Сценарий Вечера памяти, посвященного Евгению Строкачу, ученику средней школы №130, погибшему в Чечне в 2000 году.
методическая разработка (9 класс) на тему

Блинова Светлана Анатольевна

Данная разработка внеклассного мероприятия поможет учителям и классным рукоаодителям организовать подобные Вечера Памяти. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл evgeniy_strokach.docx31.25 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий Вечера памяти,

посвященного Евгению Строкачу,

ученику средней школы №130,

погибшему в Чечне в 2000 году.

(Автор: Блинова Светлана Анатольевна, учитель истории МБОУ СОШ №130 г. Уссурийска Приморского края)

Цель:

- расширить и углубить знание учащихся о судьбе человека на Чеченской войне на примере подвига ученика школы Е.В. Строкача

- развивать эмоциональные качества и чувства старшеклассников

- развитие познавательного интереса старшеклассников

-воспитание гордости и уважения к своей малой родине и её славным сынам

(Звучит метроном. На фоне метронома звучит голос)

Ведущая: Историки не пришли к единому мнению и спорят до сих пор:

Сколько продолжалась Кавказская война, та еще- времен Лермонтова и Толстого- 50 лет, 70, 100? В Европе все как- то проще, там есть 30 летняя война, 100 летняя война. Похоже, что мы и здесь идем своим исключительным путем.

Дата начала Кавказской войны известна- 11 декабря 1994 года российские войска двинулись на территорию мятежной  Чечни. Дата окончания не просматривается да же самыми убежденными оптимистами.

У этой войны еще нет истории. Она не написана. Мы знаем о ней столько, сколько нам не опасно знать, чтобы не увидеть себя такими, какие мы есть. Но у этой войны есть свидетели. Тысячи свидетелей. И они хотят быть услышанными раньше, чем их придумают такими, какими они будут удобны и опять кому-то для чего-то нужны. Они хотят быть нужными правде.

(отрывок из видеофильма о Чечне)

ФОНОГРАММА (Солист исполняет песню Б. Галкина «Россия»)

1. Что теперь с нами стало…
    Как Россия устала…
    И какая ещё ждет Россию война?
    Мне не хочется крови,
    И не надо нам славы, 
    Нас так мало осталось,
    А Россия одна.

2 .И послушным солдатам,
   По торжественным датам,
   Про берёзки да клёны
   Сладкий голос поёт
   Стыдно станет погонам,
   Защищать бастионы,
   У ворованной жизни,
   Тех и этих господ.

3. Заживут раны тела, 
   Если дело задело –
   Ну, а если натравят- 
   друг на друга пойдем.
   Вновь попьёт нашей крови
   Власть- слепая ворона.
   Мне, наверно, не встретить
   Двухтысячный год.

 4. Под землей в Стратограде,
    Отчеканят награды,
    Затяжными дождями
    Слёзы русских Матрен,
    По Сибири, по Дону,
   По России надолго
   Не утихнет набатный 
   И молитвенный звон.

5. Только б души воскресли,
   И с надеждой и  с песней,
   Встали каждый, кто верит,
   Что Россия – одна.
   Брат, отец и друг детства,
   За Россию – все вместе!
   Заживут наши раны,
   Но душа - никогда!...

Ведущая: (на экране фотографии Е.Строкача). Наш сегодняшний вечер мы посвятили Жене Строкачу, нашему земляку, погибшему в 2000 году на Чеченской войне.

Война-явление жестокое, страшное. Но пока существует на земле злоба, ненависть, будут существовать и войны, которые наносят боевые раны людям, уносят из жизни детей и близких.

Российским людям свойственна любовь к родному краю, где они родились и выросли, к своей прекрасной Родине. Эта любовь и спокон века проявляется в их готовности защищать, не жалея жизни своё Отечество.

Чтец: (ученик)

Он жизнь любил и в дружбу верил свято,

И верою проникся с юных лет, 

Что ничего, чем ратный долг солдата,

Ни выше, ни священней в мире нет.

И, к подвигу всечасно не готовясь,

Он был всечасно к подвигу готов.

