Эссе на тему "Я учу детей нового поколения" учителя МКОУ Калачеевская СОШ № 1 Шевыревой Ольги Дмитриевны
статья по теме

Шевырева Ольга Дмитриавна

В своём эссе раскрываю мотивы выбора учительской профессии, отражаю собственные педагогические принципы и подходы к образованию, своё понимание миссии педагога в современном мире, необходимость непрерывного профессионального образования. Выражаю свой взгляд на особенности воспитания современных детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esse-ya_uchu_detey_novogo_pokoleniya_.doc40.5 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе на тему "Я учу детей нового поколения".

Счастлив тот, кого судьба привела к тому,

к чему предназначила его природа.

А. Дистервег  

Моя бабушка, Александрова Александра Ильинична,  проработала в школе учителем математики больше двадцати лет. Я всегда восхищалась ее начитанностью, доброжелательностью, тактичностью и каким-то особенно чутким отношением к людям. В каждом человеке она находила что-то хорошее. Ее  никогда не забывали выпускники, и она всегда находила время для встреч с ними и их детьми.  Глядя на бабушку, я думала,  как много самоотдачи, терпения   требует профессия учителя. Тогда я ещё не предполагала, что стану педагогом, но, видимо, истоки любви к детям во мне из детства.

Школа… Мой выбор был сделан в конце 11-го класса, когда  в качестве учителя провела несколько уроков в день школьного самоуправления.   Для себя я решила: это - мое! Любимый предмет - химия определил выбор естественно-географического факультета Воронежского государственного педагогического института. Я предполагала, что овладеть профессией будет непросто. Но во мне всегда жила и живет уверенность: рядом люди, которые поддержат; рядом наставники, которые научат; рядом дети, которые поймут.

И вот я  учитель. С первых дней было трудно завоевать внимание учеников, не хватало мастерства, но всё компенсировалось молодостью, энтузиазмом, а ещё большой любовью к детям.  Тихие и озорные, серьёзные и шаловливые, они заряжают меня своей положительной энергией.

Дети нового поколения  - это дети, которые смело шагают вперед, легко и с интересом осваивают новые технологии, быстро ориентируются в информационном пространстве. Среди них есть и «особенные» дети, нуждающиеся в поддержке взрослых. В связи с этим   перед каждым учителем стоит задача: как  учить современных детей? Для себя я решила, что обучение должно строиться на основе сотрудничества, в атмосфере уважения и доброжелательности.

Меня всегда волновал вопрос: как сделать так, чтобы всем было интересно на моём уроке, чтобы все были вовлечены в учебный процесс, чтобы не осталось ни одного равнодушного. Таким эффективным средством для меня явилось проблемное обучение. Обозначив проблему, мотивирую учеников, а поиск решения приводит к  пониманию материала большинством учащихся класса. Выдвигая гипотезы,  ребята с интересом  находят пути решения учебных задач, используют современную технику для своих доказательств.

Много внимания в своей практике уделяю проектной деятельности, которая позволяет максимально раскрыть способности ребёнка. Мои ученики ежегодно становятся победителями и призерами  межмуниципальных и региональных научно-практических конференций, завоевывают призовые места на Всероссийских и международных конкурсах исследовательских работ. На элективном курсе "Основы проектной деятельности" побуждаю ребят к активной мыслительной деятельности, учу наблюдать, понимать, осмысливать причинно-следственные связи в деятельности человека,  выражать собственное отношение к окружающему миру. Смотром детского мастерства является ежегодный школьный форум "Ярмарка проектов", где мои воспитанники успешно защищают индивидуальные исследовательские работы.

Я убеждена: современный учитель – это профессионал. Когда надо, он артист, художник, потребуется – писатель, ученый, психолог. Увы,  среди современных детей немало дислектиков и дисграфиков,  с которыми я занимаюсь прикладным творчеством: мы составляем коллажи, оформляем аппликации. Для них организую встречи с калачеевскими мастерами по художественной лепке, бисероплетению, вышивке...

Педагог обязан идти в ногу со временем, осваивать новое высокотехнологическое оборудование, и в этом ему могут помочь ученики. Современные дети лучше нас ориентируются в сложном информационном поле и с рождения владеют навыками работы со всевозможными гаджетами. Мои ученики быстро, даже не читая инструкцию на иностранном языке, разобрались с принципами работы цифрового микроскопа и цифровой лаборатории «Архимед». Понимаю, что я и сама учусь у детей нового поколения. Они побуждают меня осваивать новые технологии, знакомиться с опытом работы коллег, посещать семинары и вебинары по психологии и методике преподавания. Моя задача - быть требовательной в первую очередь к самой себе. Ученики не простят мне плохого знания дела. Этапом процесса совершенствования для меня стала курсовая подготовка в Москве в Академии повышения квалификации работников образования по проблеме реализации ФГОС ООО. Я не только сама освоила технологию проблемно-диалогического обучения, но и провела несколько мастер-классов для коллег.  Я не боюсь  признавать ошибки. Советую, объясняю, показываю, направляю, импровизирую... Стараюсь, чтобы каждое наше занятие стало  праздником, поиском и открытием чего-то нового. Для этого использую такие современные приемы, как театрализация, отсроченная реакция, "лови ошибку", а в рабочих программах появились такие формы работы с детьми, как урок-спектакль, урок-суд, урок-эксперимент, урок открытых мыслей.

