Программа Социально-психологического сопровождения и адаптации детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
рабочая программа на тему

Дрожжина Людмила Васильевна

Школа призвана оказывать помощь ребенку по защите его прав и законных интересов, осуществлять систематический контроль над  воспитанием, обучением, состоянием здоровья, материально-бытовым содержанием, оказывать помощь в преодолении трудностей в учебе. А для этого необходимо объединить усилия учителей, социального педагога, психолога, медицинских работников,  которые,  взаимодействуя друг с другом, будут постоянно держать  учащихся, оставшихся без поечения родителей в поле своего зрения.

ЦЕЛИ  ПРОГРАММЫ:

  1.  Создание целостной системы нравственной, социальной и психологической и правовой      поддержки каждого ребёнка в решении школьных проблем.
  2.  Обеспечение и защита конституционных прав несовершеннолетних на получение основного общего образования и законных интересов других участников образовательного процесса.
  3.  Становление школы как института получения опыта демократичного поведения и взаимодействия. 

.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ПРОГРАММА СОЦИАЛЬНО - ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ И АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ .

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА:

Дети – самая незащищенная категория граждан, и государство, согласно нормам действующего законодательства, призвано защищать как личные, так и имущественные права, интересы тех, кто самостоятельно сделать это не может. Одним из тяжёлых проявлений кризиса современного российского общества стало увеличение числа детей-сирот, детей, оставшихся без родительского попечения. За последние годы в России устойчиво проявляется тенденция роста численности таких детей.   Исследования в связи с данной проблемой показывают наличие сложных проблем у лиц этой категории в адаптации к современным условиям жизнедеятельности. Низкий уровень подготовленности к самостоятельной жизни характеризует мотивы и установки большинства детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Замедленное интеллектуальное развитие, не сформированное чувство родного дома, причастности к семье, психическая надломленность, ухудшает их самочувствие. Разрушение родственных связей усугубляет чувство одиночества, незащищённости. Это в свою очередь разрушает установку на семейную жизнь. Весьма сложны проблемы профессиональной ориентации и подготовки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к самостоятельной трудовой деятельности. Они отличаются неадекватностью ожиданий по сравнению с характером и сложностью встречаемых проблем. Неготовность и беспомощность к их решению усугубляется низким уровнем развития художественных интересов, обеднённым содержанием досуга, неумением реализовать свои задатки.  Таким образом, эта категория детей оказывается одной из самых социально уязвимых групп населения. Это, в свою очередь, указывает на актуальность данной проблемы и необходимость целенаправленной работы всех школьных служб с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей для создания условий их полноценной социальной адаптации и интеграции в общество.  Одна из форм  защиты для этой категории детей, оставшихся без попечения родителей, согласно ст. 145 Семейного кодекса РФ являются опека и попечительство.

Опека - форма устройства малолетних граждан (не достигших возраста четырнадцати лет) и признанных судом недееспособными граждан, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия.

Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Приемная семья – новая форма семейного устройства детей, совмещающая черты детского учреждения, опеки и усыновления. В данной форме сочетается долговременное или кратковременное пребывание ребенка в семье с его полным государственным обеспечением и выплатой денежного пособия лицам, взявшим на себя заботы об их воспитании. Лица, супруги или отдельные граждане, взявшие на себя воспитание ребенка (детей), именуются приемными родителями; ребенок, передаваемый на воспитание, называется приемным, а сама семья – приемной. В такой семье могут находиться до восьми детей, включая биологических. Данная форма создана по инициативе Советского детского фонда в 1988 году и изначально носила название “семейный детский дом».

Приемные родители – законные представители ребенка, они обладают правами и обязанностями опекуна (попечителя), имеют право защищать его права и интересы, в том числе в суде. Они обязаны воспитывать ребенка, заботиться о его здоровье, нравственном и физическом развитии, создавать необходимые условия для получения им образования, готовить к самостоятельной жизни, нести ответственность за него перед обществом.

Работа приемных родителей включается в трудовой стаж.

Любая семья, в которой ребенка воспитывают не кровные родители, называется замещающей. К замещающим семьям относятся опекунские и приемные семьи. Основная функция этих семей – заменить ребенку утраченную кровную семью и отсутствующих биологических родителей.

