"Юность боевая"
методическая разработка по теме

Методическая разработка внеклассного мероприятия о пионерах - героях. Данную разработку можно использовать для проведения мероприятий, посвященных Дню  юного героя антифашиста и Дню Великой Победы - 9 мая.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл yunost_boevaya.docx30.94 КБ

Предварительный просмотр:

Сцена: под весёлую детскую мелодию играют мальчик с мячом и девочка со скакалкой. Раздаётся тревожный гул самолётов, слышны разрывы снарядов, дети бросают мяч и скакалку на сцене и убегают .

Выходят ведущие.

1 ведущий. 22 июня 1941 года в 4 часа утра сотни светящихся огоньков, приближающихся к нашей границе, заметили пограничники. Огоньки росли и становились ярче , послышался гул самолётов. Войска германской армии атаковали нашу страну от Черного до Балтийского морей. Так началась для нашего народа самая кровопролитная война, продлившаяся долгих 4 года.

2 ведущий. Сегодня день 9 мая – День Победы нашего народа над фашистской Германией отмечают, как день Памяти – памяти о миллионах погибших, замученных и оставшихся калеками.

Помнить о них необходимо. Помнить, чтобы жить! Помнить, чтобы новый разрушительный смерч не пронесся над планетой, уничтожая все живое, чтобы уцелела сама Земля наша.

1 ведущий. Немало ушло людей на фронт в первые же дни войны, где они почти сразу становились героями. Не обошла война стороной и детей, которые встали на защиту своей страны наравне со взрослыми. В прифронтовых районах ребята участвовали в строительстве оборонительных сооружений. Часто – под бомбёжками. Тушили «зажигалки». Дежурили по ночам на крышах домов, помогали вылавливать диверсантов, трудились над выполнением заказов фронта. На территориях, захваченных фашистами, являлись связными между партизанскими отрядами и подпольными группами.

2 ведущий. Дети, совершившие боевые и трудовые подвиги, удостоены наград Родины. Сегодня мы хотим рассказать о юных защитниках своей страны. Патриотизм, смелость, самоотверженность юных героев – пример для всех и в мирное время.

Звучит песня Б. Окуджавы «Ах, война, что ты сделала, подлая»  На фоне мелодии чтецы рассказывают о пионерах – героях.

Валя Котик  (портрет на слайде)

Чтец 1:        Мы вспоминаем о боях недавних.

В них совершен был подвиг не один.

Вошел в семью героев наших славных

Отважный мальчик Котик Валентин.

Он, как при жизни, утверждает смело:

Бесстрашна молодость,

Бесстрашно наше дело.

Чтец 2:         После оккупации гитлеровцами его родной Шепетовки, Валя стал членом подпольной организации. Он распространял листовки, активно помогал старшим товарищам доставать оружие и боеприпасы.

        Придя в партизанский отряд, Валя сразу включился в его боевую жизнь. Участвовал в подрыве вражеских эшелонов, часто ходил в разведку со своим другом Колей Трухановым. Как-то раз, возвращаясь с задания, ребята наткнулись в лесу на телефонный кабель. Валя перерезал его. Позже он узнал, что этот кабель связывал Шепетовку со ставкой Гитлера в Варшаве.

        В феврале 1944 года отряд, в котором воевал юный партизан, получил приказ ударить по отступающим из города Изяслава вражеским частям. Партизаны захватили немецкий военный склад. Вале поручили охранять его. Неожиданно невдалеке показалась группа фашистов; завязался бой, в котором геройски сражался и погиб Валя Котик.

        Посмертно отважный пионер был награжден орденом Отечественной войны I степени и медалью «Партизану Отечественной войны». 27 июля 1958 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Вале Котику было присвоено звание Героя Советского Союза; школа, где учился юный герой, носит его имя.

Володя Дубинин (портрет на слайде)

Чтец 1:         Давно уж  бои отгремели,

Но время не вычеркнет, нет,

Мальчишку в солдатской шинели

Неполных пятнадцати лет.

        

Чтец 2:         До войны многие школьники города Керчи знали Володю Дубинина, как конструктора-любителя. Он мастерил модели самолётов и кораблей, которые вызывали восхищение его сверстников.  Володя отлично плавал, неплохо стрелял.

Когда началась война, мальчик ушёл в партизанский отряд А.Ф. Зябрева.  Отряд этот базировался в керченских каменоломнях. Часто приходилось юному разведчику выбираться через потайную расщелину. Из города Володя доставлял в отряд ценные сведения о фашистах.

