Жизнь одна
материал (8 класс)
Предварительный просмотр:
План-конспект урока-диспута по формированию ценностного отношения к жизни «Жизнь одна!»
с учащимися 8 класса
ГБОУ средней общеобразовательной школы
№ 423Кронштадтского района Санкт-Петербурга
Кронштадт 2022
Тема урока-диспута по формированию ценностного отношения к жизни «Жизнь одна!» с учащимися 8 класса
Дата проведения
Состав учебной группы 8 класс – 26 детей, 12 мальчиков, 14 девочек.
Цель урока: - Формирование ценностного отношения учащихся к жизни
Задачи:
- раскрытие значения и многогранности понятия «жизнь»;
- развитие потребности обрести смысл жизни;
- воспитание способности воспринимать мир с любовью и радоваться жизни.
Форма учебного занятия: урок диспут
Форма организации работы: индивидуально-групповая
Образовательные технологии.
Материально-техническое оснащение занятия:
экран, проектор, словари, карточки с фразами.
План урока
1. Организационный момент, определение темы занятия
2. Сообщение темы урока « Жизнь - одна!»
3. Беседа «Что такое человеческая жизнь».
4. Знакомство со словарем.
5. Чтение «Завещание Матери Терезы»
6. Рассказ педагога «След на земле»
7. Прочти высказывания о жизни
8. Итоги.
Ход урока
Этапы занятия | Методы обучения | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
1.Организационный момент, определение темы занятия | Вводная беседа | Чтение стихотворе-ния | Знакомство со стихотворением |
2. Сообщение темы урока «Жизнь- одна!», цели и задач урока - 5 мин. | Вводная беседа, показ слайда презента ции | Чтение стихотворе- ния | Знакомство со стихотворением |
3. Беседа «Что такое человеческая жизнь». - 10 мин. | Беседа. Исследовательский метод | Рассуждение на тему «Что такое жизнь» | Работа в группах. Выполнение задания. Дать определение слову «жизнь», осмысление, рассуждение. Примерные ответы: это хорошее времяпрепровождение, то, что дано от рождения, это путь, который можно пройти и т.д. |
4. Знакомство со словарем.- 5 мин. | Исследовательский метод | Задание найти определение слова «жизнь». Подведение итогов, выводы. | Поиск определения слова «жизнь» в словарях, осмысление, выводы |
5. Чтение «Завещание Матери Терезы» - 10 мин. | Наглядный метод, беседа | Показ слайдов, беседа по вопросам | Чтение стихотворения, осмысление, выводы. Примерные ответы: жизнь - борьба за свои принципы, за свои убеждения, жизнь бесценна своими прекрасными моментами. Дар, который нужно ценить, она измеряется хорошими делами, пользой для людей. Не ценя свою жизнь, некоторые люди сокращают её, отказываются от неё, когда теряют смысл жизни, когда не понимают, зачем живут. |
6. Рассказ педагога «След на земле» - 10 мин. | Рассказ, обсужде-ние, ответы на вопросы, показ слайдов | Рассказ педагога, постановка вопросов | Знакомство с рассказом. Участие в обсуждении, ответы на вопросы. Примерные ответы: чтобы помнили люди, надо приносить пользу обществу. Жизнь измеряется хорошими, добрыми делами. Чтобы жизнь была продуктивной, надо ставить правильные цели и достигать их. Есть цели закончить хорошо школу, получить профессию, самореализовать свои способности. Главная цель у каждого своя – стать врачом и помогать людям, например. |
7. Прочти высказывания о жизни - 10 мин. | Практический | Вручение задания учащимся | Осмысленное чтение фраз |
8. Выводы и итоги. - 5 мин. | Подведение итогов урока диспута. Поощрение активных участников. |
Ход занятия
1. Организационный момент, определение темы занятия (слайд №1)
(Чтение стихотворения педагогом.)
