истоки 7 класс
рабочая программа (7 класс) на тему

истоки 7 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon istoki.doc183.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа № 21»

РАССМОТРЕНО

на заседании методического

объединения, протокол № __

от 30 августа 201 г.        

руководитель МО ____________

ПРИНЯТО                                            

на Педагогическом совете школы

протокол № ___        

от  30  августа  201 г.        

УТВЕРЖДАЮ

директор школы

_____________/Е.В. Афанасьева

приказ № 333 от 03.09.201 г.

.

Рабочая программа

по курсу внеурочной деятельности:

«Истоки»

7 «» класс

201_-201_  учебный год

                                                              Составитель:  

Нижневартовск, 201

Пояснительная записка

Рабочая программа курса внеурочной деятельности  «Истоки» составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, для обучающихся  7 «Б» класса МБОУ «СШ № 21» , на основании примерной программы  «Истоки» 5-9 классы и авторской программы под редакцией А.В. Камкин «Истоки. 7 класс», издательство «Истоки», 2012 год.

Программа ориентирована на УМК: предметную линию учебника: Камкин А.В. «Истоки»: учебное пособие для 7 класса общеобразовательных учебных заведений. – М.: Истоки, 2012.

 «Истоки» — интегративный  учебный курс, ориентированный на систематизацию знаний об отечественном социокультурном и духовно – нравственном опыте. В центре его – феноменология российской цивилизации, общий контекст ее основополагающих  ценностей и идеалов, форм и норм социокультурной практики.

В плане личностного развития учащихся курс «Истоки» призван определить собственное воззрение на служение Отечеству, воспитывать качества патриотизма, гражданственности, устойчивой и бескорыстной привязанности к Отечеству, малой Родине, семье и соотечественникам, формировать ориентацию школьников на базовые духовно – нравственные ценности российской культуры и на этой основе способствовать формированию у учащихся собственной жизненной позиции.

В плане социализации учащихся курс «Истоки» призван определять и развивать их ориентации в современной социокультурной среде, в отечественном духовном и культурном наследии, содействовать формированию их гражданской и культурной идентичности. Воспитывая в учащихся достойных представителей своей культуры, знающих, чувствующих и принимающих ее идеалы и ценности, курс в тоже время создает условия для формирования у учащихся навыков сотрудничества в современном полиэтническом и поликультурном социуме, стремления к социальной консолидации и стабильности российского общества.

В плане подготовки учащихся к профессиональной деятельности курс «Истоки» призван привести их к пониманию духовно – нравственных смыслов важнейших видов человеческой деятельности (труда, предпринимательства, служения, творчества и др.), раcширить их культурологическую компетентность, формировать добросовестное отношение к труду.

Цель курса внеурочной деятельности: освоение школьниками системы ведущих ценностных ориентаций отечественной цивилизации, присоединение к устойчивому «ядру», «коду»  и смыслам родной культуры. Курс направлен на развитие внутреннего, духовного мира ученика ради осознания себя деятельным субъектом сохранения и приумножения духовно – нравственного и социально — культурного опыта Отечества.

Результаты освоения курса внеурочной деятельности

Освоение учениками программы  внеурочной деятельности по духовно-нравственному направлению «Истоки» направлено на достижение комплекса  результатов в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта. Программа обеспечивает достижение учениками следующих личностных, метапредметных и предметных результатов.

Личностными результатами изучения курса «Истоки» являются:

  • понимание культурного многообразия мира, уважение к культуре своего и других народов, толерантность;
  • осознание своей идентичности как гражданина страны, члена семьи, этнической и религиозной группы, локальной и региональной общности;
  • формирование у учащихся ярких, эмоционально окрашенных образов исторических эпох;
  • складывание представлений о выдающихся деятелях и ключевых событиях прошлого;
  • освоение гуманистических традиций и ценностей современного общества, уважение прав и свобод человека.

Метапредметными результатами изучения курса являются:

  • способность сознательно организовывать и регулировать свою деятельность: учебную, игровую, общественную и др.;
  • владение умениями работать с учебной информацией (анализировать и обобщать факты, составлять простой план, составлять конспект и тезисы конспекта);
  • способность решать познавательные, творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в различных формах (сообщение, презентация, проект и др.);
  • готовность к сотрудничеству, групповой и коллективной работе, освоение основ межкультурного взаимодействия в школе и социальном окружении.

