Плохие сайты
статья на тему

Григорова Елена Васильевна

Статья в газету "Длбринские вести", март 2017

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon oni_snova_ozhili.doc25.5 КБ

Предварительный просмотр:

Они снова ожили

        Так называемые  группы смерти возвращаются на пространства сети Интернет. Эти сообщества начали появляться в 2013, но заговорили о них только в 2015, когда одна из их участниц, девочка  под  ником  Рина, выложила в сеть фотоотчёт о своих последних минутах , а затем покончила с собой. В 2016 году в  разных регионах России произошла серия самоубийств молодых людей, которая получила широкий резонанс. Затем в СМИ опубликовали расследование о группах смерти «ВКонтакте», где детей с помощью мотивирующих постов и разных заданий приводили к мысли о необходимости уйти из жизни (полный текст ДОЛЖНЫ ПРОЧЕСТЬ ВСЕ РОДИТЕЛИ – опубликован  в Интернете: Новая газета. Группы смерти.) Клубы самоубийц массово сменили прописку, переместившись в другую социальную сеть –«Инстаграм». В тематические группы дети  попадают по хештегам # хочувигру,#киты,#разбудив4.20,которые ловцы детских душ размещают в комментариях к популярным фото, темам, обсуждениям.

        На всё это  необходимо обратить  внимание, потому что подростки в силу своих возрастных особенностей : дефицита общения, недостатка внимания, заниженной самооценки, даже несмотря  на  кажущуюся  благополучность, могут  оказаться  в таком клубе. Если вы заметили, что ваш ребёнок рисует китов, бабочек, с тудом просыпается по утрам, потому что по ночам с кем-то общается в соцсети, срочно действуйте. Поинтересуйтесь, чем ваши дети живут, о чём переживают, о чём хотят говорить, о чём молчат.

        Переходный возраст пройдёт спокойнее, если дети будут заняты любимым делом. Кружки, секции, тренировки, соревнования. А помимо спорта есть школа, где нужно делать «домашку»: алгебру, историю, геометрию. Когда не получается, подходить к родителям, которые  должны объяснять, помогать, никогда не  отказывать, не ссылаться на занятость. Времени на глупости, улицу, соцсети не должно оставаться. Совет родителям:

  1. Контролируйте, сколько ребёнок проводит времени в соцсетях. Не позволяйте засиживаться допоздна. Особо опасное время – 4.20 утра, когда дети получают задания от «кураторов».
  2. Установите услугу «Родительский контроль» для фильтрации опасного контента (это можно сделать у своего провайдера, который подключает интернет). Вы сами определяете перечень сайтов, на которые ваши дети не должны заходить, сообщаете об этом провайдеру. И он их блокирует.
  3. Не стесняйтесь нарушить личное пространство  ребёнка и интересуйтесь списком друзей, групп и интересных страниц. Следите за фотографиями (даже безобидное фото или рисунок кита может быть сигналом тревоги)
  4. Если на теле подростка появились многочисленные порезы, это повод для серьёзного разговора или похода к психологу.

Уважаемые родители, найдите чем занять своих детей – говорите с ними, гуляйте, ходите в кино, играйте в настольные игры, занимайтесь спортом. Если вы не найдёте время на своих детей, оно найдётся у кого-то другого.

Социальный педагог МБОУ СОШ №2      Григорова Е.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка "Использование информационных технологий в учебном процессе" - Электронная библиотека сайтов учащихся - дидактическое средство образовательной программы «От странички к Web-сайту»

«Электронная библиотека сайтов учащихся» представляет собой электронный сборник проектов учащихся, выполненных за последние пять лет. Этот электронно-образовательный ресурс (далее ЭОР) может быть испо...

Сайт-репетитор для школьников. Полезные сайты

Сайт-репетитор для школьников. Полезные сайты   Для Вас, Ваших детей и внуков. Сайт -  репетитор для школьников. Видеоуроки по школьным дисциплинам. Раньше об этом можно было только м...

Сайт-портфолио или персональный сайт педагога. В чём разница?

Данный материал подготовлен для выступления на заседании объединённого методического объединения педагогов МАОУДОД ЦРТДиЮ. В нём описаны основные виды потфолио, структура портфолио и указаны бесплатны...

" Нет плохих народов, есть плохие люди" ( урок литературы по повести А.Приставкина "Ночевала тучка золотая")

Урок направлен на осознание нравственной проблематики книги, на воспитание толерантности....

Разработка урока. «Интегрированный урок по географии и русскому языку. У природы нет плохой погоды и плохих глаголов тоже нет…»

laquo;Интегрированный урок по географии и русскому языку. У природы нет плохой погоды и плохих глаголов тоже нет…»...