Проблемы социальной адаптации детей-сирот и факторы, препятствующие успешной социализации
учебно-методический материал

Казакова Наталия Владимировна

Система требований, которые общество предъявляет к психическому и личностному развитию каждого из его членов, не соответствует тому потенциалу, на который способны подростки выпускники детского дома, что провоцирует их на не всегда адекватную реакцию и поступки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл problemy_sotsialnoy_adaptatsii_detey-sirot_docx.docx19.43 КБ

Предварительный просмотр:

Проблемы социальной адаптации детей-сирот и факторы, препятствующие успешной социализации.

                                                                    Социальный педагог ТОГБУ                    

                                                                    «Центр поддержки семьи и  

                                                                    помощи детям «Семейный причал»

                                                                                        Казакова Н.В.

                                     

           Подготовка воспитанников к успешной самостоятельной жизни  в современном социуме – наша основная задача, как  учреждения социальной поддержки детей. Воспитательные системы в учреждениях социальной поддержки детства должны формировать жизнеустойчивую личность. Жизнеустойчивая личность характеризуется умением сделать правильный выбор в резко меняющемся социуме, ориентируется на саморазвитие, способна вести здоровый образ жизни. Но чаще всего,  выбор профессии у наших выпускников основывается на внешних атрибутах, количестве выдаваемой стипендии в учебном заведении. Выбирая профессию, неадекватно оценивают свои способности и возможности. Получая профессиональные знания и навыки, выпускники детских учреждений  характеризуются низкой успеваемостью, не будучи заинтересованы в качестве обучения.  Плохо сформированные навыки практической и речевой коммуникации, ситуативность поведения, неспособность к конструктивному решению проблем, неадекватность эмоциональных реакций детей-сирот сказываются на умении работать  в коллективе.
     Для обеспечения более успешного вхождения выпускников детских учреждений в систему общественных отношений должна проводиться специальная педагогическая работа, цель которой - помочь ребенку восполнить дефицит  общения, контактов и социальных ролей, естественный для обычных детей. Осваивая ту или иную социальную роль, ребенок сталкивается с определенными  объективными проблемами и затруднениями, которые мы называем трудностями социализации.

      Трудности социализации детей-сирот связаны с обеднением основных источников социализации:

1) у детей-сирот либо отсутствуют возможности усвоения социального опыта родителей и прародителей путем подражания образцам их поведения и способам преодоления жизненных трудностей, либо этот опыт носит негативный асоциальный характер;
2) жесткая регламентация и ограниченность социальных контактов, свойственные режиму проживания в детском учреждении, делают невозможным усвоение ребенком всей гаммы социально-ролевых отношений; в условиях детского учреждения у ребенка формируется особая ролевая позиция – позиция сироты, не имеющего поддержки и одобрения в обществе;
3) ранний детский опыт ребенка-сироты несет на себе отпечаток материнской депривации и формирует один из серьезнейших феноменов сиротства — утрату базового доверия к миру, который проявляется в агрессивности, подозрительности, неспособности к автономной жизни;
   Система требований, которые общество предъявляет к психическому и личностному развитию каждого из его членов не соответствует тому потенциалу, на который способны подростки-выпускники детского дома, что провоцирует их на не всегда адекватную реакцию и поступки.

Существует ряд факторов, препятствующих успешной социально-трудовой адаптации выпускников.

