Сценарий "Путешествие по автопарку"
методическая разработка по теме

Гнатко Лариса Александровна

это сценарий мероприятия, посвященного Дню автомобилиста. Участники совершат виртуальное путешествие по автопарку, где собрались автомобили специального назначения: поливальная, мусоровоз, кран, экскаватор и другие.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon scenariy_puteshestvie_po_avtoparku.doc53.5 КБ

Предварительный просмотр:

Добрый день, дорогие ребята!

     Ведущий - в милицейской фуражке, с полосатым жезлом и свистком на шее.

       

      Чуть более 100 лет назад изобретатели выпустили из бутылки джина, имя которому – автомобиль.

     Автомобильный транспорт стал неотъемлемой частью современного человека. Многочисленные компании всего мира выпускают огромное число автомобилей различных марок.

    -  Ребята, а какие марки автомобилей вы знаете? На дорогах городов можно встретить множество, как легковых, так и грузовых авто. С их помощью мы можем перемещаться, перемещать различные грузы, а так же выполнять различные работы.

      Сегодня мы с вами отправимся на экскурсию в автопарк, где собрались машины, которые относят к разряду специальных. Ребята, а какие вы можете назвать специализированные машины? Молодцы!

      Но прежде чем начать экскурсию нам нужно познакомиться, поэтому начнем с представления команд и жюри.

- Представление команд и жюри-

     - Друзья, как вы считаете – сложно управлять автомобилем или нет? Конечно, сложно. Независимо от вида транспорта водитель выполняет примерно одинаковые действия. Он управляет машиной, следит за показателями приборов на щитке: уровень давления масла в системе смазки двигателя, уровень топлива в баках, скорость движения, следит за движением на дороге, а также ориентируется по дорожным знакам.

Задание капитанам «Внимательный водитель». Вести машину между кеглей и называть предметы, расположенные на экране, кто больше назовет и быстрее  без ошибок придет на финиш. (Касание кегли: + 1 сек).

       Теперь я за вас спокойна и мы можем начинать знакомство с автопарком.    

Это специальная
Машина поливальная.
И совсем не для красы
Она развесила "усы".
С оранжевым боком, с оранжевым светом,
Машина проедет по улицам летом.
Она подметает, и чистит и моет.
И снег убирает, но только зимою.
Не люблю я улиц грязных,
Пыльных, сорных, безобразных!
И проспекты , и бульвары,
Мостовые, тротуары,
Площади и переулки -
Здесь до утренней прогулки
Поливаю я водою
И до блеска щёткой мою.

       Очень нужная машина, которая позволяет содержать дороги в чистоте, а летом избавить от лишней пыли. Нам так их не хватало прошедшим жарким летом.

       Давайте пойдем дальше и нас встречает …мусоровоз – еще одна очень важная машина для города.

Под окошком - шум колес.
Во дворе -
мусоровоз!
Соберет он разный хлам,
Чтобы было чисто нам.

       Если верить статистике, каждый житель планеты за год "создает" до 300 (!) килограмм различного вида мусора, другими словами - каждый день, оставляя после себя порядка килограмма отходов. Что же получается: за один только день вся Земля испытывает колоссальную загрязненность общей суммарной массой в 6 млрд кг мусорных изделий! Согласитесь, цифра очень неутешительная и ужасающая.
     Проблема утилизации мусорных отходов, стояла фактически во все времена. В Древнем Риме, например, по закону необходимо было очищать от мусора близлежащую территорию замков и владений. Тогда ещё собранный мусор сбрасывался прямо на границе города за стенами в специальные ямы. И так продолжалось до тех пор, пока груды мусора не собрались по всему городу!

            Спутниками замусоренных городов древности были стаи крыс, клопы и вши, неблагоприятная эпидемиологическая обстановка, выражавшаяся во вспыхивающих время от времени эпидемиях холеры, чумы, других инфекционных заболеваний, выкашивающих в иные годы половину европейского населения…  

     Вот тогда древний народ всерьез призадумался о создании первого мусоровоза, так сказать очистительной "машины".

     Мусоровоз – это важное звено в деле поддержания нормальной экологической обстановки в больших и малых городах. Так что мусоровоз – это достижение технической мысли человечества, достойное её развитие в деле уборки и вывоза мусора…

     Но и раньше было некоторое подобие мусоровозов – только их роль выполняли телеги с лошадями, которые и вывозили мусор с помоек и выгребных ям… Ну а там, где и такого организовано не было – жить было просто невозможно.    

     

Задание «Дворники». Кто больше (за 30 секунд) наберет в мешки мусора, рассыпанного на полу (детали от конструктора Лего), а потом взвесить!

Машина пожарная – красного цвета.
А ну-ка, подумай, зачем нужно это?
Затем, чтобы каждый, увидев, бежал
В сторонку и ехать бы ей не мешал.
Ужасная скорость! Гудок, будто вой.
"Стоять всем на месте!" - свистит постовой.
Только машине красного цвета
Проезд разрешен напрямик вдоль проспекта.

 - Водитель нередко сталкивается с неожиданными ситуациями на дороге, когда решающее значение играют доли секунды и без быстрой реакции здесь не обойтись. Сейчас мы проверим вашу реакцию.

Задание. Кто первый по свистку ведущего схватит игрушку, лежащую на стуле. 

      Продолжаем наше виртуальное путешествие по автопарку.

Можно нагрузить немало
В мощный кузов
самосвала.
Отвезёт он всё, что нужно
Быстро, весело и дружно!


