Представление инновационного педагогического опыта "Профориентационная работа-одно из направлений социализации детей-сирот и детей,оставшихся без попечения родителей"
опыты и эксперименты (9, 10, 11 класс)

Современная экономическая и политическая обстановка заставляет предъявлять все более высокие требования к индивидуальным психофизиологическим особенностям человека. Выбор профессии является одним из моментов,определяющих жизненный путь человека. Рыночные отношения кардинально меняют характер и цели труда.Проблема подготовкидетей-сирот и детей,оставшихся без попечения родителей, к самостоятельной жизни и трудовой деятельности всегда была и остается самой актуальной и острой  для учреждений общественного воспитания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon innovats.opyt_.doc63 КБ

Предварительный просмотр:

Представление инновационного  педагогического опыта

СУИНОЙ ЛАРИСЫ ГЕННАДЬЕВНЫ

социального педагога

 ГБОУ РМ «Ардатовский детский дом-школа»

«Профориентационная работа — одно из направлений социализации  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей »

1.Обоснование актуальности и перспективности опыта. Его значения для совершенствования учебно-воспитательного процесса.

 Современная экономическая и политическая  обстановка заставляет предъявлять все более высокие требования к индивидуальным психофизиологическим особенностям человека. Выбор профессии является одним из моментов, определяющих жизненный путь человека. Нельзя рассматривать  профессиональный выбор как нечто отдельное, ни с чем не связанное. Рыночные отношения кардинально меняют характер и цели труда: возрастает его интенсивность, усиливается напряженность, требуется высокий профессионализм, выносливость и ответственность, трудолюбие и терпимость, сила воли и целеустремленность.

Основные положения Национальной доктрины образования Российской Федерации, Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, Стратегия социально-экономического развития России до 2020 года стали основой формирования ФГОС, согласно которых ребёнок должен овладеть необходимыми для успешной адаптации и жизни в обществе компетенциями (коммуникативной, учебно-познавательной,   информационной, ценностно-смысловой, общекультурной, социально-трудовой). Чтобы правильно выбрать любимую профессию и стать хорошим специалистом, нужно начинать с нуля в любой специальности. Нельзя стать хорошим врачом, не проработав и не полюбив работу медсестры или управляющим розничной сетью, не научившись продавать и не общаясь с покупателями.

 Проблема подготовки детей-сирот и детей,оставшихся без попечения родителей , к самостоятельной жизни и трудовой деятельности всегда была и остается самой актуальной и острой для учреждений общественного воспитания. Дети , поступающие в детские дома и школы-интернаты, отличаются низким уровнем мотивации к учебной деятельности, что приводит к неуспешной учебе и отсутствию знаний. Это, в свою очередь, является серьезной причиной,  ограничивающей профессиональный выбор. Другим фактором , влияющим на ограничение выбора профессии,я является социальная дезадаптация детей и подростков, как правило, поступающие в учреждения общественного воспитания, является неумение приспособиться к новой социальной среде, незнание  современных жизненных условий,низкий уровень осведомленности в существующих профессиях. У подростков отсутствует потребность в профессиональном выборе,  а так же имеет место негативное отношение к любому виду трудовой деятельности.

Главная задача профориентационной работы способствовать формированию у подростков готовности к адекватному выбору профессиональной деятельности, помочь раскрыть личностные качества воспитанников и реализовать их творческие способности, воспитание  у подростков ценностного отношения к труду, развивать способности к профессиональной адаптации в современных социально-экономических условиях.

Профессиональная ориентация - это комплекс социально-политических, психолого-педагогических мер в выборе профессии, которые рассматриваются как система равноправного взаимодействия личности и общества на определенных этапах развития человека,оптимально соответствующая личностным особенностям и запросам рынка труда в конкурентоспособных кадрах.

2.Условия формирования ведущей идеи опыта, условия возникновения, становление опыта.

Проводимая в России модернизация системы образования предусматривает приведение результатов её деятельности в соответствии с запросами государства, общества и личности. Профессиональная мобильность человека на рынке труда во многом зависит от его способности приобретать и развивать умения и навыки, которые могут применяться или трансформироваться к изменяющимся жизненным условиям.

