День рождение Деда Мороза
методическая разработка на тему

Знакомство учащихся начальной школы с новой традицией празднования дня рождения Деда Мороза.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dr_deda_moroza.docx30.67 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий праздника "18 ноября – день рождения Деда Мороза"

                                                                                

Л.А.Штейнмиллер

Цель мероприятия: Познакомить учащихся начальной школы с новой традицией празднования дня рождения Деда Мороза.

Задачи мероприятия:

  1. Способствовать развитию познавательных интересов у детей.
  2. Поддерживать творческие устремления детей, создавать условия для самовыражения и самореализации.
  3. Создать  эмоционально-благоприятную среду для формирования коллектива в соревновательном движении по станциям.

Каждый человек знает, когда родился, т.е. имеет свой день рождения. А существуют ли дни рождения у сказочных персонажей? Несколько лет назад на территории Вологодской области, а именно в г. Великий Устюг, поселился «новогодний» персонаж Дед Мороз. Он стал реальностью, которую можно потрогать. Губернатор Вологодской области вручил Деду Морозу паспорт. Но только в 2005 г. у Дедушки появился официальный день рождения. Теперь каждый год 18 ноября новогодний волшебник справляет свой собственный праздник.

Проводится Игра на внимательность. (Дети  отвечают да или нет)

Дед Мороз известен всем, верно?

Он приходит ровно в семь, верно?

Дед Мороз – старик хороший, верно?

Носит шляпу и калоши, верно?

Скоро Дед Мороз придет, верно?

Он подарки принесет, верно?

Ствол хорош у нашей елки, верно?

Был он срублен из двустволки, верно?

Что растет на елке? Шишки, верно?

Помидоры и коврижки, верно?

Что, красива наша елка, верно?

Всюду красные иголки, верно?

Дед Мороз боится стужи, верно?

Со Снегурочкой он дружит, верно?

Что ж, ответы даны на вопросы,

Знаете все вы про Деда Мороза.

А это значит, настала пора,

Ждет которую вся детвора.

Слайд 1.  Дорогие ребята! Мы сегодня собрались здесь для того, чтобы поговорить о самом главном сказочном герое грядущего новогоднего праздника – Дедушке Морозе. А как вы думаете, почему его так зовут? (ответы детей)

Слайд 2. А еще его называли Зимник, Трескунец, Студенец,Карачун, Морозко или Мороз Иванович.

Славянский мифологический персонаж, повелитель зимнего холода. Древние славяне представляли его в образе низенького старичка с длинной седой бородою. Его дыхание — сильная стужа. Его слёзы — сосульки. Иней — замёрзшие слова. А волосы — снежные облака.

Слайд 3. Мороз. Зимой Мороз бегает по полям, лесам, улицам и стучит своим посохом. От этого стука трескучие морозы сковывают реки, ручьи, лужи льдами. А если он ударит посохом об угол избы – непременно бревно треснет. Людей морозил почём зря и подарков не дарил. Наоборот, его задабривали. Накануне Рождества выходили на порог с ложкой киселя или кутьи и кричали:

«Мороз, Зазимье! Приходи кисель есть; Мороз, Холодрыга! Не бей наш овёс

Слайд 4. Прошло немало лет……… А к этому времени и новогодняя елка подоспела. Петр I повелел в 1699 г. царской волей «счислять» новый год с 1 января и украшать дома елками – как символ Нового Года. А  в 1852 году была установлена первая публичная елка в Петербурге !

А как же появился Дед Мороз?! А вот послушайте я Вам расскажу сказку……..

Слайд 5. Заприметили как-то люди, что появился в лесу старик – лесовик. При нем девочка, красавица – крошка, внучка его. У старика борода снега белее. Живет отшельно, но людей не боится. Примечать люди стали: если добрый человек заблудится в тайге, потеряет дорогу – белый дед тут как тут. Успокоит, накормит, к людям выведет. Только примечали люди, что хоть и выказывал он доброту свою, а рядом с ним не то чтобы зябко, а холодно им было. А вот плохому человеку, злобному старик не помогал. Наоборот, он водил их по лесу, запутывал. И что удивительно, если таких и находили потом, то оказывались они замороженными. Даже летом!

