Ты - сын солдата, сын Сталинграда.
методическая разработка (9 класс) на тему

Мазаева Елена Николаевна

Сценарий праздника, посвящённого победе советских войск под Сталинградом

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ty_-_syn_soldata_syn_stalingrada.doc77.5 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий праздника, посвящённого победе советских войск под Сталинградом

 «ТЫ – СЫН СОЛДАТА, СЫН СТАЛИНГРАДА!..»

  Автор сценария: учитель математики НОУ СОШ «Бизнес-гимназия» г. Волгограда Мазаева Елена Николаевна

Цель: воспитание патриотизма и гордости за свою страну; чувства уважения памяти погибших в Великой отечественной войне воинов нашей Родины; ненависти к фашизму в любых его проявлениях.

Использованы песни и фонограммы:

               1. «Горячий снег» А.Пахмутовой

               2. «Журавли» М.Френкеля

               3. «Священная война» А.Александрова

               4. Голос Левитана с Мамаева Кургана в Волгограде

               5. «Красная стена» А.Розенбаума

               6. «Снег седины» Г.Пономаренко

Музыкальная заставка: («Горячий снег»)

В – 1:

Сегодня мы собрались, чтобы вновь почтить память погибших, поклониться мужеству солдат, отстоявших для нас этот мир. Солдат, готовых придти на помощь в любую минуту всем, кому трудно. Солдат, защитивших свободу нашей страны. Тех, чьей дорогой жизни стал Сталинград.

В – 2:

Волгоград – Сталинград – Царицын…

Первое упоминание о строительстве Царицынской крепости появилось ещё в 1589 году. Город расположен так, что никогда жизнь его не была спокойной. Трижды проходили через него отряды Степана Разина, войска Емельяна Пугачёва пытались взять город штурмом.

В 1918 – 1920 годах неоднократно сжималось вокруг Красного Царицына огненное кольцо фронтов гражданской войны.

В – 1:

В этом году мы празднуем 65-ю годовщину победы в Сталинградской битве. А тогда, в те далёкие сороковые годы, Сталинград снова встал на пути врага, закрыв собой страну, повернул ход Великой отечественной и второй мировой войны от Волги на запад, к Берлину.

В – 3:

Город мой! Не устаю тобой гордиться!

У планеты Земля ты на самом виду.

Я ещё не родился, но Красный Царицын

За меня воевал в том великом году.

Пусть над ним бушевали метели стальные,

Но, сдержав нерушимую клятву свою,

Для тебя и меня, для великой России

Утверждал он победу в бою.

В – 2:

Середина июля 1942 года.

Противник прорвался в большую излучину Дона. Советские войска в ожесточённых боях задержали продвижение врага, однако угроза Сталинграду продолжала оставаться. Воины и население строили оборонительные сооружения. В городе воздвигались баррикады. Во второй половине августа враг возобновил наступление и прорвался к Волге северо-западнее Сталинграда. Шли ожесточённые бои на подступах к городу. 13 сентября противник начал штурм города.

В – 1:

Волгоград – символ стойкости и мужества, город, поднявшийся из пепла! Но какой ценой! Разве можно назвать всех, кто отдал жизнь за то, чтобы мы могли спокойно ходить по широким улицам, не прячась от пуль и осколков, не слыша воя бомб и самолётов. Но имена их в памяти людской сохранятся навечно.

В – 4:

Вы помните Петра Гончарова, снайпера?

Это его памяти посвящена первая плавка металла на заводе «Красный Октябрь». Это его имя носит одна из волгоградских улиц. Герой Советского Союза. Гвардии старший сержант Пётр Гончаров в бою уничтожил 445 фашистов.

В – 3:

А Алексей Ващенко!

Двадцатилетний мальчишка, закрывший своим телом амбразуру вражеского дзота! Это было 15 сентября 1942 года. За этот подвиг красноармеец Ващенко был посмертно награждён орденом Ленина и навечно зачислен в списки роты.

В – 2:

А я не могу не вспомнить Михаила Паникаху.