И вот он бой. Земля вздыхает тяжко,

И сердце, словно колокол, в груди,

И яростно разодрана тельняшка,

И гибель. Но бессмертье – впереди!

Фазу Алиева

Ведущая: (на фоне мелодии; на экране фотография школьных лет)

Родился Женя 13 июня 1979 года, и всё детство  и юность прошли в нашем городе. Женя, как и его братья- старший Роман и младший Андрей рос добрым и трудолюбивым. Когда семья жила в частном доме приходилось помогать маме- Наталье Васильевне по хозяйству: дров наколоть, принести угля и воды, истопить печь, но самым сложным было вести борьбу с сорняками на грядках. Женя увлекался современной музыкой, прекрасно играл на гитаре. Хорошо читал стихи и играл в театральном кружке. Другим серьезным увлечением Евгения был спорт, а именно бокс и призовые места в различных соревнованиях. После школы и технического училища №16 он стал помощником машиниста. А в душе жила мечта  о десанте и войсках специального назначения – настоящей школе мужества и боевого мастерства.

(на экране армейские фотографии)

Ведущая: Когда пришло время выполнять свой священный долг перед Родиной и надеть военную форму, Евгений сам попросился служить в бригаду специального назначения. Призвали его 30 апреля 1998 года. «Когда Женя попал в бригаду спецназа, был очень рад, просто счастлив»- вспоминает Наталья Васильевна. Служба складывалась хорошо, на глазах матери сын взрослел. С глубоким уважением и гордостью рассказывал матери о своих новых друзьях и командирах, о солдатских буднях. Будучи дисциплинированным, он быстро завоевал авторитет и уважение у сослуживцев и командиров. Назначение командира отделения и присвоение звания младшего сержанта были действительно заслуженными. Постоянные учения, занятия, прыжки с парашютом нравились Евгению, но особенно он любил стрельбы, но бокс не оставил у своего тренера А.И. Горбачева стал заниматься кикбоксингом и участвовать в соревнованиях по армейскому рукопашному бою. Часто бывал дома, забегая по дороге на тренировки, о трудностях не рассказывал, всегда старался оградить близких.

Ведущая: Погиб Евгений 15 января 2000 года в бою под Сержень-Юртом, когда отряд разведчика, возвращаясь на базу с боевого задания, попал в засаду чеченских боевиков. Бой был жарким и продолжительным по времени, но, несмотря ни на что, всех раненых и погибших спецназовцев вынесли с поля боя.

Спецрейсом из Ростова тела погибших были доставлены на родину. Хоронила Женьку Строкача вся железнодорожная слобода, особенно много было молодежи, в организации похорон помогала администрация МО «г. Уссурийска и Уссурийского района», командование части, ветераны войны в Афганистане и многие простые жители.

Чтец:(на экране выписка из указаний Президента РФ и  Орден Мужества)

Указом Президента РФ В.В. Путина от 23 марта 2000  года №558с за мужество и героизм, проявленный при выполнении  задания правительства, Строкач Евгений Владимирович награжден Орденом Мужества (посмертно)за №40826.

Чтец: (на экране Удостоверение Почетного гражданина Е.В. Строкача)

Дума г. Уссурийска и Уссурийского района решением от 29.08.2000 года №50 в целях увековечивания памяти военнослужащих, погибших при выполнении боевого задания в республик Чечня, решила: «За проявленное  мужество и героизм при выполениии боевого задания старшему сержанту Строкачу Евгения Владимировичу присвоить звание « почетный гражданин муниципального образования г. Уссурийска и Уссурийского района» (посмертно) с вручением матери Строкач Наталье Васильевне удостоверения и ленты «Почетный гражданин муниципального образования «г. Уссурийска и Уссурийского района».

Чтец:  ( на экране «Книга памяти» Приморского края)

Имя старшего сержанта Евгения Строкача внесено в «Книгу памяти»  Приморского края, содержащую информацию о погибших за последнее десятилетие на Северном Кавказе –о наших земляках, уходивших на войну.