Как хорошо на свете жить:
Смеяться, плакать и любить,
Идти по снегу босиком,
Мечтать и думать ни о ком,
Вдыхать сиреневый дурман
И верить в дружеский обман,
Мять колесом ковыль степей,
Кормить с ладони голубей…
Не сетовать и не брюзжать,
А каждый день в руках держать,
Как бесконечно ценный дар,
Который нам от бога дан.
2. Сообщение темы урока « Жизнь- одна!» , цели и задач (на слайде №2)
Эпиграф: «А в жизни самое главное,
Наверное жизнь сама». (слайд №3)
Эдуард Межелайтис (литовский поэт)
Мне люди улыбаются.
Мне пташечки поют.
Деревья нагибаются
И ветки подают.
И на душе ни облачка:
Покой и благодать.
И одного лишь хочется:
На «паузу» нажать
3. Беседа. В жизни мы часто слышим выражения: Как удачно сложилась жизнь», « Жизнь преподнесла сюрприз». Задумывались ли вы, что каждый из вас вкладывает в понятие - жизнь?
- Что есть человеческая жизнь? (слайд №4)
(Работа в группах - ребята дают определение слову Жизнь.)
4. Знакомство со словарем.
Словарь Ожегова дает следующее определение: «Совокупность явлений происходящих в организме, особая форма существования материи».
Словарь Даля: «Жизнь - живот, житие, бытие, состояние особи, существование отдельной личности».
Словарь Кузнецова «Совокупность всего сделанного и пережитого человеком»
«Жизнь – величайшая ценность. Правильно прожитая жизнь – это большое искусство, а искусству нужно учиться, т.к. люди учатся правильно жить. Жизнь прекрасна, когда она гармонична, когда мы достигли равновесия в чувствах, мыслях и поступках»
- Какое определение вам ближе и почему?
Вывод: у каждого человека свое понимание жизни, потому что все мы разные. Каждый со своими взглядами, интересами, представлениями и правилами жизни.
5. Чтение «Завещание Матери Терезы» (слайды 5,6)
Во все времена существования человека разумного люди думали о своём бытии, о смысле жизни, о ценностях, о правилах жизни, мечтали о долговечности своего существования.
Среди таких людей, которые несли в массы мудрость жизни, была Мать Тереза.
Я хочу представить вам стихотворение, написанное матерью Терезой, которое произвело на меня потрясающее впечатление.
Жизнь – это вызов, прими его.
Жизнь – это долг, исполни его.
Жизнь – это игра, сыграй в нее.
Жизнь бесценна, береги ее.
Жизнь – это богатство, храни его.
Жизнь – это таинство, познай его.
Жизнь - это любовь, наслаждайся ею.
Жизнь – это обещание, исполни его.
Жизнь – это скорбь, преодолей ее.
Жизнь – это песня, спой ее.
Жизнь – это борьба, прими ее.
Жизнь – это трагедия, перебори ее.
Жизнь – это возможность, не упусти ее.
Жизнь – это красота, восхищайся ею.
Жизнь – это блаженство, вкуси его.
Жизнь – это мечта, реализуй ее.
Жизнь – это вызов, прими его.
Жизнь – это приключение, испытай его.
Жизнь – это удача, поймай ее.
Жизнь драгоценна, не разрушай ее.
Жизнь – это борьба, борись за нее.
Работа с текстом. Педагог предлагает выбрать любимую строчку из стихотворения.
Вывод: Мы живем среди людей, и поэтому вокруг нас происходит сложная неисчерпаемая жизнь. Жизнь разная, в ней случается всё; она складывается из самых радостных дней и много в ней печали, трудностей.
Беседа по вопросам
• Жизнь - борьба. С кем. За что?
• В чем бесценность жизни?
• Почему – жизнь – дар?
• Чем измеряется жизнь?
• Многие люди сокращают свою жизнь. Зачем?
• Почему люди отказываются от жизни?
Меняя каждый миг свой образ прихотливый,
Капризна как дитя, и призрачна как дым,
Кипит повсюду жизнь в тревоге суетливой,
Великое смешав с ничтожным и смешным.
