Сальвадор Дали
материал на тему

Вантеева Елена Николаевна

Знакомство с творчеством известного художника Сальвадора Дали

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon salvador_dali.doc58 КБ

Предварительный просмотр:

Сальвадор Дали

Оборудование- компьютер, мультимедиа, фильм Сальвадор Дали.

Цель - познакомить уч-ся с жизнью и тв - вом художника.

               Воспитывать чувство прекрасного.

Ведущий 1- Сальвадор Дали родился 11 мая 1904 года в г. Фигерас провинция Каталония (Испания).

Ведущий 2- еще в детстве он никак не мог дождаться каникул, которые неизменно проводил в рыбацком поселке Кадакес, чтобы вновь и вновь рисовать причудливые очертания мыса Креус и многоцветную синеву моря у Порт - Льичата.

В1 – каждое лето семейство нотариуса Дали из Фигераса отправлялось в Кадакес и для его сына «начинался очередной семестр эстетики» на горных вершинах позади этого белоснежного селения ярусами располагаются террасы. Деревня цепляется за узкую береговую полосу у подножия гор, а потом взбирается вверх по крутому холму к церкви. Только здесь Дали, бывал подолгу и, уезжая, всегда тосковал по Кадакесу.

В 2- он  говорил, что только здесь ощущает согласие с ритмом Вселенной, дышит в такт морю и деревьям, обретает равновесие, необходимое для живописи.

В 1- работы Дали замечены были критиками в 1918 году.

В 2- с 1921 по 1926 год Сальвадор Дали, учится в Академии изящных искусств Сан - Фернандо в г. Мадриде.

 В1 – в 1923 году он был исключен на год из Академии как виновник волнений и провел под арестом 35 дней.

В 2 – в 1925 году состоялась первая персональная выставка Дали.

В 1 – в 1929 году совместно с Л.Бунюэлем художник выпустил авангардистский фильм «Андалузский пес». После съемок 25-летний Дали в очередной раз сбежал в Кадакес из Парижа и с рассвета до заката просиживал у мольберта, отражая на холсте родившиеся в его мозгу причудливые образы.

В 2 – один из них, рожденный, если верить великому мистификатору, еще в детстве, явился в облике Елены Дьяковой, русской жены поэта Поля Элюара.

В 1 – местом действия странного романа полубезумного художника и женщины, которая была его старше на 10 лет, стали все те же окрестности Кадакеса - пляжи бухты Порт - Льигат и скалы мыса Креус, менявшие свои очертания от малейшей перемены угла зрения.

В 2 – в тот же год Дали, нашел своего небесного близнеца, свою Галлу и потерял семью: дон Сальвадор не захотел понять новой страсти беспутного сына и объявил о том, что не желает его больше знать.

В 1 – от загородного дома семьи Дали до бухты Порт - Льигат, где блудный сын и Гала нашли себе убежище- 15 минут ходьбы, но это расстояние в одно мгновение стало для младшего Дали непреодолимым.

В 2 – в 1928 году Дали примкнул к сюрреализму.

 В 1 – в 1930 году состоялась премьера фильма «Золотой век» Дали и Бунюэля, демонстрация которого вызвала возмущение правых экстремистов.

В 2 – в 1932 году Дали учувствовал в первой выставке сюрреалистов в США. Он разработал сюрреалистический «параноидально- критический » метод живописи.

В 1 – в 1936 году Дали откликается на современные ему события картиной «Предчувствие гражданской войны».

В 2- с 1940 по 1948 год Дали живет в США. Именно там, в 1942 году он публикует книгу «Тайная жизнь Сальвадора Дали, написанная им самим». В 1948 году- «50 секретов волшебного мастерства».

В 1 – в 1948 году он возвращается в Европу.

В 2 – во время Второй мировой войны его дом в Порт - Льигате был разрушен, но свежее уцелел. Возможно благодаря своему талисману – зубу Дали, висевшему на ниточке под потолком. Когда-то он счел, что это благоприятное предзнаменование для начала новой жизни и хорошее украшение строящего дома.

