Сценарий школьного конкурса чтецов "Не смолкнет поэтическая лира"
материал на тему

Сценарий содержит в себе связки между выступлениями участников конкурса чтецов. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_shkolnogo_konkursa_chtetsov.docx20.96 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Иркутского районного муниципального образования

«Плишкинская средняя общеобразовательная школа»

Сценарий школьного этапа конкурса чтецов

 «Не смолкнет поэтическая лира»

Подготовила: Левченко О. И.

учитель русского языка и литературы

                                               1 квалификационной категории

Цели: выявлять и поддерживать талантливых и артистичных исполнителей среди обучающихся;

знакомить молодое поколение с литературным наследием России и мира;

 воспитывать эмоциональную отзывчивость обучающихся на содержание прослушанного произведения литературы.

Оформление: ширмы с тематическим украшением, звуки фанфар.

Ход мероприятия:

Звучат фанфары.

Ведущий: Добрый день, дорогие друзья! Мы рады вас приветствовать на школьном этапе конкурса чтецов «Не смолкнет поэтическая лира»!

Звучат фанфары.

Ведущий: Отборочный тур все участники прошли на мероприятиях в своем классе, поэтому здесь, на нашей маленькой сцене, собрались самые лучшие. Любой конкурс немыслим без жюри, позвольте представить наших сегодняшних вершителей судеб (представление членов жюри).

Напутственное слово предоставляется руководителю творческой мастерской «Атмосфера».

Ведущий: Я листаю свой томик стихов,

За страницей мелькает страница…

Представим наш конкурс в виде толстого тома книги, где на первой странице будут написаны слова К. Г. Паустовского: «Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной страницы из новой книги!»

Первую страницу нашей книги открывает классик русской литературы А. С. Пушкин. Выступает ученик 5 класса Холуенко А. «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне лебеди» (отрывок).

Ведущий: Невероятные приключения барона Мюнхгаузена всегда привлекали к себе внимание. Его победный клич: «Клянусь своей треуголкой!» - известен многим читателям. Послушайте отрывок из произведения Рудольфа Эриха Распе «Необыкновенный олень». Читает ученица 5 класса Самохвалова Валентина.

Ведущий: Известный советский поэт Р. Рождественский известен многим сидящим в нашем зале, потому что песни на его стихи звучат ежедневно: «Мгновения», «Не отрекаются любя», «Песня о далекой Родине»… Р. Рождественский «Глагол», читает Драч Данил.

Ведущий: Перелистывая страницы нашей виртуальной книги, мы можем попасть в разные эпохи, разные страны, услышать произведения разных жанров. И мы с вами разные, но нас объединяет одно – любовь к литературе. Всем известно, что в начале своего творческого пути В. Маяковский читал свои вызывающие стихи в вызывающе желтой рубахе. Его резкие строки обличали, наказывали, открывали глаза... В. Маяковский «Послушайте!» прочтет ученик 7 класса Александр Левченко.

Ведущий: знакомим вас с еще одним героем, любящим приключения и тайны. Шерлок Холмс – известный английский детектив, имеющий немало увлечений: курит трубку, играет на скрипке, проводит химические опыты и тренируется в стрельбе. Попытаемся отгадать «Тайну семи циферблатов», загаданную А. К. Дойлом вместе со Степановой Дашей.

Ведущий: Александр Трифонович Твардовский учился в нескольких школах, однако так их и не закончил. Несмотря на это он был принят в Смоленский педагогический институт, а позже в МИФЛИ. В 1939 году одному из выпускников МИФЛИ на государственных экзаменах по литературе достался билет: «Страна Муравия». Этим студентом оказался автор произведение Александр Твардовский. А мы послушаем отрывок из другого известного произведения, которое Твардовский создавал в окопах, - «Василий Теркин». Читают Ушаков Кирилл и Рожков Руслан.

Ведущий: Автор следующего произведения тоже участник Великой Отечественной войны, наш земляк, почетный гражданин г. Иркутска и прежде всего писатель, переводчик, критик, краевед. С его именем связаны названия улиц г. Иркутска, его творчество живет на страницах любимого «Сибирячка», мы любим его сказки и стихотворения. Марк Сергеев «Давайте накроемся небом…». Читает ученица 8 класса Колесникова Анна.