Чтец: По инициативе Совета общественного самоуправления округа Железнодорожная слобода 13 июня 2004 года, в день рождения Евгения, на здании средней школы №130 была открыта мемориальная доска в его память.

( на экране эмблемы турниров –мемориалов с именем Е.Строкача)

Чтец: С 2001 года стал традиционным ежегодный турнир –мемориал памяти Е. Строкача по армейскому рукопашному бою. В турнире принимают участие спортсмены со всего Дальнего Востока, и престиж его растет с каждым разом.

Ведущая: ( на экране фотография Е. Строкача)

Женя был простым российским парнем, любимцем железнодорожной слободы. Компанейский, с широкой улыбкой на лице, гитарист спортсмен, объект мечтаний не одной девчонки.  Добрый, веселый, обаятельный, похожий на киноактера. Говорят, смерть, метит всегда в лучших….

Чтец:

Мгновенье тоньше волоска,

Оно как искорки свеченье,

Но может быстрое мгновенье

Остаться славным на века…

Одно мгновенье и во мгле

Встает заря над прахом серым,

И ты становишься примером

Для миллионов на Земле.

Одно мгновенье – и для нас 
Ты – родника живая влага, 

Одно мгновенье – и во мгле

Встает заря над прахом серым,
И жаркая твоя отвага 
Уже другим передалась!

Фазу Алиева

Ведущая: (на фоне мелодии, на экране фотография  Е.Строкача. Из воспоминаний учителя русского языка и литературы Гранкиной Н.С.)

«Учился Женя старательно. Очень покладистый мальчик, всегда имел свое мнение и никогда не на кого не равнялся. С ним всегда можно было поговорить, легкий в общении. В сказке «Принцесса на горошине на новый лад»  играл главного героя – принца, со своей ролью справился великолепно, прекрасно танцевал вальс. Хотелось бы, что бы таких учеников было побольше»

(из воспоминания учителя математики, классного руководителя Павловской О.А.)

« Евгений Строкач пришел к нам в 6 класс. Закончил 9 классов и поступил в ПТУ №16. Приятный, симпатичный, добрый молодой человек. Хорошо умел играть на гитаре. Учился не плохо, очень любил математику. С его лица не когда не сходила улыбка – всегда светился, как солнышко. Он сам согласился ехать в Чечню. Он не мог отказаться т.к. его бы тогда посчитали за труса те, с кем он служил в армии».

Чтец: (на экране фотография Е. Строкача)

«Я убит на Чеченской войне»

Был мальчишка я шустрый и бойкий,
В коридоре с друзьями «бузил»,
Получал и пятерки и двойки,
Но школу свою он любил.
Не спешите, постойте, ребята!
Побеседуйте тихо со мной.
И скажите: «Какой был веселый!
И какой он еще молодой!»
Подождите Девчонки смеяться,
Посмотрите на этот портрет,
Мне исполнилось только 20,
А меня уже нет, просто нет…
Я войну эту страшную видел,
С автоматом я в бой уходил.
Чтобы вас здесь никто не обидел,
Чтобы вас здесь никто не убил!
Мне бы бегать на поле футбольном,
И подругу встречать по весне…
Я весной не вернулся из боя,
Я убит на Чеченской войне.
Мать рыдает, горюет, страдая,
Над могилою ранней моей,
Да поет, по весне заливаясь,
Подпорожский шальной соловей.
Побывайте у мамы в квартире, 
Навестите родную мою.
Чтобы знала она, что о сыне.
Кто-то помнит в родимом краю.
Погрустите и вы над могилой,
Принесите цветов полевых.
Чтобы пахло мне Родиной милой,
На дорогах моих неземных.

Е.П. Акинфова

Минута молчания

Ведущая: (на фоне мелодии)

Каким был Евгений Строкач? Как жил? Что остается от жизни длиною всего в 20 лет? За время своей службы Женя написал домой несколько писем. Может, именно эти письма помогут нам дать ответ на вопрос «что же есть человеческая жизнь?». В жизни есть любовь, когда она возвышена и благородна, когда она дает человеку ровность в поступках, в действиях, раскованность в мыслях, мечтах, основательность в отношениях с друзьями, родными. Все это у Жени Строкача было, все это осталось нам в его письмах.

