Программа по воспитанию правовой культуры и формированию законопослушного поведения учащихся
материал на тему

Правовое воспитание является одним из важнейщих условий формирования правовой культуры и законопослушного поведения человека в обществе. Цель программы-формирование и развитие правовой культуры школьников, законопослушного поведения и гражданской ответственности, развитие правового самопознания. Возраст детей 7-16лет.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Краснодарский край Динской район станица Новотитаровская

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 35 станицы Новотитаровской

 имени «46-го Гвардейского орденов Красного Знамени и Суворова 3-й степени ночного бомбардировочного авиационного полка».

УТВЕРЖДЕНО

решение педсовета протокол № 1

от 28.08.2015   года

Председатель педсовета

                                                                                                       

                                                                                                     ______________    С.В.Ващенко

       

Программа

по воспитанию правовой культуры и формированию законопослушного поведения учащихся

Подготовил: социальный педагог

БОУ СОШ №35 МО Динской район

Адамян Г.М.

Ст. Новотитаровская, 2016г.

Программа разработана на основе следующих документов:

1. Закон РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

2. Конвенция о правах ребенка

4. Закон РФ «Об образовании»

5. Кодекс РФ об административных правонарушениях

6. Декларация прав ребенка

7. Конституция РФ

8. Устав  БОУ СОШ №35 МО Динской район

Срок реализации программы: 5 лет

Возраст детей: 7-16 лет

Содержание

I. Основные положения программы по воспитанию правовой культуры и формированию законопослушного поведения учащихся 

1.1. Пояснительная записка.

1.2. Цель и задачи программы.

1.3. Основные направления деятельности по реализации программы.

II.  Общая характеристика содержания программы.

III. План по реализации программы.

IV. Прогнозируемые результаты по реализации программы.

I.  Основные положения программы

1.1. Пояснительная записка

Правовое воспитание является одним из важных условий формирования правовой культуры и законопослушного поведения человека в обществе. Воспитание правовой культуры и законопослушного поведения школьников – это целенаправленная система мер, формирующая принципы гражданственности, уважения и соблюдения права, цивилизованных способов решения споров, профилактики правонарушений.

К структурным элементам правовой культуры личности относятся:

- знание системы основных правовых предписаний;

-понимание принципов права, глубокое внутреннее уважение к праву, законам, законности и правопорядку, убежденность в необходимости соблюдения их требованию;

- активная жизненная позиция в правовой сфере и умение реализовывать правовые знания в процессе правомерного социально-активного поведения.

Правовое воспитание как система, как комплекс целенаправленных мер и средств воздействия на сознание школьников приобретает актуальность в 14-15 лет, когда подростки могут уже сознательно воспринимать сущность законов.

Система правового воспитания должна быть ориентирована на формирование привычек и социальных установок, которые не противоречат требованиям юридических норм. Центральной задачей правового  воспитания является достижение такого положения, когда уважение к праву становится непосредственным, личным убеждением школьника.

Важно, чтобы учащиеся хорошо ориентировались в вопросах законности и правопорядка, знали правоохранительные органы, систему судов в РФ, ориентировались в вопросах правомерного поведения и  юридической  ответственности за несоблюдение законов. Необходимо уделить внимание понятиям «доброта», «порядочность», вопросам морали, морального облика, кодекса чести. В этом состоит уникальность  воспитания правовой культуры, формирования законопослушного поведения школьников.

В  последние годы проблема безнадзорности, беспризорности детей школьного возраста стала  одной из главных. Рост  правонарушений  и  преступности в обществе, а,  следовательно, и в среде школьников, рост неблагополучных семей, а также семей находящихся в социально-опасном положении и  не занимающихся воспитанием, содержанием детей  является  основанием воспитания правовой культуры, формирования законопослушного поведения  как учащихся, так и их родителей.

1.2. Цель и задачи программы

Цель - формирование и развитие правовых знаний и правовой культуры школьников, законопослушного поведения и гражданской ответственности, развитие правового самопознания;  оптимизация познавательной деятельности, профилактика  безнадзорности, правонарушений и преступлений школьников, воспитание основ безопасности.

Задачи:

1. Воспитание у школьников  уважения к закону, правопорядку, позитивным нравственно-правовым нормам.

2. Развитие интереса к правам человека среди учащихся, их родителей и  педагогов.

3. Усиление профилактической работы по предупреждению правонарушений, преступлений и асоциального поведения  школьников.

4. Активизация  разъяснительной работы среди учащихся и  родителей  по  правовым вопросам и разрешению конфликтных ситуаций в семье и школе.

1.3. Основные направления деятельности по реализации Программы

Отбор учебного материала, способствующего формированию законопослушного поведения школьников.

Развитие деятельности ученического самоуправления в школе.

Реализация системы просветительских и психолого-педагогических мероприятий, адресованных учащимся, родителям, педагогам.

Социально-психологический мониторинг с целью выявления и коррекции имеющихся отклонений в семейном воспитании и личностном развитии школьника.

Привлечение к работе в решении поставленных задач органов системы профилактики по вопросам правового воспитания и формированию законопослушного поведения школьников.

II. Общая характеристика содержания работы

Информационно-просветительская деятельность предполагает осуществление цикла просветительных мероприятий:

распространение информационно-методических материалов для учащихся, родителей и педагогов по вопросу формирования законопослушного поведения школьников;

проведение лекций, бесед, консультаций информационного характера для учащихся, родителей с участием специалистов в области правового воспитания.

