Урок Добра
план-конспект на тему

Лебедева Мария Сергеевна

   Цель: развитие представлений учащихся о добре; воспитание стремления совершать добрые дела; развивать самооценку учащихся. В процессе погружения в прошлое, осмыслить исторические  понятия «доброта», «милосердие», «благотворительность», «меценатство», воспитать благодарность людям, создавшим и сохранившим для потомков шедевры архитектуры, живописи.

 

   Задачи:

- формирование у детей представления о добре, доброте, о хороших, добрых поступках;

 - расширение знаний о роли доброты в жизни каждого человека;

- воспитывать взаимоуважение, вежливое обращение к окружающим людям;

- развивать творческие возможности детей;

 - воспитывать патриотические чувства к нашей «малой Родине».

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon urok_dobra.ppt2.3 МБ
Файл urok_dobra.docx27.62 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

УРОК ДОБРА! Выполнила: социальный педагог МОУ Кологривская СОШ Лебедева М.С.

Слайд 2

Дарите людям доброту, Заботу и любовь, И пониманье и мечту – Дарите вновь и вновь! Пусть о награде мысли нет, И никогда не будет, Ответный сердца тёплый свет Тебе подарят люди. И жизнь изменится твоя, Удачливее станет, Когда потоком на тебя Волна любви нагрянет! Дарите людям доброту… (Зоя Буцаева)

Слайд 3

Город Добра!

Слайд 4

Кологривский краеведческий музей.

Слайд 5

Ладыженский Геннадий Александрович

Слайд 7

Деревня Шаблово.

Слайд 8

Ефим Васильевич Честняков

Слайд 10

Заповедник «Кологривский лес»

Слайд 11

Гусиный заказник «Кологривская пойма».

Слайд 12

Кологривский зоотехникум им. Ф.В. Чижова.

Слайд 13

Часовня, мемориальный камень.

Слайд 14

Макарьевская церковь

Слайд 15

Павлов Дмитрий Григорьевич

Слайд 17

Давайте станем чуть добрее, Не будем злиться на других. Жить с добрым сердцем веселее. Ценить друзей, любить родных. Мы все зависим друг от друга, Плоха ли жизнь, иль хороша. Дождь за окном, кружит ли вьюга. С добром всегда светла душа. Спасибо за внимание!

Слайд 18

Используемые источники: http://www.uchmet.ru/library/material/151600/ http://www.sochuroki.com/konspekt-uroka-po-orkse-dobro-i-zlo-1-j-urok/ https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%BE Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор: пособие для учителя/Д.В. Григорьев, П. В. Степанов.- М.: Просвещение,2010. Кологрив-225.Составитель З.И.Осипова.2003 год.



Предварительный просмотр:

«Урок  добра»

Методическая разработка внеклассного мероприятия.

   Цель: развитие представлений учащихся о добре; воспитание стремления совершать добрые дела; развивать самооценку учащихся. В процессе погружения в прошлое, осмыслить исторические  понятия «доброта», «милосердие», «благотворительность», «меценатство», воспитать благодарность людям, создавшим и сохранившим для потомков шедевры архитектуры, живописи.

   Задачи:

- формирование у детей представления о добре, доброте, о хороших, добрых поступках;

 - расширение знаний о роли доброты в жизни каждого человека;

- воспитывать взаимоуважение, вежливое обращение к окружающим людям;

- развивать творческие возможности детей;

 - воспитывать патриотические чувства к нашей «малой Родине».

Ход урока.

1.Оргмомент. Слайд № 1.

2. Вступительная беседа.

Учитель: Наш сегодняшний с вами урок я хотела бы начать со стихотворения Зои  Буцаевой.

Слайд №2.

   Дарите людям доброту,
Заботу и любовь,
И пониманье и мечту –
Дарите вновь и вновь!

    Пусть о награде мысли нет,
И никогда не будет,
Ответный сердца тёплый свет
Тебе подарят люди.

    И жизнь изменится твоя,
Удачливее станет,
Когда потоком на тебя
Волна любви нагрянет!
Дарите людям доброту…

Сегодня у нас с вами необычный урок- урок добра.

3. Ознакомление с темой.

Учитель: Итак, что такое добро?  Давайте по цепочке будем говорить добрые слова. (Дети отвечают)

Учитель: Да, вы правильно всё сказали и назвали  много добрых слов.  

— Добрый человек – это тот, кто 
• любит людей и готов в трудную минуту прийти им на помощь. 
• любит природу и бережет ее. 
• вежлив в общении, уважителен к взрослым и младшим.
• любит животных, помогает птицам выжить в зимнюю стужу, подкармливает собак и кошек.

  Посмотрите на доску. Перед вами бутон цветка  «Незабудка». Ребята, давайте сделаем так, что бы он у нас распустился.  Для этого вам необходимо на лепестках написать добрые поступки или дела, которые вы совершали.

(Дети пишут. Затем они прикрепляют по очереди на доску магнитиками лепестки для цветка «Незабудка»).

