Отчет о работе социального педагога за 2016 - 2017 учебный год
консультация на тему

Калашникова Ирина Григорьевна

Отчет-информация о работе социального педагога  МОУ - СОШ № 3 г. Аткарска Саратовской области имени Героя Советского Союза Антонова Владимира Семеновича за 2016 – 2017 учебный год

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_sotsialnogo_pedagoga_za_2016-2017_god.docx29.46 КБ

Предварительный просмотр:

ОТЧЕТ-ИНФОРМАЦИЯ

о работе социального педагога  МОУ СОШ № 3 имени Героя Советского Союза Антонова Владимира Семеновича г. Аткарска Саратовской области

за   2016 – 2017 учебный  год.

Согласно основным направлениям деятельности социального педагога была проделана  следующая работа.

На начало учебного года пополнился банк данных на учащихся школы и их семей. Составлен паспорт школы по социальному контингенту учащихся и родителей, согласно данным, пополнилась картотека на учащихся внутришкольного контроля и семьи группы «риска». Пополняются сведения по мониторингу и циклограмме социального контингента учащихся школы.

На начало 2016-2017 учебного года на заседании первого совета профилактики был утвержден список учащихся стоявших на внутришкольный контроль в количестве 2 человек  Щербакова Влада – драка, Щербакова Арнольда – отсутствие школьной мотивации.  В течение первого полугодия постановлением Совета профилактики на внутришкольный контроль было поставлено 4  учащихся (Варламов Дмитрий –снижение школьной мотивации, Новикова Анна – кража, Клемешов Андрей – драка, Лебединская Алиса - кража).  На всех учащихся, стоящих на учете в ПДН, составлена реабилитационная программа.  Тимофееву Александру - за переход ж.д. полотна в не установленном месте вынесено предупреждение. В первом полугодии рассматривались учащиеся Волбенко Адам- 7б,  Аскеров Эльмин (2 раза) -7в, Лукъяненко Иван – 7в,  Щербакова Наталья – 8а,  Агакишиев Эхстрам(2раза)- 9а, Щербаков Данила(2раза) -9а, Абдирашутова Айгерим(2 раза) – 9б, Петров Дмитрий(2раза) -9б, Реунов Денис(2 раза) – 9б, Абросимов Илья -11, Илларионов Илья -11, Тимофеев Александр -11, Тугушев Руслан -11, Туманов Данила -11, Антонов Владимир -11  – за резкое снижение школьной мотивации.  Одного  учащегося сняли с ВШУ: Щербакова Влада - за положительные изменения в учебе, отсутствие пропусков, активное участие в жизни класса.  На конец декабря 5 человек остались на внутришкольном контроле.

Во втором полугодии 2016-2017 учебного года на ВШУ поставлено 6 учащихся: Егубова Екатерина – кража, 7а;  Анфиногенов Дмитрий – кража, сквернословие, 8б;  Алексеев Данил – кража, сквернословие, 8б; Доценко Алексей – сквернословие, 8б;  Аскеров Эльмин – нарушение дисциплины, снижение школьной мотивации; Слепов Никита – снижение школьной мотивации, 7в.  Рассматривались на заседании СП следующие учащиеся, которым вынесено предупреждение: Зварыченко Андрей-  6а ; Черданцев Илья – 6в, Щербаков Илья – 6в, Печение Артем – 3б.  Приглашались родители учащихся 1 б класса Вдовина С. и Щербакова А. – не усвоение программы за первый класс- дезадаптация учащихся.  Во втором полугодии сняты с ВШУ   6   подростков за положительные изменения в учебе, отсутствие пропусков, активное участие в жизни класса, это Лебединская Алиса- 6в ;. Клемешов Андрей -8а, Новикова Анна – 10;  Слепов Никита- 6б; Варламов Дмитрий-7а. Щербакова Арнольда сняли с учета, в связи с переходом в другую школу.  

На заседании КДН при администрации в первом полугодии за совершение правонарушений рассматривалось 2 учащихся. Новикова А, Тимофеев А.- переход ж.д. полотна вне установленном месте. Новикова А.- отказ в возбуждении уголовного дела. Во втором полугодии 2 подростков:  Егубову Екатерину- кража, Клемешов Андрей – драка.

С учащимися, поставленными на учет в ПДН ОВД, согласно ФЗ № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» проводилась индивидуально-профилактическая работа.

Профилактическая работа с учащимися ведется по двум направлениям: - выявление детей и подростков, склонных к асоциальному поведению; - организация работы по профилактике противоправных поступков.

По реализации программы «Подросток» велась индивидуальная работа с учащимися картотечного учета и учащимися школы по проблемным вопросам. Зарегистрированы встречи с ___ подростками и __ родителями этих подростков. Соответственно было проведено __ / __ индивидуальных профилактических бесед, консультаций, советов. В ходе индивидуальных бесед выяснялись конфликтные ситуации и применялись меры к их реализации, изучалась структура семьи и эмоциональный микроклимат внутрисемейных отношений. Составлено 35  актов материально-бытовых условий семьи учащихся, стоящих на внутришкольном контроле  и под опекой. Ведется контроль за занятостью учащихся во внеурочное время, посещение кружков и спортивных секций.

