Сценарий радиолинейки к празднику "23 февраля"
материал на тему

Акимов Александр Юрьевич

Сценарий радиолинейки к празднику "23 февраля".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon radiolineika_k_23.2.doc34.5 КБ

Предварительный просмотр:

Радиолинейка ко Дню защитника Отечества.

23 февраля Россия отмечает государственный праздник День защитника Отечества.

Всё может родная земля: может накормить своим хлебом, напоить из своих родников, удивить своей красотой. Вот только защитить сама себя не может. Поэтому защита родной земли – обязанность тех, кто ест её хлеб, пьёт её воду, любуется её красотой.

Любое нормальное общество с любовью и уважением относится к защитникам Отечества. Высокое звание российского воина всегда окружал ореол храбрости, мужества, любви к Родине, жертвенности, доброты и находчивости. Солдат – любимый герой народных сказок.

Кто в русской армии герой?

Понятно без подсказки.

А если нет, то наш совет:

Читайте на ночь сказки.

Кто суп варил из топора,

Чертей не раз морочил.

Такого жара им давал,

Проверьте, кто захочет!

День защитника Отечества – это праздник, традиции которого уходят корнями в далёкое прошлое.

На протяжении веков России часто приходилось отражать нашествия врагов.

С юга на мирные поселения нападали печенеги и половцы, с востока – татаро-монголы. С запада и северо-запада вторгались в нашу страну немцы, поляки, шведы. На пути захватчиков вставали воины, ценой своей жизни защищавшие независимость Отчизны. Храбро сражались с завоевателями дружинники и ополченцы, воины кованой рати и поместной конницы, казаки и стрельцы.

Пыталась завоевать нашу страну армия французского императора Наполеона Бонапарта. Россию защищали стойкие пехотинцы: мушкетёры, егеря, гренадеры; смелые конники: кирасиры и драгуны, гусары и уланы; мужественные артиллеристы: бомбардиры и канониры.

Наследниками боевых традиций стали воины, доблестно защитившие страну от фашизма.

И после Великой Отечественной войны воины России, верные присяге, честно выполняли и выполняют свой долг.

23 февраля – всенародный праздник мужественных, сильных людей, истинных патриотов.

Любовь к Родине, готовность защитить свою землю издавна считались на Руси чертой настоящего мужского характера. Но 23 февраля – это также праздник женщин, которые служили или служат в Вооружённых Силах.

Праздник является данью глубокого уважения всем, кто служил во благо Отечеству, несёт почётную воинскую службу сейчас или готовится к защите Родины.

Этот праздник занимает достойное место в ряду наиболее почитаемых в стране дней воинской славы. Он олицетворяет неразрывную связь поколений и преемственность ратных традиций, воплощает самоотверженное служение Отечеству и признание великих заслуг российских воинов перед страной.

По традиции страна в этот день склоняет голову перед героями, отдавшими жизнь в боях за Родину.

В этот день приносят цветы к памятникам воинам. В нашем городе-герое торжественно возлагают венки к монументу Героическим защитникам Ленинграда на площади Победы и к другим памятникам.

23 февраля мы чествуем ветеранов Великой Отечественной войны, участников других войн, а также всех кто был на военной службе. Многие из них и сейчас вносят значительный вклад в патриотическое воспитание граждан и повышение престижа военной службы.

Лучшие традиции российского воинства достойно продолжают воины Вооружённых Сил России. Многие воины добросовестно выполняют свой воинский долг, осваивают вооружение и военную технику, с честью несут нелёгкую военную службу по защите государственных интересов Российской Федерации и обеспечению её безопасности.

Во многих странах есть праздники: Всемирный День мужчин, Международный мужской день, День отца. В России обсуждается введение единого мужского праздника, но его до сих пор нет.

Поэтому 23 февраля поздравляют всех мужчин и мальчиков как защитников Отечества в широком смысле слова. Честь не тому, кто может обидеть, а тому, кто стремится защитить! Пожелаем же всем защитникам Отечества крепкого здоровья, успехов в службе, труде и учёбе, благополучия и счастья!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий мероприятия, посвященного 23 февраля "Папы для нас очень важны"

Сценарий мероприятия, посвященного 23 февраля "Папы для нас очень важны" рекомендуется для проведения в школе раннего развития учреждения дополнительного образования детей...

Сценарий общешкольного мероприятия "23 февраля" для вечерних школ.

Материал содержит сценарий и примерное оформление школы. Список примерных песен для музыкального  сопровождения....

Сценарий праздника на 23 февраля

Сценарий праздника, посвященного Дню Защитника Отечества " Один день из жизни солдата"...

Сценарий радиолинейки

сценарий радиолинеки в рамках профилактических недель...

Методическая разработка сценария радиолинейки, посвящённой Дню снятия блокады Ленинграда.

Это текст радиолинейки, которую проводит группа дикторов кружка "Юные экскурсоводы"к памятной дате - Дню снятия блокады Ленинграда. В тексте есть разграничения для чтения по ролям. А также у...

Сценарий радиолинейки, посвященная Бесланской трагедии

Радиолинейка «Детям планеты - мир без тревоги и слез»,посвященная дню солидарности в борьбе с терроризмом. Мир говорит на разных языках,А дети плачут на одном – единственном.Нав...