Сценарий отчетного концерта «Наши дети – наши таланты», приуроченного к Международному Дню семьи
материал на тему

Шершнёва Ольга Викторовна

Отчетный концерт - это итог работы коллектива педагогов и воспитанников Центра детского творчества Печатники. В подготовке и организации мероприятия задействованы все - отрабатывались  номера, шились костюмы, оформлялись выставки достижений. Моей задачей, как автора сценария и режиссера постановщика,было сделать отчетный концерт цельным, красочным, незабываемым.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon otchyotnyy_kontsert_tsdt_pechatniki.doc49 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий отчетного концерта «Наши дети – наши таланты», приуроченного к Международному Дню семьи.

Пролог

Фонограмма 1. Звучит голос

Вселенная бесконечна. В холодном космосе, теряясь в бесчисленных параллельных мирах и галактиках, словно песчинки в океане, рождаются и исчезают планеты, зажигаются новые звезды, и лишь одно созвездие остается неизменным – созвездие Таланта, Любви, Знаний и Культуры – Созвездие Центра Детского творчества «Печатники»!

На сцене появляются представители своих Звезд – они символизируют разные  направленности Центра. Они ходят по сцене в пластике, соответствующей своему образу. В конце останавливаются в единую звезду – по центру Ведущая – Золотая Звезда.

Начинается «знакомство звезд»:

  1. Я – звезда музыки и вокала – я сумела разгадать таинство мерцающих нот на музыкальном небосклоне. (розовый цвет)
  2. Я  - звезда просвещения и знаний – я очень любознательная! Изучаю все, что придумано человечеством  и создано природой! (черно - белый)
  3. Я  - звезда хореографии! Мое главное кредо – танцевать по жизни и не останавливаться! (оранжевый)
  4. Я – звезда всех дошколят! Пусть я еще совсем маленькая, но уже умею очень многое!  (желтый)
  5. Я – звезда художеств! Своей звездной пылью  я украшаю руки юным художникам и веду их в мир изобразительного и прикладного творчества! (голубой)
  6. Я – звезда фольклора! Исконное народное творчество проношу через слово, песни и танцы! (красный)
  7. Я – звезда спорта! Здоровый образ жизнь – мой конек! (синий)
  8. Я – звезда театра! Я учу проживать целую жизнь всего за несколько мгновений (серебренный)
  9. Ха-ха! Я – звезда юмора! КВНа! Я продлеваю жизнь с помощью самого быстродействующего лекарства на свете- с помощью смеха! (зеленый)

Фонограмма 2 . «Весь мир у нас в руках»

Весь мир у нас в руках,

Наш путь тернист и труден,

Проносим мы  в века

Свет знаний и культуры

Мы к вам заехали на час –

Забросьте все дела

А –ну дружней встречайте нас,

Знакомиться пора!

Ну-ка все вместе,

Ярче,  созвездие!

Звездное сияние – наше достояние!

Звезды бросают «звездную пыль» в зал и разбегаются за кулисы.

Ведущая:  в сентябре 2007 года на небосклоне города Москвы Юго- восточного района Печатники зажглась не одна звезда, а целое созвездие Талантов, Знаний и Культуры.  Как быстро летит время…И вот нам уже 4 года! Цветовая палитра стала разнообразней, каждая звездочка стремиться  просиять ярче других .

Ой,  все звездочки разлетелись, но какая –то маленькая стоит и подслушивает. Неужели она готова  первой представить своих талантов?

Звезда Дошк.: конечно! Между прочим в моем созвездии  есть дети, которые являются ровесниками нашего Центра! И мы с нетерпением хотим показать всем свое выступление!

Ведущая: Я прошу сейчас приготовить свои ладошки, чтобы встретить дружными аплодисментами самых маленьких звездочек, представляющих дошкольное направление Центра детского творчества «Печатники»!

  1. Номер дошкольников
  2. «Улыбка» -дошкольники

Ведущая:  образцовый…

Ведущая: Если встретятся 2 человека, которые разговаривают на разных языках, они смогут друг друга не понять. Им понадобится переводчик. Но язык музыки понятен всем без перевода.

 

Звезда музыки: Да, это правда! Ещё в древние времена великий Платон сказал: «Музыка воодушевляет весь мир, способствует полету воображения; музыка придает жизнь и веселье всему существующему... Ее можно назвать воплощением всего прекрасного и всего возвышенного».

Созвездие моих ребятишек раскроют Вам удивительный мир Музыки!  

Ведущая: встречайте, Волков Владимир, воспитанник студии по классу фортепиано, рук. Любовь Эткина.

