Презентация-викторина "Другие мы" к классному часу, посвященному толерантности
презентация к уроку по теме

Борздых Екатерина Владимировна

Данная презентация-викторина прекрасно подойдет для  проведения классного часа на тему "Толерантность.Как вы понимаете это слово?" Сценарий:

Оборудование: мультимед.проектор,колонки,презентация, 2 чистых листа,1лист в форме ладони

Приветствие.

Какие осенние праздники вы знаете?  ( День Знаний, День города, День Учителя, День народного единства и т.п.)

В ноябре отмечается День толерантности.В течение этого получаса мы вместе с вами попытаемся понять, что же такое толерантность.

Перед вами 3 чистых листочка. Возьмите один прямоугольный и нам нем напишите , что вы понимаете под словом «толерантность», просьба не пользоваться телефонами и не заходить в интернет: напишите именно свои мысли , этот листочек можете не подписывать.

Все вы наверняка любите путешествовать и уже побывали в одной или нескольких стран ближнего и дальнего зарубежья.  Отличались ли чем-то  поведение жителей других стран,  особенности общения и уклада жизни от привычных нам   ?  (2-3 высказывания)

Предлагаем вам поучаствовать в небольшой викторине под названием «Другие мы», которая поможет выявить кто из вас наиболее наблюдательный, любознательный и заинтересованный культурой и особенностями жизни других народов.

Для этого возьмите следующий прямоугольный листочек, на нем вы будете ставить номера вопросов и букву, соответствующую правильному на ваш взгляд ответу. После мероприятия мы подведем итоги и на ближайшем уроке географии  в каждом классе поощрим того, кто правильно ответит на все вопросы и хорошо выполнит еще одно задание ,которое будет дано в конце нашей встречи. Что главное? – Подписать фамилию на листочке!

6 вопросов. По очереди зачитываются ведущими. Сбор листков. Озвучиваются правильные ответы.

Мы с вами увидели, что у жителей каждой страны свои особенности быта и уклада жизни,свои традиции. Поподробнее можете почитать в книгах, посвященных на эту тему. В конце мы назовем названия и авторов книг.

Но только ли этим, только национальными особенностями отличаемся все мы?

Нет! Люди могу отличаться своим социальным положением, состоянием здоровья, вероисповеданием, политическими взглядами и многим другим!

Некоторые люди вступают в конфликты, ссоры, невнимательно и пренебрежительно или враждебно относятся  к тем,  кто отличается от них по какому-либо признаку. Как можно назвать в целом таких людей?

Они не толерантны!

Какие же качества должны преобладать в человеке, чтобы его можно было назвать толерантным?

Соберем цветок. 

Теперь на листочке-ладошке обязательно подпишите свою фамилию и напишите, как вы теперь понимаете слово толерантность.

Сбор листов. 

Если перевести слово «толерантность» с разных языков, мы узнаем, что  :

tolerance (французский) – отношение, при котором допускается, что другие могут думать или действовать иначе, нежели ты сам;

tolerance (английский) – готовность быть терпимым, снисходительность;

терпимость (русский) – способность терпеть что-то или кого-то, быть выдержанным, выносливым, стойким, уметь мириться с существованием чего-либо, кого-либо, считаться с мнением других, быть снисходительным.

Нас самим нравится такое определение слова, как «толерантность - это гармония в многообразии».

Мы прочтем все ваши мнения, подведем итоги и объявим результаты на ближайшем уроке географии. Надеемся, что каждый из вас толерантен и что эта фразу можно применить по отношению к вашим классам «Все мы разные, но мы вместе!». Спасибо!

Совет по литературе:

Самые удивительные обычаи и традиции народов мира .Автор: Татьяна Поленова.

Культура и традиции народов мира. Автор: Е.В.Мельникова


 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vstrecha_s_8_klassami.drugie_my.pptx1.42 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Другие мы»

Слайд 2

Задание: На прямоугольном чистом листе напишите, что вы понимаете под словом « толерантность »

Слайд 3

Викторина « Другие мы »

Слайд 4

Задание: На чистом прямоугольном листе поставить букву, соответствующую правильному на ваш взгляд ответу. Подписать листочек !

Слайд 5

Танго В Аргентине вы с друзьями решили провести вечер в клубе, где по вечерам исполняют танго. Вы целый день гуляли по городу, поэтому одеты в джинсы, футболки и кроссовки. Как аргентинцы отнеслись к вашему появлению в клубе? А. Им нравится, когда туристы интересуются классическим аргентинским танцем. Б. Они рады гостям, но хотели бы, чтобы их одежда была более формальной – костюмы и нарядные платья. В. Они бы предпочли, чтобы в клубе не было чужих. Иностранцы не могут понять все тонкости этого танца.