Проблема социализации воспитанников детских домов актуализировалась, потому что, в условиях кризиса на экономическом рынке России развивается непростая ситуация, кроме того сама система жизнеобеспечения детей в детских домах работает против выпускников при выходе из детского дома. Выпускники детских домов, оставшись один на один с жизненными проблемами, оказываются неспособными самостоятельно найти выход из сложившейся ситуации. Жизнь детей-сирот в условиях государственного учреждения, лишенных родительского внимания и любви, приводит к нарушению взаимодействия ребенка с социальной средой.

От системы профессионального образования в настоящее время требуется создание новых механизмов,обеспечивающих качество образовательных услуг с позиции требований профессиональной деятельности; подготовка специалиста, отвечающего требованиям современного рынка.

Неотъемлемой составляющей профессионального самоопределения является информированность воспитанника о мире профессий и ситуации на рынке труда, о степени соответствия его личностных качеств требованиям, предъявляемым той или иной профессией. Структурные элементы ( заработная плата, процесс и особенности труда,условия труда, учебные заведения, предоставляющие нужное образование и др.) являются  связующим звеном между ценностными ориентирами и готовностью к осуществлению выбора.

Профориентационная работа является продолжением всей педагогической работы с детьми и является её логическим завершением. Полноценная помощь воспитаннику  в выборе профессии помогает ему не только организовать учебную деятельность (осознанное изучение  школьных предметов, которые могут ему пригодиться для получения профессии), но и привносит определенное спокойствие в его отношение к своему будущему ( оптимистическая жизненная и профессиональная перспектива уберегает подростка от соблазнов сегодняшней жизни). Таким образом ,у меня возникла необходимость в реализации данной проблемы на практике в детском доме.

3.Теоретическая база опыта.

Существующая теоретическая база профессиональной ориентации недостаточно для её эффективности. Проблемные вопросы профориентации освещены в основном в работах психологов ( Н.С.Пряжникова, Е.А.Климова, М.В, Дорн, Л.А.Митюрниковой, В.И.Лях, И.А.Сазонова,  Э.Ф.Зеер, Л.А.Йовайша ). С позиции социальной педагогики профориентационное направление работы практически нигде не рассматривается. Существенным тормозом развития данного направления является то,что она рассчитана на усредненного воспитанника; отсутствует индивидуальный, дифференцированный подход к личности выбирающего профессию . В своей работе по профориентационной работе использую различную литературу, стремлюсь найти индивидуальный подход к каждому воспитаннику,почь каждому воспитаннику, а особенно выпускнику выбрать правильный жизненный путь. На основе использованных источников была разработана профессионально-ориентированная программа «Я выбираю профессию».

  • Афанасьева, Н.В. Профориентационный тренинг для старшеклассников «Твой выбор».
  • Климов, Е.А. Как выбирать профессию.
  • Пряжников, Н.С. Профориентация в школе: игры, упражнения, опросники
  • Резапкина, Г.В. Я и моя профессия: Программа профессионального самоопределения для подростков.
  • Ракчеева, А. Н., Воробьева, Е. В. Психологическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников.
  • Столяренко Л.Д. Психодиагностика и профориентация в образовательных учреждениях.

4.Технология опыта. Система конкретных педагогических действий, содержание, методы, приемы воспитания и обучения.

Для любого человека выбор профессии значит очень многое. И поэтому очень важно выбрать профессию по душе. А для этого нужно подумать какие у вас желания, цели и мечты. И как сказал Конфуций «Начните заниматься тем, что вам нравится , и вам не придется работать ни одного дня в жизни».

Чтобы правильно выбрать любимую профессию и стать хорошим специалистом, нужно начинать с нуля в любой специальности. Нельзя стать хорошим врачом, не проработав и не полюбив работу медсестры. Или управляющим розничной сетью, не научившись продавать и не общаясь с покупателями. Ошибки в выборе профессии наносят вред здоровью и психологическому состоянию воспитанников, а также обществу и государству в целом. Наличие четких профессиональных и личных планов,способности их реализовать формирует у человека чувство социальной защищенности.

