Сценарий праздника ко Дню матери "Мама-главное слово в каждой судьбе"
материал по теме

Гришина Наталья Владимировна

Праздник построен в форме концерта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_velikogo_prazdnika_ko_dnyu_materi.docx22.45 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий праздника ко Дню матери

«Материнское сердце»

Под песню «Аллилуйя» в зал входят дети, они держат маленькие свечки. Встают в форме сердца, и начинают движением рук изображать биение сердца.

 

Ведущий: Сердце матери – оно одно, 

С тобою вместе плачет и рыдает, 

И нам того понятья не дано, 

Как матери за нас порой страдают. 

А сердце матери, когда ты вдалеке, 

Оно как компас правильный и точный, 

И ты шагаешь бодро, налегке, 

Оно укажет путь твой непорочный. 

А сердце матери хранит от всех скорбей, 

Всегда с тобой идёт и неделимо, 

Смотри его небрежно не разбей, 

Оно навек одно, неповторимо. 

А сердце матери – честнейшее из всех, 

Оно всегда желает нам удачи, 

С его любовью ждёт во всём успех, 

Спеши утешить, когда мама плачет. 

Но ты порой пройдёшь и с холодком, 

Сердечных мук совсем не замечаешь, 

Запомни: сердце матери одно,

Ты за него пред Богом отвечаешь.

Дети расходятся, в зале загорается свет.

На экране появляется видео «Ангел хранитель - МАМА»

Ведущий: С чего начинается мама? С того момента, как воздух разрезал крик ее первенца? Или с первых, едва уловимых его шевелений под сердцем? Или с неизвестного дня, когда из папиной и маминой клеточек было создано новое Я? Пожалуй, все это и является составляющей ЖЕНЩИНЫ-МАТЕРИ!

Ведущий: Мужаем мы. Всему приходит час.

Но с юных лет и до кончины самой 

С биеньем сердца вечно бьется в нас

Рожденное любовью слово «мама»!

Оно горит, как яркая звезда,

Из тысяч слов особенное слово:

 Его не старят, не мельчат года,

Оно всегда и трепетно, и ново.

 

Друзья мои, скажите, пожалуйста, что для вас значит слово МАМА? (Присутствующие отвечают)

Благодарю вас за ответы. Все вы правы. Мама! Это первое слово, которое произносит человек, и оно одинаково нежно звучит на всех языках мира.

У мамы самое верное и чуткое сердце – в нем никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остается равнодушным. И сколько бы нам ни было лет – пять, пятнадцать или пятьдесят – нам всегда нужна мать, ее взгляд, ее ласковое слово.

Ведущий: слово для поздравления с Международным Днем матери, я предоставляю заведующей филиала Понариной О.И.

Поздравление от Ольги Ивановны

Ведущий: Я с огромной радостью, хочу пригласить на эту сцену Вопилову Дарью и Маташкову Софью с песней - поздравления «Мама-мамочка».

Жестовое пение «Мама-мамочка»

Ведущий: Красивые слова маме часто ли мы их говорим? Давайте подумаем, как часто мы говорим маме красивые нежные слова? Именно мама заслуживает красивые слова, мама подарила нам жизнь. Постоянные дела, проблемы, суета уводят тебя далеко от маминого крыла, порой мы просто-напросто забываем о маме. Мы не просто забываем о маме, мы просто даже не находим времени позвонить ей и сказать красивые нежные слова. А мама постоянно ждет от нас весточки, постоянно думает о нас, и радуется нашему приезду или звонку. Именно мама понимает наши житейские проблемы, как ни кто другой, только с мамой мы можем поделиться своими проблемами и услышать мудрый материнский совет. Только с мамой мы можем делиться секретами жизни. Мама ждет от нас красивые нежные слова или просто красивые слова, но она ждет их, а мы порой пропускаем это мимо своей души. А когда вспоминает об этом, а парой это бывает уже поздно.