  1. Номер Эткина
  2. Номер Дорофеева (соло)

Ведущая:  Ксения Беспалая, воспитанница студии «Отражение», рук. Диана Дорофеева! Говорят, что танец  - это тайный язык души. А что думает об этом наша Звезда Танца?

Звезда танца: Для меня каждый шаг, каждое движение  - это новый танец. Каждый день моих звездочек, прожитый без танца, потрачен зря. И сейчас вы в этом убедитесь!

Ведущая: На сцене студия детского мюзикла «Кеффир», рук. Анна Мостовая

  1. Номер «Цыркус» ( Кефир)

Звезда образования:  Какие маленькие, но уже талантливые звездочки! Хотя я уверена, что они еще ни разу не посещали «Интеллектуальную экскурсию во флору и фауну на английском языке»

Ведущая: уважаемая звезда! Поясните, пожалуйста!

 Звезда образования.:  Мои подопечные увлекаются познанием  всего нового, интересного и неизведанного. Итак, давайте заглянем к ним в гости.

  1. Экран  (Фонограмма 3)
  1. Студия «Интеллектуал», руководитель Кирасева Дарья Николаевна. Ребята развивают свои интеллектуальные и творческие способности, познают много нового в различных областях науки и культуры.
  2. Студия «Флора и  фауна», руководитель Красавцева Ирина Александровна . Природный мир полон удивительных тайн и загадок.  Чтобы их найти и разгадать, надо просто начать заниматься в нашей студии эколого-биологической направленности.
  3. Школа юного экскурсовода, руководитель Алиева Ирина Викторовна. В этом коллективе собрались единомышленники, которые хотят больше узнать о своем городе и научиться рассказывать о нем другим.
  4. Клуб любителей английского языка «Travel together», руководитель Голикова Джерри. На занятиях в клубе дети  получают не только знания английского языка, но и расширяют кругозор, развивают интеллект  и просто получают удовольствие на уроках.

Ведущая:  А для всех педагогов и ребятишек Звезды образования сейчас прозвучит песня в исполнении Жанны Кесян – воспитанницы студии эстрадного вокала «Отражение»  на английском языке!

  1. Номер Жанна Кесян

Ведущая: А сейчас я хочу вас познакомить с одной звездочкой, которая наполнена любовью к исконно русским традициям. Наверное, вы уже догадалась, что это звезда народного творчества!

Звезда Фольклора: Здравствуй люд честной ! На Руси есть такая традиция: собираться вместе в одно и то же время, в назначенный час и давай веселиться, петь и плясать со всем размахом русским! Ну что, готовы окунуться в мир русского раздолья?

Ведущая: тогда встречайте  ансамбль народной песни, музыки и танца «Лель», рук. Романова З.А.!

  1. Номер – ансамбль народной песни, музыки и танца «Лель», рук. Романова З.А. (2 песни и игра)

Ведущая:   Благодаря исконным народным традициям до нашего времени дошли не только песни, танцы и  частушки, но и то, что человек создавал своими собственными руками .

Звезда художеств: да, наконец, дошла очередь и до моего света! Кстати мои звездочки сегодня уже сияли! С их творчеством вы успели познакомиться, в начале нашего праздника!

Ведущая:  Ну конечно  же! Сколько  удивительных картин твое созвездие нам показало! Но мы еще раз с удовольствием полюбуемся  вашими творениями! Внимание на экран!

  1. Звезда художеств:  (Фонограмма 4)

Словно волшебнику радужной сказки,

Бог дал Художнику кисти и краски,

Чудо – палитру, мольберт и холстину,

Чтоб сотворил он такую картину:

Лучик от солнца и брызги прибоя,

Горсть янтаря, что прибило волною,

Гроздья рябины, как капельки крови,

Зелень травы, хмурость тучи над морем,

Нежность любимой, улыбку ребенка –

Все написал своей кисточкой тонкой.

В это творенье вложил он всю душу,

Сердце свое беспокойное слушал.

Глянул Всевышний, слегка удивился –

На полотне целый мир уместился!

Ведущая:  Дорогие друзья! Одна из звездочек музыкального созвездия вновь спешит поделиться своим творчеством! Встречайте хоровая студия «Нежность», рук. Александрова Т.А.

  1. Номер «Кошалотики» , хор «Нежность».

Звезда  спорта:  ну наконец-то! Пока ждала своего выхода, успела трижды облететь вокруг  созвездия Центра детского творчества «Печатники».

Ведущая: конечно, ведь с творчеством твоих ребят мы уже успели познакомиться еще в начале нашего праздника! Помните как задорно сегодня мы играли в настольный хоккей, в шахматы и шашки?

