"Через книгу к добру и свету"
материал на тему

Лихачева Марина Юрьевна

Сценарий праздника Недели детской книги 2012 года "Через книгу к добру и свету"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon detskaya_kniga_2012.doc59.5 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий праздника Недели детской книги 2012 года

«Через книгу к добру и свету»

В зале звучит мелодия из кинофильма «Усатый нянь»

Показ мультфильма «Маленькая страна» ДСЦ «Мир молодых».

      Выход ведущего.

И снова здравствуйте! Прошел ровно год с тех пор, как в этом зале мы в первый раз все вместе участвовали в замечательном празднике, посвященном Неделе детской книге в Братеево. И мы вновь собрались в нашей библиотеке, чтобы поговорить об очень близком, я надеюсь, для всех друге и наставнике, с которым можно погрустить и посмеяться, поразмыслить и даже доверить свои сокровенные тайны. Как вы думаете, ребята,  кто это? (ответы зала).

Конечно же, это книга. И мы сегодня приглашаем вас в волшебную страну детской книги, где для всех вас будут проведены различные конкурсы и викторины, а также вы увидите еще много всего интересного. Но обо всем по порядку.

Итак, начинаем нашу программу.

 Вам понравился мультфильм? Он был создан ребятами, посещающими ДСЦ «Мир молодых». Кстати, он завоевал гран-при на конкурсе «Телевизионная мозаика» в рамках фестиваля Юные таланты Московии.

 И нашу программу продолжают воспитанников  ДСЦ «Мир молодых» . На cцену приглашается хореографическая студия «Сюрприз».Танец «Клоуны». Руководитель Сныткина Юлия Николаевна. 

Танец «Клоуны». Руководитель Сныткина Юлия Николаевна.

Ребята, а вы знаете, как появляются детские книжки? К нам в гости сегодня пришел человек, который  пишет их для вас. Встречайте, детский писатель, сценарист и драматург, главный редактор журнала «Ералаш» Илья Ильин.

Детский писатель. Цветы.

Звучит мелодия в гостях у сказки.

Ведущий: Ну вот, мы поговорили с детским писателем и сразу же стали появляться сказочные герои. Давайте попробуем угадать, кто это.

 Звучит музыка из Красной шапочки. Красная шапочка делает круг по сцене, останавливается.

Ведущий: Какая симпатичная девочка, ребята, из какой она сказки? (ответы детей)

Красная шапочка: Здравствуйте, ребята! - Какой писатель написал сказку про меня? ( Ш. Перро, братья Гримм, Андерсен)

- Мама сказала мне сходить проведать бабушку и отнести ей пирожок. Ребята, скажите, а что еще я должна была отнести бабушке? (горшочек масла)

Вы помните, я не поверила, что в кровати лежит бабушка и стала задавать наводящие вопросы. Какой вопрос я не задавала: про большие уши, про большой нос, про большие глаза или про большие зубы?

Спасибо, ребята, Ну я побежала дальше!!! До свидания!

Звучит мелодия из Буратино 

Ведущий: Ребята, скажите, как его зовут? Бу-ра-ти-но. 

«Танец Буратино» ДСЦ «Мир молодых».

Ведущий: Танец Буратино показали вам  воспитанники хореографической студии «Сюрприз» ДСЦ «Мир молодых». Руководитель Сныткина Юлия Николаевна. 

Звучит песня про Чебурашку. На сцену грустно выходит Чебурашка с апельсинами.

Ведущий: Ребята, а  как зовут этого книжного героя? (ответы детей).

Чебурашка: Ребята, здравствуйте. Как вас много! Куда я попал?

Ведущий: Ты находишься на празднике, посвященном детской книге. Дети, а какой детский писатель написал книжку про Чебурашку? (Ответы) С какого континента прибыл Чебурашка? (Африка). Если бы Красная Шапочка сейчас не убежала по дорожке, она бы обязательно спросила, а почему у тебя таки большие уши?