Просмотр видеофрагмента «Мамы» с С. Безруковым

Жестовое пение «Рано утром просыпаюсь я от глаз твоих…»

Ведущий: Сегодня в нашем зале присутствуют гости, это наши друзья, с которыми мы тесно сотрудничаем на протяжении уже многих лет. Для слов поздравления я приглашаю на сцену педагога-организатора детско-юношеского центра г. Рубцовска Валентину Анатольевну.

Слова поздравления от Валентины Анатольевны.

Ведущий: Для слов поздравления я приглашаю на эту сцену методиста городской детской центральной библиотеки Юлию Васильевну.

Слова поздравления от Юлии Васильевны.

Ведущий: Сегодня нам очень хочется каждым словом, каждым движением порадовать вас, милые мамы. Сегодня нам хочется обратиться немного к истории, и показать образ матери в разные исторические эпохи. Первый образ, который пред вами предстанет – это образ простой русской женщины-крестьянки. Главными достоинствами является ее стойкость в жизненных испытаниях, гордость, достоинство, забота о семье, детях. Внешняя привлекательность и красота простой крестьянской женщины сочетаются с ее внутренним, нравственным богатством, с ее самоотверженностью и душевной стойкостью.

Музыкальная зарисовка «Выйду в поле»

Ведущий: Мама! Мамочка! Представьте ее на мгновение самую дорогую и красивую, нежную и заботливую, всегда в суете неотложных дел свою милую мать. Представьте ее открытые, все видящие глаза и сеточку морщин, набежавших на лицо. Часто ли вы думаешь о матери? О матери, давшей вам великое право на жизнь. Счастлив тот, кто с детства познал материнскую ласку и вырос под заботливым материнским теплом и светом материнского взгляда.

                          Стихотворение «Ты жизнь мне подарила» Любивая Марина

Ведущий: Мама… Именно это слово первым произносят младенческие уста. И немудрено. Нет ничего святее и бескорыстнее любви матери. С первого дня рождения ребенка мать живет его дыханием, его слезами и улыбками. Любовь к малышу своему для нее также естественно, как цветение садов весной. Как солнце посылает свои лучи, согревая все живое, так и любовь матери согревает жизнь ребенка.

Мать дитя с своей груди
Не отдаст без бою!
Заслонит средь всех тревог,
Всей душой своею
Жизни чудный огонек,
Что затеплен ею!
А.Майков.
У матери самое доброе сердце, в котором никогда не гаснет любовь, самые ласковые руки, которые умеют все. Мамины руки чудотворны. Едва лишь она прижмет к себе, погладит, приголубит — и вот уже боль наполовину меньше, а то и совсем пропала. В кольце материнских рук, как в лукошке, сидит малыш, доверчиво глядит на мир. Эту материнскую теплоту и защиту он будет ощущать во все годы своей жизни. Он знает, что пусть мир отступится от него, он у матери найдет веру в себя.

Жестовое пение «Мама - нет на свете слова мне родней»

Ведущий: Полистаем еще немного страницы истории. Перенесемся с вами  в средние века, когда в первые появился титул ИМПЕРАТРИЦА. Императрица (Imperatrix) — как титул жены императора появляется только в средние века. В Римской империи И. имели титул Augusta, впоследствии перенесенный на всех женских членов императ. Дома. Большинство римских И. чеканили монеты со своими именами и изображениями. Византийские И. носили обыкновенно титул βασίλισσα, заменивший древнегреческое слово βασίλεια, δέσποινα, иногда передававшийся и наложницам императоров (напр. При Константине Мономахе); также сохранял свое значение в Византии и титул Augusta (Σεβαστή), которым пользовались и И. Священно-Римской империи. Около Х в. Возник титул И. священно-римских Semper Augusta или semper semperque Augusta, как напр., в грамотах называется мать имп. Оттона I, Матильда.

Музыкальная зарисовка «Екатерининский дворец»

Ведущий: Вот, посмотрите, даже ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВУ ничего человеческое не чуждо. Даже для нее, правительнице огромной империи, материнская забота и ласка играют не последнюю роль.

