Путь в принцессы.
методическая разработка (11 класс) по теме

Праздник для старшеклассниц посвященный  8 марта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл na_balu_u_zolushki_prazdnik_8_marta..docx17.85 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий 8 марта 2011 года

«Новые Золушки или путь в принцессы»

Автор-составитель: Ряполова Валентина Цезаревна.

Вед.  Здравствуйте, дорогие наши девушки и юноши! Сегодня мы собрались с вами для того, что бы отметить Международный женский день, тот замечательный праздник, который всегда ассоциируется с Весной.

Вед. Не отмели ещё метели, не отшумели до конца

А наши души потеплели и радостью полны сердца,

Пускай зима,  полна азарта, весна пришла сегодня к нам.

Ведь в Женский день 8 марта, мы поздравляем милых дам!

Сегодняшнее наше мероприятие называется «Новые Золушки или путь в принцессы», Если сказать честно, то каждая девчонка в определённом возрасте мечтает стать принцессой. Сегодня, в преддверии праздника, мы решили осуществить детскую мечту участниц нашей конкурсной программы.  Золушка одна из наиболее любимых и известных сказок  Шарля Перро . Она никогда не боялась трудностей и чем сложнее задача, тем она и интересней. Вот и мы сегодня присвоим звание «Золушка» той участнице, которая не побоится трудностей и справится со всеми нашими испытаниями. Но, я вижу, как сюда идёт сам принц! Поприветствуем его, ребята!

   Заходит. Уважаемый принц, сегодня  у вас будет уникальная возможность выбрать себе невесту,  потому что у нас   6 представительниц прекрасного пола.

Принц:  Как много девушек хороших, как много ласковых имён.

               Но как из всех найти одну мне, почувствовать, что я влюблён?

А давайте, Ваше высочество, мы сейчас пригласим участниц на сцену для знакомства.
, итак:

1

2

3

4

5

6

Принц.               И каждая из них красива, стройна, приветлива, мила.

                            Но как понять и как проверить, что это именно она,

                            Ради которой сверну горы, построю город золотой,

                            Достану жемчуг со дна моря и на луну возьму с собой!

  Ваше высочество, не переживайте, вы же будите сами  определять задания для Золушек какая из них справится, та и будет вашей принцессой. А ещё вам помогут - наше жюри!

Принц.

Ну, что ж, не буду я бояться, нужно с мыслями собраться.

Только вот с чего начать?  По королевскому этикету мне девушку должны представить!

С этого и начнём!

Вед. Итак: представление Золушки в  номинации «Свет мой, зеркальце скажи…»

 показывает группа поддержки: со слов  «Уважаемое, Ваше Высочество!...»

8 «А»

8 «Б»

9  «А»

9 «Б»

10 «А»

11 «А»

 А мы продолжаем наш конкурс. За два дня до балла сестрицы Золушки от волнения перестали обедать и ужинать. Они ни на минуту  не отходили от зеркала, разорвали дюжину шнурков, пытаясь потуже затянуть свои талии и сделаться потоньше и постройнее. У Золушек появилась  чуть больше времени и возможность блеснуть своими кулинарными способностями и сейчас они представят нам  свой шедевр под названием «Сказочное королевство»

Прошу девушек преподнести нашему принцу и жюри свои кулинарные шедевры.

 Вед.  У Золушки были две сводные сестры  очень похожих на свою матушку сварливую, высокомерную, злую женщину. Они все очень интересовались нарядами, и целые дни проводили перед зеркалом. У Золушки были золотые руки.  За одну только ночь она могла сшить три бальных платья, а из остатков лоскутков - розу. Мы объявляем третью номинацию под названием «Золушка – мастерица квиллинга» и конкурс. Уважаемые принцессы, вы должны за 4 минуты сделать из редки – розу. Здесь прилагается инструкция и все, что нужно для этого конкурса. А пока наши девушки стараются, мы посмотрим фрагмент сказки.

Прошу жюри и принца оценить работу  будущих принцесс. А мы продолжаем.

