Диагностика особенностей детско-родительских отношений.
материал

ДИАГНОСТИКА ОСОБЕННОСТЕЙ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ (ДРО)

Дата заполнения: ________________ Ф.И. ребенка __________________________________

Родители:

Мать (краткая характиристика):___________________________________________________

______________________________________________________________________________

Отец (краткая характиристика):___________________________________________________

______________________________________________________________________________

Позиция ребенка (педагогически оправданная): объект постоянных ссор взрослых, каждый из которых стремится привлечь его на свою сторону; предоставлен самому себе, никто им не интересуется; запуган авторитарным отношением, не уверен в себе, избегает общения с родителями; испытывает чувство неполноценности, враждебность, находится на положении «Золушки»,   «Козел отпущения»,  «Любимчик», «Малыш», «Примиритель», «Ребенок-обуза»; «Ребенок-раб», «Ребенок-любовник»,    «Ребенок как оружие» в борьбе с супругом; Ребенок – «заместитель мужа», «Самостоятельный ребенок» (гиперпротекция) , «Кумир семьи», «Маленький неудачник»  (эмоциональное отвержение),    «Мамино сокровище», «Паинька», «Болезненный ребёнок», «Ужасный ребёнок».

Положение ребенка в семье: «Я нужен, любим и люблю вас тоже», «Я нужен, любим, и вы существуете ради меня», «Я нужен, но не любим и я от всей души хочу приблизиться к вам», «Я не нужен и не любим, оставьте меня в покое».

Отношение ребенка к родителям: дорожит семейными отношениями, родители авторитетны, относится пренебрежительно, остро переживает драму, тяготеет к одному из членов семьи.

ПАРАМЕТРЫ РОДИТЕЛЬСКОГО ВОСПИТАНИЯ

Эмоциональное тепло: теплые чувства,   недостаток  теплых чувств, при нарушении поведения – лишение теплых чувств, излишняя  забота, восторженное любование, обожание, отсутствует,  каждый сам  за себя.

Контроль: на основе разумной заботы,  жесткий, часто некорректный, периодический, слабый, отсутствует (не критичное отношение к поведению),  чрезмерный (за каждым шагом, минутой, мыслью),  слабый (большая забота),  жесткий,  побои за непослушание.

Требовательность: справедливая,  жесткая, запреты без объяснения причины,    нет взрослого как образца, отсутствует, ребенок предоставлен сам себе,    повышенная, открытая агрессия к ребенку.

Тип семейного воспитания детей: гипопротекция (гипоопека), гиперпротекция  (гиперопека), эмоциональное, повышенная моральная ответственность, жестокие взаимоотношения, гиперсоциализирующее, повышенная моральная ответственность.

Тактика  воспитания: сотрудничество, попустительство, чрезмерная опека, семейный диктат,  невмешательство,   либеральный, хаотический. 

Модель поведения родителей: позитивная (гибкая, или  уравновешенная, где различные приемы используются не автоматически, а сознательно, с учетом последствий своих действий,  негативная, неустойчивая, пассивная.

Тип детско-родительского отношений: демократический, авторитарный (автократический; диктат), гиперопека,  (гиперпротекция, доминирующая гиперопека; «жизнь за ребенка»), гиперопека (потворствующая гиперопека; «кумир семьи», повышенная моральная ответственность (гиперсоциализация), анархический (потворствующий; либерально – попустительский), гипопротекция (безнадзорность; мирное сосуществование), эмоциональное отвержение (отчужденный; «золушка»; «маленький неудачник»), жестокое обращение (агрессивный).

Тип общения: предметный, познавательный, личностный.

Воспитательное воздействие в ходе общения с детьми. Родители, чтобы добиться послушания, стремятся использовать убеждение, обосновывают свою точку зрения и одновреме­­­н­но готовы обсуждать её с детьми, выслушивают их аргументацию. Родители   не выражают чётко и однозначно своих требований и недовольств или раздражения, но чаще прибегают к косвенным способам – жалобам, крику, ругани.

