Сценарий праздника "Мелодии семьи" к Дню Матери
материал на тему

Левданская Елена Валерьевна

Сценарий мероприятия к Дню Матери

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Сценарий к Дню Матери51 КБ

Предварительный просмотр:

«МЕЛОДИИ СЕМЬИ-2008 »

(Выступление хора с песней)

1.Добрый вечер! А что это значит?

 Что сегодня наш праздник уж начат

И должны мы добавить, что он

   Добрым нашим мамам посвящен!

2. «Мелодии семьи»- так лирично, красиво  мы решили назвать наш фестиваль. Ведь у каждой семьи есть свои, только ей понятные и любимые мелодии, которые они поют своим детям, на семейных праздниках,  в кругу  друзей.

1. Школа – это тоже большая, дружная семья, ведь ребенок проводит большее время именно в стенах школьного дома, в кругу своих друзей, которые тоже являются его маленькой дружеской семьей.

2.С приветственным словом и правом открыть фестиваль «Мелодии семьи» предоставляется директору школы    . (фанфары)

 1.Мама, мамочка. Сколько тепла таит это магическое слово, которое называет человека самого близкого, дорогого, единственного. Материнская любовь греет нас до старости. Мама учит нас быть  мудрыми, дает советы, заботится о нас, передает свои песни, оберегает нас.

2.И сегодня все песни для вас наши дорогие мамы. Пихтамова Алена и Пихтамова Анастасия с песней «Мамино сердце»  (8 Г)

Ю. Что бы мы могли сделать без женщин в этом мире?

Д. Кто вас кормит, поит, одевает?

Ю.Женщина.

Д. Кто воспитывает детей?

Ю. .Женщина.

Д  .Кто предостерегает от дурных поступков?

Ю .Милиция.

Д  .Допустим. А кто создает в доме уют, поддерживает чистоту и порядок?

Ю. .Пылесос. Нет..женщина с пылесосом.

Д. .Скажи, кто строит дома, укладывает рельсы, асфальтирует дороги?

Ю .Вот тут вы нас обогнали! Это делают только женщины. А что же, по-вашему делают эти бездельники мужчины?

Д..Как что? Лежат на диване , листают газеты.

Ю .Хорошо. Тогда так…Кто уступает место женщине в автобусе?

Д. Женщина!

Ю. .Какая женщина?

Д .Та, которая моложе.

Ю. .Не правда. Лично я всегда уступаю место женщине….Везде. И сейчас с удовольствием уступаю право объявить следующих участников фестиваля.

Д. . Что я тут же непременно сделаю. Чулкова Анастасия  вместе с мамой исполнят песню «Осенний блюз». (5 А)

Ю . Женская красота и обаяние всегда вдохновляли мужчин на великие подвиги, дерзания

Д. Да, сила всегда покорялась красоте. Александр Македонский сказал: «Если б я был женщиной, я бы покорил весь мир». Но мир он не покорил, так как был мужчиной.

Ю .А наши милые женщины, несмотря на занятость работой, домом, умудряются быть красивыми и покорять разнообразными талантами. Однако сегодня наши совсем еще юные мужчины покажут вам все, на что способны они, естественно со своими мамами.

Д .Встречайте семьи Бутковых и Тихоновых с песней «Ты да я да мы с тобой». (5 А)

Ю .Милые женщины, улыбка на ваших лицах привносит  в атмосферу нашего праздника много тепла и света. Я хочу, чтобы вы улыбались так всегда, а не только по праздникам. А чтобы ваши лица засияли еще ярче, мы дарим вам следующую песню. «Мы желаем счастья вам»  (7 В).

Ю. Именно женщинам сейчас подвластны такие мужские занятия, о которых раньше и мечтать было нельзя.

Д. Изобретения, почины, рекорды – все по плечу нашим женщинам! Мы знаем, какая ответственность лежит на хрупких наших плечах: ведь больше половины всех работающих  в нашей стране- это женщины!

Ю. Да, вам не занимать авторитета, решительности, уверенности в любом деле: выращиваете ли вы невиданный урожай, усмиряете ли хулигана на улице, даете согласие вступить в законный брак…

Д. На работе  - энергичные, в общественной жизни – активные, дома- не утомимые. Вот какие мы!

Ю. Не пора ли отдохнуть, милые наши труженицы?

Д. Не рано ли ты нас отправляешь на заслуженный отдых?