(Ученики-участники и ведущие зачитывают отрывки из писем. На экране письма и фотографии Е.Строкача)

А) « Я редко писал домой, но сейчас самое время. Сразу извиняюсь за содержимое этого письма, когда ты будешь читать его, я уже буду в пути, поэтому нечего назад не повернуть. Я не мог отказаться, потому что туда поехали все с кем я жил как в родной семье больше чем полтора года, и отказаться я просто не мог потому, что меня приняли бы за труса и предателя… больше пока мне не чего сказать, прости, ведь я всегда был не таким как все». 24.11.99г.

Б) «Я еще в пути, наш эшелон едет уже 8-е сутки, а проехали мы всего нечего, только что за окном промелькнула станция Новосибирск…  Здесь  у нас идут усиленные занятия. Рассказывают, объясняют все, что захочешь. Вообще- то в дороге пока не скучаем». 1.12.99

В) «Наш поезд –Уссурийск – Чечня уже мчится по Северокавказской дороге … снега почти нет, видеться зеленая трава пучками, как у нас весной… На одной станции мы встретились с другим эшелоном, со стороны Чечни, вроде бы одинаковые, а на самом деле разные. Мы туда- они оттуда. … Мама, ты сильно не переживай, я буду делать все возможное и невозможное, чтобы вернуться домой». 6.12.99

Г) «Вот и закончилась поездка в поезде. Мы уже четвертый день обустраиваем новое место… С одной стороны Чечня, с другой Грузия. Несем караулы, охраняем новую часть. Но это , мама, совсем другие караулы.  … Живем пока в сырости и грязи, но с каждым днем все лучше и лучше. … На сколько мы здесь, я не знаю, да и не кто пока не знае, говорят, около 4-х месяцев, … обещали нам день за три, но пока идет день за день».

Д) «… Пишу в спешке, так как борт который летит в Приморье, улетает через несколько часов. Да, мама, здесь не Северная Осетия, кругом работает артиллерия, так что канонаду пушек мы слушаем целые сутки. Иногда вот сидишь в охране, а в голову приходят разные мысли, но все больше о доме, о будущем. Конечно, я стараюсь такие мысли отгонять, а то так задумаешься, и выпадаешь из реальности,  а здесь нужно быть все время на стороже. … Как получать письма из дома, но я да же не знаю, какой адрес написать. Напишу адрес московский, письма сначала будут идти  туда, а от туда их направляют нам в Чечню. … буду заканчивать свое короткое письмо, 7 января 2000 года будет ровно месяц, как я в Чечне. Ну ладно, прощаться не буду. … До встречи. Семья! Женька». 26.12.99

Ведущая: Больше писем не было, закрутила война. А те все пять писем, что были написаны в разное время, по какой-то роковой случайности пришли одновременно 15 января 2000 году, в день гибели Е.Строкача.

Чтец: (Из записной книжки Е.Строкача)

Надев береты набекрень

Мы свою юность провожали

Пот соленый каждый день

Мы из тельняшек выжимали

Но не забыть моим друзьям

Приморский край с его лесами

И слово гордое «Спецназ»

Во снах не раз мы повторяли

Когда мне больно, я не плачу

Когда мне грустно, я смеюсь

Я верю, важный день настанет

Когда из армии вернусь

Я подойду к родному дому,

Когда еще все будут спать

Постучу я в дверь тихонько,

Чтоб могла услыхать только мать….


Чтец:
 (Из стихотворения Некрасова)

Внимая ужасам войны,
При каждой новой жертве боя
Мне жаль не друга, не жены,
Мне жаль не самого героя...
Увы! утешится жена,
И друга лучший друг забудет;
Но где-то есть душа одна -
Она до гроба помнить будет!
Средь лицемерных наших дел
И всякой пошлости и прозы
Одни я в мир подсмотрел
Святые, искренние слезы -
То слезы бедных матерей!
Им не забыть своих детей,
Погибших на кровавой ниве,
Как не поднять плакучей иве,
Своих поникнувших ветвей...

