Сценарий концерта хора мальчиков, посвященного Дню защитника Отечества
методическая разработка (7 класс) на тему

В сценарии подобраны стихи, тексты ведущей, музыкальные произведения для проведения праздничного концерта в День защитника Отечества

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kontsert_khora_malchikov_ko_dnyu_zashchitnika_otechestva.docx19.98 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий концерта хора мальчиков,

посвященного Дню защитников Отечества

26.02.2014г.

Ведущая: 

 Отгремели сраженья войны,

 Отстояли Отчизну сыны.

 Помнят подвиг отважных солдат

 Брест, Москва, Таганрог, Сталинград.

 По весне возвещает салют,

 Что в Европе свободно живут

 Прага, Вена, София, Белград –

 Защитил их советский солдат!

 В этот день на груди ордена.

 Их за доблесть вручала страна.

 Нет дороже на свете наград!

 С Днём Защитника, храбрый Солдат!

1. В.Моцарт «Ave verum»

2. Т.Морли «Милой моей лицо -  апрель»

Ведущая: В истории нашей Родины было немало трагедий и войн, но лишь две из них названы Отечественными. Именно так навеки они запечатлены в нашей национальной исторической памяти. И в той, и в другой войне решались судьбы России, Европы и всего мира. На карту были поставлены свобода и независимость нашего государства, а на борьбу против завоевателей поднимался весь народ: от мала до велика. Доблесть, духовная мощь, сердечная любовь к родной земле наполняли нашу страну невиданной исполинской силой. Сопротивляться ей было бесполезно, победить – невозможно. И две Отечественные навсегда остались в истории как подтверждение беспримерного патриотизма нашего народа, защитившего свою страну и обеспечившего ей роль великой мировой державы. 

На Бородинском поле прошло главное сражение Отечественной  войны 1812 года, «сражение, которое великий полководец Михаил  Кутузов назвал «вечным памятником мужества и храбрости российских воинов».  

3. Н.Брянский, сл. Лермонтова «Бородино»

Ведущая:  Русским людям свойственна любовь к родному краю, где они родились и выросли, к своей прекрасной родине. Эта любовь испокон века проявляется в их готовности защищать, не жалея жизни, своё Отечество от врагов.

4. В.Шаинский «Родина ясноглазая» из кинофильма «Финист – ясный сокол» исп. Всеволод Захряпин

Ведущая: Пожалуй, трудно найти мальчишку, который не мечтал бы об увлекательных путешествиях, открытиях, преодолении трудных, подчас невыполнимых задач.  Все это в полной мере свойственно морякам. Многие ребята начинают болеть морем с детства, и у них есть все шансы стать хорошими моряками.

 

5. «Я верю только мачтам и мечтам»   исп. Хрусталев Всеволод

Ведущая: Песня, которая прозвучит сейчас, имеет очень необычную историю. Многие считают, что песня "Смуглянка" была написана к фильму «В бой идут одни старики», хотя на самом деле она появилась за 30 с лишним лет до  его выхода на экран ... Осенью 1940 года поэт Яков Шведов и композитор Анатолий Новиков написали песенную сюиту о молдавских партизанах.  В нее входило семь песен, в том числе «Смуглянка». Написанная на основе молдавского фольклора, она была по своему складу лирической, игровой. Когда началась Великая Отечественная война, ноты этого цикла у Новикова пропали, сохранились лишь черновые наброски. Восстановив некоторые песни, композитор решил показать «Смуглянку» на радио. Но там ее забраковали. — Что это за песня про любовь, свидание, расставание? Ведь сейчас идет такая тяжелая война... Эти доводы звучали очень убедительно, и «Смуглянка» была заброшена в дальний ящик письменного стола. Вероятно, так бы она и осталась там, если бы не случай. В 1944 году  художественный руководитель Краснознаменного ансамбля А. В. Александров, обратился к  Новикову за новыми песнями. Композитор показал ему несколько, в том числе и «Смуглянку». И к  великому его удивлению, именно эта веселая, лирическая песня больше всего понравилась прославленному музыканту.

6. А.Новиков, сл. Я.Шведова  «Смуглянка»

Ведущая: Особое место в песенном творчестве занимают песни Великой Отечественной войны. Песни Великой Отечественной... И сразу же на память приходят «Землянка», «Темная ночь», «Соловьи». Почему, несмотря на неоднократную смену моды в эстрадной песне, к песням Великой Отечественной сохраняется теплое, трепетное отношение? Наверное, потому, что они просты, как солдатский быт, и задушевны, как воспоминание о любимой. Они удивительно мелодичны и легко запоминаемы. Их отличает оптимизм, неиссякаемая вера в дружбу и любовь, все лучшее, за что надо было сражаться и побеждать.