Ведущий: Следующая страница нашей книги тревожная, она позволяет вспомнить имя еще одного известного земляка. С уходом этого писателя осиротела вся Россия. И теперь произведения будут хранить его заветы человечеству: будьте добрее, любите друг друга и Родину, цените природу… Смирнова Людмила прочтет отрывок их повести Валентина Распутина «Прощание с Матерой».

Ведущий: Из тревожного 20 века мы с легкостью попадаем в 19. Стихотворение «Солнца русской поэзии»  прочтет Галер Виктория. «Море».

Ведущий: А. А. Фет – певец природы. Кто не учил стихотворения этого поэта? А. Фет строки стихотворений и даже целые произведения записывал сразу, как только они приходили ему в голову. Поэтому часто они были написаны на каких-то обрывках бумаги. Л. Толстой, увидев однажды счет за керосин, на обороте которого были написаны нежные фетовские стихи, назвал это «признаком поэта». Ученик 9 класса Бояркин Владимир знакомит вас со стихотворением А. Фета «Смотрю в окно».

Ведущий: Антоша Чехонте, Человек без селезенки, Брат моего брата – и все это один человек. Антон Павлович Чехов, выдающийся писатель, драматург, имел благородную профессию – врач. За 26 лет своей творческой жизни создал около 900 литературных произведений. Рассказ «Толстый и тонкий»  читает Хасанова Светлана.

Ведущий: Автор более 20 сборников стихотворений и поэм, изданных преимущественно в Иркутске. П. Реутский любил свою Родину, что и нам завещал. «Россия» П. Реутский. Читает ученик 9 класса Туманов Данил.

Ведущий: Наверное, самый любимый поэт среди читающей молодежи нашей школы. «Не позволяйте выдыхаться чувствам, / Не привыкайте к счастью никогда…».  Эдуард Асадов. Его стихотворение «Сатана» прочтет ученица 10 класса Чеботарева Анастасия.

Ведущий: В 2015 году мы отмечали 100-летний юбилей Константина Симонова. И даже если бы в его творческой жизни существовало одно стихотворение «Жди меня», он был бы любимым поэтом. Трудные годы войны, самопожертвование советского солдата, боль матерей – в этом весь. Симонов. А. Шагунов читает стихотворение «Пехотинец».

Ведущий: Мы с вами прочли наш большой виртуальный  том и завершаем конкурс чтецов. Пришло время работы жюри.

(Жюри удаляется для подведения результатов конкурса, в это время с участниками проводится литературная игра)

Звучат фанфары.

Ведущий: Слово предоставляется председателю жюри (подведение итогов конкурса).

Ведущий: Любите книгу, цените каждый миг, проведенный с книгой! До свидания, до новых встреч!

При подготовке сценария были использованы следующие источники:

  1. Сычев С. В. Русская литература с древнейших времен и до середины XIX века. – М.: ООО ТД «Издательство Мир книги», 2007.
  2. Сычев С. В. Русская литература XIX-XX веков. - М.: ООО ТД «Издательство Мир книги», 2007.
  3. fanfary_-_fanfary_(zaycev.net)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий школьного конкурса "Русский костюм"

Данная разработка - сценарий праздника, который проходил в нашей школе в рамках декады гуманитарного цикла предметов "Русь изначальная"....

сценарий школьного конкурса "Мисс школы"

Сценарий конкурса для девочек «Мисс школы 2014» Ведущий: Добрый день,  дорогие друзья!  Я от всей души приветствую и поздравляю самую прекрасную половину человечества - наших ...

Сценарий школьного конкурса юных чтецов на лучшее исполнение произведений С.А. Есенина «Как прекрасна, Земля, И на ней человек...»

Школьный Конкурс юных чтецов на лучшее исполнение произведений С.А. Есенина «Как прекрасна, Земля,  И на ней человек...»  является этапом районного конкурса юных чтецов, по...

Сценарий школьного конкурса «Минута Славы - 2015»

Сценарий школьного конкурса «Минута  Славы -  2015»,  посвященного Дню Матери...

Сценарий школьного конкурса "Зажги свою звезду"

                                                      ...

Сценарий школьного конкурса "Весеннее дефиле школьной формы"

В документе сценарий конкурса "Весеннее дефиле школьной формы", протоколы оценок жюри. Предполагается, что выступления классы готовят сами....