День рождение
план-конспект по теме

Сценарий дня рождения для мальчика в ковбойском стиле

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл scenariy_na_d.r._kovboyskiy.docx29.25 КБ

Предварительный просмотр:

Золотая лихорадка, или Игры настоящих ковбоев

Ребята, сегодня у ___________день рождения. Вы хотели бы отпраздновать его день рождения весело и необычно?  Тогда вы прибыли по адресу. Не зря же меня зовут Веселый ковбой Джо. И мы могли бы, конечно, просто наесться всяких сладостей и вкусностей по этому случаю. Но я предлагаю отправиться в увлекательное путешествие в поисках клада! Мы отправимся в веселое путешествие по дивным равнинам, навстречу приключениям, отыщем древний клад и вернемся. Но сначала мы отправимся на моё ранчо. Быстренько вставайте друг за другом. Отправляемся прямо сейчас. Но если вы думаете, что мы полетим на самолете, поедем на поезде или теплоходе, то очень ошибаетесь.

Звучит веселая музыка в стиле кантри дети идут по кругу и повторяют движение за ведущей.

Вот мы и на месте. Скажите, мои юные друзья, вы уже поздравили нашего ________ с великим днем в его жизни? Нет? Тогда предлагаю сделать это прямо сейчас. И, как вы уже поняли, поздравлять мы будем как-то по-особенному, по-ковбойски. Но сначала, раз уж он прибыл на мое ранчо и хочет стать настоящим ковбоем, приоденем его в ковбойский наряд.

Джо помогает имениннику надеть рубашку с бахромой, брюки с кожаными вставками и шляпу.

  А сейчас я буду говорить замечательные слова, которые мы обычно произносим в салуне, когда у кого-нибудь из ковбоев наступает день рождения. А вы все дружно поддерживайте меня и кричите: «Точно, Веселый Джо!».

ПОЗДРАВЛЕНИЕ ИМЕНИННИКА

Джо: День сегодня очень славный!

Дети: Точно, Веселый Джо!

Джо: Именинник у нас главный!

Дети: Точно, Веселый Джо!

Джо: Мы поздравим его дружно!

Дети: Точно, Веселый Джо!

Джо: Пожелаем все, что нужно!

Дети: Точно, Веселый Джо!

Джо: Чтоб ты рос ковбоем смелым!

Дети: Точно, Веселый Джо!

Джо: Сильным, ловким и умелым!

Дети: Точно, Веселый Джо!

Джо: Чтоб препятствий не пугался!

Дети: Точно, Веселый Джо!

Джо: В жизни цели добивался!

Дети: Точно, Веселый Джо!

Джо: Чтобы даже в трудный час ты помнил нас!

Дети: Точно, Веселый Джо!

Дети дарят подарки и садятся за стол (15 минут кушают)

Начало есть. Именинника поздравили. Как раз перед вашим приездом я собирался на поиски клада, который надежно спрятал мой друг, старый Билли. Многие пытались найти тот клад, но попытки их не увенчались успехом. Но мы с вами непременно найдем. Вы же поможете мне в этом?

Дети: Да!

Игра «Поиск карты в хижине Старого Билли»

Разделите детей на две команды и постройте в две колонны. Поставьте тоннель вдоль движения между командами, в конце эстафеты разместите корзину, в которую положите разрезанную на куски карту.

Правила игры: надо оббежать между кеглями с воздушным шаром между ног и взять кусочек карты ср стула и принести в команду, чья команда быстрее то одному участнику наклеивается красная звёздочка на руку. Все кусочки складываются у обоих команд.  

Да вы у меня настоящие ковбои! Справились с трудным заданием. Все кусочки карты найдены и собраны: Давайте посмотрим, каким будет наш путь. (Смотрит в карту и удивляется.) Вот те на! Это больше похоже не на карту, а на письмо от Старого Билли. Почитаем, что он нам пишет.

Дети с Веселым Джо читают письмо Старого Билли.

Привет тебе, любитель приключений! Ты удивлен, что нашел не карту, а лишь письмо? Да. Старина Билли приготовил для тебя еще одно испытание. Ты подошел так близко к тому, что искал! Но радоваться рано. Попробуй найти клад по тем местам, которые я указал. Не стану излишне смеяться над тобой. Даже помогу в твоем нелегком деле. В каждом из мест, указанных в этом письме, тебя будет ждать записка с подсказкой, где искать следующую. В каждом из мест тебе предстоит показать свою ловкость и умения настоящего ковбоя. И лишь тот, кто готов идти до конца, у кого хватит терпения и сил, получит в конце пути награду.