В 1- Сальвадор Дали прославился еще и своими экстравагантными выходками.

В 2 – 6 ноября 1956 года на палубе одной из барж Дали, выпустил первую в мире свинцовую пулю, начиненную литографической краской. Расколовшись, эта пуля открыла эру «БУЛЛЕТИЗМА».

В 1 – каждый такой маленький взрыв давал жизнь целиком и полностью завершенной гравюре, художнику оставалось лишь поставить подпись. Такие произведения искусства расходились с удивительной быстротой и за хорошие деньги.

В 2 – в 1963 году Роббер Денгарп выпустил книгу «Дали де Гала», в которой помимо прочих были фотографии дома в Порт - Льигасте.

В 1- даже став мировой знаменитостью по прозвищу Auida Dollars (жадный до долларов), Дали неизменно возвращался к этим берегам, чтобы спрятаться в стенах своего дома- лабиринта, который рос, по его воле, подобно живой биологической структуре.

В 2 – дом формировался постепенно: хозяева закупали один за другим рыбацкие хижины; которые располагались позади их жилища и карабкались вверх по одной из сторон деревенской улицы. Строительством дома занимался друг Дали, а затем и мэр Кадакеса Эмилио Пуйгнао.

В 1 – В конце концов, дом стал так велик, что его обитатели не имели представления о том, что творится в дальних комнатах.

В 2 – Когда личный психиатр Дали на глазах у Галлы умер от сердечного приступа и рухнул со стаканом виски в руках, та истошно завопила, но сам художник находился в другой части своего лабиринта и ничего не слышал.

В 1- в 1978 году Сальвадор Дали стал членом Академии изящных искусств в Париже

В 2 – умер он 23 января 1989 года.

В1 – в заключение нашего вечера предлагаем вам посмотреть слайды с изображением некоторых работ великого сюрреалиста Сальвадора Дали.

В 2 – сюрреализм (фр)- сверхреализм. Направление в искусстве ХХ века, провозгласившее источником художественного творчества сферу подсознательного (инстинкты, сновидения, галлюцинации), а творческим методом разрыв логических связей, замененных свободными ассоциациями.


Сальвадор Дали

(1904-1989)


Александр Вампилов

Ведущий 1-добрый вечер, дорогие друзья! Сегодняшний наш вечер посвящен жизни и творчеству сибирского драматурга Александра Валентиновича Вампилова.

Чтец-  «Страницы»

Посредине лужка,

Будто в горнице без потолков,

Мы стелили постель

На зеленой траве непримятой.

Верховик над Байкалом

Кружил паруса облаков,

С огородов за пряслами

Пахло укропом и мятой.

Жизнь казалось безбрежной,

Как в этой тиши небеса,

А земля, где мы жили,-

Домашней и теплой такою.

Лишь о будущем речи

Туманили дымкой глаза,

И рождали надежды,

И сердце лишали покоя.

На Иркутском погосте

Сегодня такая же тишь…

И , сквозь толщу земли

наблюдая живые созвездья,

ты листвою зеленой

со мною всю жизнь говоришь

о коварстве и счастье дороги,

что выбрали вместе.

Я увижу Байкал,

И зеленый лужок,

И село.

Снова память туда

Неустанно и властно стремится.

Я душою,

Озябшей в дорогах,

Услышу тепло,

Развернув твоей книги

Такие родные страницы.

В2- 19 августа 1937года в Кутулике родился великий сибирский драматург Александр Валентинович Вампилов. Так гласит официальная легенда. А как было на самом деле? И спросим мы об этом у Сэржены Валентиновны Вампиловой, сводной сестры от первого брака.

В1 – Сэржена Валентиновна, зная, как Александр относился к Кутулику, долгое время считалось что этот поселок- его Родина. И несколько изданий подтверждали это. В других книгах говорится, что будущий драматург родился в городе Черемхово. Так, где же родился Александр Вампилов?


Викторина «Собачьи вопросы»

По произведениям В.Бианки

  1. Маленькая собачка, которая впервые отправилась на охоту за дикими зверями и птицами. Кто это ?

