Сценарий конкурса для 3-4 классов "Рыцарский турнир"
материал на тему

Бирюкова Елена Алексеевна

Конкурс для мальчиков в преддверии 23 февраля или 9 мая.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rytsarskiy_turnir.docx19.42 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий конкурса «Рыцарский турнир»  (2-4 классы).

   Положение конкурсной программы «Рыцарский турнир».
Команда - 6 мальчиков
1. Представление команды (название, девиз, представление эмблемы). 3 минуты
2. Викторина.
3. Конкурс капитанов.
4. Игра для болельщиков.
5. Конкурс рисунка «Рыцарский замок» 3 минуты.
6. Игровая программа (спортивные конкурсы).

   Оборудование: ручки, ватман, фломастеры, обруч, кегли, мяч, карточки с вопросами.  Предметы для конкурса капитанов: игрушка,  катушка ниток, диск, линейка, конфета, ластик.
Номинации:
Самая активная команда. Самая дружная команда. Самая спортивная команда.

Ход мероприятия.

Ведущий 1. Здравствуйте участники и гости конкурса!
Ведущий 2. Эй, девчонки и мальчишки!
                     Надо весело начать,
                     Рыцарский турнир встречать!
Ведущий 1. Сейчас состоится состязание между ловкими смелыми и находчивыми рыцарями.
Ведущий 2. А внимательно следить за конкурсом и подводить итоги будет жюри.
Ведущий 1. Прошу поприветствовать жюри в составе: (представление жюри)
Ведущий 2. Прошу для приветствия выйти команду … класса. (команды вызываются по очереди)
Ведущий 1. Молодцы! Вот мы и познакомились с командами. Следующий конкурс – викторина. Вам предстоит доказать, что вы настоящие рыцари. Поэтому внимательно слушайте вопрос, можете обсудить с командой и если готовы ответить, капитан поднимает руку.
Ведущий 2. Слово рыцарь означает всадник. На щите рыцаря был герб – родовой символ. - Подумайте и скажите, во что был одет рыцарь, и какое вооружение у него могло быть? (Для младших классов можно показать рисунок рыцаря: доспехи, латы, шлем и забрало, железные рукавицы, щит, меч, копье, алебарда, топор, булава, лук и т.д.)
- Назовите цвета Российского флага (
белый, синий, красный).
- Назовите день окончания Великой Отечественной войны – День Победы. (
9 мая 1945 год)
- Продолжите пословицу. Какой солдат не мечтает стать….(
генералом)

- Когда идет дождь, под каким кустом сидит заяц? (под мокрым)
Ведущий 1. Молодцы ребята! Следующее задание. Команды будут выполнять творческое задание, а тем временем пройдет конкурс капитанов.
Ведущий 2. Рыцари были благородными и галантными. Они защищали прекрасных дам и посвящали им серенады. А мы предлагаем вам нарисовать для Прекрасной Дамы рыцарский замок. Для вас на столах приготовлены фломастеры и ватманы, на которых вы вместе нарисуете замок для Прекрасной дамы, а жюри оценит ваше творчество. Время ограничено, можете приступать.
Ведущий 1. А для капитанов и их болельщиков новое задание. По очереди капитаны говорят слова, связанные с армией и вооруженными силами, если капитан затрудняется, то болельщики могут помогать своему рыцарю. ( Для более старших детей задание можно усложнить - предложить называть слова только на букву П: парад, пистолет, пушка, пулемет, пика, прапорщик, пост, приказ, паек, палатка, прицел, песня, пехота, полк, портупея, плац, палуба, папаха, патруль, план, полководец, парашют, пакет, партизан, передовая, патрон, пилотка, пароль, поход, планшет, патриот, пилот, погоны, пограничник, победа, призывник, провизия, прорыв).
ИЛИ провести для капитанов игру на внимание.
Ведущий 1. Дорогие ребята посмотрите внимательно на предметы на столе и постарайтесь их запомнить (игрушка, катушка ниток, диск, линейка, конфета, ластик). Отвернитесь, (убирается игрушка) теперь посмотрите на предметы и скажите, чего не хватает.
Ведущий 2. Какие умные и внимательные наши капитаны! А теперь пришло время увидеть Рыцарские замки (команды представляют свои рисунки).
Ведущий 1. Будем в игры мы играть
                    Ловкость удаль проявлять
                    Рыцарь сильный смелый,
                    Во всех делах умелый.
Прошу команды построиться в шеренгу друг за другом, вам предстоит спортивный конкурс.
Ведущий 2. Игра на меткость. Каждый игрок команды бросает мяч в центр обруча, а жюри будет фиксировать, сколько метких попаданий у команды.
Ведущий 1. Игра «Протолкни мяч». Все участники встают друг за другом, ноги на ширине плеч. Первый участник передает мяч второму участнику между ног и т.д. Последний участник перебегает в начало колонны. Мяч передается до тех пор, пока первый участник не окажется в начале шеренги.
Ведущий 2. Игра «Передай мяч». Все повторяется, как и в предыдущей игре, только мяч передаем над головой. Жюри будет фиксировать, чья команда справиться с заданием быстрее.
Ведущий 1. Игра «Кегли». Ребята, по кругу расставлены кегли, на одну меньше чем участников. Пока звучит музыка, вы ходите по кругу вокруг них, как только музыка замолкает, вы берете кеглю. Тот, кому не хватило кегли, выбывает из игры.
Ведущий 2. Вот и закончились задания «Рыцарского турнира». Спасибо всем участникам и болельщикам за участие. Вы все молодцы и справились с заданиями на отлично. Сейчас наше жюри посовещается и огласит результаты.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий конкурса чтецов "У каждого из нас в душе своя Россия"

В сценарии представлена разработка и положение школьного конкурса чтецов, проводимого в рамках недели русского языка и литературы...

Рыцарский турнир - сценарий конкурса-состязания к 23 февраля для 5-8 классов

Развивать патриотические чувства и формировать чувство гордости за свою Родину...

Внеклассное мероприятие по технологии Конкурс «На балу у золушки» ( сценарий конкурса для девочек)

Ну вот и наступила весна, прекрасное время года, когда светит ласковое солнце, а настроение праздничное. И наверное, именно весной все девочки мечтают о том, как бы превратиться в прекрасных ска...

Рыцарский турнир - сценарий конкурса-состязания для 5-6 классов

. «Давным-давно на высоких холмах поднялся Киев-град. Опоясывал его земляной вал, окружали рвы с водой. С зеленых холмов киевских далеко было видно. Видны были пригороды и многолюдные села, тучные...

Рыцарский турнир - сценарий конкурса-состязания к 23 февраля для 5-8 классов

Цели.Развивать патриотические чувства и формировать чувство гордости за свою РодинуВоспитание взаимопомощи....

Результаты внеурочной деятельности обучающихся, дополнительного образования (заочные олимпиады; открытые конкурсы; конференции научных обществ; выставки, турниры) по профилю профессиональной деятельности педагога

Выставка детского художественного творчества — это своего рода образовательный проект, ориентирующий участников на активное и творческое освоение не только новых способов художественной деятельн...