А вот и те места, где тебе придется побывать: Красный каньон — Гора Смелости — Озеро Мудрости.  А также твоим ковбоям во время пути необходимо будет проявить смелость и ловкость.

Старый Билли

  Что ж, хоть старина Билли и не поднес нам клад на ладони, все же подсказал, где его искать. И вот первая подсказка. Нам нужно отправиться в Красный каньон, разыскать там место, где растет одинокое ветвистое дерево, и у его корней найти вторую записку.

Но сначала проверим вас на быстроту и ловкость.

Когда я был молодым, быстрота и ловкость помогли мне избежать многих

опасностей и остаться в живых. Есть такое ковбойское испытание на быстроту и ловкость».

Разбивает по парам. Веревка ~ 2 м лежит на полу, у ее концов становятся по ковбою спиной друг к другу, расставив ноги (конец веревки находится между ступнями ковбоя). Затем они внимательно слушают и выполняют указания индейца, затем по сигналу ковбои должны быстро выдернуть веревку из-под ног к себе. Выигравшей команде крепим звезду.

Седлайте своих коней, и вперед, навстречу приключениям! Под музыку идут по кругу повторяя движение за ведущей.

Красный каньон нужно пройти.

Каньон не зря называют красным. Он раскален солнце докрасна. И потому надо проявить все умение ковбоев, чтоб быстро преодолеть это опасное место.

 2 команды должны по очереди проходить по листикам вокруг стула и вернуться в команду. Победителям клеится звезда.

   Горячий Красный каньон пройден. Вы показали настоящие чудеса! Я очень вами горжусь! Вы — настоящие ковбои! И в записке, которую мы нашли, написано, что нас ждет Гора Смелости. Это известная на всю округу гора. Многие объезжают ее стороной из-за ее сурового характера. Склоны ее круты. Не всякий смельчак поднимется на ее вершину. Поэтому не будем медлить, направимся прямо к Горе Смелости!  Идут по кругу под музыку.

  Чтоб пройти  Гору Смелости  надо выполнить задание на меткость.

Меткий ковбой Сбивание кеглей шариками. 

Необходимо пройти ещё одно испытание на внимательность.

"Очень важное качество воина - внимательность и сообразительность. Вот сейчас вы их и должны будете проявить. Это - игра «НАОБОРОТ». Я буду говорить, а вы должны будете выполнять, но совсем противоположное. Если скажу - «поднять руки», значит нужно опустить их. Поняли?"

"Руки ВВЕРХ (руки ВНИЗ) Поднять ПРАВУЮ ногу (поднять ЛЕВУЮ ногу) РАЗВЕСТИ руки (скрестить руки) ПОДНЯТЬ руки (опустить руки)

Поднять ЛЕВУЮ руку (поднять ПРАВУЮ руку) ОПУСТИТЬ голову (ПОДНЯТЬ голову) Наклониться ВЛЕВО (наклониться ВПРАВО)

СЖАТЬ пальцы в кулаки (РАСТОПЫРИТЬ пальцы) и т. д.

   Кто ошибается - выбывает. Ковбой определяет выбывающих. Остается самый внимательный той команде вешается звёздочка.

  Осталось совсем немного. И нас с вами ждет встреча с Озером Мудрости. И если раньше нам была необходима ловкость и скорость, то теперь нам предстоит проявить мудрость и знания. Озеро Мудрости лишь тому откроет секрет, где хранится клад, кто отгадает его загадки. Отправляемся к озеру. Находится оно там, где под склонившимися двумя ивами бродит дикий мустанг.  Идут под музыку по кругу.

Конкурс «Ловля мустангов» дети по очереди закидывают кольца на кегли. Команда победителей получает звезду.

Озеро Мудрости укажет вам на клад если вы разгадаете загадки.

С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Живет под крылечком,

А хвост колечком. Ответ на загадку

(собака)

Очень много силы в нем,

Ростом он почти что с дом.

У него огромный нос,

Будто нос

Лет тыщу рос. Ответ на загадку

(слон)

Он ходит голову задрав,

Не потому, что гордый нрав,

Не потому, что важный граф,

А потому, что он ... Ответ на загадку

(жираф)

Большой подсолнух в небе,

Цветет он много лет,

Цветет зимой и летом,

А семечек все нет. Ответ на загадку

Солнце

Над окошком круглый сыр

Кто-то жадный надкусил,

Я неделю волновался:

Вот бы жадина попался.