Предметными результатами изучения курса являются:

  • освоение первоначальных сведений об историческом пути народов, стран и человечества как необходимой основы для миропонимания и познания современного общества;
  • владение базовым понятийным аппаратом исторического знания;
  • умение правильно употреблять и объяснять исторические термины, понятия, крылатые выражения;
  • владение навыками для установления и выявления причинно-следственных связей;
  • первоначальные умения изучать и систематизировать информацию из различных исторических и современных источников, раскрывая ее социальную принадлежность и познавательную ценность;
  • расширение опыта оценочной деятельности на основе изучения явлений, событий, личностей, высказывая при этом собственные суждения с использованием в своей речи основных исторических терминов и понятий;
  • составление, описание важнейших памятников культуры народов, выражение своего отношения к ним.

Содержание курса внеурочной деятельности

Введение (2 часа)

Высокий смысл основных видов человеческой деятельности. Труд: земледелие – чтобы прокормить свою семью и Отечество; ремесло – чтобы обустроить жизнь; торговля и предпринимательство – чтобы доставить товары и произвести новые. Служение: воинское служение – чтобы защитить Отечество; священнослужение – чтобы освятить мир и защитить душу; управление и суд – чтобы обеспечивать порядок и справедливость. Творчество – чтобы просвещать людей и пробуждать в них добрые устремления. СО – словие – люди, живущие в согласии со СЛОВОМ, предназначением своего дела.

Крестьяне (5часов)

Крестьянское сословие во все времена – опора и кормилец Отечества. Традиционные признаки российского крестьянина: собственное домохозяйство, наличие земельного надела, совместное с другими членами мира-общины пользование общими угодьями, наличие семьи и достаточной рабочей силы, преимущественно натуральный характер хозяйства.

Крестьянское дело – основное и дополнительное. Крестьянин – земледелец (пахарь, сеятель, жнец), крестьянин-охотник, грибник и т.п. Крестьянин и крестьянка.

Семейное, общественное и государственное служение крестьянина.

Великое слово крестьянского дела. Многозначность смысла пахоты, боронования, сева, жатвы, обмолота и уборки урожая. Мифологическое и метафорическое прочтение основных дел хлебороба.

Единство человека и природы – главная особенность труда и жизни крестьянина. Человек и природа – творение Божие, между которыми нет противостояния, разрыва и отчуждения. Как в крестьянском деле живут Заповеди Божии. Духовный смысл крестьянского дела.

Что переменчиво, а что устойчиво в крестьянском деле. Традиции земледелия в современном сельскохозяйственном производстве.

Мастера-ремесленники (5 часов)

Старинные сообщества ремесленников. Концы, артели, слободы, цехи. Мастер, подмастерье и ученик. Ремесленные кооперативы.

Важнейшие признаки ремесленника: собственная мастерская, небольшое число людей, работа на заказ или на продажу, признанное личное мастерство ремесленника.

Почему мануфактуры и фабрики не вытеснили ремесленников. Мастер-ремесленник и рабочий. Рука мастера «очеловечивает» производственный труд.

Смысл ремесла – преображение природных материалов. Глубокое знание материалов, секретов ремесла, творческое воображение мастера. Результат мастерства – каждая вещь единственная и неповторимая.

Жизненные уроки ремесла. Метафорический, образный смысл материалов (вода, дерево, камень, кожа, нить и пр.) и действий мастера (ударить, ковать, поднять руку, наклониться и пр.).

Мастера-храмостроители.

Ремесло как осознанное творческое действие, творение того, чего нет в окружающей природе.

Купцы и предприниматели (7 часов)

Купцы, гости и иные деловые люди. Гостиная и суконная сотни. Офени. Гильдии. Предприниматели. Роль купечества и предпринимательства в создании индустриального общества.

Предпринимательство производственное, коммерческое и финансовое. Деловые люди и управляющие. Риск, современное оборудование, надежные источники энергии, квалифицированные рабочие, устойчивый потребитель – основа успеха. Предприниматель соединяет природные ресурсы с производственными, финансовыми и трудовыми.

Искушение – жизненный спутник делового человека. Нравственное правило российского предпринимательства: богат не тот, кто много приобрел, а тот, кто много роздал.