  1. Неопределенность социального статуса. Выпускники не принадлежат ни к одной социальной группе, не имеют семьи, а после выпуска лишаются принадлежности к своему учреждению.
  2. Значительное отклонение в состоянии здоровья и в психическом статусе. Отставание  в физическом и интеллектуальном развитии у них часто осложняется нарушениями в эмоционально-волевой сфере.
  3. Особенности психического развития, что проявляется в первую очередь во взаимоотношениях с окружающими. Процесс общения с взрослыми характеризуется напряженностью, неадекватностью форм взаимодействия.
  4. Специфика формирования личности. Большое значение для человека имеют надежды на будущее, желания, стремления. Наши дети живут сегодняшним днем, они редко ставят перед собой цели, ориентиры. Рентные установки означают стремление выпускника получить максимум того, что может дать ему статус сироты.  Вы все можете выделить типичные модели поведения выпускников в постинтепрнатный период. Переход после окончания первого профессионального учебного заведения во второе не для того чтобы получить новую специальность, а для того чтобы  находиться на полном государственном обеспечении, вместо устройства на работу, обращение в центр занятости для получения пособия. Свои блага они ищут не в себе и своих силах, а во внешних источниках.
  5. Специфика усвоения норм и ценностей. Несмотря на то, что детские учреждения ориентируют своих выпускников на позитивные ценности, большинство из них не могут реализовать сформированные установки на практике. Они привыкли нарушать навязанные им извне правила.
  6. Замедленное осознание своего места в социуме, в соответствии с индивидуальными способностями и потребностями, включая направленность на овладение профессией. У них сильно занижены притязания на образование, карьерный рост. Свыше 80% детей-сирот детских учреждений, ориентируясь на реальную ситуацию, заканчивают только 9 классов и только единицы мечтают о продолжении образования в 11-х классах, а тем более получении высшего образования. Старшие воспитанники интернатных учреждений, если и желали бы учиться дальше, не видят в этом необходимости, ссылаясь на отсутствие серьезной материальной поддержки для дальнейшего обучения.  Отсюда—ориентация сирот на профессии, дающие хорошо заработать и возможность прокормиться (повар, кондитер, швея, плотник строитель). Такова ныне целевая установка детей-сирот.
  7. Неуверенность в будущем. Свою взрослость часто выпускники связывают с формальными характеристиками: получение паспорта, профессии, сексуальным опытом, а не с умением отвечать за свои поступки, постоянной работой, хорошим профессионализмом, полной семьей.
  8. Несформированность семейных установок, готовность к созданию семьи. В основном они не могут создать полноценные семьи  из- за слабо развитого  чувства ответственности и из- за  безразличия  к судьбе тех, кто связал  с ними свою жизнь. Мотивация общения - как можно больше получить помощи и услуг.
  9. Недостаточное освоение бытовых навыков и умений.
  10. Отсутствие помощи и поддержки семьи, отсутствие эмоционально-близких отношений со значимыми людьми. Этим определяется в основном страх перед выпуском. У ребят остро стоит проблема выбора значимых лиц, на которых бы они могли положиться.

Наличие большого числа факторов, затрудняющих процесс социальной адаптации  и интеграции в общество, вызывает необходимость оказания им в первый период  их самостоятельной жизни всесторонней  помощи и поддержки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Социальная адаптация детей-сирот в постинтернатный период

"Существующая воспитательная система детских домов не всегда развивает у своих воспитанников способность к принятию личностных решений, а зачастую способтвует социальному иждивенчеству".   ...

Проблема социальной адаптации детей-сирот в условиях детского дома.

в статье описываются причины низкой  социальной адаптации выпускников интернатных учреждений и социально-педагогическая работа по данному направлению...

«Социальная адаптация детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Развитие успешной личности как основа национальной стратегии России»

Профессиональная ориентация детей-сирот, развитие личности каждого ребенка, развитие финансовой грамотности, ответственности, социальная адаптация (ориентирование)  детей – сирот и детей, оставши...

Программа «По социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Студенческая молодежь – самостоятельная социальная группа, имеющая ряд свойственных только ей характеристик, например, приобретенный статус, ограниченный временными рамками, общностью интересов,...

Социальная адаптация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Социальная  адаптация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.Человек по-разному реагирует на перемены в социальных условиях, чтозависит от характера и особенностей той среды, в к...

Игра как средство социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Игра комплексно воздействует на развитие личности ребенка, развивает интеллектуальные, духовные, нравственные, эстетические, трудовые качества, формирует личность в целом. Посредством игры ребенку пре...