Учитель: посмотрите, какой красивый цветок у нас расцвёл. А ведь цветок не зря получил  такое название «Незабудка». Помните и не забывайте о добрых поступках, которые вы совершали. Помогайте мамам, папам, младшим ребятам, бабушкам, дедушкам, братикам, сестричкам и мир станет добрее!

Учитель:  С этим заданием вы все справились. В награду я хочу вам предложить путешествие в город Добра.  Давайте закроем глаза, досчитаем до трёх. Раз, два, три.

Слайд №3.

 Итак, открываем глазки, мы с вами оказались в городе Добра. Что  это за город, ребята, вы, узнали? (Дети отвечают – Кологрив).

Учитель: Конечно. Это наш с вами любимый город Кологрив. У нас живут добрые, отзывчивые люди. И вы являетесь их частью.

Учитель: Давайте мы с вами совершим экскурсию по нашему городу.

И будем мы это делать в форме викторины. Я буду вам зачитывать описание достопримечательности нашего города, ваша задача, отгадать, о чём идёт речь.

Итак, будьте внимательны.

 Учитель: Эта достопримечательность находится в старинном купеческом особняке, который называют «вокзалом без железной дороги».  Построил  купец Макаров. Основан он был кологривчанином Г. А. Ладыженским. Там представлены экспозиции по истории и природе края. В художественном отделе можно увидеть картины знаменитых русских художников; большое внимание уделено творчеству двух знаменитых кологривских художников — Г. А. Ладыженского и Е. В. Честнякова.

Краеведческий музей им. Г.А. ЛадыженскогоСлайд №4.

Учитель: Ребята, а кто-нибудь знает из вас, почему музей называют «вокзал без железной дороги»?

Дело в том, что в 1871-1895 годах готовился проект  - строительства железной дороги Вологда-Вятка. Через Кологрив. Как раз в эти годы кологривский купец Макаров задумал строить себе дом, похожий на рыцарский замок, какой он видел в Эстонии. Место было болотистое, и строить не разрешили. Тогда Макаров пообещал, что если железная дорога пройдёт через Кологрив, то он отдаст этот дом под вокзал. Болото осушили, дом построили. А железную дорогу кологривчанам так и не суждено было увидеть. Лес сплавляли по Унже, и железная дорога была не так важна, поэтому её проложили через Буй.

Учитель: Посмотрите, пожалуйста, ребята на слайд. Как вы думаете, кто это? Слайд №5.

Это Ладыженский Геннадий Александрович – художник-коллекционер, «король акварели» с мировым именем. Им был основан музей. Там представлены его коллекции оружия, этнографических вещей, старопечатных и рукописных книг. Подарил свою коллекцию картин. Вот посмотрите некоторые из них. Слайд №6.

 Учитель: Родина Ефима Честнякова — крестьянского художника, мыслителя, поэта. В доме-музее Е. В. Честнякова можно ознакомиться с его жизнью и творчеством, увидеть подлинные вещи, картины, рисунки и скульптуры художника. Так же в деревне находится родник — «Ефимов ключик».

Деревня Шаблово. Слайд №7.

Учитель: Ребята, посмотрите на слайд. Как вы думаете кто это? Слайд №8.

Ефим Васильевич Честняков – художник, поэт, мыслитель. Всю свою жизнь он посветил крестьянскому труду, писал картины, лепил игрушки для детей. Обладал даром ясновидения, умел читать мысли на расстоянии, был целителем. Вот посмотрите, здесь представлены некоторые его картины. Слайд №9.

Учитель: Площадь  этой достопримечательности около 60 тысяч гектар, а главная ценность — первозданный еловый лес, никогда не подвергавшийся антропогенному воздействию и лесным пожарам. Богатые фауна и флора  представлены сотнями видов редких растений и животных. В дремучих ельниках деревья 350—400-летнего возраста достигают высоты 40-45 метров и диаметра 80-120 см.

Заповедник «Кологривский лес». Слайд №10.

Учитель: Этот объект находится в черте города. Каждую весну здесь останавливаются на отдых десятки тысяч диких гусей, совершающих перелёт из Европы в Арктику. В Кологриве у них своеобразная курортная зона — в течение месяца они отдыхают на полях и лугах, в пойме реки Унжа, набираются сил перед перелётом в заполярную тундру, где будут выводить потомство.

Гусиный заказник «Кологривская пойма». Слайд №11.

Учитель: Этот объект находится в посёлке Екимцево. Построен был  в конце  XIX века. Кологривский комплекс был идеальной усадьбой, предназначенной для использования всех природных богатств северного края. Здесь действовали: льнозавод с полным циклом производства; предприятие по переработке молочных продуктов; кожевенный завод по обработке кож; сыроваренный завод; кирпичный завод; химическая лаборатория и технические мастерские; опытные поля, огороды, образцовая пасека и оранжерея, в которой выращивали даже виноград и цитрусовые; паровая мельница; метеостанция. Внушительное двухэтажное здание на полуподвалах богато декорировано лицевой кирпичной кладкой. Большие стрельчатые окна и другие архитектурные детали делают его похожим на готический средневековый замок.

