Правовой всеобуч для учащихся старших классов «Административная ответственность несовершеннолетних»
консультация (9, 10, 11 класс)

Манаева Галина Валентиновна

Данный материал рекомендуется к использованию  на групповых занятиях социального педагога с несовершеннолетними, так же может быть использован на класных и информационных часах . Носит разъяснительный характер  в сфере  правового воспитания обучающихся. Повышает компетентность подростков в области административного законодательства.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Правовой всеобуч23.3 КБ

Предварительный просмотр:

Правовой всеобуч для учащихся старших классов «Административная ответственность несовершеннолетних»

Цели и задачи: 

1.Ознакомление подростков с Кодексом РФ «Об административных    правонарушениях»;

2.Ознакомить учащихся с различными видами ответственности;

3. Развивать правовое мировоззрение и нравственные представления;

3. Воспитывать чувства ответственности за свои поступки и действия.

На доске вывешены афоризмы:

  • «Посей поступок - пожнешь привычку, посей привычку - пожнешь характер, посей характер - пожнешь судьбу»  (восточная  мудрость)
  • «Наши поступки могут вознести нас до небес и швырнуть в глубочайшую пропасть. Мы - дети наших деяний» Виктор Гюго

ХОД ЗАНЯТИЯ


     Наша жизнь вся состоит из поступков: хороших и плохих, героических и трусливых, повседневных и неожиданных. Некоторые поступки, почему то, называют проступками. Чем отличается поступок от проступка? Как общество и государство относится к проступкам? Какие виды наказания существуют за проступки? Каким образом наказываются несовершеннолетние за совершенные проступки? Как совершенные проступки влияют на нашу жизнь? На эти вопросы мы постараемся с вами найти ответы.

      Поступок — сознательное действие, реализованный акт свободной воли. Содержание поступка определяет нравственность и моральность поведения, различие добра и зла. Поступок — основная единица социального поведения. В нем проявляется и формируется личность человека. Реализации поступка предшествует внутренний план действия, где представлено сознательно выработанное намерение, есть прогноз ожидаемого результата и его последствий.

Поступок может быть выражен:

1.действием или бездействием;

2.позицией, высказанной в словах;

3.отношением к чему-либо, оформленным в виде жеста, взгляда, тона речи, смыслового подтекста;

4.действием, направленным на преодоление физических препятствий и поиск истины.

      При оценке поступка общество учитывает систему социальных норм, принятых в данном социуме.

      В поступке можно выделить следующие компоненты:

 - мотив поступка (что его направляет),

- цели поступка (могут совпадать, частично совпадать или противоречить интересам других людей),

- предмет преобразования (сам человек или личность другого человека; этим поступок и отличается от действия),

 - средства (словесные, практические, наглядные; прямые, косвенные и др.),

 - процесс (собственно поступок),

 - результат (внутри- или межличностные изменения; при этом то, каким будет результат, можно только предполагать),

 - оценка (для того чтобы оценить поступок, необходимо знать его мотивы).

        Проступок в словаре Даля определяется как вина, провинность, прегрешение, нарушение долга, правил, законов; запрещенное властью действие.

 Проступок - поступок с негативными последствиями, осуждаемый в принятых социумом рамках законов и морально-этических принципов общественного поведения.   ПРОСТУПОК виновное противоправное деяние лица, отличающееся от преступления меньшей степенью общественной опасности (вредности), влекущее по действующему законодательству дисциплинарную или административную ответственность. Согласно существующему законодательству, проступком может быть также и бездействие, посягающее на общественный порядок

Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет (ст. 2.3 КоАП РФ). 

С 14 лет до 16 лет: Ответственность за административное правонарушение, совершенное несовершеннолетними  в возрасте от 14 до 16 лет, несут родители или иные законные представители (опекуны, попечители).

С 16 лет до 18 лет: По отношению к несовершеннолетним действующее законодательство предусматривает общее правило, согласно которому к лицам в возрасте от 16 до 18 лет, совершившим административные правонарушения, применяются меры, предусмотренные Положением о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее – КДН). Именно данным государственным органам и принадлежит преимущественное право рассмотрения дел об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними.