 

ВЫВОД: позитивные, неустойчивые, негативные, адекватные, неадекватные, стабильные;

благополучные, достаточно благополучные, неблагополучные, явно неблагополучные (нужное подчеркнуть)

 

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СЕМЬИ

(выставляется на основе наблюдений и беседы с семьей в баллах от 1 до 5)

  1. психологическая коммуникабельность, включающая следующие виды внутрисемейных отношений:

интеллектуальные ____________ эмоциональные ______________ волевые _____________

  1. нравственная направленность ______________________________________________
  1. педагогическая культура родителей_________________________________________

 

Высокий уровень: в семье полностью удовлетворяются социально-психологические потребности каждого её члена, создан домашний очаг. Во внутрисемейных отношениях доминируют взаимопонимание, демократический стиль общения и поведения, господствует положительная трудовая и нравственная атмосфера, культурный и рациональный досуг. У родителей достаточно высокий уровень педагогической культуры, они владеют системой педагогических знаний, умеют применять их в практике семейного воспитания. В случае критических ситуаций способны обратиться за помощью к различным социальным институтам, в том числе к школе. Воспитательные возможности к оптимальным.

Средний (критический) уровень воспитательного потенциала: в семье родители стремятся удовлетворить социально-психологические потребности, свойственные ребенку, но сам ребенок не ощущает того, что он любим своими родителями всегда, и в случае сложных жизненных ситуаций получит поддержку и одобрение. Внутрисемейные отношения характеризуются взаимопониманием между родителями, в отношении ребенка часто применяется авторитарный стиль общения. Родители имеют достаточный уровень общей культуры, но не всегда способны трансформировать свой опыт и знания в практику семейного воспитания. В случае критической ситуации семья старается разрешить свои проблемы самостоятельно. В целом благоприятные возможности для воспитания, несмотря на определенные трудности и конфликты в семейном взаимодействии, затруднения в выборе средств общения, в сохранении психологической близости, которые преодолеваются с помощью других социальных институтов, и, прежде всего школы. Наличие неправильной педагогической позиции родителей (гиперопека, авторитарность, попустительство и т.д.), которая в то же время замыкается и корректируется Поэтому воспитательный потенциал подобных семей довольно высок, но результаты семейного воспитания требуют коррекции, как в отношении родителей, так и в отношении детей.

Низкий уровень: в семье почти не удовлетворяются социально-психологические потребности её членов, никто из состава семьи не считает, что он уважаем, ценим, любим и может рассчитывать на дружескую поддержку. В таких семьях ослаблена нравственная и трудовая атмосфера, присутствует постоянная конфликтность, нервозность в отношениях. Родителям свойственен низкий уровень общей и педагогической культуры. Родители по разным причинам (плохое здоровье, чрезмерная загруженность на работе, недостаток образования, педагогической культуры) не в состоянии правильно воспитывать детей. И хотя конфликты в таких семьях обычно не наблюдаются, постоянно происходит фактическая утрата влияния семьи на ребенка (особенно в подростковом возрасте), контроля за его интересами, планами, времяпрепровождением, контактами, В силу этого продуктивное взаимодействие с детьми минимально, поэтому «чем больше ослаблено влияние семьи, тем больше места в жизнедеятельности подростка и его развитии занимает стихия неформальных групп».

Общий вывод, рекомендации:________________________________________________ ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon diagnostika_detsko-roditelskih_otnosheniy.doc67 КБ

Предварительный просмотр:

ДИАГНОСТИКА ОСОБЕННОСТЕЙ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ (ДРО)

Дата заполнения: ________________ Ф.И. ребенка __________________________________

Родители:

Мать (краткая характиристика):___________________________________________________

______________________________________________________________________________

Отец (краткая характиристика):___________________________________________________

______________________________________________________________________________

Позиция ребенка (педагогически оправданная): объект постоянных ссор взрослых, каждый из которых стремится привлечь его на свою сторону; предоставлен самому себе, никто им не интересуется; запуган авторитарным отношением, не уверен в себе, избегает общения с родителями; испытывает чувство неполноценности, враждебность, находится на положении «Золушки»,   «Козел отпущения»,  «Любимчик», «Малыш», «Примиритель», «Ребенок-обуза»; «Ребенок-раб», «Ребенок-любовник»,    «Ребенок как оружие» в борьбе с супругом; Ребенок – «заместитель мужа», «Самостоятельный ребенок» (гиперпротекция) , «Кумир семьи», «Маленький неудачник»  (эмоциональное отвержение),    «Мамино сокровище», «Паинька», «Болезненный ребёнок», «Ужасный ребёнок».

