Сценарий внеклассного мероприятия "День славянской письменности и культуры"
классный час (6 класс) на тему

Горбанева Евгения Александровна

Сценарий позволит учащимся узнать о Кирилле и Мефодии - великих славянских просветителях, создателях славянской азбуки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kirill_i_mefodiy.rar17.05 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий внеклассного мероприятия, посвященного Дню славянской письменности и культуры

«Кирилл и Мефодий – великие славянские просветители»

1 ведущий (Хачатрян Карлен): “… Прежде у славян не было книг, но чертами и знаками читали и гадали, когда были язычниками … Потом же человеколюбец бог помиловал род славянский и послал им святого Константина Философа, прозванного Кириллом, мужа праведного и истинного. И создал для них 38 букв: одни по образцу греческих букв, другие славянские”, – так гласит сказание “О письменах”.

2 ведущий (Бебуров Михаил) : Славянскому алфавиту более 1000 лет. Созданный в 9 веке братьями Кириллом и Мефодием, и сейчас еще служит многим народам: болгарам, словакам, сербам, белорусам, украинцам – всем славянским народам и нам – русским.

1 ведущий:Всю свою жизнь солунские братья посвятили учению, знаниям, служению славянам. Они не придавали особого значения ни богатству, ни почестям, ни славе, ни карьере. “От тьмы к свету приближаясь, очи и сердце просвещаем” – это слова из древнерусской летописи. Эти прекрасные слова, дошедшие до нас из глубокой старины,говорят о значении письменности, которую создали Кирилл и Мефодий.

2ведущий:

 Давайте познакомимся с этими великими людьми.

Просмотр презентации “Кирилл и Мефодий – великие славянские просветители”(слайды с 1 по 9)

1 ведущий:В наши дни есть много свидетельств того, как в Древней Руси почитали грамоту и книги. Ученые историки и археологи считают, что общее количество рукописных книг до 14 века было примерно 100 тысяч экземпляров. Это много.

2 ведущий: Старославянский язык, на который были переведены богослужебные книги, очень понятен и доступен. Когда русские переписчики переписывали эти книги, то они добавляли в них еще и черты родного языка. Так постепенно создавался древнерусский литературный язык, появились произведения древнерусских авторов – “Слово о полку Игореве”, “Поучение Владимира Мономаха”, “Житие Александра Невского”

1 ведущий: В то время, когда на Руси учебников еще не было, обучение шло по церковным книгам. Названия букв заучивались наизусть.

Азбука названа в честь Кирилла. В ней 43буквы, (19 гласных). Каждая имеет свое название, похожее на обычные слова: А – аз, Б – буки, В –веди, Г – глаголь, Д – добро, Ж – живете, З –земля. АЗБУКА – название образовано от названия двух первых букв АЗ – БУКИ.

Посмотрите на слайд, перед вами старославянская азбука. Каждая ее буква имеет название.

(Слайды 10-12)

2 ведущий:При обучении чтению сначала назывались буквы первого слога, затем произносился этот слог; потом назывались буквы второго слога, произносился второй слог и только после этого слоги складывались в целое слово.

(Слайд 13)

1 ведущий: Попробуйте прочитать другие слова. Например: – Слово-люди-он – СЛО, Веди-Он – ВО СЛОВО

(Слайд 14)

2 ведущий

(Слайд 15)

Послушайте отрывок из повести Горького “Детство”, о том, как учили грамоте встарь.

Инсценирование отрывка из повести М.Горького

***

1 ведущий:

Дедушка, достав откуда-то новенькую книжку, позвал внука.

Дед:  (Морозов Артем)

Ну-ка, ты пермяк, солены уши, поди сюда! Садись! Видишь фигуру? Это – Аз. Говори: Аз!  Буки! Веди! Это – что?

Внук:  (Брянцев Илья)

Буки.

Дед:

Попал! Это?

Внук:

Веди.

Дед:

Врешь, аз! Гляди: глаголь, добро, есть, – это что?

Внук:

добро.

Дед:

Попал! Это?

Внук:

Глаголь.

Дед:

Верно! А это?

Внук:

Аз.

Дед:

Валяй, Лексей!

Внук:

Земля! Люди!

Дед:

Ах, лихорадка астраханская, чего ты орешь, чего?

Внук:

Это вы кричите…

Дед:

Будет! Держи книжку. Завтра ты мне всю азбуку без ошибки скажешь, и за это я тебе дам пятак…

2 ведущий:

В старину книги писались от руки. Каждая буква часто даже не писалась, а рисовалась. Подбирались тщательно чернила, писали даже растворенным золотом или серебром. Начальную строку новой главы выделяли красными чернилами, отсюда и пошло выражение “начать с красной строки”. Заглавные буквы в начале строки назывались буквицами.

1ведущий:

Вот как трудно было учиться грамоте. Не случайно В.И. Даль в своем Толковом словаре записал пословицу “Азбуку учат, во всю избу кричат”. Славяне знали, как важно уметь читать и писать, понимали огромное значение образования, поэтому так много придумали пословиц и поговорок об Азбуке. А какие пословицы знаете вы?

(Конкурс “Кто больше знает пословиц об АЗБУКЕ”)

(Слайд 16)

Сперва АЗ, да БУКИ, а потом и другие науки.
АЗ, БУКИ и ВЕДИ страшат, что медведи.
Азбуку учат, на всю избу кричат.
Азбуке учиться, всегда пригодится.
Азбука – к мудрости ступенька.
Продай кафтан, купи буквицу.
Если хочешь познать истину, начинай с азбуки.
Грамоте учиться, всегда пригодится.
Кончил курс науки, а знает АЗ да БУКИ.

Заключительное слово

2 ведущий:

Славянский алфавит просуществовал на Руси неизменным более семи столетий. Его создатели постарались, чтобы каждая буква первой русской азбуки была простой и четкой, легкой для письма. Алфавит Кирилла и Мефодия поражает нас простотой и удобством. Наша АЗБУКА удивительна! И каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в своей памяти имена первых славянских просветителей братьев Кирилла и Мефодия.

1 ведущий:  Память славян – просветителей праздновалась уже в 11 веке, а в середине 14 века их официально причислили к святым. Но все же это больше интересовало только ученых. Широкие празднества славянского слова начались в России в начале 60-х годов 19 века. А в 1986 году 20 века по инициативе писателей возобновилась традиция чествования первоучителей в современной России. Весной 1991 года праздник был объявлен всероссийским. Ежегодно в весенние дни по всей стране отмечаются Дни славянской письменности и культуры, чтобы люди не забывали – Кирилл и Мефодий помогли через буквы и письменность сохранить язык и культуру славян.

В заключение звучит русский гимн  великим просветителям славян.

             Сценарий подготовила учитель русского языка и литературы Е.А.Горбанева