Чебурашка: Когда я падаю, то есть чебурахаюсь, мои уши защищают меня. А также у вас здесь очень холодно зимой и они меня согревают. Ребята, а я еще  хочу задать вам вопрос: как я познакомился со своим лучшим другом крокодилом Геной? (ответы детей).

Крокодил дал объявление в газете:

Молодой кракодил пятидесяти лет хочет зависти себе друзей. С предложениями обращаться по адресу: Большая Пирожная улица, дом 15, корпус Ы. Звонить три с половиной раза.  

Чебурашка пришел к Гене домой.

Ведущий: Ой, Чебурашка, а у Гены здесь три ошибки.

Чебурашка: Да? Ребята, помогите мне найти ошибки, а то меня грамоте не учили (ответы детей)

Чебурашка: Ой, я тоже нашел одну ошибку. Какой же он молодой, если ему пятьдесят лет?

Ведущий: о новой книге писателя. У писателя Успенского в этом году юбилей. Я вижу, что вы любите читать книжки и, наверное, смотреть мультики. А ребята из гимназии 1587 умеют сами создавать мультфильмы и очень хорошо это делают. Давайте сначала посмотрим мультфильм, а потом увидим, как они это делают.

«Дело было в январе»: мультфильм по произведениям Агнии Барто,  гимназия 1587

Ведущий: Замечательный мульфильм, но не забывайте, что у каждой сказочной истории есть свой автор. Вы, наверное, уже угадали, по произведениям какого автора ребята сделали мультфильм?(ответы). Правильно, это  Агния Барто, известная детская писательница…

Викторина по Мюнхаузену.

Ведущий: Ребята, вы все читали книгу  Распэ «Приключения барона Мюнхаузена»? (ответы детей) А знаете ли вы, что такой человек действительно существовал и проживал в городе…. А литературный герой как и реальный человек был непревзойденным рассказчиком и выдумщиком. Давайте проверим, внимательно ли вы читали книгу.

На сцену приглашаются  команды от каждой школы в количестве трех человек. На экране вы увидите вопросы, надо правильно ответить на них, поднимая табличку с номером правильного ответа, но не забывайте, что наш герой  - барон Мюнхаузен  «самый правдивый человек на земле»! Удачи!

Вопросы:

1. Однажды барон Мюнхаузен снарядил корабль и отправился " в Южный океан" на поиски страны великанов. "Там  все гораздо больше, чем у нас на Земле, - рассказывал герой по возвращении из путешествия. Мухи там величиною с овец, каждое яблоко не меньше арбуза". Где находилась эта страна? (Африка, Луна, Северный полюс) Звуки.

2. Как-то раз, отгоняя медведя от ульев, Мюнхгаузен бросил в зверя топорик с такой силой, что инструмент залетел на Луну. К счастью, герой вспомнил, что в Турции есть " такая огородная овощ, которая растет очень быстро и порою дорастает до самого неба. Ни минуты не медля, Мюнхаузен посадил овощь в землю, и тот быстро начал расти и вскоре дотянулся до Луны. Что он посадил (бобы, горох, тыква)

3.Однажды барон Мюнхаузен попал в плен к туркам и был продан в рабство. "Правда, работу мне давали нетрудную: меня назначили пастухом", - рассказывал он впоследствии. Кого  должен был пасти наш герой? (баранов, кошек, пчел)

4. Барон любит путешествовать и вечно ищет приключения, оттого с ним  и "случаются такие диковины, которых еще не случалось ни с кем". Так однажды он вошел в гавань, где вместо воды было молоко. А из чего же были берега в этой гавани? (Кисель,Сыр, Шоколад).

5.Как звали любимую охотничью собаку Мюнхаузена? (Снежнинка, Дианка, Пушинка).

6.Однажды во время охоты Мюнхаузен преследовал зайца, целых двое суток "не слезая с седла". Лишь на третий день барону удалось подстрелить" на диво быстроногого" зайца. Что помогало косому спасаться от погони в течение столь долгого времени? (Шапка-невидимка, Запасные ноги, Сапоги-скороходы).