Положение ребенка в семье: «Я нужен, любим и люблю вас тоже», «Я нужен, любим, и вы существуете ради меня», «Я нужен, но не любим и я от всей души хочу приблизиться к вам», «Я не нужен и не любим, оставьте меня в покое».

Отношение ребенка к родителям: дорожит семейными отношениями, родители авторитетны, относится пренебрежительно, остро переживает драму, тяготеет к одному из членов семьи.

ПАРАМЕТРЫ РОДИТЕЛЬСКОГО ВОСПИТАНИЯ

Эмоциональное тепло: теплые чувства,   недостаток  теплых чувств, при нарушении поведения – лишение теплых чувств, излишняя  забота, восторженное любование, обожание, отсутствует,  каждый сам  за себя.

Контроль: на основе разумной заботы,  жесткий, часто некорректный, периодический, слабый, отсутствует (не критичное отношение к поведению),  чрезмерный (за каждым шагом, минутой, мыслью),  слабый (большая забота),  жесткий,  побои за непослушание. 

Требовательность: справедливая,  жесткая, запреты без объяснения причины,    нет взрослого как образца, отсутствует, ребенок предоставлен сам себе,    повышенная, открытая агрессия к ребенку.

Тип семейного воспитания детей: гипопротекция (гипоопека), гиперпротекция  (гиперопека), эмоциональное, повышенная моральная ответственность, жестокие взаимоотношения, гиперсоциализирующее, повышенная моральная ответственность. 

Тактика  воспитания: сотрудничество, попустительство, чрезмерная опека, семейный диктат,  невмешательство,   либеральный, хаотический.  

Модель поведения родителей: позитивная (гибкая, или  уравновешенная, где различные приемы используются не автоматически, а сознательно, с учетом последствий своих действий,  негативная, неустойчивая, пассивная.

Тип детско-родительского отношений: демократический, авторитарный (автократический; диктат), гиперопека,  (гиперпротекция, доминирующая гиперопека; «жизнь за ребенка»), гиперопека (потворствующая гиперопека; «кумир семьи», повышенная моральная ответственность (гиперсоциализация), анархический (потворствующий; либерально – попустительский), гипопротекция (безнадзорность; мирное сосуществование), эмоциональное отвержение (отчужденный; «золушка»; «маленький неудачник»), жестокое обращение (агрессивный).

Тип общения: предметный, познавательный, личностный.

Воспитательное воздействие в ходе общения с детьми. Родители, чтобы добиться послушания, стремятся использовать убеждение, обосновывают свою точку зрения и одновременно готовы обсуждать её с детьми, выслушивают их аргументацию. Родители   не выражают чётко и однозначно своих требований и недовольств или раздражения, но чаще прибегают к косвенным способам – жалобам, крику, ругани.

ВЫВОД: позитивные, неустойчивые, негативные, адекватные, неадекватные, стабильные;

благополучные, достаточно благополучные, неблагополучные, явно неблагополучные (нужное подчеркнуть)

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СЕМЬИ

(выставляется на основе наблюдений и беседы с семьей в баллах от 1 до 5)

  1. психологическая коммуникабельность, включающая следующие виды внутрисемейных отношений:

интеллектуальные ____________ эмоциональные ______________ волевые _____________

  1. нравственная направленность ______________________________________________
  1. педагогическая культура родителей_________________________________________ 

Высокий уровень: в семье полностью удовлетворяются социально-психологические потребности каждого её члена, создан домашний очаг. Во внутрисемейных отношениях доминируют взаимопонимание, демократический стиль общения и поведения, господствует положительная трудовая и нравственная атмосфера, культурный и рациональный досуг. У родителей достаточно высокий уровень педагогической культуры, они владеют системой педагогических знаний, умеют применять их в практике семейного воспитания. В случае критических ситуаций способны обратиться за помощью к различным социальным институтам, в том числе к школе. Воспитательные возможности к оптимальным.

