Cценарий спектакля "Суд над вредными привычками"для воспитанников школьного возраста в СОГБУ СРЦН "Радуга"
методическая разработка на тему

Cценарий спектакля "Суд над вредными привычками"для воспитанников  школьного возраста в СОГБУ СРЦН "Радуга"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Спектакль

«Суд над вредными привычками»

Цель: создание условий для формирования ценностных ориентаций обучающихся и выбора ими жизненных позиций в условиях прогрессирующих наркомании, алкоголизма и курения.

Задачи: вырабатывать потребность в поддержании собственного здоровья; развивать умение принимать решения и брать ответственность на себя.

Оборудование: рисунки ребят, видеосюжеты о вреде табакокурения и алкоголизма

Состав суда:

  1. Секретарь суда
  2. Судья
  3. Прокурор
  4. Адвокат
  5. Сигарета
  6. Алкоголь
  7. Историк
  8. Врач
  9. Мозг
  10. Смерть
  11. Специалист ЗОЖ
  12. Участвующий в рекламе

СЦЕНАРИЙ

Заседание суда

Секретарь суда: Добрый день ребята и уважаемые гости! Тема нашего занятия вредные привычки. Тема очень важная. Занятие мы проведём в форме игры «Суд над вредными привычками». Сегодня на скамье подсудимых находятся сигарета и алкоголь, на совести которых огромное количество сломанных судеб и загубленных жизней.

Задача судьи и присяжных – выслушать дело обвиняемых, историю, все положительные и отрицательные стороны дела. И вынести справедливый вердикт «Виновны или не виновны».

Итак, начинаем судебное заседание.

Всем встать, суд идёт!

Судья: Прошу садиться. Слушается дело по обвинению вредных привычек: сигареты и алкоголя, которые поселились в нашем городе. Они являются общественно-опасными, социально-вредными и чуждыми нашему образу жизни элементы, искушающие душу и мозг человека.

Слушание объявляется открытым.

Слово предоставляется прокурору.

ПРОКУРОР: Ваша честь, уважаемая публика и присяжные! Обвиняемые вредные привычки являются нарушителями порядка в нашем городе. Табакокурение и распитие спиртных напитков наносит вред не только своему здоровью, но и окружающим. Свидетели обвинения многочисленными эпизодами докажут этот факт.

Судья: Первым заслушаем дело табака.

ПРОКУРОР: Ваша честь, позвольте вызвать нашего первого свидетеля – историка.

Судья: Разрешаю вызвать для дачи показаний свидетеля – историка.

Суд напоминает об ответственности за дачу ложных показаний.

ИСТОРИК: Клянусь говорить правду и только правду.

ПРОКУРОР: Ответьте на вопрос. Когда и зачем табак был завезён в Россию?

ИСТОРИК: Табак родом из Америки. В поисках золота Колумб 27 октября 1492 году высадился на побережье Кубы. В числе подарков местные жители поднесли гостям сушёные листья растения «петум», которые курили, сворачивая в трубочки. Так растение, получившее своё название от имени провинции «Табаго» острова Гаити, начало своё победоносное шествие по странам и континентам. После второго похода Христофора Колумба семена табака были завезены в Испанию.

Табак в Россию попал в конце 16 века и был встречен неприветливо. За курение в 17 веке при царе Алексее Михайловиче полагалось серьезное наказание - от палочных ударов до отрезания носа и ушей и ссылки в Сибирь. Торговцев табаком в России в 17 веке ждала смертная казнь. Но в этой борьбе всё - же табак оказался победителем. Все изменилось при Петре! Ввоз табака в Россию был разрешен. Пётр и сам был заядлым курильщиком, но тогда ещё никто не знал, насколько опасна эта привычка.

Судья: Есть вопросы к свидетелю? Слово предоставляется адвокату.

АДВОКАТ: В защиту своих подсудимых могу сказать следующее.

Жан Нико, французский посланник в Португалии, в 1559 году преподнёс французской королеве Екатерине Мидичи сухие листья табака с рекомендацией понюхать их при головной боли, приступы которой часто беспокоили королеву. Аромат табачных листьев облегчал такие приступы. Нюхание табака нашло подражателей в среде придворной знати, а при Франциске, сыне Екатерины, также страдавшем мигренью, стало своеобразной модой.

