Воспитательный момент на уроке
статья на тему

Хучиева Ася Магомедовна

Важные воспитательные моменты на уроках

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vospitatelnyy_moment_na_uroke.docx23.23 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитательный момент на уроке

Воспитательный момент на уроке
Обращаясь к тем, кто решил посвятить себя детям и пришел работать в школу, очень хочется помочь на первых порах некоторыми ненавязчивыми советами.
При своей первой встрече с классом расскажите о своих требованиях, которые должны выполнять учащиеся во время урока. Постарайтесь ничего не упустить, иначе потом любой пустяк может помешать Вам вести урок. Предъявить свои требования ученикам заранее или провести воспитательную беседу после свершившегося нарушения – две разные вещи.
В первом случае Вы с большей вероятностью обеспечите рабочую обстановку на уроке. Может быть, убережёте ребят от каких-нибудь неблаговидных поступков. Ученик предупреждён и знает, что за нарушением последуют неприятности, это может его остановить.
Во втором случае он говорит себе:
«Ну, поругали, подумаешь»,- и забывает об этом факте. 
Требования должны быть примерно такими:
- наличие необходимых учебников и дополнительной литературы, письменных принадлежностей, тетрадей, дневника;
- к уроку надо подготовиться до звонка или в течение одной, двух минут после него;
- нельзя прерывать учителя во время объяснения нового материала;
- звонок звенит для учителя и нельзя со звонком срываться с мест и закрывать тетради;
- и т. д. и т. п.
Если Ваша система преподавания будет иметь свои особенности, расскажите об этом ученикам.
Особое внимание уделите требованиям к внешности, приучайте к чистоте и аккуратности, но если у Вас будет какое- то замечание по этому поводу, сделайте его, оставаясь с учеником наедине. Ни в коем случае не делайте публичных замечаний, потому что это может быть семейной проблемой, тогда от вас потребуется много такта, чтобы её решить. 
Постоянно соблюдайте эти требования и тогда Вы добьётесь желаемых результатов.
На уроке решаются три задачи: обучающая, развивающая, воспитательная. На первых порах у меня всегда вызывало затруднение формулировать воспитательную задачу. Ведь, на каждом уроке мы и без планирования решаем воспитательные задачи, хотим мы этого или не хотим.
Мы воспитываем детей, предъявляя им свои требования к поведению, отношению к учёбе, ведению тетрадей, записям на доске и т.д. Мы воспитываем их своим внешним видом, тоном, которым с ними общаемся, своим поведением, своим отношением к ним. Если у Вас сложились хорошие отношения с детьми, то они будут слушать Вас и стараться выполнить все Ваши требования. В противном случае все Ваши правильные советы и требования будут вызывать противоположные действия.
Это проблема. Ваша проблема. В чём- то Вы ошиблись, не нашли правильный подход к детям. В результате получите плохое настроение, может быть, даже бессонные ночи, но не отчаивайтесь. Ищите, ищите и обязательно найдёте пути решения.
Иногда бывают экспромты, а иногда очень долго приходится думать, но только не старайтесь закрыть глаза и сказать себе: «Всё само встанет на свои места». Нет, Вам самим придётся всё расставлять по местам. И всегда помните, что перед Вами дети - большие или маленькие, но, все равно, дети, которым мы должны указать выход из создавшейся ситуации. При этом воспитываются какие–то качества, которые могут пригодиться им в дальнейшем.
Может быть, Вам даже придётся извиниться, но никогда не заискивайте и не теряйте принципиальности.
В начале моей педагогической деятельности был случай, когда я не смогла найти с учащимися общий язык и, проработав год, отказалась от класса, проявила твёрдость, не пошла у класса на поводу, но неудовлетворённость от бессилия что-либо изменить осталась.
Это был восьмой класс, сложившийся коллектив. Проблемы появились после первых же самостоятельных и контрольных работ. Меня поразило поголовное, наглое списывание. Проверяя работы, я писала: «Списал у такого-то. Два».
Через некоторое время классный руководитель, очень любящая свой класс и любимая ими, пригласила меня поговорить с ребятами при ней, так как они на меня ей постоянно жаловались.
Зная, о чём пойдёт речь, я взяла несколько тетрадей с двойками
После короткого объяснения классным руководителем сути проблемы я спросила: «Кто недоволен своими оценками?» Человек десять подняли руки. Заметив среди прочих самую недовольную, думаю организатора процесса, я вызвала её к доске. Спросила: «Ты сама всё решила?» «Да». Тогда пиши пример.
Она растерялась, но стала записывать пример, взятый из её тетради, под диктовку. Пример записан. Дальше тишина и никакого решения.
«Садись. Кто ещё не доволен своими оценками? Рук не вижу. Значит, все довольны».
Ещё долго я объясняла им, какой вред приносит списывание, но как потом оказалось не очень-то они меня поняли. Каждый раз, когда я входила в класс, чувствовала какое-то неприятие, немного наглости и высокомерия, а я люблю, входя в класс, чувствовать волну тепла и добрые улыбки. Это очень помогает в работе.
Почему такой класс? Неужели все дети в нём одинаковые? Наверное, нет, просто небольшая группа ведёт за собой весь класс. А эта группа, почему такая? Я много думала об этом и, мне кажется, что поняла