Средством формирования у воспитанников детского дома способностей к преодолению трудностей социализации является разнообразная по содержанию и формам организации деятельность детей как в группах в самом учреждении, так и за его пределами. Основу такой деятельности составляют ситуации, когда ребенок имеет возможность выбирать, учиться обосновывать свой выбор, проверять себя и определять свои возможности, принимать самостоятельные решения, учиться легко и быстро ориентироваться в новых условиях, гибко реагировать на воздействия внешней среды, осваивать разные социальные роли. При этом важно учитывать, что в реальной жизни ситуации выбора нередко возникают стихийно. Воспитанник должен хорошо представлять себя в своей самостоятельной жизни, поэтому я привлекаю как можно раньше каждого из воспитанников к индивидуальному целеполаганию и планированию:

  • формирую позитивное отношение к труду, творчеству, трудовой деятельности;
  • формирую потребность у воспитанников соблюдение общечеловеческих норм морали (доброта,взаимопонимание,терпимость и т.д.);
  • создаю условия для развития внутренней свободы-способности к объективной, адекватной самооценки себя,своих знаний и возможностей, чувства собственного достоинства, самоуважения, уважения окружающих, саморегуляции достойного поведения.

Преодоление проблем,трудностей, умение выходить из сложный ситуаций-это самое главное в социализации и адаптации в обществе для воспитанника детского дома. С этой целью использую приемы:личный пример,одобрения и поощрения,благоприятный психо-эмоциональный климат, советы и рекомендации,четкая инструкция, снятия чувства безнадежности, сравнения, стремления «Сделай лучше чем было»,оценка результата.

В своей работе руководствуюсь следующими принципами:

  • системности и преемственности
  • открытости ( взаимосвязь детского дома ,предприятий,учебных заведений и общественности в профориентации воспитанников предусматривает тесный контакт по оказанию помощи воспитанникам в выборе профессии)
  • активности
  • дифференциации и индивидуализации ( в зависимости от возраста и уровня сформированности их профессиональных интересов,от различий в ценностных ориентациях и жизненных планов, от уровня успеваемости)

    В организации и проведении профориентационной работы мною апробированы следующие формы : групповые и индивидуальные;                      методы : дискуссии, беседа, профориентационная игра, творческие          задания, экскурсия, тренинг, консультации, диагностика, тестирование, анкетирование.

Система профессиональной ориентации воспитанников  предусматривает направления деятельности такие  как :

  1. Профессиональное просвещение - пропаганда сведений о мире профессий, личностных и профессионально важных качеств воспитанника,существенных для самоопределения, о системе учебных заведений и путях получения профессии, о потребностях общества в кадрах,
  2. Диагностика и консультирование  - определяют профориентацию воспитанников, выявляют способности, склонности и интересы, способствуют профессиональному и личностному самоопределению; предполагают оказание помощи воспитанникам в познании своего «Я» , в формировании ценностно-мотивационных установок, адекватной самооценки, в преодолении эмоциональной неустойчивости. Медицинская диагностика и медицинское консультирование - проведение медицинского осмотра и диспансеризация воспитанников , ознакомление с их данными воспитанников, лиц, их замещающих, с медицинскими аспектами выбора профессии.
  3. Профессиональная адаптация - содействие занятости и трудоустройству воспитанников.

5.Анализ результативности.

    К основным результативным критериям и показателям эффективности моей профориентационной работы относится:

  • достаточная информация о профессии и путях её получения. Без ясного представления о содержании и условиях труда в избираемой профессии воспитанник не сможет сделать обоснованного её выбора. Показателем достаточности информации является ясное представление им требований профессии к человеку, конкретного места её получения, потребностей общества в данных специалистах;
  • наличие сформированности у большинства детей позитивного отношения к труду и трудовым отношениям.
  • потребность в обоснованном выборе профессии. Показатели сформированности потребности в профессиональном выборе профессии-это самостоятельно проявляемая воспитанником активность по получению необходимой информации о той или иной профессии,желание пробы своих сил в конкретных областях деятельности,самостоятельное составление своего профессионального плана;
  • уверенность воспитанника в социальной значимости труда, то есть сформированное отношение к нему как к жизненной ценности,связанной с потребностью в обоснованном выборе профессии;
  • повысился уровень работоспособности и трудолюбия;
  • степень самопознания воспитанника. От того, насколько глубоко он сможет изучить свои профессионально важные качества, во многом будет зависеть обоснованность его выбора,даю каждому воспитаннику достаточно полную и адекватную информацию о его профессионально важных качествах;
  • наличие у воспитанника обоснованного профессионального плана. Показателем обоснованности является умение соотносить требования профессии к человеку со знаниями своих индивидуальных особенностей, те из них,которые непосредственно влияют на успех в профессиональной деятельности.