Ю. Я лишь предлагаю послушать замечательную песню «Черный кот». Которую исполнят для вас  учащиеся 7 Б класса с классным руководителем Натальей Васильевной  Королевой

Д. Следующие участники нашего конкурса Малей Ольга Витальевна с дочерью Валерией исполнят песню «А знаешь, все еще будет»

Ю. О женщинах можно говорить и говорить. Они достойное продолжение наших классических традиций. Если следовать им, то женщина всегда либо Василиса Прекрасная, либо «моя прекрасная леди», либо спящая красавица, либо баба-Яга…Ой, простите! Это я оговорился…..Вобщем, что ни женщина- то сказка.

Д. И мужчина на ее фоне неизбежно проигрывает. Образ мужчины не идет ни в какое сравнение с образом женщины. Если мужчина и король, то голый; если рыцарь, то скупой: если он работник, то непременно Балда. Я не хочу сказать, что классики полностью игнорировали роль мужчины в общественном движении. Вспомните Рудина, Обломова, Онегина…Но обратите внимание, что все эти мужчины были какими-то  «лишними». Но вот интересная особенность; в списке лишних нет ни одной женщины. Только мужчины!

Ю .Но это в старину. Сегодня наш мужчина благодаря женщине не чувствует себя  «лишним». Он может смело шагать по жизни, не боясь сбиться с дороги. Потому что рядом с ним идет Женщина.

Д. Для вас выступает  7 А класс с песней «Папа может»

Ю. Башмакова Елена, Пурич Кристина и_Пурич Николай Петрович с песней  «Мамина улыбка»

Ю.Что может быть на свете более священным, чем слово «мать»? Для любого из нас мама - самый родной, самый дорогой человек на свете, давший самое ценное- жизнь.

Д. Мама! Самое понятное слово на земле. Оно звучит на всех языках мира одинаково нежно. У мамы самые нежные и ласковые руки,  они все умеют. У мамы самое доброе и чуткое сердце, оно ни к чему не остается равнодушным. И сколько бы не было человеку лет, 5 или 50, ему всегда нужна мама.

Ю. Бершак Оксана Владимировна с сыном Владиславом исполнят песню «Изгиб гитары желтой».

Д.  Женщина – великое слово. Она олицетворяет собой начало жизни, любви, счастья на земле.  Каждому из нас – от колыбельной песни до последнего вздоха мать дарит бесконечную любовь, заботу. На свете нет человека роднее матери. У женщины верное и доброе сердце, излучающее тепло, у нее неутомимые руки, которые все могут: шить и стирать, стричь и готовить обед, делать уколы и ставить горчичники, а самое главное, создавать уют  в доме..

Ю. песня «Мама» прозвучит в исполнении Антона Санникова и Светланы Пивторак

Д.  Быть наставником детям
    Значит
быть, вечно всем:
    И
стратегом, и тактиком
     Утешителем – всем.

Ю.   И горластых, ершистых
       И циничных любить
       И гореть не сгорая
       Будто феникс парить!

Д. Эти слова, как нельзя лучше подходят к нашим следующим участникам, все они могут, все успевают, как правило, чем больше семья, тем больше у “мамы” помощников, тем дружелюбнее, сплоченнее дети.

Ю.  Семья Ковтун «Семейные частушки»

Ю. А сейчас Зинченко Ирина Михайловна и учащиеся 5 Б класса исполнят песню «Кабы не было зимы»

Д.    Наши мамы имеют ещё одну профессию - хозяйка дома. Дом держится на мамах. Они ухаживают за детьми и мужем, готовят, убираются и очень многое умеют делать.

Ю. А вы знаете, что в течение года мамы вымывают 18 000 ножей, вилок и ложек, 13 000 тарелок, 8 000 чашек.

Д. Общий вес посуды, которую наши мамы переносят из кухонного шкафа до обеденного стола и обратно, за год достигает 5 тонн.

Ю. В течение года наши мамы проходят за покупками больше 2 000 км.

Д. А если мамы ещё работают? То дети должны мамам помогать!

Ю. Для вас дорогие наши мамы звучит песня «Город золотой» в исполнении Надежды Валентиновны и Анны Серюковых.

Ю. У Максима Горького в поэме «Восславим женщину» есть такие слова «Мы родили вас для жизни, для труда, для творчества, для того, чтобы в жизни обрели вы радость, чтобы сделали ее мудрой, правой и прекрасной..»