Он был бронебойщик.

28 сентября 1942 года, истратив все патроны, он взял бутылку с горючей жидкостью и пополз к головному танку противника. Вокруг свистели пули. Бутылка разбилась. Горючая смесь залила гимнастёрку, и пламя охватило бойца. Пылающий, как факел, Михаил Паникаха бросился к фашистскому танку, разбил о его броню вторую бутылку, затем упал на моторную часть машины, и она остановилась!

В – 1:

Михаил Паникаха погиб смертью храбрых.

В – 3:

Именно в Сталинграде родилась боевая слава снайпера Василия Зайцева. С 4-х лет маленький Вася ходил с дедом на охоту, стрелял из лука. А в 26 лет был уже настоящим снайпером. Спокойный, зоркий, изучивший повадки врага, Василий Зайцев со свойственной ему русской смекалкой и хитростью повсюду преследовал и уничтожал ненавистных гитлеровцев. Он расчищал путь наступающей пехоте, блокировал вражеские дзоты, смело вступал в боевые поединки с немецкими снайперами.

В – 4:

Со специальным заданием в Сталинград был прислан руководитель немецкой школы снайперов майор Конинг. Он должен был убить «главного зайца». Но это ему не удалось. Василий Зайцев и здесь вышел победителем. Более трёхсот гитлеровцев уничтожил Зайцев в уличных боях. Ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Василий Зайцев умер 17 лет назад в Киеве, но в канун 63-ей годовщины победы под Сталинградом, 31 января 2006 года был перезахоронен с воинскими почестями на Мамаевом Кургане в Волгограде.  

В – 2:

За 3 месяца уличных боёв снайперы 284-й стрелковой дивизии, среди которых был и Василий Зайцев, уничтожили более 3000 немецких солдат и офицеров.

Фонограмма «Журавли».

В – 2:

Слушайте!

Это мы

              говорим.

Мёртвые.

Мы.

Слушайте!

Это мы

               говорим.

Оттуда.

Из тьмы.

Слушайте!

                   Распахните глаза.

Слушайте до конца.

Это мы говорим,

мёртвые.

Стучимся

                  в ваши сердца.

В – 1 :  

Пётр Гончаров, Алексей Ващенко, Михаил Паникаха, Наташа Качуевская, Михаил Балонин, Василий Глазков, Евдокия Дмитриева, Пётр Дымченко, Саша Филиппов…

 В – 2 :

У могилы святой

Встань на колени.

Здесь лежит человек

Твоего поколенья.

Он живым завещал

Город выстроить снова

Здесь, где он защищал

Наше дело и слово…

Фонограмма «Вставай, страна огромная…»

В – 4:

Более 50-ти тысяч сталинградцев вступили в народное ополчение. В Сталинграде и области были созданы 82 истребительных батальона, 3 тысячи девушек пошли в войска медицинскими сёстрами, санитарками, связистами. На территории области к августу 1942 года действовало 11 партизанских отрядов и групп.

Кораблями Волжской флотилии через Волгу было переправлено 122 418 человек, 13 орудий, 138пулемётов, миномётов и противотанковых ружей, 627 автомашин и повозок, 1925 ящиков мин и 4327 тонн других грузов.

Фонограмма: (голос Левитана с Мамаева кургана в Волгограде)

В – 3:

С трёх сторон стеснённый чёрной чащей,

Сталинград, придвинувшись к реке,

В час, смертельным ужасом грозящий,

Кажется, висел на волоске…

Как же он вставал из-под обломков,

Где таился сил его запас?

Спросит и у нас, и у потомков

Изумлённый мир ещё не раз.

В – 2:

Сталинград потерял 90% жилого фонда. Пережившие первый массированный бомбовый удар 23 августа 1942 года вспоминают, что после него Сталинграда не стало. А дети…

Сколько горя выпало на их долю! Что может быть страшнее того, что пришлось пережить им, детям Сталинграда?