7. К.Молчанов, Львовский  «Вот солдаты идут»  исп. Ахметов Руслан

8. Соловьев-Седой «Баллада о солдате» исп. Сафиуллин Ринат

9. Русская народная песня «Из-за синих гор»  исп. Ансамбль мальчиков

Ведущая: В западной части Белоруссии расположился крупный остаток реликтового первобытного равнинного леса. Это один из старейших заповедников в мире -  «Беловежская пуща». Его история насчитывает не одно столетие. Официально считается, национальный парк «Беловежская пуща» был основан в 1409 году. Леса Беловежской пущи рубили во все века. Но наиболее интенсивные рубки приходятся на начало XX века. Во время  Первой мировой войны Беловежская пуща находилась под оккупацией немецких войск. Этот период явился примером сильнейшей эксплуатации ее богатств. Были истреблены зубры и лани, резко сократилась численность оленей и кабанов.

При немецкой оккупации  во время  Второй мировой войны богатства Беловежской пущи практически не эксплуатировались, так как по инициативе ближайшего соратника Гитлера — Германа Геринга было решено создать на ее территории образцовое охотничье хозяйство Рейха, где могли бы охотиться высокие титулованные особы.

 После освобождения от немецких войск в 1944 году деятельность заповедника была возобновлена. Но при установлении государственной границы СССР с Польшей часть заповедника вместе с его историческим центром — поселком Беловежа, Национальным парком и зубропитомником — отошли к Польше.

10. А.Пахмутова, Н.Добронравов  «Беловежская пуща»

Ведущая: 22 июня 1941 года  началось великое сражение советского народа за свою Родину. Воины знали, что идут сражаться за землю, политую кровью предков, что в их жилах течёт кровь тех, кто не отдал и пяди родной земли.

Путь к победе был долог и труден—1418 дней войны. И каждый из них – это кровь и смерть, боль и горечь утрат, безмерные страдания людей, беспримерное мужество и доблесть народа, радость больших и малых побед.

Сколько лет уж прошло, с той поры,

 Как горела земля под ногами,

 Многих нет ветеранов войны,

 Но, мы помним о них, они с нами.

Не померкнет их слава в сердцах.

 Укрепляется память с годами,

 У народа жить будет в веках,

 Тот, кто бился жестоко с врагами.

11. «Ветеранам»

Ведущая: 

Мальчики, парни, мужчины!

 Цвет восходящей зари!

 Гордость старинной былины –

 Русские богатыри!

 Станьте опорой России,

 Светлой надеждой страны,

 Умной и доброю силой,

 Родины нашей сыны!

 Вашею сильной рукою

 Мир нужно нам сохранить,

 Чтобы счастливой судьбою

 Внукам и правнукам жить.


Сценарий концерта хора мальчиков,

посвященного Дню защитников Отечества

26.02.2014г.

1. В.Моцарт «Ave verum»

2. Т.Морли «Милой моей лицо -  апрель»

3. Н.Брянский, сл. Лермонтова «Бородино»

4. В.Шаинский «Родина ясноглазая» из кинофильма «Финист – ясный сокол» исп. Всеволод Захряпин

5. «Я верю только мачтам и мечтам»   исп. Хрусталев Всеволод

6. А.Новиков, сл. Я.Шведова  «Смуглянка»

7. К.Молчанов, Львовский  «Вот солдаты идут»  исп. Ахметов Руслан

8. Соловьев-Седой «Баллада о солдате» исп. Сафиуллин Ринат

9. Русская народная песня «Из-за синих гор»  исп. Ансамбль мальчиков

10. А.Пахмутова, Н.Добронравов  «Беловежская пуща»

11. Г.Шайдуллова  «Ветеранам»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий спортивно-развлекательной программы, посвященной дню Защитника Отечества

Конкурс 1.  Приветствие.Конкурс 2.  «Собери пословицу»: 2 конверта с половинками пословиц.Конкурс 3.  «У солдата выходной, пуговицы в ряд» - 2 стула, 2 иголки, 2 катушки, 2 пуговицы, 2 ...

Внеклассное мероприятие «А ну-ка, мальчики», посвященное Дню защитника Отечества для 1-4 классов.

Статья посвящена внеклассному мероприятию, посвященному Дню защитника Отечества....

Сценарий открытого внеклассного мероприятия, посвященного Дню защитника Отечества «Защитники Родины»

Мероприятие направлено на воспитание любви и уважения к защитникам Родины, сохранения чувства гордости за свою страну и её Вооруженные Силы....

Спортивно-развлекательное мероприятие «А, ну-ка, мальчики», посвященное Дню защитника Отечества

Данное мероприятие можно проводить как с учащимися начального и среднего звена, так и с включением в ряды участников детей с ОВЗ.Цель мероприятия: развивать у ребят чувство патриотизма через игровые с...