Сценарий спортивного праздника"А ну-ка, мальчики!", посвященный Дню Защитника Отечества
методическая разработка по физкультуре (5 класс)

Спортивные эстафеты для 5 классов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sportivnoe_meropriyatie_a_nu_ka_malchiki_5_klass.docx20.55 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий спортивного праздника "А ну-ка, мальчики!" 

Цель и задачи:

- развивать у ребят чувство патриотизма, воспитывать любовь к Родине;

- донести до детей, что они будущие защитники Родины.

 ( выход команд под музыку «Спортивный марш» )

ПОСТРОЕНИЕ КОМАНД.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами собрались здесь на спортивном празднике "А ну-ка, мальчики!", чтобы поздравить наших уважаемых мальчиков с наступающим ДНЁМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА! Как будущие солдаты и командиры, вы должны с детства воспитывать в себе такие качества, как умение дружить, держать слово, быть смелыми, мужественными и добрыми. От каждого из вас в будущем зависит, какой быть нашей армии. Вы будете защитой и опорой всей России.

Учитель: Я думаю, что наши участники на сегодняшнем мероприятии проявят себя как солдаты и отважные защитники.

И так, ребята, Равняйсь !Смирно! Равнение на флаг! Звучит гимн Российской федерации.

Учитель: А теперь слова поздравлений мальчикам пожелают девочки!

Выступление девочек: танец

Учитель: Прежде, чем начать эстафеты, я хочу, чтобы наши участники произнесли за мной клятву: «Я, участник состязания, обещаю:

- соблюдать правила;

- играть честно;

- поддерживать свою команду;

- не обижать соперников;

- выиграл – не зазнаваться;

- проиграл – не плакать.

Клянусь! Клянусь! Клянусь!»

1.Эстафета  «ПОДВЕЗИ БОЕПРИПАСЫ".

 Вот загадка про бойца,   Удалого молодца,

Мне мигает светофор,   Знает он, что я …(шофер)

Военному шофёру всегда найдется дело: надо и боеприпасы подвести, и  сообщение в штаб доставить, и солдат привести на боевые учения. 

Вы шофёры. В каждой команде первый участник держит руль(обруч). Перед вами стоят кегли, на расстоянии 1 м друг от друга. Игроки должны «змейкой» объехать кегли, вернуться обратно и передать руль следующему участнику. Побеждает та команда, в которой участники быстрее проедут полосу препятствий. (Вариант: дети встают паровозиком за шофёром, держатся за него и  оббегают кегли змейкой, не уронив ни одну кеглю).

2.Эстафета "КТО БЫСТРЕЕ". 

Ведущий: Ни для кого не секрет, что солдат должен уметь быстро одеваться и приводить себя в порядок. Сейчас мы узнаем, как вы быстро сумеете одеться и раздеться.

Задание: игроки команд должны по сигналу ведущего быстро добежать до стула надеть, а потом снять и аккуратно повесить на стул ремень, кепку, сапоги. Кто быстрее?  

3.Эстафета "ВЕСЕЛЫЙ МЯЧ".

Перед каждой командой на полу находится футбольный мяч. Напротив каждой команды  в 8 метрах на расстоянии 1 метра друг от друга стоят фишки. По сигналу судьи первый участник команды должен обвести все фишки футбольным мячом. Так выполняют все участники команды.  Инвентарь: 4 мяча, фишки 12 фишек. 

4. Эстафета «ПЕРЕПРАВА».

Игрок «плывет» на противоположный берег, надевает на себя спасательный круг- обруч и возвращается обратно. Взяв с собой следующего игрока, переправляет его на противоположный берег. Затем возвращается обратно и т. д., пока все игроки не будут переправлены на противоположный берег. Инвентарь: 4 обруча, фишки.

5.Эстафета "БЕГ С ПРОТИВОГАЗОМ".

Каждой команде выдается сумка с противогазом. По сигналу судьи первый игрок надевает сумку через левую руку на правое плечо (либо через правую руку на левое плечо) бежит до фишки, оббегает её и возвращается к своей команде. На обратном пути снимает сумку и на старте помогает одеть следующему игроку. Так выполняют все участники команды. (команде выполнившей первой начисляется наибольшее количество баллов и т.д.)