Танец «Барыня»

Ведущий: Закрой глаза, прислушайся. Ты услышишь мамин голос. Он живет в самом тебе, такой знакомый и родной. Его не спутаешь. Даже когда станешь взрослым, всегда будешь помнить мамин голос, мамины глаза, руки. Ту еще не умел говорить, а мама понимала тебя без слов. Она научила тебя ходить, говорить, мама прочитала тебе первую книжку. Мама всегда была рядом. Все, что ты видел, все, что тебя окружало, начиналось с мамы.

Стихотворение «Буду петь как мама» Яценко Карина

Ведущий: Материнскую любовь нельзя заслужить хорошим поведением и нельзя ее потерять, согрешив. Материнская любовь — это милосердие и сострадание.
Святость материнской любви в том, что ее свет проникает в сердца, оживляя его, даже если оно давно очерствело.
Материнская любовь прозорливо угадывает будущее своего дитя. И, если не может уберечь его от страданий, сама страдает с ним рядом. Недаром, когда нам плохо, мы зовем «Мама!», сколько бы ни было нам лет.

Стихотворение «Я маму люблю» Александрова Виктория

Ведущий: XX век – это иная эпоха, в котором звучат мотивы, отличающиеся от мотивов   XIX века. Образ Матери стал выглядеть еще более трагично на фоне великой и страшной в своей ожесточенности минувшей войне. Кто более матери перенес страданий в эту пору? Она теряла на фронте своих сыновей, она переживала оккупацию и оставалась с малыми ребятишками на руках без хлеба и крова, она до изнеможения работала в цехах и полях и, всеми силами помогая Отчизне выстоять, делилась с фронтом последним куском. Все она вынесла и превозмогла, и поэтому в нашем сознании понятия Родина» и «Мать» давно слились воедино. Образ матери внес в XX век черты драматизма и трагизма и почти всегда  звучал социально: если плохо матери, самому святому существу на свете, то можно ли говорить о справедливости мира? Даже в самые спокойные времена над ней висел и тревожил зловещий рок, поэтому русская Мать из дальних веков несет на себе печаль вечной страдалицы.

Песня «Молитва»

Ведущий: Все мы до седых волос, до конца, чтобы с нами не случилось, — остаемся детьми своих матерей. Какими бы взрослыми, сильными, умными и красивыми не стали, как бы далеко жизнь не увела нас от родимого корова, мама всегда останется всегда для нас мамой, а мы ее детьми, слабости и недостатки которых никто не знает лучше, чем она. И никто не сумеет пожалеть и пожурить лучше, чем мама.
А мы часто огорчаем своих матерей резкими словами, своевольными поступками, не часто говорим им добрые слова, которые матери ждут, скупимся на ласку, и почти никогда не просим у них прощения, если в чем-то виноваты, редко о них думаем, иногда даже забываем об их существовании.

Жестовое пение «Спасибо, мамы!»

Resource id #5228

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Важное слово в каждой судьбе. Литературно –музыкальная композиция.

Цель: заставить детей задуматься о добром отношении к матери, помочь ребятам найти путь к сердцу родителей, не терять душевный контакт и веру в близких людей...

Классный час."Мама -главное слово в каждой судьбе"

Внеклассная работа.Классный час для учащихся 5-6 классов....

Презентация.Мама-главное слово в каждой судьбе.

Презентация.Классный час.День матери.   Тема: МАМА-главное слово в каждой судьбе. ...

Сценарий досуговой программы «Мама - первое слово, главное слово в каждой судьбе» из цикла «Всему начало - отчий дом»

Сценарий досуговой программы «Мама - первое слово, главное слово в каждой судьбе»  из цикла  «Всему начало - отчий дом», традиционно проводится в ноябре, программа приурочена к праздник...

Презентация "Мама - главное слово в каждой судьбе..."

Данная презентация может быть использована при проведении мероприятия, посвященного Дню Матери....

Мама - главное слово в каждой судьбе!

Сценарий праздника, посвященного Дню Матери в начальной школе...

Классный час "Мама-главное слово в каждой судьбе"

Методическая разработка посвящена Дню матери и направлена на осмысление роли матери в жизни человека, воспитание духовно-нравственных качеств детей.В разработку включены стихи,конкурсы, сценки...