Конкурсная программа "А ну-ка, парни!"
материал (5 класс) по теме

Сценарий конкурсной программы , посвященной Дню Защитника Отечества. Конкурсы, весёлые состязания, разминка для ума позволят организовать праздник весело и интересно.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konkursnaya_programma_a_nu-ka_._parni.docx31.92 КБ

Предварительный просмотр:

Конкурсная программа, посвящённая Дню защитника Отечества

« А ну-ка, парни!».

Цель: воспитание любви к родине, стремление служить отечеству. Развитие позитивного отношения к службе в армии, сплочение ученического коллектива через командную игру.

Участники: 3 команды по 7 человек (учащиеся 5-9 классов).

Дата, время, место проведения: спортивный зал школы.

Ход мероприятия.

Ведущий: Мы собрались здесь в канун славного праздника - Дня защитника Отечества. Русский воин всегда отличался мужеством, отвагой, силой, ловкостью, смекалкой. А что представляют собой мужчины сегодня? Вернее юноши, готовые завтра встать на защиту родного очага, детей, родителей, родных и близких, Отечества.

Сегодня мы проводим этот спортивный праздник «А ну-ка, парни!» для вас, юноши, где вы сможете помериться силой, умом, ловкостью.

  Под музыку команды выстраиваются. ( А. Гоман «Русский парень»).

Представление жюри.

Представление команд (название, девиз).

Ведущий: В нашей армии служить должны не только сильные мужчины, но и умные. Поэтому, парни, сейчас мы проверим ваш интеллект.  В этом конкурсе «Разминка» каждой команде по очереди задается вопрос. За каждый правильный ответ -1 балл.

1.    Солдатские носки (портянки).

2.    Весточка с гражданки (письмо)

3.    Дура на войне (пуля)

4.    Не бог, не царь, а ослушаться нельзя (командир)

5.    Солдатский дом (казарма)

6.    Черный кочет рявкнуть хочет (ружьё)

7.    Днем обручем, а ночью змеёй (ремень)

8.    Все голуби вокруг одной проруби (ложки у котелка)

9.    Царица полей (пехота)

10.    Самое высокое звание, существовавшее в русской армии (генералиссимус)

11.    Под себя положу, под голову, и укрыться останется (шинель)

12.    Работает на ключе (радист)

Вед.: Молодцы. Жюри подсчитывает количество правильных ответов. Сейчас мы выявим, насколько же наши защитники дружны и сплочены. Как говорится в пословице «Когда в товарищах согласия нет, на лад их дело не пойдет».  

А наш следующий конкурс называется «Парашютисты». Но так как настоящих парашютов у нас нет, будем летать на воздушных шарах.

( Каждая команда получает шар, веревку.) Задача: Вам нужно переместить шарик с помощью ваших легких. То есть, вы должны дуть на шарик, тем самым перемещая его до нашего стула. Обратно можно возвращаться бегом, и обязательно с   шариком. Если шар опустился - поднять и продолжать с этого места.).

Вед.: Отлично справились с заданием, так держать! Все вы знаете, что в армии царит порядок и железная дисциплина и все нужно делать строго по приказу и очень быстро, например, одеваться по утрам или по тревоге. Давайте и мы с вами потренируемся в следующем конкурсе «Молодой боец».

(Из упора лежа, участник подбегает к месту, где лежит противогаз, надевает его правильно, снимает, аккуратно складывает, добегает до стены, 1 раз отжимается и возвращается обратно бегом).

Вед.: Ну что, тяжела жизнь солдата? Вот такой тяжелый, но почетный путь военного дела прошли многие великие люди России. И вам, в следующем конкурсе «Лица истории» надо узнать этих выдающихся людей, (каждая команда получает по 2 портрета великих людей)

1. А. Невский, Пётр Первый.

2. А.В. Суворов, М.И. Кутузов

3. Г.К. Жуков, Ю.А. Гагарин.

Вед.: Ну и какая же служба без «Наряда на кухню». Именно так называется наш следующий конкурс. Вам нужно почистить картошку. Для этого вам предоставляются ножик и картошка. В этом конкурсе будет оцениваться не только скорость очистки, но также и качество очистки  продукта. Итак, первый участник берёт картошку и бежит с ней до стула, второй бежит и чистит картошку и т.д. Как только вы почистите весь картофель, последний участник должен отнести его членам жюри, для оценки и вернуться в команду. Жюри также будет оценивать правила работы с ножом. (ТБ.)

