СЦЕНАРИЙ МЕРОПРИЯТИЯ "ВЕЛИКИЕ ЖЕНЩИНЫ ВОЙНЫ 1812"
материал (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс) на тему

Пыляева Анна Борисовна

Здравствуйте, уважаемые гости! Сценарий посвящен героической странице истории – Отечественной войне 1812 года. В этой войне с Наполеоном самоотверженно защищали отечество далекие предки, среди которых были и женщины. Именно о них пойдет сегодня наш рассказ.

Да разве об этом расскажешь 

В какие ты годы жила!

Какая безмерная тяжесть

На женские плечи легла!...

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stsenariy_velikie_zhenshchiny_voyny.doc51 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий, посвященный Отечественной войне 1812 г.

«Великие женщины войны»

Ведущий 1:

Здравствуйте, уважаемые гости! Сегодняшняя наша встреча посвящена героической странице истории – Отечественной войне 1812 года. В этой войне с Наполеоном самоотверженно защищали отечество далекие предки, среди которых были и женщины. Именно о них пойдет сегодня наш рассказ.

Да разве об этом расскажешь 

В какие ты годы жила! 

Какая безмерная тяжесть 

На женские плечи легла!...

Ведущий 2:

Широко раскинулась Земля русская. Волей и простором всё дышало вокруг. И люди жили на этой благодатной земле – светлые, душевные, талантливые и любили они свою землю, украшали ее, работали от зари до зари, слагали о ней песни и водили хороводы…

Россия мирная страна, войне никто не рад

Крестьяне хлебушек растят,

Дворяне все на бал спешат

Все, впрочем, как всегда!

(звучит песня русская народная)

Ведущий1:

Да хороши русские песни. Однако русские предки наши умели не только песни петь, но и землю свою от врагов защищать, а было их немало.

(презентация, фото со словами о нашествии «Идут солдаты» отрывок)

Ведущий 2:

Да. Полумиллионная армия французского императора Наполеона I напала на нашу Родину.

(Выходит Наполеон)

Да. Так тому и быть. Мне

будет армия нужна:

Французской маловать.

Возьму Германию, Италию…

И вот они солдаты!

Хочу Россию подчинить,

Хочу в Москву войти

Все я сумею, все смету преграды на пути!

«Если я возьму Киев, я возьму Россию за ноги,

Если я овладею Петербургом, я возьму ее за голову,

Заняв Москву, я поражу ее в сердце».

В 6 часов утра 24 июня 1812 года армия Наполеона вторглась в Россию, переправившись через пограничную реку Неман.

Ведущий 1:

Раздался звук трубы военной,

Гремит сквозь бури бранный гром:

Народ, развратом воспоенный,

Грозит нам рабством и ярмом!

Текут толпы, корыстью гладны,

Ревут, как звери плотоядны,

Алкая пить в России кровь.

Идут, сердца их—жесткий камень,

В руках вращают меч и пламень

На гибель весей и градов!

(Солдатушки, бравы ребятушки)

Ведущий 2:

На поле брани погибли тысячи воинов, которых дома ждали матери, сестры, дочери и жены. И среди этих сильных отважных воинов мужчин были и сильные отважные храбрые ЖЕНЩИНЫ.

Ведущий 1:

Великий немецкий поэт Генрих Гейне изрек очень правильную мысль: «Женщины творят историю, хотя история запоминает лишь имена мужчин». А ведь и правда мы хорошо знаем имена полководцев, прославившихся в войне 1812 года и можем увидеть их портреты

(презентация – слайды с великими людьми)

Но нельзя забывать и о великих женщинах войны, которые стойко и героически проявляли себя, а их немало

- Маргарита Тучкова, кавалерист-девица Надежда Дурова, крестьянка Василиса Кожина и многие другие женщины.

(презентация с женщинами)

Ведущий 2:

Женщины всех сословий не могли оставаться равнодушными и глухими к военным события.  И у каждой из этих женщин своя жизненная история.

Показывается фото Маргариты Тучковой, выходит девушка в одежде Маргариты Тучковой (чтец1 и монолог).

