Презентация к классному часу "Алтай - мой край родной"
презентация к уроку на тему

Презентация к классному часу "Алтай - мой край родной" с целью воспитания патриотических чувств к малой родине - Алтайскому краю.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 3

Алтай - мой край родной

Слайд 4

Посвящается 75-летию Алтайского края

Слайд 5

Что такое Алтай? Вы спросите об этом геолога, Вам геолог расскажет про золото. От забытых веков, с незапамятных пор Этот край золотых, Край невиданной щедрости гор. Что такое Алтай? Вы спросите теперь зверолова, И услышите – золото, То же услышите слово. Это лисы и выдры, горностаи и соболя Это мягкое золото То, что дарит земля.

Слайд 6

Конфигурация территории края напоминает развевающийся на ветру флаг. Желтый цвет выбран не по политическим соображениям. Слово «Алтай» происходит от тюркского «алтан» – «золотой». За сказочную красоту дано нашей земле такое выразительное название.

Слайд 7

А Л Т А Й На свете много мест прелестных, что завораживают взгляд, Таких прекрасных и чудесных, они к себе всегда манят. Но для меня всего дороже Тот край, в котором я живу. И на него что-то похожее На свете никогда я не найду. И гор великих очертания, И блики солнца на снегу Навеки вы в моем сознании, Я вас люблю и берегу. Степей бескрайние просторы, Зеленых рощ, полей, лугов. И детский смех и разговоры, Несущиеся ветром вдоль домов. Алтайский край, Алтайский край, Всегда живи и процветай, Но никогда не забывай Людей , так любящих Алтай! Ученица 8 класса Гущина Ульяна 2007 год


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Туризм Алтайский край - одна из наиболее интересных в туристическом плане территорий России. Многих привлекли памятники архитектуры и культуры исторических городов края, таких как Барнаул, Бийск, Змеиногорск и Камень-на-Оби. Алтайский край характеризуется комбинацией горного и равнинного рельефов, красотой реки Обь и разнообразием живописного ландшафта.

Слайд 2

На территории края находится множество археологических и этнологических памятников, а именно: курганные и грунтовые могильники, древние поселения и городища, пещерные стоянки каменного века, горные выработки на медь и золото. Горы - это прекрасное место для альпинистов и туристов-горнолыжников.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 5

1. Назвать столицу Алтайского края. 2. Кто является главой администрации Алтайского края? 3. В каком районе мы живем? 4. Назвать города Алтайского края. 5. Кто является главой администрации Рубцовского района? 6. Какие реки протекают по територии Рубцовского района? 7. В каком году образован г.Рубцовск ? 8. С каким государством на юге проходит государственная граница Алтайского края? 9. Назовите выдающихся людей Алтайского края? Викторина по теме "Алтайский край"

Слайд 6

Алтайский край (Шукшин и Евдокимов)