Предприятия, торговые фирмы и банки – наше национальное достояние. Династии российских предпринимателей.

Правила чести российского предпринимательства.

Духовный смысл торговли и предпринимательства – слияние воедино Дара Божьего (природы)с земными делами (производство) ради создания того, что полезно и необходимо людям.

Воинство (5 часов)

Защищать свою землю – право и долг каждого народа. Дружина. Народное ополчение. Казаки. Регулярное войско и мощный морской флот.

Солдаты, офицеры и генералы, матросы, офицеры и адмиралы.

Пехота (гренадеры, егеря, мушкетеры и др.), кавалерия (гусары, кирасиры, драгуны, уланы и др.), артиллеристы, летчики, танкисты, пулеметчики, саперы, радисты, связисты, подводники, ракетчики.

Атрибуты воинства. Флаг как знак воинской чести. Типы флагов и их смысл. Воинский мундир. Погоны. Воинские чины и звания. Ордера и медали. Когда склоняют знамена и срывают погоны.

Воинские заповеди: служи по присяге, живи по уставу, воюй по приказу; отвага для солдата, храбрость для офицера, мужество для генерала; залог воинского успеха – смелость и осторожность; в воинском деле нет мелочей; уважай неприятеля; умей предвидеть развитие событий; мгновение дает победу; формула победы: глазомер, быстрота, натиск; воин несет свою службу не для награды, а во имя Отечества.

Смысл и предназначение воинского служения: помогать, защищать, устрашать, атаковать, окружать, изгонять, охранять, разбивать. Воинское служение не в высоте чина и звания, а в служении Отечеству. Война освободительная, отечественная, народная, оборонительная ведется с гневом праведным, но не злобою. Воинское служение не должно посеять зло в сердце. Его правило – хвала подвигу, позор разбою.

Священство (7 часов)

Тысячелетнее служение священства Отечеству. Таинство рукоположения – начало служения. Смысл священства – служить Богу и ближнему. Евангельское понимание происхождения священства.

Священнослужители и церковнослужители. Диаконы, иереи, архиереи. Великое Слово священства: совершать Богослужения и Таинства, научать Вере, иметь попечение о душе своих духовных детей.

«Батюшки» и «матушки» - их совместное служение ближнему.

Монашество. Обеты целомудрия, нестяжания и послушания. Духовный и телесный подвиг монашества. Уход от мира и служение миру – феномен монашества.

Духовное сословие в истории и культуре Отечества. Образованность, открытость, наследственность – сословные признаки священства. Исторические испытания священства.

Священство как духовное воинство. Одеяния, иерархия, послушание, духовное оружие, предстоятельство – его признаки. Ряса, мантия, крест, панагия, риза – символы предназначения и служения священства.

Священство – «соль» Церкви.

Заключение (2 часа)

Активный экзамен (2 часа)

Основное содержание

Формы организации

Виды деятельности

Введение (2 часа)

Высокий смысл человеческой деятельности.

Предназначение своего дела.

Беседа. Практическое занятие.

Дискуссии, беседы, проекты, тренинги, ресурсный круг.

Крестьяне (5 часов)

Крестьянское сословие во все времена. Крестьянское дело.

Великое слово крестьянского дела. Духовный смысл крестьянского дела. Традиции земледелия сегодня.

Беседа. Практическое занятие.

Сообщения, доклады, презентации, практикумы, дискуссии, беседы, проекты, тренинги, ресурсный круг,

индивидуальное и групповое выполнение заданий. 

Мастера — ремесленники (5 часов)

Ремесленники.

Ремесло и производственный труд.

Смысл ремесла.

Жизненные уроки ремесла.

Слово и дело ремесленника.

Беседа. Практическое занятие.

Сообщения, доклады, презентации, практикумы, дискуссии, беседы, проекты, тренинги, ресурсный круг,

индивидуальное и групповое выполнение заданий. 

Купцы и предприниматели (7 часов)

Купцы и предприниматели.

Дело купца и предпринимателя.

Наживать добро или творить добро?

Деловые люди – в чем их Слово?

Духовный смысл предпринимательства.

Высокий смысл  Труда.

Беседа. Практическое занятие.

Сообщения, доклады, презентации, практикумы, дискуссии, беседы, проекты, тренинги, ресурсный круг,

индивидуальное и групповое выполнение заданий. 