День прошел, и три, и пять.

Округлился сыр опять. Ответ на загадку

Луна

Бьют о воду два крыла,

Чтобы лодочка плыла.

Вёсла

Вырос он под солнцем жгучим

Толстым, сочным и колючим.

Кактус

   Итак, сундук с кладом, так надежно спрятанный Старым Билли, найден. Посмотрим, что же за сокровища прятал старина. Джо вместе с детьми открывает сундук и находит там небольшие подарки детям.

   Трубка мира

Включается музыка,  ковбои стоят по кругу .  Джо приглашает  занять почетные места

рядом с ним шерифу(именинник) . Выкуривают трубку мира

(пускают мыльные пузыри), передавая её по кругу начиная с шерифа и говорят поздравления.

Затем  предлагает исполнить танец ковбоев.

    Мы празднуем _____летие нашего шерифа _______, поэтому я предлагаю каждому ковбою оставить свое пожелание на память вот на этих подковах.»

Каждому дают маркер на выбор и подкову, чтобы написать пожелание.

Каждое пожелание зачитывается и прикрепляется к стене.

Ребята, сегодня у ___________день рождения. Вы хотели бы отпраздновать его день рождения весело и необычно?  Тогда вы прибыли по адресу. Скажите, мои юные друзья, вы уже поздравили нашего ________ с великим днем в его жизни? Нет? Тогда предлагаю сделать это прямо сейчас.

Поздравляют и вручают подарки, дети садятся за столы и кушают.

Наш именинник тоже для вас приготовил подарочки, сейчас он вам их вручит. Но где же они, ребята, вы не видите серебряную коробочку? (нет)

Она лежала на этом стуле, а теперь её нет, но здесь какая-то записка

Ваши подарки украдены. Если хотите их найти вам придётся  стать ковбоями. Попробуйте найти подарки  по тем местам, которые мы вам укажем. В каждом из мест вам предстоит показать свою ловкость и умения настоящего ковбоя. И лишь тот, кто готов идти до конца, у кого хватит терпения и сил, получит в конце пути награду. А также всем ковбоям во время пути необходимо будет проявить смелость и ловкость.

     Задания в воздушных шарах, по порядку выполняйте их и найдёте подарки  

                                                                      Индейцы.

   Ну что ребята, отправимся в путь за подарками? Но я предлагаю отправиться в увлекательное путешествие в поисках клада! Мы отправимся в веселое путешествие по дивным равнинам, навстречу приключениям, отыщем подарки и  вернемся. Но сначала нам необходимо выбрать шерифа, я думаю это будет на именинник . (одеваем шляпу и звёздочку) Быстренько вставайте друг за другом. Отправляемся прямо сейчас. Но если вы думаете, что мы полетим на самолете, поедем на поезде или теплоходе, то очень ошибаетесь.

Звучит веселая музыка в стиле кантри дети идут по кругу и повторяют движение за ведущей.

  1. Задание в шарах. (соберите карту) 2 команды

Разделите детей на две команды и постройте в две колонны. Поставьте тоннель вдоль движения между командами, в конце эстафеты разместите корзину, в которую положите разрезанную на куски карту.

Правила игры: надо оббежать между кеглями с воздушным шаром между ног и взять кусочек карты ср стула и принести в команду, чья команда быстрее то одному участнику наклеивается красная звёздочка на руку. Все кусочки складываются у обоих команд.  

Да вы у меня настоящие ковбои! Справились с трудным заданием. Все кусочки карты найдены и собраны:

  1. Задание (проявите свою ловкость и быстроту)

Когда я был молодым, быстрота и ловкость помогли мне избежать многих  опасностей и остаться в живых. Есть такое ковбойское испытание на быстроту и ловкость.

Но сначала проверим вас на быстроту и ловкость.

Разбивает по парам. Веревка ~ 2 м лежит на полу, у ее концов становятся по ковбою спиной друг к другу, расставив ноги (конец веревки находится между ступнями ковбоя). Затем они внимательно слушают и выполняют указания индейца, затем по сигналу ковбои должны быстро выдернуть веревку из-под ног к себе. Выигравшей команде крепим звезду.

  1. Задание «Дартс» на меткость
  2. Задание Красный каньон нужно пройти.