За текущий учебный год было проведено 13 заседаний совета профилактики.

Заслушана работа классных руководителей по формированию правового просвещения несовершеннолетних. Заслушаны отчеты социального педагога по контингенту учащихся и их родителей  на начало учебного года, по работе  с подростками и семьями группы «риска», работу социально педагогической службы по охране прав детства. Информация о профилактической работе с учащимися, стоящими на ВШК. Организация работы классных руководителей по формированию установок на здоровый образ жизни.  Родительский лекторий о безопасности в сети – Интернет и профилактики суицидального поведения. Информация о проведенном социально-психологическом тестировании, направленном на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ в 2016 году. Анализ работы по профориентации 9, 11 классов школьным психологом.  Отчет о месячнике по профилактической работе правонарушений, наркомании, табакокурения и употребления алкогольных напитков. Отчет о работе Совета профилактики за год. Анализ работы школы по профилактике правонарушений и преступлений среди школьников за учебный год. Организация летнего отдыха и трудовой деятельности обучающихся. Ежемесячно проводился итог контроля  за посещаемостью учащихся учебных занятий по неуважительным причинам.  Обсуждался вопрос о занятости учащихся, стоящих под опекой и на внутришкольном контроле, в спортивных секциях и кружках во внеурочное и каникулярное время. Учащиеся школы посещают 73 кружка  и спортивных секций на базе школы и других дополнительных организаций для детей и подростков. Заслушаны отчеты по профилактической работе с семьями группы риска.     Проанализированы итоги полугодия по успеваемости, посещаемости, причины неуспеваемости.   Организация питания льготной категории учащихся. Проведение социальных акций «Помоги Ближнему» - дважды, Акция «Милосердия!»- «День пожилого человека», Всероссийские акции:  «Водитель- будь внимателен»., «Будь заметным на дороге», «Безопасный путь домой», «Дорога – символ жизни», «Внимание! Каникулы!».

По реализации программы «Семья» проводилась определенная работа с родителями. Проведены рейды и заслушаны отчеты классных руководителей и членов родительского комитета по работе  с малообеспеченными семьями, семьями группы «риска».  На внутришкольном контроле в текущем году нет семей категории СОП. На общешкольном родительском собрании школьный психолог и социальный педагог подготовили для родителей материал на темы: «О безопасности сети – Интернет и профилактике суицидального поведения подростков» и «Информацию о проведении социально- психологического тестирования, направленного на ранее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ в 2016 году». На классном родительском собрании в 6в классе совместно с инспектором ПДН Власовой Н.Л. провели беседу о правовой ответственности родителей за правонарушения  и преступления несовершеннолетних.

Социальный педагог принимала участие в работе  суда 3  раза, посетила  19 уроков,  провела беседы и классные часы практически во всех классах на профилактические и правовые темы.

Особый раздел в работе социальной службы школы является работа с опекаемыми. На 1.09.16 года под опекой зарегистрировано 11 подростков, из них все учащиеся относятся к категории детей – сирот и детей, оставшихся  БПР.

Продолжалось изучение и пополнение банка данных на опекаемых и опекунов. В первой   четверти проводилось обследование материально-бытовых и санитарно-гигиенических условий проживания. Изучалась структура семьи, ее микроклимат, отслеживалась отчетность и распределение пособия на содержание подростка, сохранность жилого фонда и денежных сбережений. Опекаемые поставлены  на льготное питание в школьной столовой. Во второй четверти выбыл опекаемый в другую школу. На 01.06.17г. в школе 10 опекаемых.

Работа по профилактике правонарушений и преступлений, по пропаганде здорового образа жизни велась в сотрудничестве с правоохранительными органами, Аткарской службой спасения,  медицинскими учреждениями, общественными организациями, с методистами кинотеатра, с молодежной организацией «Молодежь плюс». Согласно комплексному плану службы социально – педагогической поддержки учащихся и защите их прав в дни правовых знаний с учащимися 6-11 классами  Жоголевой Н.В., Власовой Н.Л.–инспекторами ПДН ОВД – проводилась профилактическая беседа  «Пребывание в общественных местах. Поведение. Внешний вид. Нарушение правил общежития. Ответственность за совершение правонарушений и преступлений. Воровство. Ответственность за табакокурение». Инспекторами ПДН ОВД проводились индивидуальные беседы с ребятами, стоящими на внутришкольном контроле.  Инспектором ЛОП Костиной Е.В. проводились беседы по безопасности на ж.д. транспорте, в близи ж.д. полотна. Показан видеофильм «Железная дорога – зона повышенной опасности».  Инспектором БДД ОГИБДД отдела МВД России по Аткарскому району Левиным А.П.. проводились беседы по профилактике дорожно-транспортного травматизма и о правилах дорожного движения.