 Вед. Знаете, друзья, что  общего у Золушки, мачехи её дочерей? Все они мечтали о принце. И каждой верилось, что она самая красивая, самая достойная и самая умная девушка на свете. Наша следующая номинация называется «Умница - разумница». Мы приглашаем наших девушек на сцену  и зададим им несколько вопросов. А вас, ваше высочество, прошу быть очень внимательным и объективным.

Вед. Где-то, в глубине души, Золушка знала, что когда- нибудь состоится её первый бал. А так как она была мастерица, то заранее позаботилась об украшении для причёски. Сейчас нашим девушкам тоже предстоит потрудиться. На сцене находятся  совершенно одинаковые наборы. Пока звучит песня ( Песня Золушки ) вам предстоит украсить диадему  и продемонстрировать её на своей прическе. А Номинацию «Золушка - искусница» оценят принц и наше жюри.

Вед. Как все-таки необходимы принцы! А что нужно, что бы выйти замуж за принца? Правильно: в нужное время и в нужном месте очень удачно, в высшей степени непринуждённо и естественно потерять туфельку. А ещё надо обладать незаурядным полководческим талантом. Суворов говорил: «Тяжело в ученье – легко в бою!» Руководствуясь этим принципом, мы подготовили туфельку. (Валенок) Следующая номинация называется «Не теряй туфельки смолоду». И наши принцессы должны сейчас показать нам умение танцевать под любую музыку и  изящно, непринуждённо  потерять туфельку. Итак, поехали:

1 Сапожки русские.

2.Валенки, да валенки

3. Я на горку шла…

4. Лапти, да лапти.( Полюбил Андиашка  Порашку»)

5. Топ, топ, топает малыш…

6. Канкан.

Уважаемые Золушки, вот наступает для вас волшебная ночь, где вы встретитесь со своими крёстными, которые подарят вам массу приятных сюрпризов и помогут вам попасть на бал. Мы провожаем вас бурными аплодисментами в гримерные и будем ожидать чуда – дефиле бальных платьев! И наша последняя номинация  называется «Красота спасёт мир!» А пока девушки переодеваются, ещё раз посмотрим фрагмент любимой сказки.

Дифиле. Музыка Вальса.

А теперь, когда героини нашей сказки так основательно подготовились к предстоящему балу, опустим занавес нашей постановки. Ведь всё самое интересное мы уже показали.

Уважаемые дамы, поздравляем вас с праздником и желаем, чтобы вся ваша жизнь походила только на ту часть сказки, которая начинается со слов «И жили они долго и счастливо»

А у меня в руках хрустальная туфелька для той единственной и неповторимой Золушки-принцессы и  для объявления результатов нашего конкурса я приглашаю на сцену принца и  жюри.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Бал для Принцессы

Сценарий театрализации на Новогоднем празднике для учащихся 1-4 классов, где все роли исполняют старшеклассники и в сценарий включены подготовленные выступления....

Принцесса Диана

В данной презентации представлено краткое изложение информации о принцессе Диане, ее жизни, работе, увлечении. На английском языке....

Видео сказка "Принцесса"

Полезное видео пособие для инсценирования и театрализации....

"Принцесса- осень".

Нотный материал....

Принцесса Диана

Проект "Принцесса Диана", подготовленный учениками 6 класса...

Мастерская построения знаний по сказке К. Боуэн «Неромантическая принцесса» «Своеобразие сказки К. Боуэн «Неромантическая принцесса»

Мастерская построения знаний по сказке К. Боуэн «Неромантическая принцесса»«Своеобразие сказки К. Боуэн «Неромантическая принцесса»...

Мастер-класс по высказыванию Конфуция "Перед человеком к разуму три пути: Путь размышления – это самый благородный, Путь подражания – это самый легкий, Путь личного опыта – это самый тяжелый". Предмет: ИСТОРИЯ

Конкурсный мастер-класс  для ученического, педагогического, родительского сообществ и общественности, отражающий значение преподаваемого предмета для формирования мировоззрения и общекультурных к...