Гитлеровцы панически боялись партизан и не раз предпринимали безуспешные попытки  уничтожить народных мстителей. Чтобы навсегда покончить с партизанами, враги решили затопить каменоломни. Володя узнал об этом, находясь в разведке. Нужно было немедленно предупредить товарищей. Володе запрещалось возвращаться в каменоломни днем. Но ждать наступления ночи он не мог. Володя сумел отвлечь внимание фашистов, державших под неусыпным наблюдением все проходы к партизанской базе. Через свой лаз он проскользнул в подземелье и доложил командованию о намерениях гитлеровцев. Партизаны успели возвести защитные стенки. Замысел фашистов сорвался. За этот подвиг Володя Дубин был награжден орденом Красного Знамени.

В январе 1942 года, когда советские войска освободили Керчь, Володя,. Помогавший нашим саперам разминировать подступы к каменоломням, погиб, подорвавшись на мине.

Сейчас именем юного героя названа одна из улиц города и школа, где он учился.

Володя Щербацевич (портрет на слайде)

Чтец 1:        он друзей не предал перед казнью,

Верный клятве, Родину берег.

Для того, чтобы

Победный праздник

На родной земле

Ты встретить мог.

Чтец  2:         Когда фашисты оккупировали Минск, мать Володи Ольга Федоровна стала активной участницей одной из подпольных групп. Отважная патриотка медсестра Ольга Щербацевич спасла жизни многих раненых бойцов и командиров Красной Армии, оставшихся в городе. Нелегко было уберечь их от фашистской расправы. Еще труднее – укрывать и лечить в условиях чинимого вокруг немецкими захватчиками кровавого террора над советскими людьми. Но Ольга Федоровна ухитрялась доставать для своих подопечных медикаменты, одежду, документы.

Подлечив раненых, подпольщики переправляли их к партизанам. Проводником был Володя. В лес уходили глубокой ночью. Идти приходилось такими длинными, запутанными тропами, что назад Володя возвращался лишь через день-два. Однажды он нарвался на фашистов. Его ранили, но мальчику удалось уйти.

С несколькими школьными друзьями Володя расклеивал по городу листовки. Ребята собирали оружие, которое потом передавали партизанам и подпольщикам.

Предатель выдал подпольную группу. Некоторых ее участников арестовали, за другими была установлена слежка. Арестованных гестаповцы подвергли страшным пыткам. Патриоты держались стойко.  Не дрогнул перед палачами и совсем юный Володя Щербацевич.  Его повесили 26 октября 1941 года на одной из площадей Минска. Была казнена и мать Володи.

За мужество и отвагу, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками пионер  Володя Щербацевич занесен в книгу Почёта.

ЗИНА  ПОРТНОВА (портрет на слайде)

Чтец 1:         Ее допрашивал четвертый день подряд

Фашистский офицер, увешенный крестами.

Ей руки за спину выкручивал солдат,

Ее хлестала плеть, ее гноили в яме.

Угрюмый офицер сказал, что больше нет

Терпенья у него, что это лишь начало мук, каких не видел свет…

Но желтая, как воск, она молчала.

Чтец 2:        Летом  1941  года, окончив седьмой класс 385-й ленинградской школы, Зина Портнова приехала на каникулы к своей бабушке в деревню Зуи Витебской области. Здесь её и застала война.

      Весной  1942 году Зина вступила в ряды созданной на станции Оболь подпольной    организации  ,, Юный мстители’’, была избрана в её комитет. По заданию Сиротинского подпольного райкома партии и руководства партизанского отряда имени К. Е.Ворошилова, члены организации собирали оружие, учились им владеть, ходили в разведку, совершали диверсии, распространяли листовки и сводки Совинформбюро.

      Устроившись на работу в столовую, Зина провела диверсию, в результате которой были уничтожены десятки гитлеровцев. После этого она ушла к партизанам, став разведчицей.

     Летом  1943 года предатели выдали организацию ,,Юные мстители’’. Партизанское командование поручило Зине пробраться в Оболь, выяснить причины  провала и установить новые связи. Когда разведчица возвращалась в отряд, её схватили фашисты. Зину долго допрашивали. На одном из допросов, схватив лежащий на столе пистолет, она застрелила двух гитлеровских офицеров, но бежать ей не удалось.

      Указом Президиума Верховного Совета от 1  июля 1958 года Зине Портновой посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.  

Лёня Голиков (портрет на слайде)

Чтец 1:        Кто думал, что будет Героя звезда золотая

Наградой за воинский труд,

Что люди, о подвигах славных мечтая,  

На Леньку равненье возьмут.