Иногда думаю: "Могла ли я состояться в другой профессии?" Наверное, да. Выращивала бы растения, наблюдала за их развитием, любовалась бы красотой их цветов, радовалась хорошему урожаю. Но, рассуждая, прихожу к выводу, что то же самое я осуществляю на своих уроках. Есть светолюбивые, есть тенелюбивые растения; одному нужен обильный полив, а другому он почти не требуется; одни растения растут на жирной почве, другие на глинистой, третьи любят песок. Каждому ребёнку, как и каждому растению, нужен индивидуальный подход, иначе он не достигнет совершенства в своём развитии. Убеждаюсь: ни один самый распрекрасный цветок не посмотрит на меня умными глазами, не задаст вопрос, ставящий в тупик, над которым придётся размышлять, не одарит  радостью своих маленьких побед и открытий так, как это все делают мои воспитанники.  «Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян», - писал  Дмитрий Менделеев. Я полностью согласна с этим высказыванием.  Как классный руководитель 8-б класса я стараюсь помочь школьникам в общении, стремлюсь  сделать их более открытыми друг для друга. Поэтому и реализую собственную авторскую программу "Школа здоровья и радости", которая помогает из таких разных ребят создавать единый и сплочённый коллектив, я вижу в каждом ученике личность, стремлюсь прожить с ними добрую и запомнившуюся навсегда школьную жизнь – в этом, на мой взгляд, и состоит суть работы  педагога.

 Моё жизненное кредо - "Светить, любить, творить, зажигать, не останавливаться на достигнутом, идти в ногу со временем, любить и уважать детей, находить свою изюминку в каждом деле». С возрастом у многих учителей появляются симптомы профессионального выгорания, которое развивается на фоне хронического стресса и ведет к истощению эмоционально-энергетических и личностных ресурсов работающего человека. В качестве профилактики этого явления ученые рекомендуют смену видов деятельности. Успокаиваю себя тем, что мне «выгорание» не грозит, ведь я, кроме уроков химии, веду физику, основы безопасности жизнедеятельности, элективный курс проектной деятельности, а последние два года пропедевтический курс "естествознание" и модули по выбору учащихся.  Мне, как современному учителю, не приходится скучать: разнообразие педагогических технологий, инновационных методик и приёмов, использование цифровых лабораторий дают колоссальную  возможность самосовершенствования. А внедрение ФГОС ООО заставляет пересматривать  устоявшиеся формы организации обучения, изучать новые образовательные технологии, организовывать разноплановую познавательную внеурочную деятельность.

Младший сын как-то сказал мне: "Ты хороший учитель, но я никогда не женюсь на учительнице!" А мой старший сын, студент 4-го курса физико-математического факультета ВГПУ, выбрал профессию учителя. Что ж, у каждого свой выбор. Я ощущаю себя счастливым человеком, ведь у меня есть любимая семья и любимая работа. Думаю, моя бабушка порадовалась бы за меня.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе на тему "Новой школе - Новый учитель".

Работа расскрывает сущность работы учителя в соответствии с образовательной инициативой "Наша Новая школа".....

Отчет о проведении акции "Марш парков - 2014" в МКОУ Калачеевская СОШ №1

Отчет о проведении акции "Марш парков - 2014" в МКОУ Калачеевская СОШ №1...

О результатах эксперимента по введению ФГОС в 5 классах по биологии в МКОУ Калачеевская СОШ № 1.

По данной  программе в 5  классе изучение   биологии  проходило  из расчета 35 часов в объеме 1 час в неделю, что крайне мало. Поверьте,  работаю, второй год по данн...

Отчет о мероприятиях в рамках ежегодной областной экологической акции «Покормите птиц зимой» в МКОУ Калачеевская СОШ № 1.

 Учащиеся  МКОУ Калачеевская СОШ № 1 ежегодно являются активными участниками  экологических акций.  В 2016 – 2017 учебном году в период с 12 ноября 2016 года по 01 апреля 20...

ЭССЕ на тему "Одаренные дети. Как с ними работать?"

ЭССЕ на тему "Одаренные дети. Как с ними работать?" - это статья о преподавании предмета изобразительное искусство для детей с особыми образовательными потребностями, детей одаренных и талан...

ЭССЕ на тему: «Кто постигает новое, лелея старое, тот может быть учителем» (Конфуций)

laquo;Чтобы воспитывать другого, мы должнывоспитать прежде всего себя.»Н.В. Гоголь            Кажется, с истиной не поспоришь, но возникае...