Слайд 6.  От того и прозвали белого старика Дедом – Морозом. Кто с ним встречался, откликался о нем с почтением: Мороз Иванович. На Рождество ребятишки окрестных деревень подарки получали. Никто не видел, кто их приносил. Ночи – то темные, спят все. А утром проснутся, смотрят: то орехи кедровые в мешочке с золотыми камешками вперемешку, то медовый туесок на окошке. А то обувка мальчонке босоногому у порога, да лента красная девочке на прялке. Не видели, да знали: Мороз Иванович одаривает. Везде успевает. И внучка с ним. Снегурочкой люди прозвали за красоту ее белую.

Слайд 7.И вот, однажды, такие же ребята, как и вы, решили, что пора бы устроить праздник для этого доброго волшебника. Ведь он на протяжении долгих лет только и делал, что дарил подарки другим. 18 ноября 2005 года впервые ДЕД МОРОЗ отмечал свой день рождения.

Когда  земля уже покрывается белым снегом, замерзают реки, на окнах появляются морозные узоры.

Слайд 8. Вот мы с вами оказались перед резными воротами, ведущими во владения сказочного волшебника. Путешествие в сказку начинается отсюда. Итак, добро пожаловать в мир Деда Мороза…..

Слайд 9. Вотчина Дедушки Мороза….Великий Устюг. Вотчина – это земельное владение,  Мороз–воевода дозором обходит владенья свои.

Слайд 10.  К дому Деда Мороза нам предстоит добираться по Тропе Сказок или по Аллее Чудес, где на пути  ожидает масса приключений – сказки, загадки, чудеса, а также встречаются сказочные герои.

Слайд 11. И чудес на тропе много….Это и волшебные сундучки. Домик Мудрой Совы, Даже есть Волшебный колодец. Во владениях сказочных Деда Мороза живут и  все двенадцать братьев Месяцев, которые приготовили свои сюрпризы.

Слайд 12. Вот мы и добрались ктерему владыки Севера. Здесь он принимает решения о праздновании Нового года, о своих поездках по городам России и всего мира. В Доме 12 комнат.

Слайд 13. Первым встречает нас Тронный зал. С восьмиконечной снежинкой на верхушке–символ счастья и удачи,  раскинулась красавица ель , а в центре настоящий трон Деда Мороза.

Слайд 14. А теперь наберемся смелости, да в рабочий кабинет Деда Мороза зайдем. Здесь он и читает все письма от ребят.

Слайд 15. А в комнате желаний под звон хрустального колокольчика нужно крепко-крепко зажмурить глаза и загадать самое заветное и доброе желание. Оно непременно сбудется.

Слайд 16. А сейчас только тихонечко может Дедушка не спит , заглянем к нему в Спальню…... Спит Дед Мороз на большой кровати. Каждый завиток на его резной кровати имеет свое значение. В изголовье – солнышко, в ногах – месяц ясный. Совы умножают мудрость Деда Мороза, птички по утрам вести добрые со всего света приносят. А подушек-то в рюшечную пирамидку сложено на кровати ровно семь – на каждый день недели – своя, особенная.

Слайд 17-18. Вот мы и дошли до комнаты мастериц, где Деду Морозу наряды шьются…. и летние и зимние. А в гардеробе их ни много, ни мало, а целых 19….Есть среди них и «Праздничное сияние», и «Морозное узорочье», «Блеск серебра» и «Летнее белоснежье

Слайд 19.  Новогоднее путешествие главного Российского Деда Мороза начинается 18 ноября в г. Великий Устюг.  Он с удовольствием встречается со своими коллегами, представляющими культуры других народов.

Все Деды Морозы приносят подарки, но каждый делает это по-своему и они все такие разные……

Слайд 20. В Австралии и США .Всем нам знакомый Санта Клаус

Слайд 21.  Норвегия Юлениссен, как зовут его здесь, живет там с женой, известной своими кулинарными талантами.