Ведущий: Для вручения грамот на сцену приглашается заведующая библиотекой №258(1) Бурмистрова Светлана Викторовна.

Света: Молодцы! Вы очень порадовали нас своими ответами. Читайте, почаще приходите в нашу библиотеку, мы всегда вам рады! Фанфары. Награждение.

Ведущий: А мы продолжаем нашу программу.  Детская книга – это целый мир, волшебная страна, в которой могут происходить чудеса и невероятные приключения. Наверно, поэтому мы все с вами так любим читать! На сцену приглашается ученица 6 «А» класса гимназии №1587 Вишневская Евгения. Песня «Кто тебя выдумал звездная страна».

Вишневская Евгения 6 «а» класс. «Кто тебя выдумал звездная страна» гимназия 1587 сделать слайд-показ Девочку высветить на балконе.

Ведущий:  Вы, наверное, отдохнули? Я предлагаю вновь проверить ваши знания. Для этого на сцену приглашаются которые команды знатоков по 3 человека от каждой школы. Ребята, вам надо объединиться в три команды. Первая команда – школы №№ 1034, 1997 и 1929. Вторая команда – школы №№998, 999, начальная школа 992, 1998. И третья команда – школы № 867, 997, 975,гимназия 1587. Каждой команде по очереди будут задаваться музыкальные вопросы. Остальные команды ждут своей очереди. При ответе вы должны озвучить название книги, на основе которой была создана песня. Приветствуется знание автора книги. Начинаем!           

     

     Викторина по песням к книгам.

  1. Волков. Волшебник Изумрудного города. Композитор .
  2. Летучий корабль. Русская народная сказка. Композитор – М.Дунаевский.
  3. Успенский Э. Зима в Простоквашино. Композитор –
  4. Козлов С. Как Львенок и Черепаха пели песню. Композитор – Г.Гладков.
  5. Носов Н. Незнайка на Луне. Композитор – О.Шаинский.
  6. Остер Г. 38 попугаев.

Ведущий: Подводим итоги. Осталось последнее задание. Для этого каждая команда из трех выбирает своего капитана. За одно посмотрим, какие вы дружные. Капитаны, просим выйти вперед. На экране вы видите семь нот из одной известной песни. Сейчас вы услышите эти ноты. Ваша задача – также угадать название сказки и автора. Небольшая подсказка: эта сказка появилась в Германии.

8. Заключительная песня Бр. Гримм. Бременские музыканты. Композитор – Г.Гладков.

Ведущий: Молодцы, ребята! Команды всех школ – участников праздника получают небольшие подарки (вручение подарков). Фанфары.

Ведущий: Наш праздник продолжается и мы приготовили для вас сюрприз. Волшебная книжная страна не может существовать без чудес. А для этого в каждой книжной стране должны быть свои волшебники. И, конечно же, добрые волшебники, ведь мы с вами любим творить добро. Встречайте, у нас в гостях настоящий волшебник и чародей Антоний Магавар!

Фокусник Антоний Магавар

Ведущий: Египетские писцы приклеивали на свитки кусочки папируса… Люди средневековья делали специальные петельки из кожи, пергамента или плотной ткани … В XIX веке читающие дамы нередко отдавали предпочтение цветам и кружевным платочкам… Что же вкладывает ежедневно каждый читающий человек в книгу? Конечно, это закладка, главный спутник любой книги. В этом году ребята из всех школ нашего района  приняли участие в конкурсе книжных закладок. Из чего они только не сделаны: это бисер и крупные бусины, сухие цветы, ткань, ленты, бумага. Вы, наверное, уже успели познакомиться с творческими работами ребят. Все ребята будут награждены почетными грамотами.