     Самосвалы в нашей стране стали выпускать в тридцатых годах XX века. Самой распространенной моделью был ГАЗ-410, который выпускали до 1944 года. Изготовителями самосвалов выступали и другие заводы. Самосвал относится к внедорожникам. Нужно знать, что самосвалы различаются по грузоподъемности. Машины с самой большой грузоподъемностью незаменимы на стройках. Ни одна промышленная отрасль не обходится сегодня без самосвалов. Они выполняют важную работу по перевозке грузов и просто незаменимы.

    Самосвалы также различают по способу разгрузки — задняя, боковая, двусторонняя и универсальная разгрузка на все стороны.

     

      Появление автомобилей вызвало развитие еще одной отрасли - широкое строительство дорог. Скорости автомобилей продолжали непрерывно расти. Это обстоятельство повысило требования к качеству дорог. Изменился тип дорожных покрытий, появились усовершенствованные покрытия с применением битумных материалов и цемента. Для расширяющегося дорожного строительства необходимы были новые машины, которые обеспечивали бы увеличение производительности труда и повышение качества дорожных работ. Одними из таких машин стали дорожные катки. (Строительство асфальтобетонных дорог в СССР началось с 1925 года.) 

Вот асфальтовый каток
Для строительства дорог.
Чтоб разглаживать морщины
Лучше не найти машины!

     Развитие и накопление опыта применения конных катков происходили во Франции, Англии и Германии. Во Франции первые конные катки были выпущены фирмой «Альбарэ» в 1818 году. Массовое же применение конных катков относится к 1830 году, когда катки были использованы при постройке шоссейных дорог значительного протяжения. Тогда применялись и деревянные катки, обшитые железом, а затем и каменные катки. Однако ни те, ни другие не оказались практичными. Поэтому вскоре перешли на металлические, преимущественно полые чугунные конные катки, которые подвергались самым разнообразным конструктивным совершенствованиям и изменениям почти во всех странах Европы.

Задание. Скалкой раскатать кусок пластилина. У кого тоньше и качественнее получится «дорожное покрытие».

Великан – подъемный кран

Крутится по сторонам,

Прицепил на крюк плиту

И поднял на высоту.

    Устройства для подъема или перемещения грузов были известны в глубокой древности. Наиболее ранними грузоподъемными средствами, по-видимому, были рычаги, катки и наклонная плоскость, позволявшие поднимать и перемещать грузы без применения промежуточных деталей (цепей, канатов), связывающих подъемное устройство с грузом.
     Древние греки применяли для подъема грузов приспособление "журавль". А по-немецки "Журавль" обозначает "краних", откуда и произошло русское название "кран" для различных грузоподъемных устройств.

      По мере развития механики конструкция грузоподъемных средств совершенствовалась. Появление ярко выраженных конструкций кранов относится к периоду XIV-XV вв., когда в Европе (Италии, Германии, Чехии) стали создаваться поворотные, стреловые и цепные краны с остовом из дерева и с конным приводом. Сейчас вам предстоит поработать кранами.

      Я хочу вас познакомить с моделями кранов, которые выпускает наш Юргинский машиностроительный завод.

Задание - эстафета. Поднять с помощью крючка предмет и принести его команде. Бегут по очереди каждый член команды. Чья команда быстрее перенесет все предметы.

       Следующий житель автопарка - экскаватор.


Экскаватор чем хорош?
У него огромный ковш.
Он усталости не знает,
Целый день себе копает.

 

     История изобретения относительно молода и насчитывает около 180-ти лет. Создание экскаватора, как и многих других машин,  нельзя назвать озарением одного гения. Процесс его разработки и совершенствования бы вереницей открытий и кропотливого труда многих ученых. На протяжении длительного времени они заимствовали друг у друга различные идеи и черты будущих машин, с каждым поколением создавая всё более практичную, и приближенную к современной, технику.

    Слово «экскаватор» является производным от латинского «excavo», означающего «долблю». Отсюда выходит основное определение экскаваторов, как ведущего типа землеройных машин. 

     Первый русский ж/д экскаватор был выпущен на Путиловском заводе в 1902 году и производство велось до 30х годов 20-го века. В СССР первые гидравлические экскаваторы начали выпускать в 1955 году, производство которых сразу было организовано в больших объемах.

    Экскаваторы – еще одна продукция Юрмаша. Давайте посмотрим на них.

Задание. Из чашки  манную крупу переложить в стакан с помощью ложки. Время 30 сек. Взвесить.

     Уже в первые годы существования автомобилей люди поняли, уверенно управлять опасным «дорожным снарядом» может не каждый, что этому искусству надо учиться. Сейчас езда на автомобиле считается в 10 раз опасней, чем полет на самолете, и в 16 раз – чем проезд по железной дороге. Ежегодно на дорогах земного шара погибает примерно 250 тысяч человек.  После такой информации самое время вспомнить правила дорожного движения.

Задание. На экране появляется дорожный знак. Дается 3 варианта ответа. Команда выбирает правильный ответ и поднимает соответствующую цифру.

     Ребята, еще очень много полезных машин изобрел человек, которые помогают делать важную и трудную работу, непосильную человеку….

     Сейчас жюри будет подводить итоги, а мы с вами смотреть мультфильм.

-Просмотр мультфильма. Работа жюри-

-Награждение-



 

Комментарии

Гнатко Лариса Александровна

Участие в данном мероприятии пополнит знания детей по истории создания машин.

Гнатко Лариса Александровна

Буду рада любым комментариям