Классный час "Безопасный интернет"
классный час (5 класс)

Степанова Ольга Владимировна

ознакомление учащихся с правилами безопасного пользования сетью Интернет

 

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon Безопасный интернет1.51 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Интернет-зависимость"

Классный час на тему:"Интернет-зависимость" для учащихся 6 класса...

Классный час « Интернет-зависимость».

Интернет и компьютер прочно вошли в жизнь практически каждого человека. Очень многие уже не представляют свою жизнь без этого достижения техники. Возможности интернета  безграничны. Давайте попро...

Разработка классного часа "Интернет: за и против"

Классный час "Интернет: за и против" разработан для учащихся 5 класса. Безопасность детей в сети Интернет очень актуальна в настоящее время. Данный классный час поможет запомнить несложные правил...

Классный час "Интернет: добро или зло?"

Классный час знакомит учащихся с достоинствами и недостатками сети Интернет...

открытый классный час- ИНТЕРНЕТ

участие в конкурсе. интернет: ДА или НЕТ...

Классный час "Интернет-пространство. Реалии и виртуальность"

Цель:–  Ответить на вопрос: « Интернет – друг или враг»–  Узнать, как правильно нужно организовывать свою работу в сети Интернет, чтобы не быть затянутым в виртуальную реальность;Задачи:1.Ра...

Классный час "Интернет бывает разный

Классный час разработан для школьников среднего звена....


 

Комментарии

Степанова Ольга Владимировна

Классный час в 1-4 классе «Безопасный Интернет» 
 
Цель: создание  условий  для усвоения правил безопасного пользования сетью Интернет Задачи:   дать представление о функциях компьютера, его составных частях и правилах общения с ним;  познакомить с правилами безопасности в сети Интернет;  формировать умение анализировать факты при работе с ресурсами сети Интернет;  развитие внимания, памяти, логического и творческого мышления. 
 
Ход урока 
Слайды  1 Орг. Момент: приветствие, знакомство 2 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Начать я хочу с загадки: 
Что за чудо-агрегат Может делать все подряд - Петь, играть, читать, считать, Самым лучшим другом стать? Верно, это компьютер. Ещѐ несколько десятков лет назад компьютер был диковинкой, а сегодня он стал доступен обычной семье. -Ребята у кого дома есть компьютер? Кто им пользуется? - Можно ли планшет и телефон назвать компьютером?  -А как вы используете компьютер?  А Вы знаете, из каких частей состоит компьютер? Игра «Угадай-ка» 
 
4 На столе он перед нами, на него направлен взор, подчиняется программе, носит имя... (монитор) 5 Не зверушка, не летаешь, а по коврику скользишь и курсором управляешь. Ты – компьютерная...   (мышь) 6 Нет, она – не пианино, только клавиш в ней – не счесть!  Алфавита там картина, знаки, цифры тоже есть. Очень тонкая натура. Имя ей ...  (клавиатура) 
 
7 Сохраняет все секреты «ящик» справа, возле ног, и слегка шумит при этом. Что за «зверь?». (системный блок) 
 
8 Компьютер может быть другом Теперь вы знаете, из каких элементов состоит компьютер. Подумайте и приведите примеры, когда компьютер является незаменимым помощником и другом. 
 
 9 Компьютер может быть врагом. Но порой компьютер нанести вред здоровью. Долгая и непрерывная работа вызывает утомление, потерю зрения и даже психические расстройства. 10 Чтобы этого не произошло нужно придерживаться простых правил: 1.Проводить перед компьютером не более 2-3 часов в день, устраивая 15 минутные перерывы через каждые полчаса работы 2.Лучше работать за компьютером в первой половине дня 3.Комната должна быть хорошо освещена 4.Мебель должна соответствовать росту 5.В перерывах между работой устраивай физкультминутки  и гимнастику для глаз 11 Правильно сиди за компьютером 12 А сейчас я предлагаю вам новую загадку: Сетевая паутина оплела весь белый свет,  не пройти детишкам мимо. Что же это?  (Интернет) 12 Ребята, у кого из вас на домашнем компьютере установлен Интернет?  Что вам больше всего нравится в Интернете?  Как ваши родители воспринимают ваши занятия в  Интернете? Почему? Как вы думаете, ребята, для чего школьникам нужен Интернет? Сегодня мы поговорим о безопасности в Интернете и приобретем навыки безопасного поведения в сети Интернет. 13 
 
 
 
 
 
 
 
 Что такое Интернет? Интернет – обширная информационная система, которая стала наиболее важным изобретением в истории человечества. При помощи Интернета можно связаться с человеком, который находится, например, в Австралии или Америке. Если компьютер вашего друга подключен к Интернету, вы можете переписываться с ним при помощи электронной почты. В Интернете собрана информация со всего мира. Там можно отыскать словари, энциклопедии, газеты, произведения писателей, музыку. Можно посмотреть фильмы, теле- и радиопередачи, найти массу программ для своего компьютера. Интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями. Где найти подругу Олю? Прочитать что было в школе?  И узнать про все на свете? Ну, конечно, в ИНТЕРНЕТЕ! Там музеи, книги, игры,  Музыка, живые тигры! Можно все, друзья, найти,  В этой сказочной сети! 14 Виртуальность общения предоставляет людям с недобрыми намерениями дополнительные возможности причинить вред детям. В последнее время в Интернете появляется много материалов агрессивного и социально опасного содержания. Сеть тоже может быть опасна: в ней появились своя преступность, хулиганство, вредительств о и прочие малоприятные 
явления.  (Социальный ролик) Не случайно в 2011 году был принят Федеральный Закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», который должен помочь на государственном уровне обеспечить защиту детей от негативных информационных проявлений, в том числе и в Интернете. 
 
15 Как сделать интернет безопасным? (Мультфильм «ПОЧЕМУЧКА. КОМПЬЮТЕР 23. Безопасность в интернете при работе» 
 
16 Выводы 1. Всегда спрашивай родителей о незнакомых вещах в интернете 2.  Не скачивай и не открывай неизвестные тебе 3. или присланные незнакомцами файлы из Интернета. 4.  Установи антивирусную программу и сетевой экран (брандмауэр) 5.  Не сообщай информацию о себе и своих родителях незнакомцам из Интернета 6.  Не спеши отправлять пароли и номер телефона 7.  Будь вежлив. 
 
17 Игра «Верно-неверно» Прослушайте стихотворение. Если это верно, значит хлопайте в ладоши, а если так поступать нельзя, то топайте ногами 1. В Интернете, как и в жизни, Должен ты всѐ понимать: Информацию и фото с мамой вместе размещать. 
 
2. Вдруг однажды сам решил Втайне от родителей Потихоньку завести Для общения в сети  электронный адрес. 
 
3. Разместил на сайте ты фотографии семьи. Не забыл секреты старших - все в анкете указал, Все, что вспомнил, все, что знал! 
 
4. На рассылку подписаться  или мультики скачать, Должен все вопросы эти ты со взрослыми решать! 
 
Молодцы. Все вы хорошо запомнили правила работы в Интернете.  Рефлексия  
 
18 А в конце я хотела бы подарить вам буклет и показать ещѐ один Мультфильм «Сознательность»