Монолог Маргариты Тучковой:

Я родилась в семье аристократов. Родители при рождении мне дали имя Маргарита. В 1806 году в Москве Александр Алексеевич Тучков обвенчался со мной. Сразу после свадьбы мой муж уходил на очередную русско-шведскую войну, и вместо того, чтобы лить слезы и сожалеть об этом я переоделась в солдатский мундир, вскочила на коня и под видом денщика Тучкова последовала за ним в тяжелый зимний поход. Морозы, обледенелые дороги, неверный лед Ботнического залива, через которые двигались русские войска, были даже более опасны, чем шведские пули и ядра. Я выдержала это испытание, став настоящей боевой подругой свежеиспеченного генерала с двумя новыми орденами и славой отважного воина. Я носила солдатскую одежду, и меня частенько принимали за неказистого паренька. Я познала все тяготы походной жизни: готовила, мыла, стирала, чистила, обрабатывала коня, научилась лечить заболевших, перевязывать и зашивать раны. Я отказалась покинуть мужа даже во время беременности, я уехала, когда мое положение стало заметно, и у нас родился сын Николенька, но перед отъездом мне приснился сон, в котором я четко увидела смерть мужа в бою при Бородине. Но когда я рассказала мужу об этом, он на карте не нашел  этого села. Но вот  настал день битвы. Смерть моего мужа была ужасной: после ранения, когда выносили отважного генерала с поля боя, «французская» бомба  попала в носилки, и от тела генерала ничего не осталось – оно исчезло, растворилось. В ноябре я вместе с монахом пыталась среди гор непогребенных воинов найти останки мужа.

Я не знаю, ты жив или умер, -
На земле тебя можно искать?
Или только в вечерней думе
По усопшем светло горевать.

Все тебе: и молитва дневная,
И бессонницы млеющий жар,
И стихов моих белая стая,
И очей моих синий пожар.

Мне никто сокровеннее не был,
Так меня никто не томил,
Даже тот, кто на муку предал,
Даже тот, кто ласкал и забыл.
                                      А. Ахматова.

Боже, чего мне это стоило, несколько дней от заката до рассвета я ходила по глубокой грязи среди трупов, собственными руками переворачивала окостеневшие тела, заглядывала в лица. Но найти смогла только правую руку мужу – узнала её по рубиновому перстню. Когда я поняла, что мне не суждено захоронить тело любимого супруга, я выстроила на месте его гибели небольшую церковь, куда приезжала молиться и вспоминать Александра. Вскоре погиб сын, и я постриглась в монахини. Я, как и многие женщины, несла свой крест, как умела.

Ведущий 1:

Даже на войне невозможно обойтись без любви. Любовь и скорбь слились воедино в судьбе Маргариты Тучковой.

Ах, на гравюре полустертой,

В один великолепный миг,

Я встретила, Тучков - четвертый,

Ваш нежный лик.

И вашу хрупкую фигуру,

И золотые ордена…

И я, поцеловав гравюру, не знала сна.

Нет, она не сошла с ума. Осталась жить все по той же причине, которая заставляла наших соотечественниц превозмогать отчаяние во все века и во все лихолетья. Они обязаны были жить. Надо было растить детей, угадывать в их взрослеющих лицах повторение любимых черт.

Ведущий 2: Еще одна удивительная история женщины - знаменитой кавалерист–девицы Надежды Андреевны Дуровой, чья удивительная судьба еще при жизни стала легендой.

Монолог Дуровой:

Я родилась 17 сентября 1783 г. в семье гусарского ротмистра. Матушка очень хотела сына, и когда ей принесли меня, сразу меня невзлюбила, и я сама стала больше тянуться к отцу, еще маленькой я проводила много времени в седле его лошади. В детстве я ничего не боялась, верила вздору о леших и мертвецах, разборках  и русалках, могла ночью пойти на кладбище, зайти в пустой темный дом, в пещеру. Я выучилась ездить верхом, стрелять из ружья и мечтала сбежать из дома. И в 1806 году моя мечта сбылась: я переоделась в мужское платье, тайно покинула дом и вступила в казачий полк под именем Александра Андреевича Александрова.

(песня давным давно давным давно давным давно)

Я кипела необыкновенной энергий к сражению, я ходила вместе с товарищами в тяжелые атаки на французов.

Вперёд! Вперёд! Ей нечего стыдиться. 

Отринув сонм природных женских чар, 

Летит вперёд кавалерист-девица, 

Дитя гусара и сама гусар. 

Что жизнь, когда Отечество дороже? 

Да, у войны не женское лицо, 

Но кто сказал, что женщина не может 

Отечеству служить, в конце концов? 

Мне был дан самый почетный воинский  орден – Георгиевский крест, за то, что я спасла от гибели русского офицера. Я с пикой в руке бросилась на нескольких французских кавалеристов.