Судья: Да, вы, пожалуй, правы. Но в 21 веке ситуация коренным образам изменилась. Предлагаю заслушать самого обвиняемого.

Секретарь суда: Для дачи показаний вызывается обвиняемый табак.

ПРОКУРОР: Считаете ли вы себя виновным?

ТАБАК: Нет, не считаю! Для слабого безвольного дурного и закомплексованного подростка – сигарета порой единственная возможность выглядеть взрослым, самостоятельным человеком, завоевать авторитет. С сигаретой человек выглядит круто, все девчонки обращают на него внимание. Подросток выглядит взрослее всех своих сверстников, которые не курят. По утрам я заставляю людей мучиться от жёсткого кашля, не даю быстро бегать и ходить, вызываю зависимость на психологическом уровне, множество опасных бронхо - лёгочных заболеваний, рак. Конечно, всё это очень неприятно, но кто об этом думает, когда в зубах сигарета!

Судья: Есть вопросы к обвиняемому? Слово предоставляется прокурору.

ПРОКУРОР: Чем дальше развивается наука, тем больше мы получаем сведений о вреде табака. В человеческом организме нет ни одной системы, которые бы не испытывали воздействия табачного отравления и не страдали бы от его последствий.

Особый          вред табак наносит молодому организму. У юношей под воздействием никотина замедляется рост и развитие некоторых органов.

Вдыхание дыма в легкие приводит к бронхитам; повышается вероятность заболевания раком. Курение поражает сердечно - сосудистую систему: работа сердца резко ухудшается. Особенно вреден недостаток кислорода для коры головного мозга: курильщик буквально «глупеет», почти ничего не запоминает.

Судья: Вы можете представить суду вещественные доказательства?

ПРОКУРОР: Да конечно! (ролик о вреде курения)

Судья: Может что-то защита желает добавить?

АДВОКАТ: Немало горьких упрёков высказано в адрес моего подзащитного. Курение действительно вредное увлечение. Вредно и то, что сигарета при небрежном обращении с ней часто является причиной пожара, но ведь все это по вине человека. Сигарета сама по себе безобидна, не она курит, а ее курят. Так что курить или нет, прежде всего, зависит от самого человека.

Судья: И в этом сторона защиты тоже права. Но чтобы вынести окончательный вердикт предлагаю посмотреть небольшой эксперимент научно-популярной программы «Галилео». (Ролик)

Секретарь суда: Суд просит присяжных взвесить все аргументы «за» и «против» и вынести свой вердикт. А сейчас вашему вниманию представляется реклама.

РЕКЛАМА

Участник №1: Хочешь сигаретку закурить?

Участник №2: Ты что!!!!! Забыл, что со мной было?

Я в больницу угодил

Сердце прихватило,

Целый месяц пробыл там,

Еле откачали.

Да, спасибо, докторам-

Умереть не дали.

Сердце, лёгкие больны,

В этом нет сомненья.

Я здоровьем заплатил

за своё куренье.

Никотин – опасный яд,

Сердце поражает,

А смола от сигарет,

В бронхах оседает.

Ведь курильщика всегда

Гипоксия мучит,

Под глазами синева

Почернее тучи.

Участник №1: Всё, бросаю курить, потому что хочу жить!!!!!

Судья: Теперь заслушаем дело алкоголя. Привычка, покалечившая не одну жизнь, ни одну семью. Предлагаю заслушать самого обвиняемого. Для дачи показаний приглашается алкоголь. Считаете ли вы себя виновными?

Алкоголь: Нет, не считаю. Спиртные напитки, пиво, коктейли - это вовсе не опасно, но зато «круто», это настоящий мужской напиток. И успешно познакомиться с девушкой лучше всего держа в руках не цветы, а 2 бутылки пива или коктейля – для себя и для неё!

Судья: Слово предоставляется доктору медицинских наук.

ПРОКУРОР: Расскажите нам, как влияет алкоголь на организм.

ВРАЧ: В организме человека нет ни одного органа и ткани, которые не подвергались бы действию алкоголя. Сердце под его влиянием быстро изнашивается, почки перестают выделять из организма вредные продукты, клетки печени гибнут, она сморщивается и утрачивает свою защитную функцию. Учёными доказано, что от цирроза печени чаще всего умирают именно любители пива и алкогольных коктейлей!!!