Слайд 6

Африка и Франция. Почему во Франции так много иммигрантов из Африки? А. Франция легко предоставляет статус беженца, поэтому многие африканцы едут туда. Б. Побережья Франции в Средиземном море легко достичь из Северной Африки. В. Франция владела многими колониями в Африки, и поэтому долгие годы во время экономического подъема рекрутировала оттуда рабочую силу.

Слайд 7

Хорошие манеры Однажды Сергей гостил у друзей в Марокко. Во время первого ужина он обратил внимание, что все с удивлением смотрят на то, как он ест, хотя он старался повторять за другими и ел предложенные блюда руками – как все. Что же в его манерах вызвало удивление? А. Руки были недостаточно хорошо помыты. Это и не понравилось окружающим. Б. Хозяева хотели бы, чтобы Сергей трогал пищу только правой рукой, а у него это не получалось – ведь он левша. В. Только местные жители могут есть руками.

Слайд 8

Опоздание. Вы находитесь в Зимбабве и договорились о встрече со своим другом Артуром в 16:00. В 16:30 он еще не пришел, а появился лишь в 16:45. Он даже не извинился за опоздание. Почему? А. В Зимбабве люди не привыкли извиняться. Слово, соответствующее русскому «извини», о тсутствует во многих африканских языках. Б. Артур не считает, что опоздал: по его мнению нет большой разницы между 16:00 и 16:45. В. Дневной сон очень важен для жителей Зимбабве. И, как правило, он длится до 16:00. Вот почему Артур опоздал.

Слайд 9

Розовая машина. Почему в Китае практически не раскупаются стиральные машины белого цвета, в то время как розовые продаются хорошо? А. Красный цвет – это цвет коммунистической партии. Поэтому розовые машины хорошо раскупаются. Б. Долгое время белые стиральные машины были в Китае запрещены, потому что связывались в сознании с западным миром. Китайцы еще не привыкли к отмене этого запрета. В. Белый цвет в Китае – цвет траура.

Слайд 10

Что они делают? Аня с родителями отдыхает в Финляндии: они снимают домик в лесу на берегу озера. До ближайшего городка нужно ехать на автобусе. Когда Аня впервые пришла на автобусную остановку в соседней деревне, ее внимание привлекла странная сцена. Метрах в 10 от Ани стояла женщина. Дальше, метрах в 2 от женщины, стоял мужчина, неподалеку примерно на таком же расстоянии друг от друга стояли еще ода женщина и старушка. «Почему они так странно стоят и молчат?» - удивилась Аня. Чем объяснить увиденную Аней сцену? А. Все эти люди вышли подышать воздухом. Современные финны не очень общительны и стараются не сталкиваться с соседями. Б. Эта была очередь на автобус. В. Через деревню проходит трасса автомобильной горки, и все ждут, когда появятся ее участники.

Слайд 11

Испанский в США Ваш дядя недавно вернулся из Калифорнии. На фотографиях разных городов, которые он сделал, вы с удивлением замечаете много вывесок не на английском, а на испанском языке. Как вы это объясните? А. В США много иммигрантов из Латинской Америки. Так их родной язык – испанский, многие вывески делаются на испанском. Б. В Калифорнии два государственных языка: испанский и английский. В. В США, особенно в южных и западных странах, много туристов из Латинской Америки. Поэтому многие вывески сделаны на испанском.

Слайд 12

Танго В Аргентине вы с друзьями решили провести вечер в клубе, где по вечерам исполняют танго. Вы целый день гуляли по городу, поэтому одеты в джинсы, футболки и кроссовки. Как аргентинцы отнеслись к вашему появлению в клубе? Б. Они рады гостям, но хотели бы, чтобы их одежда была более формальной – костюмы и нарядные платья. Для аргентинцев вечер танго – гораздо больше, чем просто вечеринка: слушать, смотреть и тем более танцевать танго нужно в особой одежде, это очень важно, так как демонстрирует понимание культуры страны и уважение к ее традициям.

Слайд 13

Африка и Франция. Почему во Франции так много иммигрантов из Африки? В. Франция владела многими колониями в Африки, и поэтому долгие годы во время экономического подъема рекрутировала оттуда рабочую силу. Франция имела многочисленные колонии в Южной и Центральной Африке, отсюда разнообразные контакты во всех сферах, в том числе в языке и культуре. Основной наплыв иммигрантов из Африки во Францию был в 60-х и 70-х годы 20 века после получения колониями независимости.

Слайд 14

Хорошие манеры Однажды Сергей гостил у друзей в Марокко. Во время первого ужина он обратил внимание, что все с удивлением смотрят на то, как он ест, хотя он старался повторять за другими и ел предложенные блюда руками – как все. Что же в его манерах вызвало удивление? Б. Хозяева хотели бы, чтобы Сергей трогал пищу только правой рукой, а у него это не получалось – ведь он левша. В арабских странах следует подносить еду ко рту только правой рукой. Левая рука – для гигиенических процедур.

