Сценарий фестиваля Духовной поэзии
план-конспект по теме

Сценарий фестиваля духовной поэзии «Благая Весть», посвященного Дню православной книги.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon scenariy_festivalya_duhovnoy_poezii.doc39.5 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий фестиваля духовной поэзии

«Благая Весть»

Здравствуйте дорогие участники и гости фестиваля духовной поэзии «Благая Весть»,  посвященного Дню православной книги и именно поэтому в начале нашего фестиваля прозвучал Гимн Кириллу и Мефодию в исполнении хора ДДШИ

Первые книги на славянском языке появились на Руси во второй половине IX в. благодаря деятельности святых братьев Константина (так звали Кирилла до принятия им монашества) и Мефодия. В 863 г. византийский император Михаил отправил их к славянам в ответ на просьбу великого князя Ростислава прислать проповедников, которые бы учили о Христе на славянском языке.      Для того, чтобы успешно выполнить эту миссию, Константин создал славянскую азбуку. Первыми на славянский язык были переведены Евангелие, Апостол, Псалтирь, тексты церковных служб.

Слово для приветствия участников и гостей фестиваля духовной поэзии «Благая Весть» предоставляется отцу Иоанну Пушкареву, Благочинному Демянского района, настоятелю Крестовоздвиженской церкви п.Демянск.

Ведущий - Благая весть так называется наш фестиваль, Благовест  — церковный звон одним большим колоколом, извещающий о начале Богослужения. Благая весть - Благовещение особый праздник, святые отцы учители Церкви называют его началом Божественных праздников и торжеств, древние церковные историки считали этот день, 7 апреля, также днем сотворения мира и днем Воскресения Христова по солнечному календарю. Флоренский писал: “Праздник Благовещения, космически, - праздник весеннего равноденствия и, как в моменте весеннего равноденствия заключена, как в зерне, вся полнота космического года, так же в празднике Благовещения Пресвятой Девы содержится, как в бутоне, вся полнота космического года”. В прошлом Благовест считался не только началом весны, но и началом года. Богородица почиталась как “всех времен года благословение”.

Васильева Анастасия, обучающаяся Центра детского творчества прочтет стихотворение Сергея Есенина «Пасхальный благовест»

Ведущий – Много традиций и обычаев существовало на Благовещенье. Благовещенье все встречают с радостью, ликует и природа. Говорят, что Солнце 3 раза в году играет на Рождество, Благовещенье и Пасху. По поверью Благовещенье отмечают даже ангелы на небесах.

Федорова Анастасия, Осипова Ксения прочтут стихотворение «Пресветлый Ангел»

Ведущий – По традиции Благовещенье считается днем открытия земли, пробуждения природы от зимнего сна. В некоторых местах на Благовещенье отпускали на волю птиц.

Пушкарев Александр воспитанник Воскресной школы исполнит стихотворение Александра Пушкина «Птичка»

Ведущий – Поэзия чарующе манит нас как своей приятной, музыкальной, ласкающей ухо формой, так и своим ярким, картинно-выраженным и вдохновляющим содержанием. Ее звуки, полные чудной музыки, отрешая от обыденной суеты, влекут нас в мир идеальной, небесной красоты. Благодаря поэзии мы можем глубже почувствовать полноту жизни с ее радостями и скорбями, которые необходимы для нашего внутреннего роста. Через все свое творчество проносит поэт негасимое чувство горячей любви к родине. Любви, которая была выстрадана им, которая содержала в себе боль за свою страну, боль за человека.

Савиных Ксения воспитанница Воскресной школы Крестовоздвиженской церкви прочтет произведение Протоирея Артемия Владимирова «С чего начинается Родина?»

Ведущий - Действуя возвышающим, облагораживающим образом на наше сердце, поэзия роднит нас с миром нетленной красоты, в котором царствуют вечная правда и чистая любовь.

Да и как не любить русскую землю? Как не восхищаться ее чарующей красотой? Россия – это море лесов под синими небесами, заливные луга и озера, цветущие нивы пшеницы. Все это наполняет душу какой – то необычайной свежестью и бодростью. Многие писатели и поэты не раз воспевали красоту и величие родного края в своих произведениях.