Вед.: Результаты конкурса показали, что некоторые из вас большую часть службы проведут в нарядах. Так что тренируйтесь, пока есть время.  У солдат есть интересная пословица: «Подальше от начальства, поближе к кухне». Поэтому наш следующий конкурс «Путь в столовую». Но путь этот труден. Вам будут розданы средства для переправы - две дощечки. Вам будет нужно переправиться на тот берег с их помощью. Вы делаете шаг, кладете  перед собою дощечку, и последующие шаги вы должны сделать, наступая только на них. Доходите до стула, это и есть столовая. На стуле - котелок с кашей. Ложку вы берете с собой на старте. Съедаете ложку каши и бегом в часть.

Вед.:«Конкурс капитанов» Всем известно, что каждый, кто служит в армии, имеет воинское звание. Каждый капитан должна написать на листах существующие в ВС РФ звания (кроме ВМФ), начиная с самого младшего. Сколько будет правильных ответов, столько баллов и получит команда. (Капитаны пишут самостоятельно, команды в это время отвечают на вопросы викторины.)

(Рядовой, ефрейтор, младший сержант, сержант, старший сержант, старшина, прапорщик, старший прапорщик, младший лейтенант, лейтенант, старший лейтенант, капитан, майор, подполковник, полковник, генерал-майор, генерал-лейтенант, генерал-полковник, генерал армии).

ВИКТОРИНА:

(если команда отвечает неправильно, вопрос переходит следующей команде).

1. Кто является создателем российской армии? (Петр 1).

2. Кто является создателем российского флота? (Петр 1).

3. Как называется колющееся оружие, прикреплённое к стволу винтовки? (штык).

4. «Проверено – мин нет». Кто делает такие надписи? (сапёры).

5. Как называется склад военного снаряжения? (арсенал).

6. Как называют стрелка, владеющего искусством меткой стрельбы? (снайпер)

7. Как называется рулевое колесо, с помощью которого управляют кораблём? (штурвал)

8. Назовите самую распространённую среди моряков одежду? (тельняшка).

9. Как называется башня с сигнальными огнями на берегу моря? (маяк).

(Капитаны сдают листы с заданиями).

Вед.: Итак. Жюри подсчитывает результаты. Пока судьи подводят итоги соревнований, девушки выберут из числа участников кандидатов на звание "Мистер "А ну-ка, парни!". Каждая девушка получает жетон и отдаёт его тому, кого считает достойным этого звания.

Подведение итогов (выступление членов жюри)

 Награждение:

1. Грамота за 1.2. 3 место

2. Диплом "Мистер "А ну-ка, парни!".

3. Призы всем участникам.

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конкурсная программа "А ну-ка, парни!"

Конкурсная программа "А ну-ка, парни!" проводится к Дню защитника Отечества....

Конкурсная игровая программа "А ну-ка, парни!"

Игровая программа в конкурсной форме позволит поздравить ребят с праздником Защитника Отечества, создаст в детском коллективе положительный настрой, позволит проявить эрудицию, смекалку, ловкость и си...

Сценарий конкурсной программы А ну ка парни 2014 г.

Сценарий конкурсной программы А ну ка парни 2014 г....

Презентация конкурсной программы ко Дню Защитника Отечества "А ну-ка, парни!" - 2014 г.

Конкурсная программа проводилась среди команд 9 и 10 классов, оценивали игровую программу юноши 11 класса...

Конкурсно-спортивная прграмма "А ну-ка,парни".

Данное мероприятие проводилось ко Дню Защитника Отечества среди учащихся 6-10 классов....

Сценарий спортивно-конкурсной программы "А ну-ка, парни"

Внутритехникумовское мероприятие, посвященное Дню защитика Отечества...

Конкурсная программа "А ну-ка, парни!"

Ребята, приближается всеми любимый праздник  - 23 февраля.  В этот день мы поздравляем всех мужчин, но появление этого праздника связано с Красной Армией. Это был день её рождения....