Внеклассное мероприятие " День Матери"
методическая разработка (8 класс) по теме

Куколева Татьяна Германовна

Внеклассное мероприятие разработано ко Дню матери с целью  помочь учащимся и их родителям найти путь к сердцу друг друга.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Den_Materi.doc43.5 КБ

Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие «День Матери»

Тема: «Восславим женщину – Мать…»

Цель: заставить задуматься о добром отношении к жизни, о желании творить добро, помочь учащимся и их родителям найти путь к сердцу друг друга, не терять душевный контакт и веру в близких людей.

Оформление: стенд-вернисаж «Наши мамы …», портреты женщин известных художников, плакаты «Восславим женщину-мать, чья любовь не знает преград, чьей грудью вскормлен весь мир! Всё прекрасное в человеке от лучей солнца и от ласки матери» (М Горький), «Мы любим сестру и жену, и отца, но в муках мы мать вспоминаем!» (Н.А.Некрасов)

                    ХОД МЕРОПРИЯТИЯ 

Ведущий – Здравствуйте! Мы рады приветствовать Вас в этом зале! На улице  первые дни зимы,  ненастно  и холодно, а в  нашем  зале - тепло и уютно, потому что сегодня  здесь столько мам, таких добрых, заботливых и любящих! Сегодня, пусть с небольшим опозданием  мы отмечаем самый замечательный праздник, самый светлый и радостный – День Мамы! Звучит стихотворение: 

 Воспеваю то, что ново

И хотя совсем не гимн пою

Но в душе родившееся слово

Обретает музыку свою.

Слово это - зло и заклинанье

В этом слове сущего душа.

Это искра первого сознанья

Первая улыбка малыша.

Слово это сроду не обманет

В нём сокрыто жизни существо

В нём исток всего

Ему конца нет.

Встаньте!... Я призношу его: «Мама!»

Ведущий:  Слово «мама», «мать» – одно из самых древних на земле.  Это первое слово на земле, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно. Это говорит о том, что все люди почитают и любят матерей.

О, как прекрасно это слово- мама!
Всё на земле от материнских рук.
Да, слово «мама» издавна в народе
Возносят выше самых ярких звезд.

Звучит песня «Мама» в исполнении 8Б класса

Словом «мать» называют и свою Родину, чтобы подчеркнуть, что она по-матерински относится к своим детям. Во многих странах отмечается День матери и очень здорово, что вот уже  несколько лет подряд  в последний день российской осени – 30 ноября ДЕНЬ МАТЕРИ отмечается и в России .

Главная суть женщины, её предначертание – стать матерью, продолжательницей рода, хранительницей очага. Мать всегда почиталась людьми, как святыня, ведь она – самый дорогой человек в жизни каждого. С мамой ты можешь поделиться самым сокровенным, она всегда выслушает, поймёт, простит. Многие поэты посвятили стихи матери. Вас поздравляют семиклассники .Звучат стихи в исполнении учащихся 7Б класса.( Их сопровождает вальс - 7А класс)Н.А.Некрасов «Мать»;И.С.Никитин «Мать и дочь»;Э.Успенский «Всё в порядке»;Р. Эрлих «Мамин праздник»;Н.Саконская «Разговор о маме»

Ведущий: Как плохо без мамы знает каждый, особенно если её долго не бывает с нами. А если уж её нет… Ближе матери нет никого. И никому ты не будешь так  дорог, так нужен, как матери.. 

Мама! Мамочка! Сколько тепла таит это магическое слово, которым называют самого близкого, дорогого, единственного человека. Мама следит за нашей дорогой. Материнская любовь греет нас до старости.

  А как вы думаете с каким словом сочетается слово «Мама»? Какой образ возникает у вас при упоминании слова «Мама»? Я возьму сейчас сердечко, вырезанное из бумаги, которое будет нам помогать сегодня. Я попробую первой продолжить следующую фразу: «Для меня мама – это самый родной и любимый человек на свете!». (Учащиеся и родители  встают и продолжают)

Звучит песня «……………» в исполнении Кабировой Зульфии

Да, у  мамы самые добрые и ласковые руки, они все умеют. У мамы самое верное и чуткое сердце – в нем никогда не гаснет любовь. И сколько бы тебе не было лет 5 или 50, тебе всегда нужна мама, ее ласка, ее взгляд. И чем больше твоя любовь, тем радостнее и светлее жизнь. Сегодня у нас День благодарения мам. Предлагаю вам поблагодарить,  может быть кому-то вспомнить о своей маме  и произнести  ласковые слова для своих мам.  Я начинаю - драгоценная… 

А теперь   для вас -современный танец в исполнении ученицы 7А класса  Еремеевой Ксюши

На свете не существует роднее и ближе матери. Поэтому нежно любите, уважайте, берегите её, не причиняйте матери боли своими словами и поступками. Постоянной  заботы, внимания, сердечности, сочувствия, доброго слова ждёт от вас мама.Звучит песня « О Маме» в исполнении 8Б класса

Наши любящие, заботливые мамы ещё и прекрасные труженицы. Среди них есть:  работники медицинских учреждений- Кабирова Назиля Асхатовна

                       Прокопьева Ирина Викторовна…

педагоги – Мухаметзянова Р.А.

