Конкурс чтецов "Дороги судьбы - дороги Победы"
классный час (8 класс) по теме

Филиппова Елена Владимировна

Конкурс чтецов "Дороги судьбы - дороги Победы", посвящен великому празднику Дню Победы. Данное мероприятие знакомит учащихся с поэзией Великой Отечественной войны; воспитывает  патриотические чувства; показывает, что подвиг героев Великой Отечественной войны – это великий пример для подражания, образец мужества, стойкости; расширяет знания учащихся о событиях Великой Отечественной войны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konkurs_chtecov.docx14.35 КБ

Предварительный просмотр:

Конкурс чтецов, посвященный Дню Победы

 в Великой Отечественной войне

«Дороги судьбы- дороги Победы!»

Заведующая библиотекой:

Филиппова Е.В.

МБОУ «Школа №17»

г. Полысаево

Кемеровская область

Звучит вальс.  

Вдруг музыка обрывается. Звучит голос Левитана: «От советского информбюро. Сегодня 22 июня в 4 часа утра без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз!».  

Звучит запись песни «Вставай, страна огромная!». После первого куплета выходят ведущие конкурса.

Первый ведущий. Неожиданно в обычный летний день 22 июня 1941 года началась самая страшная, самая кровавая из всех Великая Отечественная война. Сейчас о ней много спорят и рассуждают, пишут и снимают, подвергают сомнению многие факты.

Второй ведущий. Да, время пришло другое, изменилась страна, но неизменным осталось одно – это те люди, которые на своих плечах вынесли все тяготы войны, которые боялись, но шли, которые ненавидели смерть, но рвались в объятия смерти, чтобы сохранить жизнь. Этим людям не нужно ничего объяснять и доказывать, они были там, они знают это не понаслышке, и только вера в правое дело давала им силы.

Первый ведущий. Можно сосчитать, сколько лет, месяцев и дней длилась война, сколько было разрушено и потеряно, но как сосчитать количество горя и слез, которые заставила пролить эта страшная война. Мы как нация живы, пока жива наша память, пока мы хотим, чтобы память была жива!

Второй ведущий. Конкурс чтецов посвящается всем тем, кто пережил дни ВОВ и тем, кто помнит о ней.

Первый ведущий. Разрешите представить вам жюри, которое будет оценивать конкурс:

Второй ведущий. В годы войны было создано много стихотворений о Родине, стихотворений-воспоминаний о родных местах. Сыновняя нежность, тихой музыкой звучащая во многих произведениях военной поры, подробности в описаниях природы – все свидетельствовало о том, что ощущение России в годы войны сделалось многостороннее и глубже.

Первый ведущий. Во время войны были популярны стихотворения К. Симонова, Ю. Друниной, О. Берггольц, С. Орлова, К. Асеева, А. Сафронова. Сдержанное мужество, преданность и честь, ощущение долга – все это воплотилось в их замечательных лирических произведениях.

Второй ведущий. 67 лет назад хрупкие музы сменили воздушные пуанты на тяжелые кирзовые сапоги и прошагали в них по дорогам фронтовым все 1418 дней войны. Древнее изречение гласит: когда гремит оружие – музы молчат. Но наши музы не молчали. Они говорили в полный голос. Сильно, страстно и вдохновенно!

  Первый ведущий. Поэзия военных лет – это, конечно же, поэзия о любви. Именно это высокое чувство, вера в любимого человека, ожидание весточки от него, надежда на встречу помогли русскому солдату выстоять, не упасть духом и, наконец, выжить.

Первый ведущий. Поэзия военных лет сыграла огромную роль в жизни народа. Она укрепляла веру в победу, давала силы перенести духовные испытания, помогала людям жить.

Первый ведущий. Мирная тишина вот уже 67 лет. Новое утро занимается над Россией. Вырастают новые города и села, фабрики и заводы… Но и сейчас люди помнят о войне, посвящают стихи и песни тому нелегкому времени, тем героям, которые отдали свои жизни за наше будущее.

Второй ведущий.  Великая Отечественная война – одна из печальных и знаменательных страниц в истории нашей страны. В это время человек начинает понимать свою значимость, ощущать необыкновенный душевный подъем, старается сделать все, что только ему по силам, даже если это стоит жизни.  Общее горе сплачивает людей, особенно если у них есть любовь к своему Отечеству, искренний патриотизм, мужество, сила духа.

Первый ведущий. Человек жив, пока жива память о нем. Сама жизнь воинов стала подвигом во имя Победы. Каждый год к нам снова приходит победная весна. Но те, кто уже никогда не увидят праздничного салюта, - не состарятся в нашей памяти. Они вечно останутся молодыми. Победа не стареет.

Пройдет 50 и 100 лет, а она будет в сердцах людей такой же молодой, как в светлом сорок пятом.

Слово жюри. Награждение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Областной конкурс сочинений «Судьба страны в судьбе семьи» (о тружениках тыла). «А годы летят…»

Федеральное  государственное образовательное учреждениеначального профессионального образования«Профессиональный лицей №38» Саратовской области...

Конкурс чтецов, посвященный Дню Победы "Цена победы".

Сценарий для проведения конкрса чтеца ко Дню Победы в основной школе....

Дорогами войны, дорогами победы...

Сценарий внеклассного мероприятия военно-патриотической направленности....

Внеурочное мероприятие "Один народ, одна судьба, одна победа"

Внеурочное мероприятие для учащихся 9 классов...

Методическая разработка классного часа "Дороги победы", посвященная празднованию 75 годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Данный материал можно использовать на классных часах в 9-11 классах, а также при подготовке учащихся к сочинениям, посвященным Великой Отечественной войны. В разработке содерзаться имена веретанов, ко...

Районный конкурс творческих работ по космонавтике «Звёздные дали», посвящённого 55-летию со дня первого выхода человека в космос Номинация конкурса: Исследовательская работа: «Дорога в космос»

Районный конкурс творческих работ по космонавтике «Звёздные дали», посвящённого 55-летию со дня первого выхода человека в космос Номинация конкурса: Исследовательская работа: «Дорога...