Анализ-отчет по профилактической работе социального педагога школы
материал на тему

Сультыгова Оксана Борисовна

Представляю отчет о профилактической работе социального педагога общеобразовательной школы за год.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet-analiz_o_profil.protivonar.docx62.27 КБ

Предварительный просмотр:

АДМИНИСТРАЦИЯ

МОСКОВСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 594 

Московского района Санкт-Петербурга

(ГБОУ школа № 594 Московского района Санкт-Петербурга)

ул. Победы., д.10, литер А, Санкт-Петербург, 196070

тел/факс 371-00-58, e-mail:school594@spb.edu.ru

ОКПО 49989399 ОГРН 1037821044117 ИНН/КПП 7810151875/781001001

от    ____.2014 г.     №____________

на №_________ от ______________

Отчет-анализ ГБОУ школы №594 проделанной работе, направленной на профилактику безнадзорности и правонарушений  среди учащихся.

Целью профилактической работы ГБОУ № 594 является – снижение асоциального поведения, количества противоправных действий со стороны контингента школы, а также повышение общего уровня культуры учащихся, их личностного развития, ответственного отношения к выполнению норм правопорядка.

Для повышения эффективности профилактической работы, а также улучшения качества воспитательной работы в школе организованы и работают следующие структуры:

Совет по профилактике правонарушений  (председатель Бландинская  Лариса Ивановна)

Работа Совета по профилактике проводится с целью выявления несовершеннолетних склонных к совершению правонарушений, а также разработке плана индивидуально-воспитательной работы с ними. Анализирует целесообразность и эффективность уже проведенной работы и прогнозирует дальнейшие результаты.

Служба психолого-педагогического сопровождения, включает в себя работу следующих специалистов – психолога, социальных педагогов, логопеда.

Методическое объединение классных руководителей  председатель ( Худорожко Лилия Владимировна.)

 На заседаниях методического объединения классные руководители делятся опытом, разбирают педагогические ситуации и получают рекомендации и методические материалы от специалистов – психолога, социально педагога.

Профилактическая работа школы проводилась согласно  совместному плану работы школы, 29 отделом полиции и  молодежно – подростковым  клубом  «Атлант» по нескольким основным направлениям:

- взаимодействие со структурами профилактики и организациями

- создание благоприятных условий для социальной адаптации несовершеннолетних

- вовлечение учащихся в общественную жизнь школы и творческое представление (конкурсы, концерты, экскурсии, выпуск школьной газеты)

- пропаганда здорового образа жизни (лекции, стенгазеты, участие в спортивных мероприятиях района)

- консультирование (родителей, учащихся, учителей)

- работа с родительской общественностью (привлечение родительских комитетов к общественной жизни школы)

- работа с организациями (направление детей и родителей, нуждающихся в помощи)

Важная часть работы проходит совместно с 29  отдела полиции и  МПЦ «Атлант», а именно организация  досуговой  деятельности учащихся, в том числе и состоящих на учете  в ОДН УМВД  и внутришкольном  контроле.

За их деятельностью и посещаемостью следит социальный педагог клуба, также она проводит с ними периодические воспитательные беседы с «трудными» подростками. Наши учащиеся приглашаются на тематические занятия организованные в клубе, встречи с интересными людьми и тому подобное.

Инспектора  ОДН  УМВД  Жамкова Ольга Юрьевна и Лёвина Татьяна Михайловна несколько раз в год  проводят профилактические беседы для учащихся средней школы.

Подводя итог выше изложенному, следует отметить, что совет по профилактике за подотчетный период провел 5 заседаний.

Методические объединения классных руководителей проводились 3 раза.

 Работа службы сопровождения ведется постоянно. Социальным педагогом в целях выявления неформальных объединений ведется контроль  за внешним видом учащихся ежедневно. А также своевременное выявление и оказание помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, как мера профилактики совершения преступлений детьми и родителями этой семьи.

Классные руководители ежедневно контролируют посещаемость учащихся, проводят беседы с родителями в целях профилактики пропусков уроков без уважительной причины.

Мероприятия, проведенные в школе с сентября 2013 по май 2014 г.

Сентябрь

В школе проводилась ознакомительная работа с нормативно-правовой базой. Уточнялась информация о социальном положении учащихся. Велась агитационная работа по устройству учащихся в кружки, клубы, секции района. Традиционно в сентябре прошли родительские собрания.

Октябрь

Продолжалась просветительская и агитационная работа о деятельности клубов и других организаций района.23 октября прошел Единый информационный день с привлечением организаций района.

Ноябрь

В ноябре в школе прошла Неделя правовых знаний.

Декабрь

Прошло мероприятие «Дискуссия о взаимоотношениях полов» посвященное профилактике  ВИЧ-инфекции в молодежной среде, приуроченное ко дню борьбы со СПИДом.

Учащиеся активно вовлекались в общественную жизнь школы для подготовки к проведению новогоднего праздника.