 Школа призвана оказывать помощь ребенку по защите его прав и законных интересов, осуществлять систематический контроль над  воспитанием, обучением, состоянием здоровья, материально-бытовым содержанием, оказывать помощь в преодолении трудностей в учебе. А для этого необходимо объединить усилия учителей, социального педагога, психолога, медицинских работников,  которые,  взаимодействуя друг с другом, будут постоянно держать таких учащихся в поле своего зрения.

Индивидуальное педагогическое сопровождение приёмных и опекаемых детей – это система мер, которая включает в себя:

-проведение комплексной диагностики, направленной на выявление склонностей, способностей и особенностей развития учащихся;

 -выбор методов и приемов обучения, оптимальных для каждого школьника;

 -постоянный мониторинг динамики развития учащихся как один из основных критериев успешности ребенка в обучении;

 -включение родителей в диагностику затруднений, оказание помощи детям.

 К организационным структурам, обеспечивающим сопровождение, относится  психолого-медико-педагогический консилиум, возглавляет эту  деятельность заместитель директора по воспитательной работе.

ЦЕЛИ  ПРОГРАММЫ:

  1.  Создание целостной системы нравственной, социальной и психологической и правовой      поддержки каждого ребёнка в решении школьных проблем.
  2.  Обеспечение и защита конституционных прав несовершеннолетних на получение основного общего образования и законных интересов других участников образовательного процесса.
  3.  Становление школы как института получения опыта демократичного поведения и взаимодействия.

 

ЗАДАЧИ:

  •  совершенствование системы повышения уровня правовой грамотности обучающихся, педагогов и родителей;
  •  взаимодействие образовательного учреждения с семьёй с целью формирования гражданской позиции и правового самосознания участников образовательного процесса;
  •  создание условий для активного участия детей в решении вопросов, имеющих для них значение;
  •  проведение информационной, образовательной и воспитательной работы по предупреждению насилия в отношении несовершеннолетних;
  • создание положительного психологического микроклимата и активной воспитывающей     среды в школе;
  • развитие личностных особенностей детей в ходе учебно-воспитательного процесса, создание условий для реализации ими своих задатков, художественных интересов.
  • развитие коммуникативных способностей детей;
  • совместная работа с органами опеки и попечительства по охране прав детей.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ:

Выполнение закона РФ «Об образовании» в части:

  • выявление детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • реализация прав на образование граждан;
  • соблюдение санитарных норм, охраны здоровья обучающихся;
  • выполнение законными представителями ответственности за воспитание учащихся,     воспитанников, за получение ими общего основного образования;
  •  содействие в улучшении жизни детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, их воспитании и материальном содержании;
  •  содействие в улучшении здоровья опекаемых, защите их личных, имущественных прав.

 ПРИНЦИПЫ ПРОГРАММЫ:

1.     Следование за естественным развитием ребёнка на разных возрастных и социокультурных этапах его жизни.

2.     Принцип психолого-педагогической поддержки. Это процесс совместного определения с ребёнком его собственных интересов, возможностей, целей и путей преодоления - препятствий, мешающих ему сохранить его человеческое достоинство и самостоятельно достигать желаемых результатов в обучении, самовоспитании, общении, образе жизни.

3.     Принцип ведущей роли воспитательного воздействия жизни класса и общешкольных мероприятий. В виду того, что из-за специфики этой категории детей снижена воспитательная функция семьи (а в некоторых ситуациях она со всем отсутствует или оказывает негативное влияние на ребёнка), то основная воспитательная функция принадлежит школе.

4.     Принцип повышение роли общественных организаций. В соответствии с законом "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21 декабря 1996 года 159 ФЗ для защиты законных прав и интересов детей во всех сферах жизни, в том числе права на адекватные с семейными условия воспитания и развития, ох рану личных и имущественных прав, права на постоянное место жительства, на жильё, на защиту от посягательств различных лиц на личность ребёнка, от причинения вреда физическому, психическому здоровью, его нравствен ному и духовному развитию, особая ответственность возлагается на представителей органов государственной власти.

 

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

 

содержание работы

срок

ответственные

1.

   Выявление детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 сентябрь

Социальный педагог

Кл. руководители

2

Создание нормативно-правовой базы для работы с подопечными детьми

сентябрь

Социальный педагог

Кл. руководители

   3.

