Поговорим о Египте. Дополнительный материал для подготовки к празднику национальных культур.
материал (10 класс) по теме

Батова Татьяна Александровна

Поговорим о Египте. Подборка дополнительного  материала  для подготовки к празднику Национальных культур. Нравы, национальная кухня, краткая характеристика архитектуры, культуры Египта. Искусство и религия. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon egipet.doc49 КБ

Предварительный просмотр:

Дополнение к презентации «Поговорим об Египте\

Как сказать привет на Египетском (Древний Египет) (по Египетски) Iiti

Географическое положение

Египет расположен на двух континентах - большая часть страны лежит в Северо-восточной Африке вдоль реки Нил, а Синайский полуостров находится в Азии. С севера берега Египта омываются Средиземным морем, на востоке - Красным морем. Египет граничит на северо-востоке (по Синаю) - с Израилем , на западе - с Ливией, на юге - с Суданом. Большая часть Египта - пустынные районы с редкими оазисами, значительная часть страны лежит достаточно высоко над уровнем моря и гориста.

Климат Египта

Жаркий тропический и субтропический (побережье Средиземного моря) континентальный.

История древнего Египта как страны началась тогда, когда фараон первой династии Менес объединил Верхний и Нижний Египет в 3050 году до н.э. и основал на правом берегу Нила город Мемфис. Все жители Древнего Египта подчинялись неограниченной власти фараона. Он был обожествлен при жизни и носил титул "сына Солнца". Фараон объявлял войну, заключал мир, принимал иностранных послов, получал богатые дары и сам раздавал награды.

Уже в те времена в Египте были разработаны сложнейшие системы захоронения, построены великолепные пирамиды. Это было вполне успешное династическое общество. Но в 332 г. до н.э. страна была завоевана Александром Великим, что привело к трем столетиям греческого правления, которое сопровождалось кратким, но существенным периодом римского влияния. Арабы, которые завоевали Египет и распространили на его территории ислам приблизительно в 640 году н.э., имели самое большое влияние на историю и культуру Египта. Также в истории Египта оставили свои отметки оттоманские турки, французы и британцы.

Новая история Египта началась, когда Египет отвоевал свою номинальную независимость у Великобритании в 1922. Последняя монархия завершила свое правление в 1953, после ниспровержения короля Фароука. В следующем году к власти пришел Гамэль Абдэль Нассер, который имел колоссальную поддержку и популярность на протяжении 14 лет. За ним последовал Анвар Садат , который и войной и дипломатией установил мир с соседним Израилем. Его усилия обошлись ему очень дорого – Садат был убит в 1981. С тех пор у власти находится текущий президент - Хосни Мубарак.

В современном Египте проживает около 65 миллионов человек, и ежегодно численность населения возрастает на 1,3 миллиона.

люда египетской кухни отличаются острым вкусом и обычно готовятся с использованием большого количества различных специй и соусов. Ресторанное меню в отелях отработано в европейском стиле с добавлением египетских блюд. Здесь можно отведать блюда китайской, европейской и восточной кухонь. В ассортименте - кукурузные хлопья с молоком, фруктовые салаты, джемы, соки, фасоль египетская, мясные и овощные закуски, картофельное пюре. На ряду с обычными закусками - колбасы, сыры, помидоры, огурцы, перцы, баклажаны, капуста, морковь, картофель. Есть особые египетские блюда - окра, кошари, мохщи, фули, долма, фатта, восточные сладости баклава, кунафа, басбуса. Особой популярностью пользуются морские блюда из креветок, кальмаров и осьминогов.

Культура

Поскольку Египет расположен на Ближнем Востоке, его культура основана на восточных традициях, в частности, на религии. Наряду с ней здесь распространен культ семьи и детей: каждый член семьи несет большую ответственность за целостность семьи и за поведения других членов этой семьи.

Архитектура

    Основная статья: Архитектура Древнего Египта,  см. также: Египетские пирамидыСписок египетских пирамид

Архитектура Древнего Египта известна по сооружениям гробниц — пирамиды Гизы, храмовых и дворцовых комплексов — Луксорский храм, дворцы Амарны.

Наружные и внутренние стены зданий, а также колонны были покрыты иероглифами и фресками и были окрашены в яркие цвета. Мотивы многих египетских орнаментов, такие как изображения скарабея или священного жука, солнечного диска и кречета, являются символическими. Другие распространенные мотивы включают пальмовые листья, растение папируса, а также почки и цветки лотоса.

Религия

    Основная статья: Древнеегипетская религия,  см. также: Список египетских богов

В Древнем Египте не существовало одной общей религии, а было большое разнообразие местных культов, посвящённых определённым божествам. Большинство из них имело генотеистический характер (сосредоточенность на поклонении одному божеству с одновременным признанием других), поэтому египетская религия рассматривается как политеистическая.[45]

Изобразительное искусство

Египетская живопись, ок. 1400 до н. э.

На протяжении более 3500 лет художники придерживались форм и канонов, которые были разработаны ещё во времена Древнего царства, следуя строгому набору принципов, сохранявшихся даже в периоды иностранного влияния и внутренних изменений. Эти художественные стандарты выражались в простых линиях, формах, характерной плоской проекции фигур

Литература

Основная статья: Литература Древнего Египта

Вместе с шумерской литературой египетская литература считается первой литературой мира[42]. К периоду Старого царства (XXVI—XXII века до н. э.) в литературное творчество входили погребальные тексты, послания и письма, религиозные гимны и стихи и памятные автобиографические тексты, рассказывающие о карьерах выдающихся вельмож. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

дополнительный материал по культуре первой половине 19 века

«Культура России первой половины  XIX века»...

Приобщение дошкольников к русской национальной культуре через организацию обрядовых праздников и фольклорных развлечений

 В работе представлены практические материалы по организации обрядовых праздников и фольклорных досугов для детей дошкольного возраста.   Организация фольклорных праздников и раз...

Презентация "Oktoberfest"-дополнительный материал к теме "Праздники"(Немецкий язык)

В презентации дается история возникновения ежегодного традиционного немецкого праздника "Oktoberfest". Также на слайдах можно увидеть как широко празднуют в Германии "Oktoberfest", который привл...

дополнительный материал к подготовке ЕГЭ по истории

дополнительный материал к подготовке ЕГЭ по истории...

дополнительный материал к подготовке ЕГЭ по истории

дополнительный материал к подготовке ЕГЭ по истории (термины и понятия по векам)...

дополнительный материал к подготовке ЕГЭ по истории

дополнительный материал к подготовке ЕГЭ по истории (даты по всеобщей истории)...

Дополнительный материал по теме 2 «Зимние праздники» к учебнику О.А. Радченко «Вундеркинды плюс» 7 класс

Рабочий лист с заданиями по теме "Обычаи на Сильвестр" включает в себя лексико- грамматическое задание, задание для работы с текстом и развития монологической речи...