В тесном сотрудничестве ведется работа с ГУ ЦСОН. Информация о многодетных, малоимущих семьях, инвалидов, о детях стоящих на «Д» учете дает возможность своевременно оказывать материальную поддержку и помощь в приобретении лечебно-санаторных путевок для укрепления здоровья, новогодних подарков для нуждающих семей.

В школе оформлен стенд, где систематически размещаются материалы по пропаганде здорового образа жизни, по формированию у учащихся отрицательного отношения к употреблению спиртных напитков и табакокурению. За текущий период не зарегистрированы лица, замеченные в табакокурении и употреблении спиртных напитков.

Согласно плану работы социального педагога, кроме индивидуальной работы с определенным контингентом учащихся группы «риска» и семей, ведется исследовательская работа, а именно: изучение личностных особенностей подростка, выявление уровня тревожности, уровня интеллекта, выявление мотивов поведения агрессии, нервно-психического напряжения, познавательских интересов, профориентации.

Так, с подростками, стоящими на внутришкольном контроле, проведено исследование, отражающее направленность интересов в 13 сферах деятельности: общение, математика, изобразительное искусство, литература, общественная деятельность, риторика, музыка, трудовое обучение, сценическое искусство, русский язык, природоведение и экология, история, физкультура и спорт. Использовался тест «Карта интересов». Методика данного теста дает возможность интерпретировать широту интересов в определенных областях деятельности.

Социальный педагог подготовила информацию - справку к педсовету  «Адаптация учащихся 1а, 1б,1в, 5а, 5б, 10 классах».

Социальный педагог принимала участие:

- в работе РМО в семинаре «По девиантному поведению».

-в районном  семинаре круглого стола  «Об организации мероприятий, направленных на развитие служб школьной медиации»;

-во Всероссийском Интернет- уроке «Профилактика наркомании» с 8а классом совместно с региональным центром комплексного обслуживания детей и молодежи «Молодежь плюс» в лице Чугуновой Е.Н.

- участие в интеллектуально профилактической игре «Территория независимости» на базе МОУ-СОШ № 3 и МОУ-СОШ № 1.,  8-9 классы.

- участие  во встречи учащихся 9-10 классов с представителями СГЮА,    ГАУ,  МВД  по профориентации.

- участие во встречи с представителем прокуратуры Нефедовым В.Н. Беседа «Правовая ответственность несовершеннолетних», 9-11 классы.

- участие в вебинарах:

1. «Профессиональный стандарт педагога. Особенности работы с детьми ОВЗ в современной системе образования»;

2.  «По подготовке и проведению к ЕГЭ»;

3.  «Круглый стол  по результатам социально психологического тестирования по профилактике наркомании».

- в районном мероприятии в МАУ СО ЦДТ круглый стол «Интернет зависимость среди подростков» 6- 7 классы.

Временно исполняла обязанности классного руководителя в 6а, 7б,  классах, где провела классные часы на темы: «Сквернословие – враг здоровью» -7б, «Земля – наш общий дом»- 6а .

Проводила беседы на классных часах : «О вреде электронных сигарет»- 8- 11 классы.

«О взаимоотношении с одноклассниками. О дружбе.»  6б, 8б кл.

В  «День правовой помощи детям»   проводились беседы:

- закон о запрете курения несовершеннолетними на территории школы;

- закон о распитии несовершеннолетними алкогольных напитков;

-об ответственности за сквернословие;

-о пребывание подростков без взрослого сопровождения после 22:00 часов;

- о правах ребенка при задержании;

-о нарушении правил поведения в школе.

На стенде «Информация» разместила памятки для учащихся, родителей и преподавателей.

Подготовила сводный отчет по подворному обходу на территории, закреплённой за  нашей школой.

Провела интернет –опрос  по выявлению интернет рисков и угрозам жизни среди обучающихся 5-11 классов и их родителей, а также социально психологическое тестирование, направленное на раннее выявление немедицинского потребления наркотических и психотропных веществ.

Социальный педагог                                     И.Г. Калашникова


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План работы социального педагога на 2016-2017 учебный год. Подробный.

Подробный план для соц.педагога (помесячный)...

План работы социального педагога на 2016-2017 учебный год

Эта программа поможет в осуществлении мероприятий по социальной защите детей, организации профилактической, социально-значимой деятельности несовершеннолетних в образовательном учреждении...

График работы социального педагога на 2016-2017 учебный год

График работы социального педагога...

Отчет о работе учителя-логопеда за 2016-2017 учебный год

ГБОУ «Инженерно-техническая школа им. П.Р.Поповича» Приложение к документу «Отчет об эффективности работы  учителя – логопеда за  2016 – 2017 учебный год». По результатам логопедич...

Анализ работы социального педагога за 2016-2017 уч. год

В этой работе представлен анализ проведённой работы социального педагога за учебный год....