 

 Подготовка и оформление статистической отчетности  о детях – сиротах и оставшихся без попечения, не приступивших к обучению на 10 сентября.

сентябрь

Кл. руководители, социальный педагог

   4

 

Стартовая психолого-педагогическая диагностика опекаемых

октябрь

Социальный педагог

Педагог - психолог

5

Изучение типов родительского воспитания детей опекунами и попечителями

декабрь, апрель

Социальный педагог

6

 Консультации для опекунов по воспитанию и оказанию помощи в обучении дома

в течение года

Социальный педагог, педагог - психолог  

7.

Активное привлечение детей в соответствии с планом воспитательной работы классного руководителя к разнообразным школьным мероприятиям (в соответствии с художественными интересами и способностями детей)

в течение года

Социальный педагог

8. 

Проведение  коррекционно-развивающей работы по  итогам  диагностики.

По мере необходимости

Педагог - психолог

 9.

Консультации для детей, опекунов, педагогов-предметников, классных руководителей по работе с детьми и учёту их особенностей

в течение года

Социальный педагог, педагог - психолог  

10. 

Промежуточная психолого-педагогическая диагностика опекаемых

январь

Социальный педагог, педагог - психолог  

11

Анализ психолого-педагогического состояния  опекаемых по итогам промежуточной диагностики. Проведение коррекционной работы ( по необходимости)

2 триместр

Социальный педагог, педагог - психолог  

11. 

 Повышение правовой компетентности опекунов и опекаемых через лекции, беседы, консультации

 В течение года, по обращению

Социальный педагог

12 

 Обследование условий жизни и воспитания детей, оставшихся без родителей и взятых под опеку

в течение года

Социальный педагог, кл. руководитель

13. 

Предварительная информация о количестве детей, нуждающихся в организованном летнем отдыхе.

апрель

Социальный педагог

14 

Анализ благополучия ребенка в замещающей семье

апрель

Социальный педагог

 

 Итоговая  психолого-педагогическая диагностика опекаемых.

май

Социальный педагог, педагог - психолог  

 

 Организация летнего отдыха опекаемых

 май

Социальный педагог

 

Сбор сведений о дальнейшем устройстве опекаемых детей, окончивших школу

июнь

Социальный педагог

«Согласованно»                                                                                         «Утверждаю»

на заседании  службы

 социально-психологического

 сопровождения

                                                                                                       директор МОУ Лицея г. Истра

 МОУЛицей г. Истры                                                

   Протокол №       от _______________                                                                                              

                                                                                                                 ________________ О.А. Оличева

_________________________________                                                «_____»  _______________2017 г.

ПРОГРАММА СОЦИАЛЬНО- ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ И АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ.

 

                                                                                                             

Программу разработали

 социальный  педагог  МОУ  Лицей г. Истры

 Дрожжина Л.В.

 и психолог МОУ Лицей г. Истры

  Дылдина Л.С.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Социально-психологическая адаптация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей при обучении в колледже"

Об особенностях работы социального педагога со студентами, относящимися к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей....

"Программа социально – психологического и педагогического сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Может ли быть положение более горькое, более неправедное? Ведь в основе   основ человеческого общежития, в первооснове мироздания любовь родительская к детям, забота старших о младших. И все...

Адаптация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в общеобразовательной школе.

Проблемы адаптации ребенка, оставшегося без попечения родителей, реабилитации детей девиантного поведения, интеграции воспитанников детских домов,  становятся все более актуальными в современной ...

«Социальная адаптация детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Развитие успешной личности как основа национальной стратегии России»

Профессиональная ориентация детей-сирот, развитие личности каждого ребенка, развитие финансовой грамотности, ответственности, социальная адаптация (ориентирование)  детей – сирот и детей, оставши...

Программа социально – психологического и педагогического сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В данной работе вы найдет все документы для работы с детьми из определенных категорий...

Программа Социально-психологического и педагогического сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа

       Программа разработана с целью  обеспечения наиболее благоприятных условий для гармоничного развития, самореализации и социализации обучающегося, пережившего смер...

Программа «По социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Студенческая молодежь – самостоятельная социальная группа, имеющая ряд свойственных только ей характеристик, например, приобретенный статус, ограниченный временными рамками, общностью интересов,...