Каньон не зря называют красным. Он раскален солнце докрасна. И потому надо проявить все умение ковбоев, чтоб быстро преодолеть это опасное место.

 2 команды должны по очереди проходить по листикам вокруг стула и вернуться в команду. Победителям клеится звезда.

  1. Задание Гора Смелости. Это известная на всю округу гора. Многие объезжают ее стороной из-за ее сурового характера. Склоны ее круты. Не всякий смельчак поднимется на ее вершину. Поэтому не будем медлить, направимся прямо к Горе Смелости!  Идут по кругу под музыку.   Чтоб пройти  Гору Смелости  надо выполнить задание на меткость.

Необходимо пройти ещё одно испытание на внимательность.

"Очень важное качество воина - внимательность и сообразительность. Вот сейчас вы их и должны будете проявить. Это - игра «НАОБОРОТ». Я буду говорить, а вы должны будете выполнять, но совсем противоположное. Если скажу - «поднять руки», значит нужно опустить их. Поняли?"

"Руки ВВЕРХ (руки ВНИЗ) Поднять ПРАВУЮ ногу (поднять ЛЕВУЮ ногу) РАЗВЕСТИ руки (скрестить руки) ПОДНЯТЬ руки (опустить руки)

Поднять ЛЕВУЮ руку (поднять ПРАВУЮ руку) ОПУСТИТЬ голову (ПОДНЯТЬ голову) Наклониться ВЛЕВО (наклониться ВПРАВО)

СЖАТЬ пальцы в кулаки (РАСТОПЫРИТЬ пальцы) и т. д.

   Кто ошибается - выбывает. Ковбой определяет выбывающих. Остается самый внимательный той команде вешается звёздочка.

  1. Задание «Ловля мустангов» кеглей шариками.
  2. Озеро мудрости.
  3. Указать место, где сундук.

Чья команда выиграла, та получает право открыть сундук, затем шериф раздаёт подарки.

Трубка мира.

Танец ковбоев.

Изготовление открытки.

Ваши подарки украдены. Если хотите их найти, вам придётся  стать ковбоями. Попробуйте найти подарки  по тем местам, которые мы вам укажем. В каждом из мест вам предстоит показать свою ловкость и умения настоящего ковбоя. И лишь тот, кто готов идти до конца, у кого хватит терпения и сил, получит в конце пути награду. А также всем ковбоям во время пути необходимо будет проявить смелость и ловкость.

     Задания в воздушных шарах, по порядку выполняйте их и найдёте подарки.  

                                                                      Индейцы.

  1. Соберите карту по кусочкам.
  2. Проявите свою ловкость и быстроту.
  3. Покажите свою меткость.
  4. Необходимо пройти Красный Каньон.
  5. Преодолейте гору Смелости.
  6. Поймайте мустангов.
  7. Озеро Мудрости.
  8. Сундук с подарками спрятан за скалой у водопада.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

19 сентября - День рождения смайла

Презентация, посвященная Дню рождения смайла. Цель: познакомить детей с графическими способами передачи эмоций....

презентация "День рождения домовых"

В музее города проходил праздник "Хранители семейного очага". Педагогами общеобразовательных школ города были разработаны сценарии мероприятий и подготовлены презентации. Участниками праздника были гр...

Сценарий праздника "День чудесный-день рождения"

Сценарий классного часа- праздника " День чудесный-день рождения"...

Показ мод "День рождения", приурочен к 45-му дню рождения школы.

Показ мод "День рождения", приурочен к 45-му дню рождения школы. Ведущие - Винни Пух и Пятачок....

День заний в 5 классе. "Теперь мы - пятиклассники! (день рождения класса)

Разработка содержит сценарий и презентацию классного часа в 5 классе на тему"Теперь мы- пятиклассники!"...

"Мой день рожденья знает вся страна... В мой день рожденья началась война..." Павел Голосов: ярославский поэт-фронтовик

Павел Павлович Голосов (1921 – 1988 г.г.) – ярославский поэт, ветеран Великой Отечественной войны, учитель, редактор и сотрудник газет. Павла Голосова можно назвать поэтом без всяких скидо...

Сценарий открытого мероприятия «День рождения военно-патриотического клуба «Юный патриот Родины», День Героев Отечества, присвоение школе имени Березнюка И.И.

Герои - это люди, живущие среди нас. Они учатся в наших школах, ходят с нами по одним дорогам. Их героизм рождается с победы над самим собой, их великие поступки - с любви к своей стране, к своему нар...