Чижовский комплекс. Слайд №12.

Учитель: Зоотехникум был построен  Чижовым Ф.В. Такие же здания есть в Макарьеве, Костроме.

Учитель: Этот объект находится в центре нашего города, в парке рядом с детской площадкой.

 Часовня в центре города. Камень, на месте которого стояла Макарьевская церковь.  Слайд № 13.

Учитель: Слайд №14. На месте этого камня-валуна раньше была Макарьевская церковь (Вознесения Христова). Она была построена в 1777 году в честь перенесения городаи Кологрива на новое место. В 1881 году на средства жителя города Кологрива П.В.Дубровина к ней была пристроена красивая шатровая колокольня и часовня, недавно отреставрированная на пожертвования горожан. У входа в часовню лежит камень-валун с надписью: «Сия часовня установлена купцом Петром Дубровиным 1979 года 25 июля».

    Учитель: Молодцы ребята, вы хорошо знаете наш город.  Посмотрите, сколько  людей помогало создаваться нашему Кологриву, просто так, безвозмездно. Люди совершали добрые поступки, прославляя наш город.

Учитель: ребята, посмотрите, пожалуйста, ещё на один портрет, как вы думаете кто это? Слайд № 15.

Это Павлов Дмитрий Григорьевич – участник ВОВ, Герой Советского Союза. Родился  он в деревне  Павлово. Прошёл всю войну. Оберегал мирное население. Вёл страну к победе.

 Ребята, как вы думаете голубь, это символ чего? Слайд № 16.

Конечно, символ мира и добра.

У вас у каждого есть голубь из бумаги.  Давайте мы с вами сделаем красивое панно.  По очереди, выходите и приклеивайте своего голубя на воздушный шар.

(Голуби сделаны заранее, прикреплены на двухсторонний скотч).

Посмотрите, какой шар мира у нас получился. Какие вы все молодцы!

Учитель:

  На этом наш урок подходит к концу. Вы ещё дети, но впереди вас ждёт много славных дел. Я уверена, что вы сделаете наш город красивым, добрым. Но прежде, вы должны вырасти настоящими людьми. А это значит, что вы должны быть смелыми, отзывчивыми, вежливыми, добрыми. Спешите делать добро! Ведь делать добро – это так здорово!

Слайд № 17.

Давайте станем чуть добрее,
Не будем злиться на других.
Жить с добрым сердцем веселее.
Ценить друзей, любить родных.

Мы все зависим друг от друга,
Плоха ли жизнь, иль хороша.
Дождь за окном, кружит ли вьюга.
С добром всегда светла душа.

Используемые источники: Слайд 18.

1. http://www.uchmet.ru/library/material/151600/

2. http://www.sochuroki.com/konspekt-uroka-po-orkse-dobro-i-zlo-1-j-urok/

3. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%BE

4. Внеурочная деятельность школьников. Методический  конструктор: пособие для учителя/Д.В. Григорьев, П. В. Степанов.- М.: Просвещение,2010.

5.Кологрив-225.Составитель З.И.Осипова.2003 год.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок добра "Твори добро на всей Земли..."

Сценарий классного часа "Твори добро на всей земле, твори добро другим во благо..."А у вас, получается, жить так, чтобы не было потом стыдно? Творить добро и ограждать близких и неблизких от сво...

Презентация к уроку "Добро и зло"

Презентация к уроку по обществознанию "Добро и зло" предназначена для учащихся 6 класса. Урок помогает учащимся ответить на такие важные и вечные нравственные вопросы: "Что такое добро и что такое ест...

Урок "Добро" по предмету ОРКиСЭ, модуль "Светская этика", урок №5

Методическая разработка урока по предмету ОРКСиЭ, модуль "Светская этика", урок №5. Урок построен в технологии критического мышления на примере книги Н.Носова "Незнайка в Солнечном городе"....

Урок по ОРКСЭ модуль"Основы светской этики". Тема урока "Добро и зло"

В начальной школе важно не только обучать ребят общеучебным умениям, давать знания по предметам, но и формировать у детей представления об общечеловеческих ценностях, моральных нормах, гражданской поз...

Конспект урока чтения в 5 – ом классе специальной (коррекционной) школы. Тема урока: "Добро и зло в сказке А.С. Пушкина "Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях"

Учить различать положительных и отрицательных героев; учить давать краткую характеристику главным героям, оценку их поступкам; обучать умению работать с текстом учебника, давать ответы, опираясь на те...

От Урока Добра к тысяче добрых дел

Урок Доброты - это не  отдельный самостоятельный урок, а нравственное воспитание в целом. Уроки доброты - это путь духовного  развития ребёнка. На уроках Доброты не надо ставить оценок. Их п...