Воинство (5 часов)

На защите своей земли.

Атрибуты воинства.

Воинские заповеди.

Смысл и предназначение воинского служения.

Беседа. Практическое занятие.

Сообщения, доклады, презентации, практикумы, дискуссии, беседы, проекты, тренинги, ресурсный круг,

индивидуальное и групповое выполнение заданий. 

Священство (7  часов)

Тысячелетнее служение Отечеству. Священнослужители и церковнослужители.

Монашество.

 Духовное воинство.

Священство как сословие.

Беседа. Практическое занятие.

Сообщения, доклады, презентации, практикумы, дискуссии, беседы, проекты, тренинги, ресурсный круг,

индивидуальное и групповое выполнение заданий. 

Заключение (2 часа)

Служение Отечеству – особое предназначение человека. Итоговое обобщение.

Беседа. Практическое занятие.

Проекты, индивидуальное выполнение задания.

Активный экзамен (2 часа)

Высокий смысл Служения.

Практическое занятие.

Проекты, индивидуальное выполнение задания.

Календарно -  тематическое  планирование

№ п/п

Дата

Тема занятия

Количество часов

По плану

Факт

Введение (2 часа)

Высокий смысл человеческой деятельности.

1

Предназначение своего дела.

1

Крестьяне (5 часов)

Крестьянское сословие во все времена.

1

Крестьянское дело.

1

Великое слово крестьянского дела.

1

Духовный смысл крестьянского дела.

1

Традиции земледелия сегодня.

1

Мастера — ремесленники (5 часов)

Ремесленники.

1

Ремесло и производственный труд.

1

Смысл ремесла.

1

Жизненные уроки ремесла.

1

Слово и дело ремесленника.

1

Купцы и предприниматели (7 часов)

Купцы и предприниматели.

1

Дело купца и предпринимателя.

1

Наживать добро или творить добро?

1

Деловые люди – в чем их Слово?

1

Духовный смысл предпринимательства.

1

Высокий смысл  Труда.

2

Воинство (5 часов)

На защите своей земли.

1

Атрибуты воинства.

1

Воинские заповеди.

1

Смысл и предназначение воинского служения.

2

Священство (7  часов)

Тысячелетнее служение Отечеству.

2

Священнослужители и церковнослужители.

1

Монашество.

1

 Духовное воинство.

1

Священство как сословие.

2

Заключение (2 часа)

Служение Отечеству – особое предназначение человека. Итоговое обобщение.

2

Активный экзамен (2 часа)

Высокий смысл Служения.

2

Итого

35


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Щит военный, щит духовный", урок по предмету истоки 5 класс

урок по предмету истоки, 5 класс, раздел "Московский кремль", первый урок в теме, с презентацией...

Разработка урока литературы в 7 классе "Истоки героизма и предательства в повести Н.В.Гоголя "Тарас Бульба""

Урок,  обобщающий изучение повести Н.В.Гоголя "Тарас Бульба". Цель урока проследить истоки героизма и предательства героев повести.  В центре урока проблемный вопрос: "Может л...

Тест для 8 класса по теме «Истоки архитектуры и монументальных видов искусства».

В данной работе представлена проверочная работа для 8 класса по программе Б.М. Неменского по теме " Истоки архитектуры и монументальных видов искусства"...

Программа кружка для 5-6 классов "Темной старины заветные преданья" (У истоков русского фольклора)

Программа кружка "Темной старины заветные преданья..." предполагает ознакомление учащихся со славянской мифологией и фольклором, расширяет их представление о народной культуре....

“К истокам русского слова: роль церковнославянизмов в литературном русском языке” (урок-диалог в 5,6 классах)

Урок-диалог проходит в игровой форме, к которому учащиеся заранее готовят костюмы-буквы церковнославянской азбуки, рассказывая о том, что каждая из них обозначает, а также  оформляется выст...

рабочая программа "Истоки" 6 класс

рабочая программа по Истокам для 6 класса: "Слово и Образ России" рассчитана на 34 часа, с тематическим планированием....

Урок изобразительного искусства в 5 классе по программе Б.М.Неменского на тему "Жостово. Истоки и современное развитие промысла"

Урок изобразительного искусства в 5 классе по проограмме Б.М. Неменского на тему "Жостово. Истоки и современное развитие промыла"...