    В качестве критериев эффективности профориентационной работы выделяю :

  • индивидуальный характер любого профориентационного воздействия
  • направленность профориентационных воздействий на всестороннее развитие личности
  • повышение уровня саморазвития и самосовершенствования.

 Анализ итогов моей профориентационной работы показывает,что большинство выпускников выбирают и реализует вариант, связанный с продолжением образования в учреждениях среднего профессионального образования - аграрный техникум, педагогический колледж, автомеханический техникум, по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих.

6.Трудности и проблемы при использовании данного опыта.

Мои воспитанники развиваются в условиях детского дома, где семья заменена учреждением, в ситуации ограниченных социальных норм и социального опыта. Помимо черт , свойственных всем воспитанникам интернатных учреждений характерны и специфические особенности: отставание в развитии мышления как наглядно-образного, так и словесно-логического; затруднения в процессе восприятия; принятие иждивенческой позиции, отсутствие ответственности, бережливости; недостаточная сформированность представлений о предметах и явлениях окружающей действительности; бедность словарного запаса; отсутствие готовности к интеллектуальному усилию; отсутствие желания к общественно-полезному труду; отрицание приобретения и закрепления навыков по самообслуживанию - «не хочу» и «не буду»; неумение актуализировать свои способности и возможности для успешного преодоления трудностей. Мои воспитанники нуждаются в помощи, в необходимости избавиться от всего наносного, ненужного. Я помогаю им раскрыть и развить их потенциал, приспособить к самостоятельной жизни, используя все возможности для их социализации.

7.Адресные рекомендации по использованию опыта.

Данный педагогический опыт может быть использован заместителями директоров по воспитательной работе, социальными педагогами, педагогами дополнительного образования, учителями, воспитателями. Опытом своей работы делюсь на методических заседаниях воспитателей, на научно-практической конференции Мордовского республиканского института образования .  Профессионально-ориентированная программа «Я выбираю профессию» опубликована в сборнике материалов научно-практической конференции Мордовского республиканского института образования «Сопровождение профессионального самоопределения обучающихся в условиях муниципальной образовательной среды : опыт и перспектива развития» (октябрь 2018).

8.Наглядное приложение.

  1. Беседа-размышление «Кем бы нам в дальнейшем стать?»
  2. Информационно-правовой практикум для выпускников «Первые шаги при устройстве на работу»
  3. «Карта  интересов»
  4. Какой тип профессий ты предпочитаешь?
  5. Профессиональные предпочтения
  6. Индивидуальный маршрут « Я-могу»
  7. Моя профессиональная готовность
  8. Мой темперамент
  9. Классификация профессий


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация программы социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в системе воспитательно - образовательного процесса

Сложная социально-экономическая обстановка в стране приводит к тому, что выпускники образовательных учреждений часто не находят применения своим силам в обществе. Это порождает депрессию или, на...

Социализация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья VIII вида в условиях современной школы-интерната

Проблема формирования личности ребенка данной категории находится постоянно в поле зре­ния воспитателя и других работников школы-интерната. Обобщив собственный педагогический опыт и опыт, накопленный ...

Социализация детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей школ VIII вида в жизни

Социализация детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей школ VIII вида в жизни Социализация – это многоплановая структура, включает в себя и обучение и воспитание людей с проблемами в...

Социализация детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в условиях детского дома и школы - интерната

Социализация детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в условиях детского дома и школы - интерната...