Сценарий мероприятия ко Дню освобождения г. Каменска-Шахтинского от фашистских захватчиков
материал по теме

Казанцева Наталия Викторовна

Сценарий к 70-летию освобождения г. Каменска-Шахтинского.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_ko_dnyu_osvobozhdeniya_kamenska.docx19.16 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий мероприятия, посвященного 70-летию освобождения города Каменска - Шахтинского от немецко-фашистских захватчиков. 

(Звучит музыка, идут слайды) 
Ведущий. 
Война!.. Война! 
В ушах гремели взрывы. 
Полнеба дым пожарищ закрывал. 
И в полный рост, строги и молчаливы, 
Все встали на борьбу - и стар, и мал. 
На землю нашу грозно враг ломился 
Под орудийный грозовой раскат... 
И пионер солдатом становился 
И воевал бесстрашно, как солдат. 
Ведущий. 27-ми миллионам павших, не вернувшихся с кровавых полей войны, посвящается... 
Ведущий. Славным ветеранам Великой Отечественной, выстоявшим, победившим, подарившим миру жизнь и счастье, посвящается.. 
Ведущий. Вам, ныне живущим, и тем, кого нет, вам, не посрамившим славы российского оружия в незабываемом сорок третьем году, посвящается... 
Ведущий. 
Мы знаем по сбивчивым трудным рассказам 
О горьком победном пути. 
Поэтому должен хотя бы наш разум 
Дорогой победы пройти. 
Ведущий. Вот только несколько фактов и цифр из истории Освобождения. 
В годы Великой Отечественной войны Каменск был занят немецкими войсками с 19 июля 1942 года по 13 февраля 1943 года. Несколько юных каменчан участвовали в деятельности организации "Молодая гвардия": Шура Бондарева, Василий Гуков. В их числе Степан Сафонов, который в период оккупации стал активным членом подпольной комсомольской организации "Молодая гвардия". Когда начались аресты, ушел из Краснодона, сумел перейти линию фронта в районе города Каменска Ростовской области, попасть в расположение одной из воинских частей. Советские войска вели ожесточенные бои с фашистами за каждую улицу города. 20 января 1943 года в одном из боев Степан Сафонов погиб. Благодарные жители похоронили его на Рыгинском кладбище. Его именем названа одна из улиц города. 
Ведущий. В боях за освобождение города от немецко-фашистских захватчиков участвовали пионеры города. Вот что вспоминают очевидцы: 
"Утром 20 января во двор дома въехал советский танк. Немцы его сверху обстреляли, ранили танкиста. Во время короткого затишья женщины вытащили его, попытались оказать помощь, но он умер от ран. 
Следом за первым танком во двор ворвался второй, поменьше, и застрял в глубокой воронке от снаряда. Мальчишки, рискуя жизнью, выскочили из подвала и стали показывать, где огневые точки фашистов. Но выбраться из танка бойцы тоже не успели - их расстреляли. Силы были слишком неравными. 
Ведущий. Как только окончился бой, во дворе появились немцы и полицаи, приказали всем выйти из подвала и под конвоем увели мужчин, подростков и даже мальчиков 8-9 лет. Всех повели в здание школы №1 (сейчас гимназия №12). Утром 21 января в доме появился 9-летний Сергей Удовиченко. Мальчик был ранен в плечо. Он рассказал, что всю ночь фашисты продержали их в школе, а на рассвете повели на расстрел. Выводили по трое под конвоем, сбежать было невозможно. По дороге избивали прикладами. Ставили на краю подвала, что был расположен через дорогу и расстреляли. В конце расправы для пущей верности, фашисты бросили в подвал три гранаты. Это просто чудо, что кому-то удалось спастись. Кроме Сергея Удовиченко выжили Володя Брусс и Андрей Кучеров. Ребята дождались, когда палачи разойдутся, и, помогая друг другу, выбрались из подвала. Они пролежали на снегу до рассвета, а потом разными дорогами вернулись домой". 
Ведущий. 
Гремят истории колокола, 
Взывая к памяти моей, 
И в них набаты жестоких битв 
И созиданий даты, и праздники, 
Чья ширь и даль светла. 
Ведущий. 
И позабытый, вновь встает рассвет. 
И кто-то в травы падает сраженный, 
От дыма черен и от пепла сед. 
Ведущий. 
Они гремят, в них отзвук прежних дней, 
Намек, подсказка, предостереженье. 
Кто помнит, тот не знает пораженья. 
Кто помнит, тот беспамятных сильней. 
Ведущий. 
Наступление на Каменск и Каменский район велось силами 3 гвардейской армии и 5 танковой армии, которым была поставлена задача сходу атаковать немецкие позиции и захватить г. Каменск. Самые тяжелые бои в районе города начались с 14 января 1943г и продолжались вплоть до 13 февраля. Танковые подразделения несли большие потери - только за первый бой в окрестностях города (на дороге от заводов до стеклотарного завода и в районе железнодорожного вокзала) из 40 прорвавшихся танков сгорело 29. 
В одном из боев на улицах города из 23 танков потеряно 14. В течение одного боя в районе вокзала участвовало 10 танков - сгорели все, из 9 танков в следующем бою сгорело 6, в районе вокзала за один бой сгорело 8 танков Т-70. 
Ведущий. Вот одно из имен героев-освободителей. Борисов Николай Иванович. Молодой лейтенант прибыл в 278 стрелковую дивизию 3-ей гвардейской армии перед Новым 1943 годам. Шло зимнее наступление Юго-Западного фронта в Ростовской области. 16 января 1943 года он участвовал в освобождении станицы Красновка, где днем раньше совершили подвиг 13 бойцов соседней дивизии. Отдав свои жизни, они унесли с собой в десять раз больше жизней врага. Переполнившись ненавистью к фашистам, Борисов и его взвод через 2 дня уже сражался на улицах Каменска-Шахтинского. 
Ведущий. 
В течение месяца не стихали бои за овладение городом. По последним сведениям в боях за наш город погибло более 7 тысяч человек, более 3 тысяч пропало без вести. На братских могилах города написаны имена всего 370 бойцов и командиров, остальные числятся неизвестными. Возможно, придет время, и все имена воинов появятся на мемориальных досках и память о них будет увековечена на века. 
Ведущий. 
Почтим минутой молчания память погибших безвременно ушедших защитников Отечества. (Минута молчания) 
Ведущий. 
Не забывайте о ветеранах войны, которые ещё живут рядом снами! 
Глянь на живых, пока они живые… 
Запомни шрамы их и седину. 
Их мужество в те годы грозовые 
Спасло от рабства вольную страну. 
Глянь на живых. 
Они ведь смерть встречали. 
И смерть поныне снится им порой. 
Они грустят, они скорбят ночами 
О тех друзьях, что спят в земле сырой… 
(Слайды под песню военных лет) 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий мероприятия, посвященного освобождению города Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков «Детство, опалённое войной»