  1. Как звали собаку, которая вместе с Геной поймала длинную птицу с долгой шеей, долгими ногами и долгим носом.

  1. Вспомните рассказ, в котором отец, сын и собака отправились на охоту в лес ловить зайца. Назовите имя собаки.

  1. Как звали в том же рассказе другую собаку- собаку дяди Сережи?

  1. Вспомните другой рассказ, где живет собака с тем же именем.

  1. Молодая белоснежная лайка отличалась редким чутьем, и ее знали все в округе. Как ее звали?

  1. Ростом собака была как волк и масти серой, волчьей. Отец ее и мать были сибирскими лайками, а дед- настоящий волк.

  1. Эта собачка ходила с хозяином повсюду: на рыбалку, на сенокос, в ночное.

Тернистый путь к славе

          13 февраля 1769 года в семье военного Андрея Прохоровича Крылова и его жены Марии Алексеевне родился сын. Друзья, поздравляя молодых родителей с прибавлением семейства, высказывали пожелание, чтобы вместе с сыном в их дом пришли достаток и счастье. В честь своего деда по матери Андрей Прохорович назвал мальчика Иваном.

          Мария Алексеевна пристрастила своего первенца к учению. Осилив грамоту, мальчик был вознагражден сверх всякого ожидания. Ему открылся новый мир- мир отцовских книг с удивительными героями и приключениями. Но самое большое впечатление произвели на маленького Ивана стихи. И поэзия казалась ему удивительным и чудесным искусством. Отец умер, когда Ивану было около 10 лет, оставив ему в наследство сундук с книгами, по тем временам большое наследство.

          Зимой 1784 года юный драматург приехал в Петербург с текстом комической оперы «Кофейница». Но опера не увидела свет. С 1806 года  стали печататься басни Крылова. В 1809 году вышла первая книга басен, которая принесла автору всенародную славу.

           В 1812 году он поступает на службу и около тридцати лет служит в Публичной библиотеке. За время длительной службы Крылов проявил себя как деятельный организатор русского отдела библиотеки. Его повышают в чинах и дают награды. Но Крылов удивлял современников равнодушием к достигнутому положению в дворянском обществе, безразличием к жизненным удобствам, пренебрежением к малейшему намеку на щегольство. Он просто оставался самим собой. Крылов был необыкновенной личностью. Нет другого значительного писателя, который, прожив долгую жизнь, умудрился бы столь мало рассказать о себе окружающим. Он не оставил ни записок, ни одной автобиографической строчки.

          В течение последних пятидесяти лет своей жизни он вообще не писал в прозе ничего, что позволило бы судить о фактах личной жизни, настроениях, житейских и литературных воззрениях. И при этом И.А.Крылов всячески уклонялся от помощи своим биографом. Он говорил: «Пускай пишут обо мне, что хотят».

В.Г. Белинский, говоря о народности басен Крылова, писал:

«…В его баснях, как в чистом, полированном зеркале, отражается русский практический ум, с его кажущейся неповоротливостью, но и с острыми зубами, которые больно кусаются; с его сметливостью, остротою и добродушно саркастическою насмешливостью; с его природной верностью взгляда на предметы и способностью коротко, ясно и вместе с тем кудряво выражаться.»





Литература для

2-7 классов




Литература для

2-7 классов


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«В гостях у Сальвадора Дали в Каталонии». Краткосрочный веб-квест по МХК для учащихся 9 класса по теме «Творчество Сальвадора Дали в истории и культуре Каталонии»

Целью веб-квеста - знакомство с историей и культурой Каталонии и творчеством великого каталонского художника Сальвадора Дали....

Презентация о художнике Сальвадоре Дали.

Использование на уроке презентации помогает обеспечить на уроке визуальное восприятие информации....

Сальвадор Дали.

План урока МХК в 11 классе....

презентация " Великий безумец Сальвадор Дали"

ДАННАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ УРОКОВ МХК В 11 КЛАССЕ...

Презентация по творчеству Сальвадора Дали

Факты из жизни великого художника, а так же информация о его творческой деятельности....