Ведущий: Ребята, а кто является вашим спутником, так сказать путеводной звездой в мире книг? Кто в школе помогает вам выбрать интересную книжку, кто все знает о детских книжках и детских авторах, с кем вы часто делитесь своими впечатлениями о прочитанном? (ответы). Конечно, это ваши школьные библиотекари. Я прошу подняться на сцену заведующих школьный библиотек района Братеево:  Бобрик Наталья Дмитриевна (1997), Савина Татьяна Александровна (1587), Самозванцева Галина Васильевна (998), Лихачева Марина Юрьевна (1929) Смирнова Галина Викторовна (997)

 Чужикова Нина Ивановна (999), Стогова Людмила Ивановна,(1998), Виноградова Надежда Васильевна (1034) Голобокова Алла Аркадьевна (867), Шишкина Валентина Васильевна (992)

Света: Дорогие коллеги! Большое вам спасибо за помощь в привитии любви к чтению у подрастающего поколения. И каждому из вас  в подарок от нашей библиотеки мы дарим книгу детской писательницы. Надеемся на дальнейшее творческое сотрудничество! Фанфары. Раздаются подарки.

Ведущий:  И последний номер нашей праздничной программы- танец «Россия» в исполнении  учеников школы №998.

Школа №998. Танец «Россия».

Ведущий:  Наш праздник подошел к концу. Но мы не прощаемся с вами. Мы надеемся, что книжка останется вашим верным другом и вы не раз возьмете ее в руки. До новых встреч!!!!!!!

                                     

                       

                               Сценарный план

               «Через книгу к добру и свету» (21.03.12)

  1. «Маленькая страна» мультфильм ДСЦ «Мир  

       молодых».

     2.   Танец «Клоуны» Студия «Сюрприз» (ДСЦ «Мир

            молодых»).

3.  Детский писатель Илья Ильин.

4. Красная шапочка (школа №1929).

5.  Танец Буратино» (ДСЦ «Мир молодых»).

6.  Чебурашка (школа №1929).

     7.   «Дело было в январе». Мультфильм  

           (гимназия  №1587)

8.    Викторина по книге Распе «Мюнхаузен»

9.   Вишневская Евгения  «Кто тебя выдумал  

       звездная страна» (гимназия 1587)

    10.   Музыкальная викторина.

    11.    Антоний Магавар.

  1. Танец «Россия» (школа №998)

Ермолаева Алёна Борисовна

Лихачева Марина Юрьевна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка мастер-класса по теме "Формирование универсальных учебных действий учащихся через создание электронного проекта в свете перехода на ФГОС"

Разработка включает в себя план мастер-калсса, приложения, презентацию для объяснения материала и шаблон презентации для работы, а также дополнительный материал, по которому разработывается мини проек...

С книгой в добрый путь

Классный час "С книгой в добрый путь". Цель: познакомить с историей книги, изобритением книгопечатания....

Практико-ориентированный педагогический проект по созданию тактильных книг «Я через книгу вижу мир»

Предыстория и краткая аннотация проекта.Создание проекта возникло не случайно. В 2011 году я приняла участие в краевом конкурсе по созданию тактильных книг для слепых и слабовидящих детей ...

«Книга учит, как на свете жить» (внеклассное мероприятие к 75-летию повести А.П. Гайдара «Тимур и его команда»)

Разработка способствовует развитию интереса к личности и творчеству А.П. Гайдара; развивает  речь учащихся, их кругозор; способствует воспитанию чувства патриотизма, любви к ближнему, доброты, вз...

Лучше добрым на свете жить

Конспект урока по литературе в 10 классе «Лучше добрым на свете жить» (на подступах к изучению романа Л.Н. Толстого «Война и мир») с применением технологии Е.Н.Ильина....

Городской конкурс «Через книгу-к добру и свету»: по номинации «Виртуальная школьная выставка «Мои любимые книги» по книгам юбилярам 2014 года среди 5-7 классов.

Городской конкурс «Через книгу-к добру и свету»: по номинации «Виртуальная школьная выставка «Мои любимые книги» по книгам юбилярам 2014 года  среди 5-7 кл...

Интеллектуально-познавательная игра «Путь к добру и свету через книгу»

Для того, чтобы заработать  баллы, необходимо правильно ответить на 37 вопросов из различных областей знаний. Каждый вопрос имеет 4 варианта ответа, из которых только 1 является правильным. Игру ...