СПОСОБНОСТЬ К ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЙ РЕФЛЕКСИИ КАК ФАКТОР УСПЕШНОГО СТАНОВЛЕНИЯ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА
статья на тему

Снетков Виктор Иванович

С целью подготовки специалиста, способного соста­вить конкуренцию на рынке труда, важно сформировать положительную мотивацию и перспективы таким об­разом, чтобы у него возникла позитивная установка на дальнейшее учение, самообразование, самосовершен­ствование.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon e.a.savinastatya.doc44 КБ

Предварительный просмотр:

СПОСОБНОСТЬ К ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЙ РЕФЛЕКСИИ КАК ФАКТОР УСПЕШНОГО СТАНОВЛЕНИЯ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА

Савина Елена Анатольевна, Снетков В.И.

                                                                                      преподаватель ТОГАПОУ                                                                                                                                                                                   «Педагогический колледж г.Тамбова»

В современном российском обществе значительно возросли требования к педагогу, к его профессиональным умениям и личностным качествам.

Современный педагог должен владеть кроме специальных знаний, знанием психологии и педагогики, основ управления, уметь организовывать и проводить научные исследования и обучение, используя инновационные педагогические технологии, владеть специальной терминологией, быть профессионально успешным.

Но при этом уровень профессиональной компетентности педагогов, уровень сформированности у них таких качеств как способность к эмпатии, педагогический такт, креативность, коммуникативные навыки не в полной мере удовлетворяет запросы потребителей образовательных услуг.

Профессия педагога связана с постоянной работой над собой, над своим самосовершенствованием и развитием как человека и профессионала, поэтому необходимо повышать свое педагогическое мастерство и компетентность на протяжении всей профессиональной деятельности.    Эффективность влияния инновационной деятельности на личностно-профессиональное саморазвитие педагога обусловлена учетом основных закономерностей: чем выше личностный потенциал учителя, его способность быть субъектом инновационной деятельности, тем эффективнее процесс личностно-профессионального саморазвития педагога. Современный педагог погружен в ситуацию, вынуждающую его осуществлять постановку новых целей, осознание мотивов, ценностных ориентаций. Психическим механизмом формирования самосознания педагога является рефлексия, т.е. способность человека мысленно выходить из субъективной точки зрения и подходить к себе с точки зрения других людей. Накапливая опыт восприятия себя с различных точек зрения, в различных ситуациях и интегрируя его, человек формирует свое самосознание.

 По мнению И.И. Семенова, рефлексия – это процесс преобразования стереотипов опыта, внутренние условия выхода в инновационную (порождение новых идей, построение нового опыта) практику.

Рефлексия – мысле-деятельностный или чувственно-переживаемый процесс осознания субъектом своей деятельности.

Профессиональная рефлексия - это соотнесение себя, возможностей своего «Я» с тем, чего требует избранная (избираемая) профессия; в том числе – с существующими о ней представлениями. Эти представления подвижны – они развиваются. Она помогает человеку сформулировать получаемые результаты, предопределить цели дальнейшей работы, скорректировать свой профессиональный путь.

 Рефлексия – это личностный феномен. Рефлексия не регулируется извне, осуществляется для себя как выражение и реализация потребности личности в самосовершенствовании. Педагогическая рефлексия – это включенность субъекта педагогической деятельности в профессиональное, социальное и личностное бытие, поиск в нем своего места и смысла. Педагогическая рефлексия учителя - это нравственное «бодрствование» его профессионального сознания и самосознания.

С помощью профессионально-личностной рефлексии учитель получает представление о степени своего соответствия профессиональным эталонам, определяет границы своих возможностей, обретает знание о своих сильных и слабых сторонах, вероятных зонах успешности и неудач, путях самосовершенствования. При проявлении профессионально-личностной рефлексии идет процесс самосозидания педагога как субъекта педагогической деятельности через соотнесение своих возможностей, своего индивидуального опыта, своей компетентности с требованиями профессиональной деятельности, происходит оценивание своей профессиональной готовности.