Судья: У вас есть вещественные доказательства, которые можно приложить к делу.

ВРАЧ: Да конечно. Это видеоматериалы. Можем посмотреть. (видеосюжет)

Судья: Для дачи показаний приглашается мозг человека.

МОЗГ: При употреблении алкогольных напитков в особенности страдает мозг и нервная система человека. Ухудшается память, внимание, мышление. Нарушаются мыслительные процессы, резко меняется поведение, обязательно в какой-то мере деформируется личность (появляется жестокость, вспыльчивость, мстительность, подавленность). Систематическое употребление алкоголя очень быстро ведёт к привыканию. Появляется так называемая психическая зависимость. Когда человека пьёт ради самого состояния опьянения – это уже далеко зашедшая стадия психической зависимости и необходимо срочно обращаться в наркологический центр.

Прошу подкрепить следующие вещественные доказательства к делу. (социальный ролик)

Судья: Далее для дачи показаний вызывается свидетель смерть.

СМЕРТЬ: В последнее время у меня столько работы появилось……я уже не успеваю. Почему же человечество продолжает употреблять эти, безусловно, вредные вещества, хотя известна их степень опасности для здоровья. Вместе с деньгами люди теряют не только здоровье, но и благополучие семьи, генофонд нации. В мире всегда должен быть баланс, смертность не должна превышать рождаемость, а в реальности всё совсем иначе. С этим срочно нужно что-то делать!!! Предлагаю видеосюжет с места последних событий. (ролик)

Судья: Итак, чтобы ВЫНЕСТИ ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЕРДИКТ СУД ПРЕДОСТАВЛЯЕТ СЛОВО НАШЕМУ ПОСЛЕДНЕМУ СВИДЕТЕЛЮ СПЕЦИАЛИСТУ В ОБЛАСТИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.

Специалист ЗОЖ: Я против сигарет и алкоголя. Они опустошают и уничтожают человека изнутри. Пить и курить уже давно не модно, это удел слабых. Занимайтесь спортом, ведите активный образ жизни. Жизнь стоит того, чтобы жить!!!

Хочу предоставить суду видеосюжет о том, что жизнь без вредных привычек гораздо лучше! (видеоролик)

Судья: Всем спасибо. Оглашается приговор. Именем народного здравоохранения суд в составе народных заседателей и секретаря, с участием свидетелей, обвинителей и защитников рассмотрел дело по обвинению Сигареты и Алкоголя. Подсудимые виновными в предъявленном им обвинении себя не признали. Проанализировав показания свидетелей, заслушав речь обвинителей и защитников, суд постановил: признать Сигарету и Алкоголь виновными по всем пунктам обвинения, приговорить подсудимых к исключительной мере наказания. Необходимо усилить работу по пропаганде здорового образа жизни, а вредным привычкам никогда больше не переступать порог нашего заведения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Программа профилактики вредных привычек детей подросткового возраста.

Программа профилактики вредных привычек детей подросткового возраста.Постановка проблемы Переходный возраст – это период конфликтных отношений подростков со взрослыми. Это естественно, потому что подр...

Лекция для родителей "ЗОЖ и вредные привычки в подростковом возрасте"

Данный лекционный материал можно использовать во время проведения родительского собрания , посвященного ЗОЖ и профидактики вредных привычек в подростковом возрасте....

Профилактика вредных привычек в раннем возрасте

В настоящее время  здоровье большого количества людей страдает  от наличия  вредных привычек. Эти зависимости не рождаются сами по себе; в большинстве случаев они возникают от подражани...

Cценарий военно-патриотической игры "Зарничка"для детей старшего дошкольного возраста в СОГБУ СРЦН "Радуга"

Cценарий  военно-патриотической игры "Зарничка"для детей старшего дошкольного возраста в СОГБУ СРЦН "Радуга"...

Методическая разработка «Формирование отрицательного отношения к вредным привычкам в подростковом возрасте»

Известно, что основная задача школы - дать необходимое образование. Но на современном этапе не менее важно сохранить в процессе обучения здоровье детей. Здоровье важное условие гармоничного развития л...