В – 1:

Из воспоминаний Лиды Орешкиной, 5-ти лет:

Ученица 1 класса:

«Мы жили с мамой в Городище. Когда пришли немцы, я была с мамой. Один раз мама взяла меня за руку, и мы пошли за хлебом. Когда мы шли по улице, то из одних ворот вышел немец Он толкнул маму от меня, я осталась одна на улице. Маму он куда-то угнал. Я её ждала, ждала, так и не дождалась».

В – 1:

 А вот что рассказывала 6-летняя Нина Карабакова:

Ученица 1 класса:

«Я до бомбёжки Сталинграда немцами жила на Набережной улице, у нас был свой домик. Его папа сам построил. У нас было хорошо. Моя сестра Шура работала в больнице, а теперь она на фронте помогает раненым. Мой папа работал на мебельном заводе. Когда началась бомбёжка, папин завод сгорел, и папа ушёл на фронт. Мы с мамой остались одни. Нам было трудно спасаться, а тётю Дуню убило снарядом насмерть. Немцы всё время стреляли. Мамочка пошла закрыть двери окопа, чтобы не летели осколки. Немцы увидели и начали стрелять в маму, попали ей в спину и руку. От сильной боли она умерла…»

В – 2:

Там, где 200 дней и ночей

Бушевала великая битва,

Там, где кровью тысяч людей

Каждый метр земли был пропитан,

Там, где сила наших солдат

Сокрушала фашистскую силу,-

Там давно уже пушки молчат.

И поля от пожарищ остыли.

Там сегодня над Волгой – рекой,

На священной земле Сталинградской

Рвётся к солнцу цветок полевой

Из–под каски пробитой солдатской.

Жизнь! Мы славим величье её.

Жизнь! – Вот благо и счастье людское!

За него, за счастье твоё и моё

Свои жизни отдали герои…

В – 1:

Таких полей в России сотни. Искорёженных, израненных, вспаханных взрывами. Говорят, время залечивает раны и встаёт стеной на пути горестных воспоминаний. Но оно бессильно перед влажными глазами, перед слезинкой, без спроса скатившейся по щеке.

В – 2:

«Моя черноглазая Мила! Посылаю тебе василёк. Представь себе: идёт бой, кругом воронки и здесь же растёт цветок… И вдруг – очередной взрыв. Василёк сорван. Я его поднял и положил в карман гимнастёрки. Цветок рос, тянулся к солнцу. Но его сорвало взрывной волной, и если бы я его не подобрал, его бы затоптали. Мила! Папа Дима будет биться с фашистами до последней капли крови, до последнего вздоха, чтобы фашисты не поступили с тобой так, как с этим цветком. Что тебе не понятно, мама объяснит.

                                             18 сентября 1942 года»

В – 4:

Письмо гвардии майора Дмитрия Петракова спустя много лет было найдено на этом поле под Волгоградом. Неразорвавшиеся мины, снаряды, бомбы – и письмо о васильке для маленькой Милы. Поле разминировали, вспахали, засеяли. Много лет собирают с него урожай. А у дороги встала фигура девушки с букетом свежих цветов. Это не только Мила, это Ирины и Маши, Серёжи и Вани, не дождавшиеся писем от своих отцов. Это Веры и Танюшки, Саши и Виталики, которых пережили солдаты отечественной. А Милу Петракову разыскали, она живёт в Самаре и почти каждый год приезжает поклониться памяти отца.

В – 1:

Но души детские не очерствели. Горе не сломило их, таких малышей. В память о погибших они зажгли Вечный Огонь.

В – 3:

Их теперь не обнять,

Не пожать им ладонь…

Но восстал из земли

Негасимый огонь –

Скорбный огонь,

Гордый огонь,

Светлый огонь.

Это павших сердца

Отдают до конца

Своё яркое пламя живущим…

В – 2:

Первый Вечный Огонь был зажжён в Волгограде 26 апреля 1966года от искры Волжской ГЭС. Примеру волгоградской молодёжи последовали девушки и юноши более 150-ти городов страны. В Волгограде, у Вечного Огня, в вечном почётном карауле стоят волгоградские мальчишки.