Цель: гражданско-правовое воспитание учащихся на основе развития исторической памяти;           укрепление связи поколений для осознания себя как прее...

Сценарий мероприятия, посвящённого 70-й годовщине освобождения г. Богучара от немецко-фашистских захватчиков.

Сценарий мероприятия, посвящённого 70-й годовщине освобождения г. Богучара от немецко-фашистских захватчиков. Использован текст реквиема Г. Собко....

Сценарий митинга, посвящённого дню освобождения Ливенского района от немецко - фашистских захватчиков

Мероприятия посвящено освобождению Ливенского района от немецко - фашистских захватчиков 7 февраля 1943 года...

Сценарий классного час "День освобождения ст. Кармалиновской от немецко-фашистских захватчиков"

Каждый год, в эти январские дни жители Новоалександровского района, вспоминают грозные годы войны. Прошло уже 79 лет с того момента, когда станица Ново- Александровская  освобождена от немецко-фа...

Сценарий митинга на день освобождения города Суража от немецко-фашистских захватчиков

Мероприятие проводится у памятника погибшим воинам Великой Отечественной войны. Данное мероприятие одно из самых важных и действенных в воспитательной работе с детьми: воспитание чувства патриотизма...

Сценарий мероприятия, посвящённого 76-й годовщине освобождения Угранского района от немецко-фашистских захватчиков: «Мы помним! Мы гордимся!»

Сценарий мероприятия, посвящённого 76-й годовщине освобождения Угранского района от немецко-фашистских захватчиков: «Мы помним! Мы гордимся!»...

Смоленщина, опаленная войной Сценарий мероприятия, посвящённого Дню освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков

Бои на Смоленщине запомнились как одно сплошное сражение. Народ и армия совершили великий подвиг. Не было на Смоленщине ни одного клочка земли, где бы ни стоял до последнего патрона, до последне...