В механизме проявления профессионально-личностной рефлексии в педагогической деятельности можно выделить несколько этапов:

  • определение своей значимости, роли и места в профессиональной деятельности;
  • оценка себя и своей деятельности глазами других,
  • неудовлетворенность результатами собственных достижений;
  • осмысление собственных стереотипов (шаблонов действия) и их дискредитация;
  • переживание тупика и осмысление сложившейся ситуации как необходимого условия для мощного рывка вперед;
  • мобилизация ресурсов своего «Я» для дальнейшего профессионального саморазвития;
  • изменение отношения к самому себе, к знаниям, умениям, к своей деятельности.

Педагогическая деятельность, как и другие сферы человеческой деятельности  на современном этапе  развития претерпевает изменения. В этих изменениях  исследователи выделяют следующие тенденции: педагогическая деятельность утрачивает черты спонтанности и стереотипичности, педагоги стремятся к рефлексии оснований, процесса и результатов своей деятельности, возрастает наукоемкость педагогической деятельности и в то же время происходит становление творческой позиции педагога в профессиональной деятельности. Это обязывает поставить задачу целенаправленного овладения будущим педагогом способностью к профессионально-личностной рефлексии как одной из центральных в современном педагогическом образовании.

Список литературы

  1. Бедерханова В.П. Личностно-профессиональная позиция педагога. -Краснодар: Просвещение-Юг, 2001. 270 с.
  2. Беспалько В.П. Персонифицированное обучение //Педагогика.-1998. №2.
  3. Битинас Б. П., Катаева Л. И. Педагогическая диагностика: сущность, функции, перспективы // Педагогика. 1993. - № 2.
  4. Гессен С. И. Основы педагогики. Введение в прикладную философию. Учебн. пособие для вузов. М.: Изд-во «Школа-Пресс», 1995.- С. 25.
  5. Елканов С. Б. Основы профессионального самовоспитания будущего учителя.-М.: Просвещение, 1989.-189с.
  6. Кан-Калик В. А., Никандров Н. Д. Ваша творческая концепция // Народное образование. 1990. - № 2.
  7. Лещинский В. И. Всегда ли прав учитель? М.: Педагогика: 1990. -159с.
  8. Е. И. Учитель как объект психологического исследования. М.: Владос. 1998 - 494 с.
  9. Роджерс К. Взгляд на психотерапию: становление человека. М.: Прогресс, 1994.-480 с.
  10.  Библиотека авторефератов и диссертаций по педагогике http://nauka-pedagogika.com/pedagogika-13-00-08/dissertaciya-stanovlenie-professionalnoy-ya-kontseptsii-buduschih-pedagogov#ixzz42KVB9UI2

:

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА-МУЗЫКАНТА

Профессиональное становление будущего педагога-музыканта  г.о. Самара, ГБОУ СПО Самарский социально-педагогический колледж, Емельянов Владимир Васильевич, преподаватель основного музыкальног...

Профессионально-личностное становление и развитие педагога

Фактором профессионального развития становится не только совершенствование своих способностей, умений, навыков, но и субъективный смысл достигнутых результатов....

Факторы профессионально-личностного роста современного педагога

ВведениеЯ преподаю изобразительное искусство более сорока лет. Накоплен богатый опыт в работе с детьми разного возраста. К большому сожалению, передать этот опыт некому. Что-то не видно очереди, из же...

Развитие творческой активности ребенка как фактор, способствующий становлению индивидуальности, его самореализации и успешной социализации в обществе

Сегодня интерес к теме одаренности и одаренных детей не уменьшился, а наоборот усилился. Этому посвящены работы ученых, психологов, педагогов, а так же расширение конкурсного и фестивального движения,...

Гендерный подход в обучении как фактор успешности профессиональной деятельности педагога

Автореферат дссертации соискателя ученой степени  кандидата наук Растёгиной Н.В....

Программа профессионально-личностного саморазвития «Совершенствование профессиональных навыков работы с молодыми педагогами"

Презентация для методистов и заместителей директоров учреждения дополнительного образования...

Проект "Модель наставничества как фактор профессионально-личностного роста педагога"

Данный проект является попыткой поиска  новых принципов организации деятельности  наставнической работы сельской школы  и форм более интенсивного использования педагогических ресурсов и...