Из десяти видов административных наказаний, указанных в КоАП РФ, к несовершеннолетним чаще всего применяются только два – это предупреждение и административный штраф. Штраф может назначаться как мера наказания, как правило, при наличии у несовершеннолетнего самостоятельного заработка или имущества. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей, к которым относятся родители, не ограниченные судом в объеме родительских прав, опекуны и попечители.

Согласно ст.2.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ, административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Ст. 20.1 КоАП РФ.

Мелкое хулиганство, т.е. нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам или другие действия, демонстративно нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан.

Ст. 20.20 ч. 1 КоАП РФ.

Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в детских, образовательных и медицинских учреждениях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях. Кроме того, несовершеннолетним распитие пива, согласно ст. З ФЗ №11-05 г., не допускается в любых общественных местах.

Ст. 20.20 ч. 2 КоАП РФ.

Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов в общественных местах (улица, стадион, сквер, парк, транспортное средство общего пользования, другие общественные места).

Ст. 20.20 ч.З КоАП РФ.

Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо потребление одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, также в других общественных местах.

Ст. 20.21 КоАП РФ.

Появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Ст. 20.22 КоАП РФ (на родителей).

Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, а равно распитие ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ в общественных местах.

Ст. 5.35 КоАП РФ.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

Ст. 19.15 КоАП РФ. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта)

4.1 – с 16 лет. Влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до 100 рублей.

4.2 – на родителей детей до 16 лет. Влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 300 рублей.

Закрепление материала         Как вы думаете, в праве ли представитель закона задержать вас на улице в позднее время? И почему? Конечно, они беспокоятся о вашем здоровье, о вашей жизни. А как надо себя при этом вести вам? …. Педагог обобщает ответы подростков: Во-первых, отвечать спокойно на вопросы полицейского, не бояться, не говорить неправду. Например: вы с друзьями поздно возвращаетесь с тренировки… Во-вторых, вы можете сообщить представителям закона номер телефона родителей или позвоните им сами.  

     Теперь рассмотрим следующую ситуацию: «На улице ко мне подошли парни и отняли у меня любимый телефон. Что мне делать?» Как бы вы поступили в этом случае?  (Ответы детей)

         Обобщение педагога : Во-первых, это преступление! Вы согласны? Раскрытие этого преступления зависит и от твоих правильных действий

1.Скорее позвони по телефону «02»

2.Внятно объясни, где и когда совершено преступление

3.Сообщи приметы хулиганов

4.Поставь в известность родителей.

      За какие правонарушения вас могут доставить в полицию?

1.Нарушение правил дорожного движения

2.Распитие спиртных напитков и пива в общественных местах (т.е. любое место за пределами твоей квартиры) и появление в пьяном виде.

3.Мелкое хулиганство (драка, злословие и т.д.).

4.Незаконная продажа.

5.Злостное неповиновение.

Подведение итогов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок "Административная ответственность несовершеннолетних"

ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА«Административная ответственность несовершеннолетних»(урок-практикум)1. Цели и задачи урока:- Продолжить работу над понятиями: административное  правонарушение,...

Административная ответственность несовершеннолетних

Материал для проведения родительского собрания в 8-м классе...

Статья на тему: "Административная ответственность несовершеннолетних"

В  данной статье освещены вопросы об  особенности административной ответственности несовершеннолетних при совершении правонарушений. Данный материал может быть использован при проведении кла...

Занятие. Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних

Уголовная и административная ответственность несовершеннолетнихПрезентацияКонспект занятия...

Правовая административная ответственность несовершеннолетних

Материал предназначен для классных руководителей 7-8 классов. поможет в проведении классных часов по профилактике правонарушений подростков....

УРОК-ДИСКУССИЯ (для учащихся 10х классов) «ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ: МОРАЛЬНЫЙ АСПЕКТ»

Цель: формирование навыков само регуляции, знакомство с юридической ответственностью несовершеннолетних, анализ ее моральных аспектов....