Презентация "Всё о чае", часть 1
презентация к уроку на тему

Стародубцева Антонина Михайловна

Презентация внеклассного мероприятия "Всё о чае": происхождение культурных сортов чая, геогрфия, биологические особенности, химический состав, сорта чая, особенности чайных церемоний разных народов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_vsyo_o_chae_chast_1.rar2.94 МБ

Подписи к слайдам:

Чай – это огромный мир,помещённый в чашку.
Культурный чай произошел, вероятно, путем одомашнивания дикого чайного растения в Китае, где культивировался как лекарственное растение за 2500 лет до н. э.
В Японию чай проник только через 1000 лет. Любимый напиток японцев зеленый и желтые чаи, и лучше с грейпфрутом. Сначала этот напиток был только лекарственным средствам, и только потом стал повседневным напитком.
До прихода англичан жители Индии с чаем знакомы не были. Чай попал в Индию из Китая. Это был красный чай.   Выращенный на местной почве, этот чай имел совершенной иной вкус и был гораздо крепче китайского.
В XV-XVII вв. чай впервые привезли в Европу португальцы. Его использовали в качестве лекарственного средства, и лишь в XVIII в. он стал употребляться как напиток
В России чай появился как диковина в 1638 г. Его привезли из Монголии в подарок деду Петра I. Долгое время чай ввозили в Россию из Китая караванным путем через Монголию. Впервые в Российской империи чай был посажен Н. А. Гартвисом в Никитском ботаническом саду в 1814 г.
В Западное Закавказье чай был завезен в 1846 г., и первая чайная плантация была создана в 60-х годах XIX в. в районе Озургети (Грузия), в Азербайджане чай стали разводить с 1912 г. .
Научная классификацияДомен: ЭукариотыЦарство: РастенияОтдел: ЦветковыеКласс: ДвудольныеПорядок: ВерескоцветныеСемейство: ЧайныеРод: КамелияВид: Чай
Особенности выращивания
Технология обработки чайных листьев