В нашем зале находиться мама Евгения Строкача – Наталья Васильевна Строкач. Мы преклоняемся перед Вами. Низкий Вам поклон. (ученики вручают цветы)

Ведущая: как известно, войны не заканчиваются тем долгожданным моментом, когда смолкает оружие. Они продолжаются в душах  тех, кто в них участвовал. И эта война на Чеченской земле не исключение. Она долго еще будет напоминать о себе – пока живы матери, потерявшие кормильцев, пока болят раны воинов.

Сегодня на нашем вечере присутствует Дружняев Сергей Евгеньевич, который был в одном бою с Евгением Строкачем, ему предоставляется слово (Выступление Дружняева С.Е.)

Ведущая: Чеченская война оставила глубокий след в душах россиян, но те, кто непосредственно принимал в ней участие, и члены их семей, а тем более те, кто потерял в Чечне родных и близких, не забудут о ней никогда. И сто бы не говорили о современной молодежи, эту войну выиграли наши мальчишки,  в очередной раз доказав любовь к Родине, преданность к воинскому долгу и армейскому братству. В сложной, экстремальной ситуации проявляется, как на рентгене, вся суть человека, сразу видно, что в него вложено и чего о стоит. В своей книге «Моя война. Чеченский дневник окопного генерала» Геннадий Трошев написал : «На войне есть все – и трусость, и глупость, и недостойное поведение военнослужащих, и ошибки командиров. Но это не идет не в какое сравнение мужеством и героизмом, самоотверженностью и благородством российского солдата. Ему мы обязаны лучшим, что есть в нашей военной истории. Как бы грамотно и красиво командир не нарисовал на карте стрелу (направления атаки удара), «тащить её на плечах» придется рядовому бойцу. Нашему российскому солдату нужно в ноги поклониться за то, что вынес на себе тяжелый груз военных испытаний и не сломился, не пал духом… А тем, кто сложил голову на поле брани, низко кланяюсь : Вечная слава!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий Вахты памяти, посвященной Дню памяти и скорби "Память в камне"

Пояснительная записка  Есть в календаре даты, навечно вписанные в героическую летопись нашей страны. 22 июня… Этот день вечно будет отбрасывать нашу память к 1941 году. А значит, и к 9...

Вечер памяти посвященный дню победы. Живые, помните о нас!

ВЕЧЕР ППАМЯТИ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ПРАЗДНОВАНИЮ ДНЯ ПОБЕДЫ.  РАСЧИНТАН НА ОСНОВНУЮ ШКОЛУ 5-11 КЛАСС.В МЕРОПРИЯТИЙ ИСПОЛЬЗОВАННА ПОДБОРКА МУЗЫКАЛЬНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ И НЕОБХОДИМЫХ СТИХОТВОРЕНИЙ. ВЕЧЕР ДЛЯ ...

Вечер памяти, посвященный Дню освобождения Старого Оскола от немецко-фашистских захватчиков.

Вечер памяти, посвященный Дню освобождения Старого Оскола от немецко-фашистских захватчиков....

Сценарий вечера памяти, посвященного Герою РФ В.Е. Дудкину

Сценарий проведения тематического вечера, посвященного памяти выпускника 4 роты Санкт-петербургского суоровского военного училища Дудкина В.Е. Героя РФ (посмертно)...

Вечер памяти, посвященный защитникам и блокадникам Ленинграда в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. "Как вы выдержали?"

Вечер памяти, посвященный защитникам и блокадникам Ленинграда в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. "Как вы выдержали?"Эпиграф:Что мы пережили, расскажет историк,Был сон наш тревожен, и хле...

Сценарий "Вечер памяти, посвященный воинам-афганцам"

Сценарий "Вечер памяти, посвященный воинам-афганцам"...

ВЕЧЕР ПАМЯТИ, посвященный празднованию 71 годовщины Победы.

   У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, ...