Слайд 15

Опоздание. Вы находитесь в Зимбабве и договорились о встрече со своим другом Артуром в 16:00. В 16:30 он еще не пришел, а появился лишь в 16:45. Он даже не извинился за опоздание. Почему? Б. Артур не считает, что опоздал: по его мнению нет большой разницы между 16:00 и 16:45. Африканцы часто иначе относятся ко времени. В то время как в промышленно развитых странах соблюдение сроков и пунктуальность очень важны, в Африке люди более беззаботны и терпимы к несоблюдению сроков. Африканская пословица гласит, что Бог дал часы европейцам, а время – африканцам. Однако имейте ввиду, что есть много африканцев, которые очень пунктуальны, и много европейцев, которые опаздывают.

Слайд 16

Розовая машина. Почему в Китае практически не раскупаются стиральные машины белого цвета, в то время как розовые продаются хорошо? В. Белый цвет в Китае – цвет траура. В Азии белый цвет – цвет смерти.

Слайд 17

Что они делают? Аня с родителями отдыхает в Финляндии: они снимают домик в лесу на берегу озера. До ближайшего городка нужно ехать на автобусе. Когда Аня впервые пришла на автобусную остановку в соседней деревне, ее внимание привлекла странная сцена. Метрах в 10 от Ани стояла женщина. Дальше, метрах в 2 от женщины, стоял мужчина, неподалеку примерно на таком же расстоянии друг от друга стояли еще ода женщина и старушка. «Почему они так странно стоят и молчат?» - удивилась Аня. Чем объяснить увиденную Аней сцену? Б. Эта была очередь на автобус. Для большинства современных финнов очень важно их личное пространство. Чтобы человек чувствовал себя спокойно, не нужно подходить к нему ближе, чем на 1 метр.

Слайд 18

Испанский в США Ваш дядя недавно вернулся из Калифорнии. На фотографиях разных городов, которые он сделал, вы с удивлением замечаете много вывесок не на английском, а на испанском языке. Как вы это объясните? А. В США много иммигрантов из Латинской Америки. Так их родной язык – испанский, многие вывески делаются на испанском. В Калифорнии и Техасе для трети населения родной язык – испанский. Поэтому многие официальные документы переводят на испанский, во многих заведениях посетители могут общаться со служащими как на английском, так и на испанском. Однако испанский не является государственным языком Калифорнии.

Слайд 24

Сострадание Уважение прав других Уважение человеческого достоинства Принятие другого таким, какой он есть Милосердие Уважение прав других Толерантность Сотрудничество Прощение Агрессия Зависть Нетерпимость Раздражение Высокомерие и признание только своей правоты Ксенофобия

Слайд 27

Задание: На бумажной ладошке написать, как вы теперь понимаете, что такое « толерантность », подписать свою фамилию!

Слайд 28

tolerance (французский) – отношение, при котором допускается, что другие могут думать или действовать иначе, нежели ты сам; tolerance (английский) – готовность быть терпимым, снисходительность; Толерантность (русский ) – способность терпеть что-то или кого-то, быть выдержанным, выносливым, стойким, уметь мириться с существованием чего-либо, кого-либо, считаться с мнением других, быть снисходительным.

Слайд 29

Мы все РАЗНЫЕ, но мы ВМЕСТЕ! Толерантность – гармония в многообразии!

Слайд 30

Советуем почитать: «Самые удивительные обычаи и традиции народов мира» . Автор: Татьяна Полякова «Культура и традиции народов мира». Автор: Е.В.Мельникова Спасибо за внимание! До скорой встречи!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий классного часа "Уроки толерантности"

Представленные  материалы  решают актуальные вопросы взаимоуважения, принятия и правильного понимания богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявления чело...

Презентация к классному часу "Уроки толерантности"

Презентация к классному часу "Уроки толерантности", где дети решают актуальные вопросы взаимоуважения, принятия и правильного понимания богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и ...

Сценарий открытого классного часа, посвященного 25- летию вывода советских войск из Афганистана в 6 "а" классе. ( Классный руководитель Кусей Л.А.)

Прошло уже много лет со времен той страшной войны в Афганистане. До сих пор нет единой точки зрения политиков и историков о значимости той войны, о роли русских солдат и войск. Тем не менее, не зависи...

Презентация к открытому классному часу "Планета толерантности".

Главной целью данного классного часа является объяснение термина “толерантность”, знакомство с отличительными чертами толерантного и интолерантного человека. Научить учащихся адекватному отношению к с...

Конспект классного часа, посвященного Дню толерантности "Удобная школа" для обучающихся с легкой степенью умственной отсталости

Материал был использован при проведении классного часа, посвященного дням доброты и Дню толерантности. Цель - расширить представления умственно отсталых детей об инвалидах, воспитывать внимательное, т...

Разработка классного часа "Мир толерантности"

Цель: формирование толерантных установок у учащихся.Задачи:познакомить учащихся с понятием “толерантность”, с основными чертами толерантной личности;развить способности адекватно и по...