С. Надсон
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее нужно честно, совестливо, думая не только о себе, но и обо всем окружающем, чаще задаваясь вопросами: Зачем и для чего я живу? Что я дал другому? Что я доброго оставлю после себя.
6. Рассказ педагога
След на земле. Старый мастер возвел дом. Стоит, любуется. А в это время мальчик прыгнул на ступеньку и оставил след своей маленькой ножки на не успевшем застыть цементе. Ничего не сказал мастер, а маленький мальчик засмеялся и убежал. Прошло много лет. Мальчик стал взрослым человеком. Жизнь у него не сложилась, так как он часто переезжал из города в город, нигде долго не задерживался, ни к чему не привязывался ни руками, ни душой. Наступила старость. Вспомнил свое село, приехал на родину. Встречается с людьми, называет свою фамилию - никто не помнит его.
-Что ты оставил после себя? – спрашивают люди.
-Есть ли у тебя сын или дочь?
-Нет у меня ни сына, ни дочери, - отвечает.
-Может быть, ты посадил дерево?
- Нет, не посадил я дерева.
-Может быть, взлелеял поле?
-Нет, не взлелеял поле.
-Ну, так значит, ты песню сложил?
-Нет, и песни я не сложил.
-Так кто же ты такой? Что ты делал всю свою жизнь?
Ничего не ответил человек. Вспомнилось ему то мгновение, когда оставил он след на ступеньке. Пошел к дому. Стоит дом, будто его вчера строили, а на самой нижней ступеньке – окаменевший след маленькой ножки. «Вот и все, что останется после меня на земле!- с горечью подумал человек. – Но ведь этого мало … Не так надо было жить! Не так..»
Беседа по вопросам (слайд 7)
-Как нужно прожить жизнь, чтобы вас помнили люди?
-Подумайте и скажите, чем измеряется жизнь?
- Что значит жизненная цель?
- Есть ли у вас жизненные цели? Какие?
- Какая самая главная цель в твоей жизни?
Вывод: Самая главная цель в жизни человека – это делать добро окружающим, помогать нуждающимся. Эта помощь может быть нематериальной, иногда слова гораздо важнее. Нужно, чтобы это добро шло от сердца, было внутренней потребностью человека. Н. Островский « Как закалялась сталь» «Жизнь дается один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое, и , чтобы умирая, мог сказать: Вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире. Надо спешить жить. Ведь нелепая случайность или какая либо трагическая случайность могут прервать ее. Берегите и цените свою жизнь».
7. Прочти высказывания о жизни
А сегодняшнее занятие, может стало для кого-то из Вас маленьким шагом на пути к осмыслению многогранного понятия «жизнь..»
Дети читают высказывания о жизни на карточках, индивидуально.
Жизнь — это Счастье.
Жизнь — это шанс, не упусти его.
Жизнь — это красота, удивляйся ей.
Жизнь — это мечта, осуществи ее.
Жизнь — это долг, исполни его.
Жизнь — это игра, так играй.
Жизнь — это любовь, так люби.
Жизнь — это тайна, разгадай ее.
Жизнь — это трагедия выдержи ее.
Жизнь — это приключение, решись на него.
Жизнь — это жизнь, спаси ее!
Жизнь — это счастье, сотвори его сам.
Жить стоит.
Не уничтожай свою Жизнь!
8. Итог занятия.
Правильно прожитая жизнь – это большое искусство, а искусству нужно учиться. Жизнь прекрасна, когда она гармонична, когда мы достигли равновесия в чувствах, мыслях и поступках. Жизнь – величайшая ценность.
А жизнь действительно прекрасна и бесценна…
Поздравляю! Вы получили в свое пользование бесценный дар – это ваша жизнь. Какой вы ее сделаете? Сможете ли вы наполнить ее радостью, здоровьем, любовью, приключениями, богатством и счастьем? Или она пройдет серо и незаметно, как у многих людей живущих на этой планете. Все в ваших руках. Всегда помните, что мы создаем свою жизнь силой своего выбора.