Сценарий к Новому году – конкурсы, творческие номера, дискотека.
статья (6 класс) по теме

Сценарий к Новому году – конкурсы, творческие номера, дискотека.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_k_novomu_godu.docx15.56 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий к Новому году – конкурсы, творческие номера, дискотека.

Данный сценарий имел успех вследствие своей необычности. Деда Мороза в 7 классе звать уже не актуально, но подарков хочется всегда. Поэтому было принято решение построить сценарий на квесте. С каждым конкурсом ребята получали подсказку о том, где спрятаны их новогодние подарки. Количество подсказок должно быть равно количеству конкурсов. Были использованы следующие подсказки: 1.3 этаж, 2.цифра из номера кабинета «3», 3.цифра из номера кабинета «0», 4.цифра из номера кабинета «7», 5.место – шкаф, 6.пароль «подарок», 7.Марья Ивановна, 8.ключ. Разгадка: подарки лежат на 3 этаже в 307кабинете в шкафу, а ключ у гардеробщицы Марьи Ивановны, которая отдаст ключ только после произнесения пароля «подарок».

Сама игра проходила в классной комнате, которую предварительно украсили и поставили звуковую и световую аппаратуру. Заранее некоторые ребятишки подготовили творческие номера, с которыми и выступали на празднике (танцы, песня, игра на гитаре).

Сценарий

Блок 1

1.Творческий номер

2. Вступительное слово учителя с объяснением правил вечера (а по сути игры).

3.Конкурс №1 «Повторяй за мной»: выходит одна из учениц с заранее заготовленной связкой, сначала показывает ее без музыки. Затем включается музыка. Ученица продолжает показывать движения и вдруг прекращает посередине мелодии. Последний кто не сбился – победитель. Вручается: приз + подсказка.

4.Музыкальный блок 10 минут (3 трека).

5.Конкурс№2. Участвуют все. В команды набирается разное количество человек. Несколько заданий для этих двух команд идут друг за другом, набираются очки за каждый тур, побеждает команда, набравшая наибольшее количество. Задания: 1.встать по номеру дома (от наименьшего) – побеждает тот, кто быстрее и правильнее выполнит задание; 2.встать по росту (от самого низкого) – побеждает тот, кто быстрее и правильнее выполнит задание; 3.каждому участнику выдается шарик, необходимо надуть, завязать и поднять над головой – победители те, кто быстрее справятся с заданием; 4.команды отходят на одинаковое расстояние, у противоположной стены ставится 2 стула; задание: добежать, сесть на шарик так чтобы он лопнул, прибежать обратно – победители те, кто быстрее справиться с заданием; 5.на эти же стулья положите одежду (шапка, футболка); задание: прибежать, одеть, снять, убежать обратно - победители те, кто быстрее справиться с заданием.  Призы команде победителю + подсказка

6.Творческий номер

7.Музыкальный блок 15 минут (7треков)

Блок 2

1.Творческий номер

2.Конкурс №3 «Сказки». Две команды (могут участвовать все, главное, чтобы равное количество). Перед участниками лежат  надутые шарики, в них записки с названиями сказок. Одновременно от каждой команды по одному игроку выбирают шарик, лопают и читают записку с названием сказки. Затем, без слов, объясняет: какая сказка была написана. Побеждает команда, угадавшая наибольшее количество сказок. Призы команде + подсказка.  Использованные сказки: «12 месяцев», «Колобок», «Конек-горбунок», «Кот в сапогах», «Золотая рыбка», «Алиса в стране чудес».

Конкурс №4 «Мандаринки».  Могут играть эти же команды. Все выстраиваются на одну линию. На противоположном конце стулья с тазиками. В тазиках мандаринки, плавающие в воде (равное количество). Задание:  добежать до тазика, выловить мандаринку без помощи рук, вернуться обратно. Победила та команда, которая справилась с задание быстрее. Призы команде победителю + подсказка.

Конкурс №5 «Снежки». Могут играть эти же команды. Каждой команде выдается пакет, в котором заранее приготовлены снежки (мы их делали из ваты и ниток). Определяется условная черта середины поля.  Задание№1 (но нельзя говорить, что будет второе!): на стороне противника должно оказаться больше снежков, чем на вашей. Побеждает та команда, на территории которой оказалось снежков меньше. Срезу после первого тура говориться о втором задании: необходимо наполнить свой мешочек снежками полнее, чем у команды противника. Заходить на территорию противника можно, но из его мешочка в свой  - перекидывать запрещено (!!!). Побеждает та команда, у которой мешочек полнее набит снежками. Призы команде победителю + подсказка.

Конкурс №6 «Make up». Выбирается 2-3 пары девочка и мальчик. Предлагается девочкам сделать макияж мальчикам. По желанию одеть в свою одежду. Наиболее «красивая модель» побеждает.  Призы команде победителю + подсказка.

3.Музыкальный блок 10 минут (4 трэка)

4.Конкурс №6 «Имена». Приглашается к участию 5 человек. Звучит музыка до того момента как пойдет текст, необходимо угадать имя, которое произноситься в этой песне. Песни надо подбирать аккуратно, дети слушают очень разную музыку. Приз победителю + подсказка.

Конкурс №7 «Костюм». Можно устроить среди костюмированных детей, либо просто красиво. Оригинально одетых. Приз победителю + подсказка.

5. Финальный творческий номер, после которого учитель говорит последнюю подсказку: «надо найти ключ».

6.Поиск подарков.

7.Финальное слово учителя.

8.Финальный музыкальный блок 10 минут (3 трека)

Конец программы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий к Новому году

Сценарий к Новому году...

Сценарий к Новому году

Дорогие друзья, Новый год – это праздник волшебства, смеха, красивых костюмов и , конечно же, под новый год сбываются даже самые заветные желания. Сегодня вы в этом убедитесь сами, на примере сказки «...

Разработка сценария празднования Нового года

Сценарий Новогоднего праздника, где минимум участников, расчитан для малокомплектных школ....

сценарий к новому году

это оригинальный сценарий для 5-7 классов на английском языке к новому году. Он состоит из мини-сценок, песен и стихов на английском языке...

Сценарии праздника Нового года в младшей подготовительной группе «Музыкальная радуга».

Новогодний праздник для учащихся подготовительного отделения музыкальной школы имеет свою специфику. Предлагаю несколько сценариев новогодних праздников, которые я проводила в группе подготовительного...

Сценарий праздника Нового года в младшей подготовительной группе «Нюша и Новый год!»

Сценарий для праздника в музыкальной школе. Дети 4-5 лет....

Сценарий к Новом году для 7-11 классов "Как Иван-царевич невесту искал" сказка на новый лад

Сценарий новогоднего спектакля для средней и старшей школы...