Слайд 22.В Финляндии –ЙОУЛУПУККИ, который живет в обустроенной пещере

Слайд 23. Монголия – Увлин Увгун (брат Д.М.)считается главным пастухом, вот и приходит он в традиционной одежде скотовода. Он одет в длинный тулуп или шубу, на голове большая лисья шапка.

Слайд 24. Румыния –главный герой рождества МОШ КРэчун

Слайд 25. Австрияимя у новогоднего старичка – Вайннахтсмен, в переводе оно означает «ночной человек». Раньше он был  злым духом…

Слайд 26.В Швеции два Деда Мороза. Первый - сутулый старик  Юлтомтен, то есть лесной человек. Второго друга детей величают Юлниссаар, он - маленький проворный карлик.

Слайд 27. В Якутии тоже два персонажа Чысхаан–повелитель  холода, и ЭхээДьыл-якутский ДМ

Слайд 28. Парижский Пэр Ноэль , в переводе означает Папаша Рождество, сваливает подарки в дымоход.

Слайд 29.Василий — Кипр — Пожалуй самое странное имя новогоднего персонажа. Тем не менее дети на Кипре пишут своему волшебнику: «Святой Василий, приходи, счастье подари, исполни все мои желанья».

Слайд 30. Италия - Итальянский Дед Мороз Баббо Натале – спешит к детям в канун Рождества

Деды Морозы — они все такие неодинаковые!

Выглядят по-разному, один добрый, а другой может и пожурить. Но, как бы ни называли доброго волшебника, который является под Новый год в каждый дом, его ждут во всем мире. Ведь в своем мешке он приносит не только подарки и сладости, но и радость, надежду, любовь.

        После знакомства с коллегами Российского  Деда Мороза и его вотчиной , ребята отправляются по путеводным листам по станциям «Тропа сказок», где их ожидают увлекательные задания:

СТАНЦИЯ  «КОМНАТА МАСТЕРИЦ» делают открытку Деду Морозу

СТАНЦИЯ  «КОМНАТА ЁЛОЧЕК» -собирают ёлку

СТАНЦИЯ  «ТРОННЫЙ ЗАЛ»-поют песни

СТАНЦИЯ  «ПОЛЯНА БРАТЬЕВ МЕСЯЦЕВ» -складывают пазлы

СТАНЦИЯ  «ВОЛШЕБНЫЙ СУНДУЧОК» рисуют снеговика

СТАНЦИЯ  «ДОМ МУДРОЙ СОВЫ»-отгадывают загадки

СТАНЦИЯ  «ПОЛЯНА МОЛОДЕЦКИХ ЗАБАВ» - проходят спортивную эстафету

Карточка оформляется для каждой  станции:

КЛАСС

ВРЕМЯ

ПРИМЕЧАНИЯ

ОЦЕНКА

Путеводные листы на 7 станций распечатываются для каждого класса отдельно, с учетом того, чтобы классы на станциях не столкнулись.

Предлагаем для примера( Приложения)  один из путеводных листов, который распечатывается на обеих сторонах и складывается гармошкой.

 В завершении праздника подводятся итоги, вручаются медальки и грамоты.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

День рождения Деда Мороза

Праздник для начальной школы...

Занятие по развитию речи детей старшего дошкольного возраста по теме «День рождения деда Мороза»

Цель: коррекция речевых нарушений путем развития двигательной сферы в сочетании с музыкой и словом.Образовательные задачи: Расширять информационное пространство; обогащать словарный запас; систематизи...

день Рождения Деда Мороза. Новогодняя и Рождественская открытка.

Самый любимый и волшебный пересонаж у взрослых и детей Дед Мороз. А кто придумал новогоднюю открытку? Об этом вы узнаете в данной методической разработке....

сценарий мероприятия день рождения Деда Мороза

18 ноября-день рождения Деда Мороза.  Можно провести с ребятами веселые старты, с зимней тематикой. Это и конкуры и эстафеты....

Сценарий. День рождения Деда Мороза

На уроке мы побываем в удивительном русском городе, вспомним некоторые традиции и празднества. Будьте внимательны, а то пропустите что-нибудь очень интересное!...

День рождение Деда Мороза

КРАТКОСРОЧНЫЙ ПРОЕКТ...