Средний (критический) уровень воспитательного потенциала: в семье родители стремятся удовлетворить социально-психологические потребности, свойственные ребенку, но сам ребенок не ощущает того, что он любим своими родителями всегда, и в случае сложных жизненных ситуаций получит поддержку и одобрение. Внутрисемейные отношения характеризуются взаимопониманием между родителями, в отношении ребенка часто применяется авторитарный стиль общения. Родители имеют достаточный уровень общей культуры, но не всегда способны трансформировать свой опыт и знания в практику семейного воспитания. В случае критической ситуации семья старается разрешить свои проблемы самостоятельно. В целом благоприятные возможности для воспитания, несмотря на определенные трудности и конфликты в семейном взаимодействии, затруднения в выборе средств общения, в сохранении психологической близости, которые преодолеваются с помощью других социальных институтов, и, прежде всего школы. Наличие неправильной педагогической позиции родителей (гиперопека, авторитарность, попустительство и т.д.), которая в то же время замыкается и корректируется Поэтому воспитательный потенциал подобных семей довольно высок, но результаты семейного воспитания требуют коррекции, как в отношении родителей, так и в отношении детей.

Низкий уровень: в семье почти не удовлетворяются социально-психологические потребности её членов, никто из состава семьи не считает, что он уважаем, ценим, любим и может рассчитывать на дружескую поддержку. В таких семьях ослаблена нравственная и трудовая атмосфера, присутствует постоянная конфликтность, нервозность в отношениях. Родителям свойственен низкий уровень общей и педагогической культуры. Родители по разным причинам (плохое здоровье, чрезмерная загруженность на работе, недостаток образования, педагогической культуры) не в состоянии правильно воспитывать детей. И хотя конфликты в таких семьях обычно не наблюдаются, постоянно происходит фактическая утрата влияния семьи на ребенка (особенно в подростковом возрасте), контроля за его интересами, планами, времяпрепровождением, контактами, В силу этого продуктивное взаимодействие с детьми минимально, поэтому «чем больше ослаблено влияние семьи, тем больше места в жизнедеятельности подростка и его развитии занимает стихия неформальных групп».

Общий вывод, рекомендации:________________________________________________ ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методики диагностики детско-родительских отношений "Анализ семейных взаимоотношений"

Опросник для родителей в двух вариантах – детском и подростковом, предназначен для анализа семейного воспитания и причин его нарушения. Опросник можно использовать в исследовании тех проблемных семей,...

Диагностика детско-родительских отношений "Лики родительской любви"

Данный опросник поможет и отцу и матери оценить, на каких основаниях строится их отношение к ребенку....

Методы диагностики стилей детско-родительских отношений.

В работе отражена тематика диагностики детско-родительских отношений. Дано описание смысловой нагрузки контекста детско-родительских отношений, закономерностей развития данных отношений, движущих факт...

Особенности детско-родительских отношений в подростковом возрасте

Статья "Особенности детско-родительских отношений в подростковом возрасте" подготовлена студенткой Тюриной Е. для участия в XIII Всероссийской научно-практической конференции "Дом, в ко...

Презентация "Особенности детско-родительских отношений в семье. Роль семьи в воспитании ребенка".

Презентация на тему: "Особенности детско-родительских отношений в семье. Роль семьи в воспитании ребенка" предназначена для доведения информации до родителей на классном родительском собрани...

Групповое консультирование родителей на тему: "Особенности детско-родительских отношений в семье. Роль семьи в воспитании ребенка".

В групповой консультативной беседе с родителями рассматриваются положительные и отрицательные моменты воспитательного воздействия родителей на ребенка. Рассматриваются аспекты воспитания детей, типы с...