В – 3:

Горит на земле Волгограда

вечный огонь солдатский –

вечная слава тех, кем фашизм, покоривший Европу,

был остановлен здесь.

      В суровые годы битвы

       здесь насмерть стояли люди –

       товарищи и ровесники

       твоего отца.

Они здесь стояли насмерть!

И были средь них солдаты –

мальчишки в серых шинелях

со звёздами на ушанках,

простые наши мальчишки –

немного старше, чем ты.

       К нам приезжают люди-

       жители всей планеты –

       мужеству их поклониться,

       у их могил помолчать.

И пусть люди мира видят:

мы помним и любим погибших!

И пусть люди мира знают:

Вечный огонь Волгограда

не может померкнуть, пока

живёт на земле волгоградской

хотя бы один мальчишка!

       Запомни эти мгновенья!

       И если ты встретишь в жизни

       трудную минуту,

       увидишь друга в беде

       или врага на пути –

вспомни, что ты не просто мальчик,

ты – волгоградский мальчишка,

сын солдата,

сын Сталинграда,

капля его Бессмертия,

искра его Огня.

В – 1:

Время неумолимо идёт вперёд. Редеют ряды ветеранов.

В – 3:

Нас всё меньше и меньше,

А ведь было нас много.

А ведь было нас столько,

Аж ломалась дорога.

Наши раны болели,

Наши кости белели.

Мы солдатское лихо

Вместе с кашею ели.

        Нас всё меньше и меньше,

        Мы уходим далече.

        Это мы погасили

        Бухенвальдские печи.

        Наши роты редели,

        Наши души седели,

        Смерть погреться ходила

        К нам в окопные щели.

Нас всё меньше и меньше,

Надвигаются годы.

Мы из той, из двужильной,

Из солдатской породы.

В трудных снах оживая,

Бьёт метель фронтовая…

Вся в рубцах да в ожогах

Наша память живая.

Фонограмма «Снег седины».

В – 2:

Поклон земле, суровой и прекрасной,

Что вечно будет людям дорога!

Здесь виден новый город – светлый, ясный,

Степная ширь и Волги берега.

Став на земле суровой и прекрасной,

Копнёшь песок, а он не жёлтый весь,

Не золотистый он, а тёмно – красный,

Как кровь героев, пролитая здесь.

Фонограмма: «Красная стена» (А.Розенбаум)

В – 1:

Давайте и мы сегодня почтим память защитников нашего города минутой молчания. Прошу всех встать.

Минута молчания.

В – 2:

Спасибо. На этом мы с вами прощаемся, и хочется закончить нашу встречу словами Роберта Рождественского:

«Памяти павших будьте достойны!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час по теме :"Сталинград ,Сталинград.."

Данный материал посвящен 70-летию победы в Сталинградской битве....

Презентация к классному часу "Сталинград, Сталинград..."

Данная презентация посвящается 70-летию победы в Сталинградской битве....

Литературно-исторический журнал в 10 классе «Но выстоял великий наш солдат, и выстоял бессмертный Сталинград»

Данное мероприятие посвящено 70-ти летию Сталинградской битвы. Можно проводить классах среднего и старшего звена. Целью является развитие чувства гордости и сопричастности к прошлому своего народа, а ...

Литературно-музыкальная композиция «Сталинград – это моя судьба, Сталинград – это навсегда».

Театрализованная композиция посвящена семидесятилетию Сталинградской битвы. Она дает возможность соприкоснуться с важными историческими событиями, способствует воспитанию гражданской позиции.Цел...

Классный час в 5 классе по теме «… НО ВЫДЕРЖАЛ ЖЕЛЕЗНЫЙ ТОТ СОЛДАТ, НО ВЫСТОЯЛ БЕССМЕРТНЫЙ СТАЛИНГРАД»

Классный час в 5-м классе, приуроченный к годовщине Сталинградской битвы...

Классный час "...Но выдержал железный тот солдат, но выстоял бессмертный Сталинград"

Классный час "...Но выдержал железный тот солдат, но выстоял бессмертный Сталинград"...