Степанов Дмитрий обучающийся Демянской Детской школы искусств исполнит произведение ______________________________________________________________

Ведущий - Беккон сказал: «любовь к Родине начинается с семьи», с любви к родителям. Ценя своих родных, человек будет так же ценить и свою родную страну и всячески ей сопереживать. И если существует гармония, любовь и порядок в семье, то все это и отразится на характере ребенка.

 

Гайкова Олеся воспитанница Воскресной школы Крестовоздвиженской церкви прочтет стихотворение «Детское счастье»

Продолжая тему детства Белова Анна, обучающаяся Демянской Детской школы искусств исполнит произведение из цикла «Забытые сказки» Эдварда Мак-Доуэла «Портной и медведь»

Ведущий - Самая высшая красота - это религиозное чувство. И когда поэзия воплощает это чувство, ее впечатление неотразимо. Поэт делается пророком, который показывает как бы озаренную солнцем вершину созерцания, изрекает глубины знаний и чувств. Поэтому прав Жуковский, когда называет поэзию земной сестрой небесной религии, светлым маяком, зажженным Самим Создателем, чтобы во тьме житейских бурь нам не сбиться с пути.

Васильева Татьяна, воспитанница Воскресной школы Крестовоздвиженской церкви прочтет стихотворение Владимира Саврасова «Неси свой крест»

Ведущий - Многие пути ведут к Господу. Выбор любого из них - предоставлен Творцом нашей свободной воле. Поэты шли к великой и святой цели дорогой восхищения и преклонения перед красотами земной жизни, но видели в них не суетную мишуру, а проявление благости и творчества Всемогущего. Они умели видеть красоту добра и уродство зла.

Пушкарева Мария,  воспитанница Воскресной школы Крестовоздвиженской церкви прочтет стихотворение Сергея Барановского «Добрым быть всегда трудней»

Ведущий – Поэты становились неутомимыми и самоотверженными искателями красоты в окружающем. Но красота окружающего нас материального мира для поэтов была лишь ступенью к созерцанию иной, потусторонней и духовной красоты.

Труден и тернист творческий путь таких поэтов. Им предназначено улавливать в сердцах людей неясные, едва лишь ощутимые звучания, которые порой непонятны даже их носителям, но осознаются ими в дальнейшем уже со слов поэта. Поэт же обязан услышать эти звучания, понять их, отлить их в стройную форму и возвестить мощным колокольным звоном своего творческого дара.

 

Белоус Елизавета обучающаяся Центра детского творчества исполнит произведение Тютчева «Чему бы жизнь нас не учила»

Смирнова Елизавета, обучающаяся Демянской Детской школы искусств исполнит произведение Виктора Золотарева «Диковинка из Дюссельдорфа» или Григория Свиридова «Вальс» из музыкальных иллюстраций к повести А.С.Пушкина «Метель»

Ведущий – А. С. Пушкин был убежден, что "служение музам" требует самоуглубления, которое "не терпит суеты," что поэт - это "сын неба," который рожден

Не для житейского волненья, Не для корысти, не для битв, Мы рождены для вдохновенья, Для звуков сладких и молитв.

Демченко Мария, воспитанница Воскресной школы Крестовоздвиженской церкви прочтет стихотворение Татьяны Шарыгиной «Лети молитва в небеса»

Ведущий - По указанному графом А. К. Толстым пути: через познание чистых форм земной красоты - к красоте духовной, а от нее - к пределу, к ослепительному сиянию небесной красоты, шли многие русские поэты. Многие из них сходны в своей творческой направленности, несмотря даже на глубокие формальные различия. Служа красоте и совершенствуя данный им свыше талант слова, наши поэты служили Господу

Белова Анна, обучающаяся Демянской Детской школы искусств прочтет стихотворение «Путь с крестом»

«Богородица Дева радуйся» исполняет Ансамбль обучающаяся Демянской Детской школы искусств.

Сейчас мы просим всех участников выйти на сцену. Слово для закрытия фестиваля предоставляется отцу Иоанну Пушкареву, Благочинному Демянского района, настоятелю Крестовоздвиженской церкви п.Демянск.

На этом наш фестиваль окончен, надеемся, что наши встречи станут традиционными.