 Звезда  спорта:  Да, но на встречу ко мне летела звезда из соседней галактики –Центра образования 1085 –  она спешила  к нам на праздник, чтобы поздравить моих звезд и все наше созвездие!

Ведущая: Как здорово! Тогда встречаем аплодисментами Акробатическую студию «Сияние», , рук.______________________ЦО 1085. А кто не успел сегодня  побороться в спортивных состязаниях, можете понаблюдать  за ними сейчас, глядя на экран!

  1. Номер акробаты

Ведущая: сколько уже звездочек загорелось на нашем небосклоне, а без одной  из них  наше созвездие Центра Детского творчества «Печатники» не было бы таким веселым и жизнерадостным!

Звезда юмора:  Я обожаю дарить смех и  улыбки, а видеть радость на лицах людей самое большое счастье для меня!

Ведущая: встречайте, команда  КВН «Аристократы»!

  1. Номер КВН

Ведущая:

 Какие же вы ребята молоды! Друзья, вам понравилось?  Вижу ответ по вашим счастливым улыбкам! А знаете в чем секрет успеха нашего созвездия? Это единство, сплоченность и дружба!

  1. «Неразлучные друзья» - именно так называется следующая музыкальная композиция, которую дарит нам ансамбль «Искорки», рук. Диана Дорофеева!

Ведущая: но не только в песне можно рассказать о дружбе, но и выразить эти  чувства  в танце.  Ансамбль «Улыбка» со своим веселым танцем про «Пеппи»

  1.  «Улыбка» «Пеппи»

Ведущая:

Как много звезд зажглось сегодня на нашем небосклоне! Но для того, чтобы созвездие  засияло всеми цветами и красками, не хватает сияния лишь одной звезды –таинственной звезды театра. Встречайте, театральная студия «Дебют», руководитель Ольга Мосеева

  1. Номер «Рождение земли»

Ведущая:

О России петь -

Что стремиться в Храм

 По лесным горам, полевым коврам…

О России петь - что весну встречать,

 Что невесту ждать, что утешить мать…

 О России петь - что тоску забыть,

 Что любовь любить, что бессмертным быть.

На сцене театральная студия «Надежда», руководитель, заслуженная артистка России  Надежда Морозова

  1. Номер Театр «Надежда»

Финал

Ведущая:  (Фонограмма 2)

Мне в ладошку Счастье звёздочкой упало!...

Может потому, что я о нём мечтала?...

Тёплое, лучистое, нежное такое...

Самое заветное..., сердцу дорогое...

Захотелось Счастьем с кем-то поделиться.

А оно ладошку греет и искрится...

Только лишь по капельке стоит дать кому-то -

Станет Счастья больше у самой... Вот чудо!!!

Всем, кто ждёт и верит, и мечтать умеет,

Я раздам по капле - пусть и вас согреет!

Только не бросайте, только берегите!

Сердцем согревайте и другим дарите!!!

  1. Песня «В созвездии у танцующей любви»

 Ведущая: А я приглашаю на сцену нашу Путеводную звезду, которая собрала это огромное созвездие воедино ровно 4 года назад и ведет по очень непростому, но красивейшему пути – пути Знания, Образования, Культуры и Творчества. Встречайте – Директор ЦДТ «Печатники» Жиркова Маргарита Владимировна!

Слово Директора (фанфара на выход)

  1. Песня «В жизнь открыты все дороги


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий отчетного концерта "Мир, который нужен мне"

В основу сценария легла сказка Экзюпери "Маленький принц"...

Отчетный концерт "Творчество в наших сердцах"

Сценарий отчетного   концерта «Творчество в наших сердцах»(дети на сцене со звездочками в руках) Бордюговская:  И снова полный зал, и вновь горят огни....

Сценарий отчетного концерта "Радуга талантов"

В данной работе представлен сценарий церемонии награждения одаренных детей, обучающихся в учреждениях  дополнительного образования детей.В системе поощрительных мер, повышающих мотивацию воспитан...

Сценарий отчетного концерта «Таланты Белгородчины» (по платным образовательным услугам)

Отчетный концерт по платным образовательным услугам проводится ежегодно с целью заинтересовать воспитанников кружков практическим применением умений и навыков, полученных на занятиях; донести до зрите...

Сценарий отчетного концерта "Радуга талантов"

Сценарий отчетного концерта "Радуга талантов" даёт возможность реализации и совершенствования творческих способностей обучающихся через участие в концертной деятельности, а также создает бла...