Цеховое единство не позволяет плохо говорить друг о друге, но ради истины я нарушу это правило.
Думаю, что всё дело было в классном руководителе.
Прекрасный специалист, великолепный учитель, отлично знающий свой предмет, в своём характере имела одно нехорошее качество: какой-то налёт высокомерия, лёгкого презрения и к учителям и к родителям детей. Она очень любила свой класс и ребята, отвечая ей взаимностью, подражали ей во всём. То, чего у неё было немного, у них трансформировалось в яркие качества. Подстраиваться под них я не собиралась и через год отказалась работать в этом классе. Если бы у меня было больше опыта, может быть, я что-нибудь придумала, но я была, лишь в начале пути. 
Возможно, справиться с этой проблемой мне помог бы метод обучения, который я использовала в дальнейшем, может быть, благодаря нему я уже никогда не попадала в такие ситуации.
Начав работать, Вы очень скоро почувствуете, как дорога на уроке каждая минута. Ребят тоже надо приучать ценить каждую минуту урока. Если во время объяснения кто-то нарушает дисциплину и есть возможность не делать замечание, так как помеха невелика, то и не делайте. Иначе, логическая нить, которую Вы ведёте через всё объяснение, оборвётся и Вам придётся начинать сначала, при этом будет потеряно много времени. Вот этот момент ученики должны хорошо усвоить. С тем, кто Вам мешал, побеседуйте после урока, чтобы такое больше не повторилось. 
Но бывают ситуации, когда приходится забыть об уроке.
Однажды на парте я увидела нарисованный фашистский крест. До меня и раньше доходили слухи о том, что Артур. П., ученик восьмого класса, связался с какой-то компанией. На уроке я прямо спросила его об отношении к фашизму. Не помню дословно, что он мне ответил, развалившись на стуле, но суть была в том, что «фашизм имеет право на существование». Ребята слушали его и как-то спокойно реагировали. И тут меня как прорвало.
Я целый урок рассказывала о тех ужасах, которые принёс с собой фашизм. Я рассказала им о героях-подпольщиках, о лагерях смерти, о генерале Карбышеве. В памяти всплывало то, что я когда-то читала, видела в кино, слышала от бабушки и дедушки, которые жили в городе Брянске во время оккупации. Артур смотрел на меня широко раскрытыми глазами, и я чувствовала, что его задели за живое мои рассказы.
Особенная тишина стояла в классе, когда я рассказывала о том, как в товарных вагонах возили в Германию их ровесников. Большинство из них не вернулись домой, погибнув из-за рабского труда, голода, болезней, в газовых камерах. 
Говоря о муках, которые пришлось испытать беззащитным людям, я видела, что наши современные дети ничего не знают о фашизме, о том, что скрывается за этим словом.
Потом я вспомнила рассказ моей бабушки о случае, произошедшем в одной из деревень брянской области. Так ребята узнали о том, что даже среди немецких солдат были люди, считавшие фашизм злом, то есть антифашисты.
История была следующая.
Немцы отступали из одной из деревень, они забегали в дома и расстреливали из автоматов женщин и детей. В один из домов забежал солдат, он спрятал за занавеску всех женщин и детей и пострелял по пустым углам. В это время в дом забежал второй солдат, но первый что-то прокричал ему, наверное, что всё в порядке, и они выбежали. Так были спасены жители нескольких домов, остальные погибли.
Этот солдат не был фашистом и воевал по принуждению.
«Фашизм» - это, наверное, состояние души, определяющее поведение.
Наша задача – не допустить души ребят до такого состояния.
На следующий день Артур подошёл ко мне, и мы долго разговаривали, правда, говорила больше я. Во время разговора он отводил глаза, не было той наглой самоуверенности, а была какая-то растерянность. Даже, если у него появились какие-то сомнения, то это уже неплохо, и остальным ребятам было полезно всё это послушать. Да, у меня пропал целый урок, но я нисколько не жалела об этом.
Но одной беседы недостаточно, надо звонить во все колокола, бить тревогу, выяснять, откуда у подростка такое мировоззрение, с кем он общается, знают ли об этом его родители, усилить воспитательную работу во всей школе.
Наши дети, к сожалению, совсем не знают историю нашей страны. Мало читают, видят по телевизору совсем не то, что надо было бы видеть, тратят много времени на компьютерные игры, которые ничего не дают ни уму, ни сердцу.
Однажды ко мне забежал девятиклассник похвастаться, что едет на олимпиаду по истории.
«Хорошо, сейчас я тебя проверю. Скажи мне: кто такой Олег Кошевой?»- спросила я его, задав, по моему мнению, для начала самый простой вопрос.
«Не знаю», - такой был ответ.
Я пожелала ему успеха, что ещё оставалось делать. Наши дети ничего не знают о «Молодой гвардии», о судьбе героев-комсомольцев. Нет, может быть, они знали игровое заведение «Молодая гвардия» на Дмитровском шоссе, но не более того. Наверное, те, кто его так назвали, тоже не знают историю нашей страны и её героев. А, может быть, знают? Тогда это уже другой разговор. 