Д.  Самая большая радость в жизни женщины – дети. Мамы очень любят вас, помните, что только мама всегда придет на помощь и добрым словом и советом и делом.

Ю. А дети должны отвечать ей тем же,- любовью, вниманием, заботой, ведь именно с вами, с детьми связаны все ее надежды.

Кондрашова  Нелли Николаевна с дочерью Еленой  исполнят песню «Надежда»

Ю. А сейчас в исполнении Аннеты Гаджиевны и Дарият Казихановых прозвучит песня «Чунга-Чанга».

Д.  Ни для кого не секрет, что большинство преподавателей школы- женщины.

Ю. Часто, особенно в период сдачи экзаменов, мы оказываем на них излишнее давление и производим не всегда хорошее впечатление. За что приносим свои извинения.

Д. Мы очень любим нашу школу, наш второй дом, потому что учат нас в нашей школе очень хорошо, чтобы мы стали хорошими людьми, и мы стараемся хорошо учиться, и любим наших учителей и наших классных мам.

Ю. Наши дорогие, любимые классные мамы,  для вас в исполнении учащихся 10 Б класса прозвучит песня «Милая моя».

Д. Наши дорогие мамы, сегодня вас поздравляют наши выпускники. Скоро они станут совсем взрослыми, но им никогда не удастся забыть все то, что вы для них сделали, ту теплоту и ласку, которую вы им подарили.

Ю. 11 Б класс с классным руководителем Еленой Петровной Новицкой исполнят песню_»Улыбка»

Д. Поэзия, музыка, цветы, природа – все это прекрасно, но не будь в мире женщины, и мы не понимали бы прелести поэзии, музыки, цветов и природы.

Ю. Встречаем! 11 В класс с классным руководителем Марией Михайловной Кулбаевой исполнят песню  «Не погода»

Ю. Женщины всегда являлись музами, вдохновителями поэтов, скульпторов, музыкантов. В честь женщин проходили рыцарские турниры. Произнося имя любимой женщины мужчины рвались в бой.

Д. Юноши 11 г класса не стали исключением. Свою песню они тоже посвятили женщине, их вдохновителем стала их классная мама- Надежда Григорьевна Вахрина.

Встречайте,- учащиеся 11 Г класса с песней «Мама».

Ю  Из далекой древности, из пятого века до нашей эры, греческий философ Фалес послал нам предостережение: «Помните, что дети ваши будут обходиться с вами так же, как вы обходитесь со своими родителями».

Будьте ласковыми, добрыми, внимательными сыновьями и дочерьми. Проявляйте любовь и благодарность к тем, кто дал вам жизнь, поставил на ноги, чьи дни и ночи были заполнены заботой о вас. Любите свои семьи!

Д. 2008 год – был объявлен «Годом семьи», и сегодня мы чествуем лучшие семьи, кто своей добротой, заботой, вниманием и пониманием вырастил достойное поколение.

Ю. Для награждения «Лучших семей» на сцену приглашается директор школы Римма Федоровна Тихонюк. (фанфары) 

(Финальная песня)

Д.Еще раз говорим вам: с праздником вас, милые женщины.

Ю.Пусть в вашем доме всегда звучит музыка, мелодии вашей семьи!

Д. До новых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника ко Дню матери России

В.Сухомлинский Если ты с детства не научился смотреть в глаза матери и видеть в них тревогу или покой, — ты на всю жизнь останешься нравственным невеждой....

сценарий мероприятия, посвященного Дню матери

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение«Козинская средняя общеобразовательная школа»    «За ласки рук, лучи улыбок, ...

Сценарий праздника посвященного "Дню матери"

Этот сценарий праздника можно использовать как для проведения классного часа, так и для общешкольного и внешкольного мероприятия....

Сценарий общешкольного мероприятия "День Матери"

Цель :  - воспитывать уважительное отношение к мамам, желание помочь им- помочь детям через игру вступить в реальную жизнь, а мамам отвлечься на время от нее- создать теплый нравственный кл...

Сценарий праздника, посвященного Дню Матери" Загляните в мамины глаза"

Сценарий " Загляните  в мамины  глаза"  поможет  в проведении  мероприятия,  посвященного  Дню  матери. Хороший  подбор  стихотворений,  песен. Я...

Сценарий мероприятия, посвященного Дню матери. Программа "Свет".

Сценарий мероприятия (конкурс-игра "Свет")....