Классный час: «Права и обязанности несовершеннолетних, законы регулирующие права и обязанности»
методическая разработка (8 класс)

Курилина Евгения Анатольевна

Классный час: «Права и обязанности несовершеннолетних, законы регулирующие права и обязанности»

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Классный час: «Права и обязанности несовершеннолетних, законы регулирующие права и обязанности» Выполнила: социальный педагог ГБОУ №190 Курилина Евгения Анатольевна

Слайд 2

Право Пра́во — понятие юриспруденции, один из видов регуляторов общественных отношений; система общеобязательных, формально-определённых, принимаемых в установленном порядке гарантированных государством правил поведения, которые регулируют общественные отношения.

Слайд 3

Права несовершеннолетних детей в семье Право жить и воспитываться в семье. ... Право ребенка жить вместе со своими родителями. ... Право на общение с родителями и другими родственниками. ... Право ребенка на защиту. ... Право выражать свое мнение. ... Имущественное право несовершеннолетних детей.

Слайд 4

В 14 лет права ребенка: С 14 лет добавляются права: получить паспорт гражданина Российской Федерации; самостоятельно обращаться в суд для защиты своих прав; требовать отмены усыновления; давать согласие на изменение своего гражданства; работать в свободное от учебы время (например, во время каникул) с согласия одного из родителей, не более 4 часов в день с определенными трудовым законодательством РФ льготами; заключать любые сделки с согласия родителей, лиц, их заменяющих; самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией, иными доходами; самостоятельно осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или другого результата своей интеллектуальной деятельности; вносить вклады в банки и распоряжаться ими; управлять велосипедом при движении по дорогам, учиться вождению мотоцикла; участвовать в молодежном общественном объединении.

Слайд 5

С 15 лет добавляются права: работать не более 24 часов в неделю на льготных условиях, предусмотренных трудовым законодательством РФ.

Слайд 6

С 16 лет добавляются права: С 16 лет добавляются права: вступать в брак при наличии уважительных причин с разрешения органа местного самоуправления (в некоторых субъектах Федерации законом могут быть установлены порядок и условия вступления в брак с учетом особых обстоятельств до 16 лет); работать не более 36 часов в неделю на льготных условиях, предусмотренных трудовым законодательством РФ; быть членом кооператива; управлять мопедом при движении по дорогам, учиться вождению автомобиля; быть признанным полностью дееспособным (получить все права 18-летнего) по решению органа опеки и попечительства (с согласия родителей) или суда (в случае работы по трудовому договору или занятия предпринимательской деятельностью с согласия родителей).

Слайд 7

С 17 лет добавляется обязанность: встать на воинский учет (пройти комиссию и получить приписное свидетельство). В 18 лет человек становится полностью дееспособным, т.е. может иметь и приобретать своими действиями все права и обязанности, а также нести за свои действия полную ответственность .

Слайд 8

Федеральные законы по правам ребенка Конституция РФ, Семейный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ, Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" и др.

Слайд 9

Обязанности - действия , которые должен выполнять субъект, вытекающие из законодательных актов, нормативных документов, юридических норм и правил, заключенных контрактов, положений о компании, должностных инструкций, распоряжений и установок руководителей.

Слайд 10

Обязанности несовершеннолених : слушаться родителей и лиц, их заменяющих, принимать их заботу и воспитание, за исключением случаев пренебрежительного, жестокого, грубого, унижающего. человеческое достоинство обращения, оскорбления; соблюдать правила поведения, установленные в воспитательных и образовательных учреждениях, дома и в общественных местах . получить основное общее образование (9 классов); соблюдать правила внутреннего распорядка учебного заведения, учебной дисциплины. соблюдать устав школы, правила детского общественного объединения. выполнять трудовые поручения в соответствии с условиями контракта, правилами трудового распорядка и трудовым законодательством; соблюдать устав школы, правила молодежного общественного объединения.

Слайд 11

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Права и обязанности ребенка".

Классный час "Права и обязанности ребенка"....

Классный час "Права и обязанности"

Презентация "Права и обязанности" может быть использована как иллюстрация к рассказу классного руководителя или сообщениям учащихся....

Классный час «Права и обязанности ребенка».

Классный час «Права и обязанности ребенка».Цели:- повторить основные положения Конвенции о правах ребенка;- соотнести права и обязанности детей;- способствовать осознанию ответственности за свои права...

Классный час "Правовая ответственность, обязанности несовершеннолетних"

Развитие правовой культуры школьников, способствует воспитанию ключевой компетенции личности в сфере гражданско-правовой, интеллектуальной, коммуникативной деятельности...

Классный час «Права и обязанности несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Цель: познакомить детей с правами и обязанности гражданина РФ.Задачи:Образовательные:- повторить определение понятий «права» и «обязанности»- формировать систему правовых ...

Памятка для родителей (законных представителей) «Права и обязанности родителей (законных представителей)»

Памятка для родителей (законных представителей) «Права и обязанности родителей (законных представителей)»...

Памятка для родителей (законных представителей) «Права и обязанности родителей (законных представителей)»

Памятка для родителей (законных представителей) «Права и обязанности родителей (законных представителей)»...