Я призываю Вас беречь каждую минуту урока, приучите детей ценить эту минуту, но, если назрел вопрос очень важный для становления личности, воспитания порядочного человека, не скупитесь, выплескивайте свои чувства, делитесь своими знаниями. В другом месте и в другое время Ваши слова могут не проникнуть в их души. Может быть, всего несколько слов или небольшой рассказ окажут на них большее воздействие, чем много-много правильных слов и красивых фраз, сказанных в другое время.
Ваше обращение к ребятам может продлиться не целый урок, а всего пять-десять минут, но главное, чтобы Вы уловили момент, когда они готовы Вас выслушать.
Некоторое время назад во всех школах показали документальный фильм о воде. Моих пятиклассников сняли с урока для просмотра. Они должны были понять, что запасы пресной воды невелики, воду надо беречь. Фильм был красивый и слова правильные, но они не трогали, не будили никаких чувств. Фильм длился около двадцати минут.
Мысль показать подобный фильм была правильной, но сюжет недостаточно продуман, нет выводов и чётких пожеланий, понятных детям.
Школа действительно нуждается в документальных фильмах, воспитывающих правильное отношение к природе, пропагандирующих здоровый образ жизни, направленных против алкоголизма, наркомании и затрагивающие многие другие проблемы с которыми впоследствии столкнутся наши ученики.
После возвращения в класс ребята тихо переговаривались между собой. Я прислушалась. Ни слова о просмотренном фильме.
Усадила детей, спрашиваю: «Вам фильм понравился?» Пожимают плечами. Молчат. Большая часть урока пропала зря. Думаю: «Так дело не пойдёт. Надо продолжить разговор».
«А Вы знаете, что окурок, брошенный в воду, убивает все живые организмы в одном кубическом метре воды?» Не помню, где я это слышала, но на меня это тогда произвело впечатление.
«Представьте, что творится в нашей Москве-реке. Все идут мимо и бросают окурки. Через парапет Вы заглядывали? Видели, что плавает в воде? На природу к реке выезжали? Видели, какие там замусоренные берега?»
Ребята проснулись. Руки поднимались одна за другой, они вспоминали, что, где видели, осуждали тех, кто безответственно относится к окружающей среде. Ну, вот теперь, действительно, не зря время потеряли.
Формирование характера и становление личности происходит под воздействием различных внешних факторов.
Чувства, переживания, которые мы испытываем на протяжении жизненного пути, играют в этом важную роль. Наша задача вызвать в детях положительные эмоции в тех случаях, когда мы хотим создать или закрепить, то или иное свойство характера, и отрицательные в противном случае.
Надо, чтобы появилась какая-то хорошая привычка. Ведь, известно: «Посеешь привычку - пожнёшь характер». 
Особенно на становление личности влияют чувства, эмоции, переживаемые с самого раннего детства. Приведу простой бытовой пример. 
Все знают, как трудно заставить маленького ребёнка убрать игрушки, тех, кто постарше убрать комнату и т. д. Как сделать так, чтобы при этом сохранить свои и его нервы, не испортить отношения в самом раннем возрасте?
В данном вопросе нам поможет только эстетическое воспитание. Я никогда не заставляла своих детей убирать игрушки. С самого раннего возраста, когда ребёнок ещё в принципе этого делать не может, я, убирая их, расставляла аккуратно на полках, и каждый раз говорила: «Посмотри, как красиво!» Даже, когда они подрастали, я могла за них что-то убрать, если у них не было настроения этим заниматься. Но отсутствие настроения в этом деле уже было большой редкостью, так как порядок стал привычкой.
И ещё один важный момент. Абсолютно бесполезно требовать порядка от детей, если сами его не соблюдаете. Касается это не только порядка, но и всех Ваших требований.
Другой простой случай. Я гуляла с внуком, ему было всего два года, любовались цветами, зелёной травой и, вдруг увидели пластиковую бутылку и другой мусор посреди полянки. Мы стояли и, молча, смотрели на всё это.
«Да, нехорошо, некрасиво», - сказала я.
Когда мы пришли домой, я увидела, что в кулачке он держит фантик от конфеты, которую я ему недавно дала. Бросать его на улице он не захотел.
Чем младше ребёнок, тем лучше он понимает «что такое хорошо и что такое плохо», но и в школьном возрасте ещё не поздно корректировать его сознание, поведение, воздействуя на эмоциональном уровне.
Находясь в своём кабинете, оглянитесь вокруг, посмотрите на свой стол – всегда ли на нём порядок - и подумайте, какие чувства испытывают ученики, приходя к Вам на урок, как влияет на их настроение то, что они видят вокруг себя.
Ещё немного о «потерянном» на уроке времени.
Иногда что-то случается на перемене, дети приходят на урок в сильном возбуждении и не в состоянии сосредоточиться и начать работать. Тогда, чтобы не потерять весь урок, приходится их выслушать, вникнуть в их проблему и дать какой-нибудь совет, руководствуясь своим жизненным опытом. Это тоже воспитательный момент. Когда вопрос будет решен, они вернутся в рабочее состояние, но всё это, опять, же за счёт драгоценных минут урока. К счастью, все случаи, о которых я упоминала, происходят редко и на прохождение учебной программы не влияют.
Несмотря на возникающие воспитательные моменты, надо определить для себя перечень воспитательных задач. Причём, необходимо их решать в течение нескольких уроков, чтобы появилась хорошая привычка и стала чертой характера.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование игровых моментов на уроках биологии.

Применение различных игр на уроках я считаю очень актуальным, и даже необходимым. Так как, не стоит забывать, что мы работаем с детьми, а дети, независимо от их возраста, всегда не прочь поиграть. Буд...

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ МОМЕНТЫ НА УРОКАХ ФИЗИКИ

Современный учебный процесс необходимо построить таким образом, чтобы обеспечить наиболее интенсивное формирование и развитие знаний, самостоятельности, не допуская при этом перегрузки учащихс...

Доклад на тему: «Педагогическое моделирование фрагментов урока: Игровые моменты на уроке музыки: «Игра везде и всюду»

Игра - одно из наиболее ярких и важных явлений в развитии человечества. Психологи и социологи давно занимаются изучением игр. Научные исследования, да и опыт любого человека доказывает, что игра заним...

Уроки музыки (1-8 кл). Интересные моменты "простого" урока. Применение различных методик.

Эта методическая разработка расскажет об интересных моментах "простого" урока музыки. Урок музыки--урок творческий. И основная задача учителя сделать его ярким. интересным, а главное любимым для учени...

Воспитательные моменты на занятиях

Воспитательные моменты на занятиях...

Воспитательные моменты на уроке

Важные воспитательные моменты на уроке...

Воспитательные моменты современного урока физики.

Воспитательные цели определялись на уроках всегда. Современный ФГОС тоже требует повысить внимание учителя к реализации воспитательного аспекта урока наряду с образовательным и развивающим аспектами. ...