Инвентарь: 4 сумки, 4 фишки

6.Эстафета «МИНЕРЫ И САПЕРЫ».

Напротив каждой команды лежат 3 обруча на расстоянии 2м друг от друга. В руках у 1-ых участников 3 кубика. По сигналу 1-ые бегут до колец и раскладывают по одному кубику в кольцо. Обегают стойку, возвращаются, передают эстафету следующему участнику. 2-ой участник собирает кубики и передаёт 3-му и т.д.

Инвентарь: 12 кубиков, 12 обручей, 2 стойки.

Ведущий. Все военные носят погоны. Проверим, как наши будущие солдаты справятся с этой задачей.

7.Эстафета «ПОГОНЫ».

 У каждой из команд по 2 погона (спичечные коробки). По сигналу участники кладут «погоны» на плечи и бегут вокруг ориентира, передавая эстафету следующему. Бежать нужно так, чтобы «погоны» не упали с плеч.

Инвентарь: спичечные коробки-8 шт.

8.Эстафета "ПОЛОСА ПРЕПЯТСТВИЙ".

  Зажав мяч между колен, допрыгать до скамейки, положить мяч,  проползти по скамейке на животе, подтягиваясь руками. Далее пролезть в обруч, добежать до ориентира, обогнуть его и возвратиться бегом в команду минуя скамейку, добежать до мяча взять его и передать эстафету следующему.

Инвентарь: 4 гимнастические скамейки,  4 обручей,

4 стойки.

9.Эстафета «СЕКРЕТНОЕ ПИСЬМО».

Инвентарь: конверт с буквами (МОЛОДЦЫ!).

У стойки лежит конверт с буквами. Первый бежит, берет букву из конверта, возвращается к команде и т.д. Когда придет последний участник, нужно выстроиться с буквами так, чтобы получилось слово.

10.Эстафета "АВИАБОМБА".

Напротив каждой команды устанавливается трехлитровая банка. Ребята по очереди, по команде ведущего бегут с зажатой между колен монетой (можно использовать пуговицы) и пытаются без помощи рук «сбросить бомбу» в банку. У какой команды в банке оказалось больше монет, та и победила.

Протокол соревнований "А ну-ка мальчики!".

Эстафеты

Команда 5А

Команда 5Б

Команда 5В

Команда

Баллы

Место

1.Эстафета  «ПОДВЕЗИ БОЕПРИПАСЫ".

2.Эстафета "КТО БЫСТРЕЕ". 

3. Эстафета «ПЕРЕПРАВА».

4.Эстафета "ВЕСЕЛЫЙ МЯЧ".

5.Эстафета "БЕГ С ПРОТИВОГАЗОМ".

6.Эстафета «МИНЕРЫ И САПЕРЫ»

7.Эстафета «ПОГОНЫ».

8. Эстафета "ПОЛОСА ПРЕПЯТСТВИЙ".

9.Эстафета "СЕКРЕТНОЕ ПИСЬМО».

10.Эстафета "АВИАБОМБА".


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий концерта хора мальчиков, посвященного Дню защитника Отечества

В сценарии подобраны стихи, тексты ведущей, музыкальные произведения для проведения праздничного концерта в День защитника Отечества...

Сценарий и отчет о проведении военно-спортивного праздника «А ну-ка, парни!», посвящённого « Дню защитника Отечества » в 2015г.

Сценарий и отчет о проведении военно-спортивного праздника «А ну-ка, парни!»,  посвящённого « Дню защитника Отечества » в 2015г....

Сценарий спортивного мероприятия «А ну-ка парни», посвященного Дню защитника Отечества.

Сценарий спортивного мероприятия «А ну-ка парни», посвященного Дню защитника Отечества....

Внеклассное мероприятие «А ну-ка, мальчики», посвященное Дню защитника Отечества для 1-4 классов.

Статья посвящена внеклассному мероприятию, посвященному Дню защитника Отечества....

Спортивно-развлекательное мероприятие «А, ну-ка, мальчики», посвященное Дню защитника Отечества

Данное мероприятие можно проводить как с учащимися начального и среднего звена, так и с включением в ряды участников детей с ОВЗ.Цель мероприятия: развивать у ребят чувство патриотизма через игровые с...