В конце декабря во всех классах школы прошли классные часы, посвященные инструктажу о поведении учащихся во время новогодних праздников.

Январь

Совместно с МПЦ «Московский» проходила сверка данных об учащихся задействованных в кружках и секциях с целью выявления подростков с неорганизованной формой досуга. Проводились беседы о предоставлении льгот по оплате занятий в кружках и секциях и о наличии бесплатных занятий.

 В течение января месяца в московском районе и в том числе в здании нашей школы были организованы встречи с ветеранами и жителями блокадного Ленинграда, приуроченные к 70-летию со дня полного освобождения от блокады,

Учащиеся нашей школы принимали участие в возложении цветов к монументу героическим защитникам Ленинграда на пл. Победы.

Февраль

В феврале месяце в связи с трагическими событиями в школе г. Москвы, инспектором полиции Жамковой О.Ю. были проведены беседы среди учащихся средней школы на тему: «Безопасности и ответственности за противоправное поведение».

Также в школе прошли родительские собрания.

 Педагогом-психологом Ковальчук Е.А. и социальным педагогом Сультыговой О.Б. в   6 – б классе было проведено занятие на тему: «Конфликты со сверстниками».

С 10.02. по 16.02. 2014 прошло комплексное городское мероприятие неделя «Условник» - сверка базы данных правонарушителей, профилактика противоправного поведение состоящих на учете несовершеннолетних.

Март

В марте в школе прошел «Большой мужской концерт» посвященный Международному женскому дню.

 14 марта состоялся Единый информационный день, силами школы: классные руководители провели тематические классные часы в своих классах.

Социальные педагоги Сультыгова О.Б. и Быковская С.А. провели беседы в классах средней школы о законах административного кодекса и о введении на территории Санкт-Петербурга «комендантского часа».

Преподавателем английского языка Грибовой Е.Ю. был организован семинар-презентация по теме: «Образование в Великобритании».  Представители центра помощи семьи и детям московского района провели лекции в классах средней школы о работе центра и предоставляемых услугах.

С 17.03. по 23.03.2014 г. прошло комплексное городское мероприятие неделя «Дети – мигранты».

В течение всего учебного года в школе постоянно ведется работа по вовлечению подростков «группы риска» и состоящих на учете в ОДН в работу кружков и секций Московского района, контроль  за  внешним видом учащихся, контроль пропусков занятий, выявление семей находящихся в трудной жизненной ситуации.

Учащиеся посещали театры, музеи, парки.

 Обучающиеся с ОВЗ в течение года посещали тематические лекции на базе библиотеки им. Паустовского, выезжали на экскурсии в  детский городок профессий «Кидбург» и в «Лабиринтум».

Вопрос о работе по профилактике правонарушений обсуждался: на совещаниях учителей в августе 2013 и январе 2014, на родительских собраниях в сентябре 2013, мае 2014 года, на административных совещаниях в сентябре, ноябре, феврале, на заседаниях педагогического совета в ноябре 2013 и марте 2014.

Всего с сентября по март месяц было проведено

Бесед социальным педагогом -60

Из них с учащимися – 32,

 с родителями – 19,

 с классными руководителями – 9.

Бесед с инспектором ОДН – 2

Бесед с психологом - 28

В целом в ГБОУ школе № 594 за последние месяцы наметилась положительная тенденция относительно совершаемых правонарушений.

 На начало учебного года состояло на учете в ОДН 1 человек, снят с учета 24.02.2014 года в связи с исправлением.

На конец учебного года, на учет поставлен 1 человек с 09.04.2014 года, с которым ведется профилактическая работа.

Для продолжения улучшения качества профилактической работы в ближайшие планы школы входит – разработка планирования на следующий учебный год, создание службы медиации, развитие ОДОД на базе школы.

Директор ГБОУ школы № 594:                                Терещенко Н.Г.

Исполнитель

 Сультыгова О.Б.,

 соц. педагог

417 – 54 - 20


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Профилактическая работа социального педагога с семьей "группы риска"

Презентация опыта работы социального педагога с семьями "группы риска"....

Анализ работы социального педагога школы №73 за 2014-2015учебный год.

В статье представлен анализ моей работы в качестве социального педагога за 2014-2015 учебный год и поставлены задачи на текущий учебный год...

Профилактическая работа социального педагога Троицкой О.К. в МБОУ «ООШ №5» г. Лесосибирска

Детская безнадзорность и беспризорность - следствие современной социально-экономической и духовно-нравственной ситуации, в России ,которая характеризуется нарастанием социального неблагополучия семей...

ежедневный план работы социального педагога школы

можно подробно познакомиться с ежедневным планом работы социального педагога школы...

план профилактической работы социального педагога

план профилактической работы в МБОУ "СШ№19" социального педагога Иванченко И.Д. на 2020-2021 уч.год...

Использование возможностей сайта Дневник.ру в профилактической работе социального педагога

В статье расматриваются основные разделы сайта Дневник.ру, которые помогают анализировать посещаемость учеников и классов....