Диагностическая работа предполагает использование ряда специальных методов:

проведение социологических опросов среди субъектов профилактики по вопросам правового воспитания, изучение личностных особенностей школьников, влияющих на формирование правового самосознания;

создание банка данных о детях с отклонениями в личностном развитии на основе анализа результатов диагностического исследования.

Практическая деятельность предусматривает проведение обучающих семинаров-совещаний, лекториев, внеклассных мероприятий, организацию встреч, дискуссий для учащихся, родителей и педагогов с привлечением межведомственных организаций.

III. План мероприятий  по реализации Программы

№п/п

Виды работ

Срок исполнения

Ответственные

1.

Оформление и обновление в образовательном учреждении информационно-консультационных стендов по праву, законам (правовые уголки для школьников, родителей, педагогов): «Защита и охрана прав детства», «Детский телефон доверия»

В течение учебного года

Зам. директора по ВР, социальный педагог

2.

Подготовка списка периодических изданий, способствующих формированию законопослушного поведения школьников

В течение всего периода

Библиотекарь, социальный педагог

3.

Координация взаимодействия с КДН и ЗП, инспектором ПДН с целью привлечения к сотрудничеству в проведении родительских  собраний, педагогических советов, классных часов

В течение всего периода

Зам. директора по ВР, социальный педагог

4.

Социологический опрос школьников с целью выявления правовой грамотности учащихся школы (7-11 класс), «Знаю ли я свои права?» (4-6 класс);

октябрь

Социальный педагог, классные руководители

5.

Проведение анкетирования по вопросу склонности к дивиантному поведению

Февраль

Зам. директора по ВР, социальный педагог, психолог

6.

Участие в профилактической акции «Мои права», «Подросток и закон» с привлечением органов системы профилактики, специалистов по делам молодежи.

Апрель

Зам. директора по ВР, социальный педагог, органы системы профилактики

7.

Организация классных часов, лекций, бесед на темы: «Права и обязанности учащихся»; «Административные правонарушения подростков»; «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних», «Ответственность за оскорбление и клевету»; «Вандализм», «Профилактика и пресечение противоправных проявлений со стороны лиц, причастных к неформальным молодёжным объединениям. Экстремизм в молодёжной среде» и др.

В течение года

Социальный педагог, классные руководители

8.

Проведение классных часов с целью освоения учащимися общечеловеческих норм нравственности и формирования законопослушного поведения

В течение всего периода

Классные руководители

9.

 Заседание Совета профилактики правонарушений с обучающимися, состоящими на профилактическом учёте ,с целью профилактики правонарушений и преступлений

По плану

Члены Совета профилактики

10.

 Проведение классных родительских собраний по проблеме формирования законопослушного поведения учащихся

По плану работы классов

Классные руководители

11.

Организация индивидуальных встреч с учащимися, состоящими на профилактическом учете и их родителями , с педагогами-психологами, сотрудниками правоохранительных органов по вопросам правового воспитания и формирования законопослушного поведения учащихся

По плану индивидуального сопровождения

Социальный педагог

12.

Освещение в школьной газете вопросов правового воспитания и формирования законопослушного поведения школьников

В течение всего периода

Зам директора по ВР, редакция школьной газеты

13.

 Проведение совместных профилактических мероприятий с инспектором ПДН (согласно плану взаимодействия)

В течение всего периода

Зам директора по ВР, социальный педагог

14.

Организация  досуговой  деятельности учащихся, состоящих на профилактическом учете во внеурочное время

В течение учебного года

Классные руководители, социальный педагог, руководители ДО

15.

Посещение семей учащихся, находящихся на профилактическом учёте с целью проверки выполнения режима дня, занятости в вечернее время

По плану

Классные руководители, социальный педагог

16.

14. Летняя занятость обучающихся, состоящих на профилактическом учёте

Май - июнь

Социальный педагог

V. Прогнозируемые результаты реализации программы

Реализация программы воспитания и формирования законопослушного поведения школьников призвана способствовать формированию у учащихся правовой культуры и законопослушности. В результате учащиеся должны:

- обладать системой знаний в области прав и законов, уметь пользоваться этими знаниями;

- уважать и соблюдать права и законы;

- жить по законам морали и государства;

- быть законопослушным (по мере возможности охранять правопорядок);

- быть толерантным во всех областях общественной жизни;

- осознавать нравственные ценности жизни: ответственность, честность, долг, справедливость.

В результате реализации Программы возможно снижение численности учащихся, совершивших преступления и правонарушения; формирование  правового самосознания учащихся, родителей, педагогов; формирование положительной мотивации учащихся на исполнение правил, законов, учебную деятельность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа по воспитанию правовой культуры и законопослушного поведения

Программа по воспитанию правовой культуры и законопослушного поведения школьников "Гражданин XXI века"...

Программа по воспитанию правовой культуры и формированию законопослушного поведения учащихся на период с 2012 по 2013 гг

Правовое воспитание как система, как комплекс целенаправленных мер и средств воздействия на сознание школьников приобретает актуальность в 14-15 лет, когда подростки могут уже сознательно ...

Программа по воспитанию правовой культуры и формированию законопослушного поведения учащихся на период 2012-2014 г.

Правовое воспитание является одним из важных условий формирования правовой культуры и законопослушного поведения человека в обществе.Воспитание правовой культуры и законопослушного поведения школьнико...

Программа "Подросток" по воспитанию правовой культуры и формированию законопослушного поведения воспитанников

Цель программы: создание условий для совершенствования существующей системы профиликтики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних...