У каждого должна быть семья
статья на тему

Сафонова Елена Валентиновна

Статья об устройстве детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx21.02 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                            Е. В. Сафонова, воспитатель

ГБОУ РМ «Ялгинский детский дом - школа»

У каждого должна быть своя семья.

Право жить и воспитываться в семье, право знать своих родителей, право на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства относится к основополагающим правам детей. Федеральными и региональными органами государственной власти последовательно реализуются меры, направленные на поддержку института семьи, усиление её воспитательного потенциала, уменьшение числа детей, родители которых пренебрегают своими обязанностями, совершенствование системы работы в сфере опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан.

В качестве приоритетных форм ухода за детьми, оставшимися без родительской опеки, Конвенция о правах ребенка рассматривает передачу их на усыновление или воспитание в семье. Семейный Кодекс РФ выделяет три формы семейного устройства детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: усыновление, опеку и приёмную семью.

Усыновление является оптимальной формой устройства ребёнка, поскольку при этом между усыновителями и усыновляемым не только  складываются близкие родственные отношения, но и происходит юридическое закрепление этих отношений, когда усыновленный ребенок в своих правах и обязанностях приравнивается к кровному, и усыновители принимают на себя все родительские права и обязанности. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах. При устройстве ребенка в семью должны учитываться его этническое происхождение, принадлежность к определенной религии и культуре, родной язык, возможность обеспечения преемственности в образовании и воспитании, а также возможность обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

Опека и попечительство – форма устройства детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет; попечительство устанавливается в возрасте от 14 лет до 18 лет. Опекун или попечитель назначается, если органом опеки и попечительства установлена необходимость предоставления недееспособному или не полностью дееспособному лицу в случаях, предусмотренных законом, индивидуальной защиты его прав и интересов. Закон не устанавливает приоритета родственных связей, однако они наиболее предпочтительны для опекунов (попечителей) и их подопечных. Поскольку обязанности опекунов и попечителей исполняются безвозмездно, то скорее всего согласие взять их на себя изъявит то лицо, которому в силу родства судьба подопечного небезразлична.

Приемная семья – форма устройства детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью между органом опеки и попечительства и приемными родителями (супругами или отдельными гражданами, желающими взять детей на воспитание в семью). Устройство детей в приемную семью не влечет за собой возникновения между приемными родителями и приемными детьми алиментных и наследственных правоотношений, вытекающих из законодательства Российской Федерации. Безусловно, при подготовке заключения орган опеки и попечительства принимает во внимание личные качества людей, желающих взять на воспитание ребенка в семью и способность к выполнению обязанностей по воспитанию детей, взаимоотношения с другими членами семьи, проживающих совместно с ними. При передаче ребенка в приемную семью орган опеки и попечительства руководствуется интересами ребенка. Передача ребенка в приемную семью, достигшего возраста 10 лет осуществляется только с его согласия.

Однако, устройство детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей сопровождается  рядом проблем. К ним относятся такие как отказ от детей и возвращение их в детские дома, физическое и психологическое насилие над приемными детьми, неисполнение родительских обязанностей.  В большинстве случаев причинами невыполнения опекунами, попечителями, приемными родителями своих обязанностей, жестокого обращения с детьми являются недостаточная правовая и педагогическая подготовленность указанных лиц к решению проблем воспитания приемного ребенка, а также их личностные особенности.

В связи с этим важным аспектом деятельности по семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей, является обеспечение надлежащей подготовки потенциальных замещающих родителей. В рамках этого направления работает  «Служба сопровождения замещающих семей». Служба сопровождения создана в целях содействия Республиканскому органу опеки и попечительства, а также органам опеки и попечительства Администрации  муниципального района по устройству детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в семьи граждан или в семьи биологических родителей и близких родственников.

Специалисты службы сопровождения осуществляют комплексное психолого – педагогическое сопровождение замещающих семей, проводят индивидуальные и групповые консультации, занятия, семинары, тренинги по вопросам адаптации детей в новой семье, их воспитания и обучения; оказывают правовую помощь родителям и подопечным; при необходимости участвуют в проведении в установленном порядке проверок условий жизни воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на воспитание в семьи.

Таким образом, задача специалистов службы сопровождения – оказывать своевременную и качественную помощь замещающим семьям в обеспечении нормального воспитания и развития приемных детей.

Работа службы сопровождения организована по следующим направлениям, которые успешно реализуются на практике.

Психолого – педагогическая работа:

- первичное и последующее обследование детей, подростков, молодежи «группы риска», семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей – инвалидов;

- индивидуальное и групповое консультирование детей, подростков, молодежи «группы риска», семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей – инвалидов;

- экстренная психологическая помощь;

- online консультант.

Методическая работа:

- создание информационного банка методических материалов: диагностических методик; занятий; тренингов; семинаров;

- разработка методических рекомендаций, памяток для родителей, педагогов;

- разработка комплексной программы оказания детям – инвалидам, детям с ограниченными возможностями здоровья психолого – педагогической и социальной помощи;

- самообразование: изучение литературы по социальным и психолого – педагогическим проблемам.

Организационная работа:

- организация работы служб: по сопровождению замещающих семей; по профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства; сопровождения подростков, склонных к правонарушениям, совершивших правонарушения и преступления, а также детей с алкогольной и наркотической зависимостями; психолого – педагогической поддержки семей с детьми – инвалидами, детьми с ограниченными возможностями здоровья; постинтернатного сопровождения детей  - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

- организация заседания психолого – педагогического консилиума;

- создание фонда «Милосердие» (вещи, игрушки для детей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации);

-  поиск и привлечение спонсоров для оказания помощи детям, имеющих ограничения жизнедеятельности;

- социально – правовое консультирование подростков, родителей;

- организация и проведение мероприятий для родителей: семинары – практикумы «Счастье – когда тебя понимают», «Личностное пространство», «Проблемы социализации приемного ребенка», «Родителям о трудном поведении детей», «Давай никогда не ссориться», «Процесс адаптации в замещающей семье»; тренинговое занятие по разрешению конфликтных ситуаций;

- организация и проведение лекториев о вреде одурманивающих веществ среди подростков: «Влияние наркотиков на организм человека», «Право на жизнь»;

- организация и проведение занятий с элементами тренинга с детьми из замещающих семей;

- организация и проведение мероприятий для выпускников интернатных учреждений: «Мы такие разные. И все – таки мы вместе», «Дороги, которые мы выбираем…».

Информационная и издательская деятельность:

- распространение информации о развитии и достижении службы сопровождения;

- создание и распространение рекламной и информационно – агитационной продукции (листовки, буклеты, календари, постеры);

- публикации статей в местной печати: «Об эффективных методах, формах работы с детьми, семьями», «Специалист советует, обратите внимание», «Жить с подростком – дело непростое», «Ответственность родителей в воспитании детей»;

-  подготовка и размещение на сайте образовательного учреждения информации о деятельности службы сопровождения, методических рекомендаций специалистов родителям, педагогам.

Документация:

- обновление нормативно – правовой базы, регламентирующей деятельность службы сопровождения;

- составление и утверждение перспективных и календарных планов работы службы сопровождения, отдельных специалистов;

- обновление и ведение банка данных: замещающих семей; подростков, склонных к правонарушениям; подростков, совершивших преступления; детей с алкогольной и наркотической зависимостями; семей, находящихся в трудной жизненной ситуации; постинтернатное сопровождение детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- создание и ведение банка данных первичного приема граждан, обратившихся в службу сопровождения;

- мониторинги деятельности службы сопровождения.

Литература.

  1. Конвенция о правах ребенка.
  2. Гражданский кодекс РФ.
  3. Семейный кодекс РФ.
  4. Федеральный закон №124 – ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» от 24 июля 1998 года.
  5. Федеральный закон №48 – ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24 апреля 2008года.
  6. Указ Президента РФ №761 «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 гг.» от 1 июня 2012 года.
  7. Постановление Правительства РФ от 19 мая 2009 года №432 «О временной передаче детей, находящихся в организациях для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации».
  8. Постановление Правительства РФ от 18 мая 2009 года №423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан».
  9. Приказ Министерства образования и науки РФ от 23 мая 2011 года №1681 «Об утверждении примерной программы подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством РФ формах».
  10.  Положение «О службе сопровождения замещающих семей».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Прививка любви к физической культуре должна быть сделана в школе (роль учителя физической культуры)

Я считаю, что физическая культура среди других предметов занимает одно из приоритетных мест. Она закладывает основы физического и духовного здоровья, на базе которого только и возможно...

Внеклассное мероприятие «У КАЖДОГО МАМА ДОЛЖНА БЫТЬ СВОЯ»

·         освоение учащимися христианской позиции по отношению к матери·         формирование у детей понятий семейные ц...

разработка урока с презентацией на тему "В каждом должна быть доброта, а иначе…" Урок-размышление.

Урок литературы для учащихся 7 класса с элементами анализа стихотворений . На уроке обсуждается и осмысливается  тема доброты и сочувствия человека к живой природе на примере произведений В.В.Мая...

«Нравственное воспитание должно быть в каждом»

методическая разработка проведения классного часа со студентами....

«Нравственное воспитание должно быть в каждом»

методическая разработка проведения классного часа со студентами....

Работа классного руководителя. Сценарий родительского собрания "У каждого ребенка должна быть семья".Сценарий классного часа и тетрализованного представления "Сказка ложь, да в ней намёк..." (5 класс).

Родительское собрание "У каждого ребёнка должна быть семья"  о гармонизации детско-родительских отношений.Сценарий классного часа "Сказка ложь, да в ней намек..." о развитии общечеловеческих ценн...

Презентация родительского собрания "У каждого ребенка должна быть семья"

Помочь родителям проанализировать свое родительское поведение, заострить внимание на положительных моментах воспитания ребенка, формах проявления  любви к нему. Способствов...