Чтец 2:        Когда фашисты ворвались в деревню Лукино Новгородской области, где жил Леня Голиков, мальчик ушел в партизанский отряд. Там он стал разведчиком. Ходил по занятым врагом деревням, собирая сведения о численности и вооружении вражеских гарнизонов, выискивая подступы к коммуникациям противника.

Приносимые Леней в отряд данные были всегда точными и ценными. Благодаря им партизаны разгромили несколько фашистских гарнизонов, освободили более трех тысяч военнопленных, спасли сотни советских людей от угона в Германию.

        Был у Лени и свой личный счет: 78 уничтоженных вражеских солдат и офицеров, участие в подрыве двух железнодорожных и двенадцати шоссейных мостов, восьми автомашин с боеприпасами. Заслуженные награды – орден Красного Знамени и медаль «За отвагу» украшали грудь четырнадцатилетнего героя.

13 августа 1942 года с группой партизан Леня возвращался  из  разведки. Подойдя к шоссе, разведчики увидели мчащийся фашистский автомобиль. Не медля ни секунды, Лёня метнул гранату. Когда рассеялся дым от взрыва, он увидел убегающего в сторону леса немецкого генерала. Лёня выстрелил, и фашист упал. В его портфеле партизаны нашли карты оборонительных сооружений и чертежи новой мины, пущенной в серийное производство. Все это было немедленно отправлено в Москву.

     24 января 1943 года в неравном бою под селом Острая Лука Лёня погиб смертью храбрых.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 апреля 1944 года Лёне Голикову присвоено звание Героя Советского Союза.

МАРАТ КАЗЕЙ (портрет на слайде)

Чтец 1:        Навстречу им в свое бессмертье

Он сделал несколько шагов.

И грохнул взрыв,

И грозным смерчем

Смело озлобленных врагов.

Чтец 2:        Как и все советские мальчишки, Марат Казей хотел совершить подвиг, видел себя в мечтах командиром Красной Армии, моряком, разведчиком. И уже в первый день войны проявил он находчивость и отвагу. Вот как эту произошло.

    Фашистские десантники, одетые в красноармейскую форму, высадились неподалёку от деревни Станьково, где жил Марат. Но мальчик сумел распознать их и сообщил пограничникам. Весь десант был уничтожен.

   Тяжелые дни 1941 года. Минская область оккупирована врагом. В деревне Негорелое, соседней со Станьково, размещен фашистский гарнизон. Немецкие солдаты часто наведывались и в Станьково.

  Однажды  гитлеровцы вломились в дом Казеева. Все перерыли.  Не догадались только поднять половицы в сенях. Там у Марата находилось оружие, которое он позже передал партизанам.        Седьмого ноября 1941 года за связь с народными мстителями оккупанты повесили в Минске мать Марата Анну Алексеевну. После этого Марат вместе с 16-летней сестрой Адой уходит к партизанам, становится разведчиком штаба бригады имени Рокоссовского.

Марат не только ходит в разведку. С оружием в руках он бьет ненавистного врага, мстит за сестру, лишившуюся в боях с фашистами обеих ног. Однажды на Слуцком шоссе группа партизан уничтожила пятьдесят вражеских машин с боеприпасами и продовольствием. Марат, который участвовал в этой операции, захватил в качестве трофея большой портфель. В нем оказались воинские карты и бумаги с планами гитлеровского командования. Юный партизан был награжден медалью «За отвагу».

        11 мая 1944 года Марат вместе с начальником разведки  бригады Владимиром Лариным находился на очередном задании. В деревне Хороменское, где разведчики решили заночевать, на них напали враги. Вскочив на лошадей, партизаны устремились к лесу. Ларин был убит. Рухнул на землю Орлик, конь Марата. Тогда юный боец залег в кустах; медленно приближались к нему фашисты, они хотели захватить партизана живым.

        Подпустив их ближе, Марат открыл по ним огонь из автомата. Когда же патроны кончились, он встал во весь рост и с последней гранатой в руках пошел на бегущих к нему гитлеровцев. Так погиб юный партизан.

        8 мая 1965 года Марату Казею было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза, в Минске ему сооружен памятник.

Ведущий 1. В память о тех, кто своей жизнью защитил наши жизни, объявляется Минута молчания.

Ведущий 2. Ради счастья и жизни на свете,

                       Ради воинов, павших тогда,

                      Пусть не будет войны на планете

                       Никогда! Никогда! Никогда!

Ведущий 1.                 Люди!

Покуда сердца

стучатся, -

помните!

Какой

Ценою

Завоёвано счастье,-

Пожалуйста,

Помните!

                                                                          ( Р. Рождественский. Реквием)

Звучит песня «День Победы». Дети вручают ветеранам цветы.