                   Мустафина Э.В.

                   Граф Т.Вл.

                   И  экономисты   Харитонова Валентина АлексеевнаЗиннурова Лилия Ахметовна

 Бадрутдинова Инна Михайловна

 Аглиуллина Асия Вахитовна

 Атауллина Лариса Анатольевна

Бизнеследи Бильданова Сирень Насыховна

И домохозяйки  Рукавишникова Светлана Анатольевна

Много и талантов среди наших мам -Сафандеева Ирина Федоровна

Мы благодарим Вас  за  ваш труд и заботу ,  за  доброту ,чуткость, отзывчивость  .

Примите музыкальный подарок от юного гитариста

                               Мусин Ринат  ученик 7А класса-

 В большинстве российских семей один или два ребёнка. Гораздо меньше в России семей, в которых живут и воспитываются трое и более детей. Такие семьи называют многодетными. В нашей школе учатся дети из 30 многодетных семей. Среди присутствующих мам  в нашем зале есть мамы, которые воспитывают трёх и более детей: Иванова Елена Николаевна

Яруллина Амина Юзумхановна

 Для вас …. Адушева Юля – ученица 8Б класса исполнит  А теперь мы  все перенесемся в солнечную Японию . Для вас танцуют ученицы 7А класса Мазитова Гузель

Сатдарова Ленара

Яруллина Алия и

 Пимуллина Марина

  А сейчас приготовьте пожалуйста ваши карточки, которые вы получили при входе . Вы услышите несколько вопросов( при положительном ответе- поднимите , пожалуйста, желтую карточку, при отрицательном- белую) 

  • Воспитывать детей – это трудно?
  • Есть ли у вас проблемы в воспитании детей?
  • Вы часто обращаетесь к классному руководителю за помощью?
  • Вы часто выходите на откровенный разговор с вашими детьми?
  • Ваш ребенок доверяет вам свои секреты?
  • Если ваши дочери спросят у Вас о вашей первой любви, станете ли вы об этом рассказывать?
  • Вы хотите видеть своих детей - счастливыми?

Учитель:  Да, каждая мама мечтает, чтобы  ее дети  были хорошими людьми. И мы просто уверены, что наши ученики – самые лучшие дети на свете! Вы согласны?---- 

А наши  мамы – мамы школы №2 – всегда будут самыми красивыми и молодыми мамами на земле. А что нужно, чтобы сохранить свою молодость- нужно всегда надеяться только на лучшее и никогда не забывать о том, что вы тоже были когда-то такими же юными и неопытными, озорными и  беспечными.  Мы предлагаем вам вспомнить песни вашей молодости, юности и спеть их вместе с нами   ( звучат песни «Надежда», «Этот мир»   в исполнении 7В класса)

 А сейчас давайте все вместе восхвалим наших мам, повторяя это все вместе:

( на мониторе слова)• Солнца ярче для меня – мама!
• Мир и счастье для меня – мама!
• Шум ветвей, цветы полей – мама!
• Зов летящих журавлей – мама!
• В роднике чиста вода – мама!
• В небе яркая звезда- мама!

Я хочу пожелать всем присутствующим мамам любви, счастья, благополучия. Пусть будут здоровы ваши дети, пусть на глазах у вас выступают только слёзы радости. Мы преклоняемся  перед вами и дарим вам миллион алых роз !

Звучит песня «Миллион алых роз»( в исполнении 7В класса)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие "День матери"

Мероприятие  приурочено ко дню матери....

Внеклассное мероприятие День матери

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ДЕНЬ МАТЕРИЦели и задачи: воспитывать любовь и уважение к матери, её труду, умение ценить её заботу о близких, воспитание духовно-нравственных качеств личности, чувства сострад...

Внеклассное мероприятие "День матери"

данная разработка посвящена празднику "День матери".слудует заметить,что можно сделать сопровождение этого мероприятия презентацией.а стихи чтецов, дети подбирали сами.всем мамочкам очень понравились ...

Внеклассное мероприятие "День Матери"

Разработка внеклассного мероприятия, посвящённого Дню Матери....

сценарий внеклассного мероприятия День МАТЕРИ

Внеклассное мероприятие в 5 классе, посвященное Дню МАТЕРИ....

внеклассное мероприятие"День матери"

полный сценарий праздника...