Днем и ночью, в любую погоду, бесконечные стычки с неприятелем, ночевки на земле, заплесневелые сухари и питье из лужи, невозможность обогреться или сменить мокрый мундир. Обо всем этом я написала в своей книге «Записки кавалерист - девицы» (показ книги)

Ведущий 1: Наполеоновское нашествие было огромным несчастьем для России. В прах и пепел были обращены многие города. Но общая беда, как известно, сближает людей. В пострадавших от нашествия губерниях женщины и дети, помогая своим мужьям и отцам, уходили в партизаны. Так поступила Василиса Кожина.

Монолог Кожиной:

Добрых людей

Да званных гостей

С честью у нас встречают

И в передний угол сажают.

А незваных нахалов,

Грабителей басурманов,

С бесчестием прогоняют

И кулаком провожают.

Знать, в Москве-то не солоно хлебали,

Что хуже прежнего и сплоще стали,

А кабы занесло вас в Питер,

Он был вам бока вытер.

Жизнь моя окутана тайной, я, как истинная партизанка, до сих пор не раскрыла  своих секретов. Я организовала партизанский отряд из женщин и подростков, которые вооружались вилами, косами, топорами, нападали на врага. Обо мне услышал Александр I. Однажды мой муж повел в город партию пленных, забранных крестьянами. В отсутствие его поселяне поймали еще несколько французов и тот час же привели ко мне и чтобы не отвлекать мужчин, я сама собрала конвой ребят и, севши на лошадь, пустилась в виде предводителя препровождать французов сама. Чувство обиды за терзаемую Родину, жажда мести за разрушенные города и сожженные деревни… желание отстоять Россию и наказать дерзкого завоевателя – все эти чувства постепенно охватили весь народ. Мы собирались небольшими группами, ловили отстающих французов и беспощадно их убивали. При появление  французских солдат за хлебом и за сеном, мы всегда оказывали яростное вооруженное сопротивление, а если французский отряд оказывался слишком для нас силен, убегали в леса и перед побегом сами сжигали хлеб и сено.

(песня про партизан)

Ведущий 1: Также действовал и отряд под командой крестьянки Соколовой других женщин.  Главное, что все они были ВЕЛИКИМИ женщинами.

Ведущий 2: В ноябре 1812 года был представлен проект создания Патриотического женского общества. Среди женщин, записавшихся в Патриотическое общество была герцогиня Мария Павловна, она заложила все свои драгоценности, чтобы на полученные средства устроить госпитали для русских солдат. (портрет герцогини)

С 1813 года в этом обществе и дочь знаменитого полководца Суворова графиня Наталья Александровна Зубова.

Женщина! Всё победила она:

Боль и разлуку,

Смерть и усталость.

Девушка, мать и сестра и жена –

Сколько ей горя и счастья

Досталось!

(М.Лисянский «С праздником, женщины нашей страны!!!..»)

«Русский народ поднялся,  как один человек, и для этого не требовалось манифестов…Воины проходили всюду с песнями; иногда за ними шли их жёны и, чтобы помочь мужьям, несли их оружие и их вещи.

(фильм)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Всероссийский конкурс «Недаром помнит вся Россия" Коллаж. Тема «Женщины войны 1812 года»

Работа на всероссийский конкурс "Не даром помнит вся Россия" Коллаж посвящен 200-летию Отечественной войны 1812 года" Тема   "Женщины войны  1812 г"...

Всероссийский конкурс «Недаром помнит вся Россия" Коллаж. Тема «Женщины войны 1812 года»

В коллаже представлены русские женщины, разных  социальных слоёв населения  и их роль в период отечественной войны 1812 года....

портретная галерея женщин участниц Отечественной войны 1812 года

Материал о женщинах- участницах Отечественной войны 1812 года: кавалерист-девица Надежда Андревна Дурова, партизанки Прасковья кружевница и Василиса Кожина, сестра милосердия Маргарита Михайловна Тучк...

Классный час "Женщины и война 1812 года"

МКОУ Урожайная ООШ Зонального района Алтайского края Учитель русского языка и литературы Рейнер Ольга Васильевна Классный час "Женщины и война 1812 года" Приложение к классному часу "Женщины и войн...

Женщины в Отечественной войне 1812 года

В русской истории есть много примеров, когда женщины на ровне с мужчинами, с оружием в руках защищали Россию от орд неприятеля....

Урок, посвященный 200-летию Отечественной войны 1812 г. "Пять женщин в войне 1812 года"

Открытый урок по теме "Пять женщин в войне 1812 года". В данной работе описывается проведение урока с использованием интерактивных средств по вышеуказанной теме....

сценарий урока "Отечественная война 1812 года"

Сценарий урока для конкурса молодых учителей "Учительские весны"...