Сценарий внеклассного мероприятия "Город мастеров"
методическая разработка на тему

Каримова Елена Николаевна


Внеклассное мероприятие "Город мастеров" можно провести в рамках недели "Технология", в летнем лагере и т.д. как в рамках одного класса, так и для разновозрастных групп учащихся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_meropriyatiya_gorod_masterov.docx22.4 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий творческой мастерской  «Город мастеров»

        Мероприятие можно провести в рамках недели технологии, на каникулах в детском лагере.

        Цель: знакомство с новыми техниками рукоделия, формирование интереса к декоративно-прикладному творчеству, создание среды для творчества.

        Задачи:

Подготовка учащихся для проведения мастер-классов по различным техникам рукоделия.

Изготовление учащимися-мастерами поделок в различных техниках.

Проведение мини-выставок по различным техникам  рукоделия.

Проведение мастер-классов учащимися.

Подготовка учащихся группы «Пресс-центр».

Подведение итогов мастер-классов.

        Оборудование и материалы: мультимедийная установка, ноутбуки, поделки  в разных техниках, материалы для выполнения поделок в разных техниках,  грамоты (свидетельства).

        Мероприятие проводится в актовом зале. Зал условно разделен на 4-5 мини-мастерских. Для каждой техники  рукоделия подготовлены столы с необходимыми материалами,  инструкционные карты, ноутбуки, организована выставка работ.  Работает группа «Пресс-центр».

Ход мероприятия.

Ведущий:

Добрый день, дорогие гости! Добро пожаловать в нашу творческую мастерскую «Город мастеров».

Существует  много различных видов декоративно-прикладного творчества - вязание,  вышивка, плетение, роспись, изготовление изделий из дерева, лозы, бисероплетение и многое другое. Эти ремесла существуют уже  не одно столетие, но  каждое новое поколение открывает для себя что-то новое, соединяет новые приемы рукоделия с традиционными приемами. Расширяются границы общения и связей в современном мире, благодаря чему в арсенале наших рукодельниц и мастеров появляются новые техники рукоделия.

На нашей выставке вы можете увидеть творческие работы учащихся, выполненных в сравнительно новых техниках, которые стали популярными в последние годы.

Предлагаем вам познакомиться на мастер-классах, которые проведут наши юные мастера,  с такими техниками как квиллинг, декупаж, канзаши, бумагопластика.

Овладев основами техник, вы сможете, приложив усилия и проявив фантазию, создать оригинальные поделки, украшения. Изделия, сделанные своими руками,  всегда неповторимы и оригинальны, несут положительную энергию мастера. Девиз наших мастеров «Рукам работа - душе праздник!». Надеемся, что посещение мастер-классов станет для вас настоящим праздником.

Итак, техника квиллинг. На английском языке это рукоделие называется «quilling» - от слова «quill» или «птичье перо». Квиллинг (бумагокручение) – искусство создавать композиции из бумажных полос.

Это рукоделие возникло в Европе в конце 14 – начале 15 века. В средневековой Европе монахини создавали изящные медальоны, закручивая на кончике птичьего пера бумагу с позолоченными краями. При близком

рассмотрение эти миниатюрные бумажные шедевры создавали полную иллюзию того, что они изготовлены из тонких золотых полосок.

Бумагокручение быстро распространилось в Европе, но цветная высококачественная бумага была очень дорогим материалом, поэтому бумажная пластика стала искусством для богатых дам.

Сегодня интерес к квиллингу огромный, ведь научиться создавать оригинальные композиции из полосок бумаги совсем не сложно.

В этом нам сегодня помогут на мастер-классе ученицы 7 «Д» класса Анна и Катя.

        Техника декупаж. Слово «декупаж» происходит от французского decouper (вырезать). По сути – это вид аппликации, выполняемой по определенной технологии для достижения эффекта нарисованной картины на декорируемом предмете. Декупаж очень доступный вид прикладного творчества, который не требует специальной художественной подготовки, достаточно прост в исполнении, но может быть очень эффектным.

С основами декупажа на мастер-классе вас познакомят наши мастера Виолетта (11 «Б» класс)  и Анастасия (7 «А» класс).

Техника канзаши.

Для тех, кто не знает, канзаши называют оригинальные украшения для волос, которые пришли к нам из далёкой Японии, от изысканных миниатюрных японок. История этого украшения уходит в давнее прошлое японской моды, приблизительно на четыре столетия назад. Именно тогда японки отдавали предпочтение довольно сложным прическам. Они сооружали свои причёски с помощью красиво и эффектно оформленных шпилек и гребней. Так началась история канзаши.

Конечно, со временем,  цветы из ткани канзаши стали выглядеть иначе. Ведь изначально украшения изготавливались из благородных металлов, редких видов шелка, черепашьего панциря, других дорогих материалов, в том числе, практически не встречающегося сейчас в природе амбрового дерева.

Канзаши это не только оригинальное хобби, которое дарит позитивный настрой, это ещё и возможность удивить окружающих изысканными эксклюзивными аксессуарами и быть на вершине моды.

Освоить основы техники канзаши вам поможет сегодня ученица 9 «В» Татьяна.

        Бумагопластика- это своеобразная смесь бумажной скульптуры и оригами, то, что превращает бумагу в пластичный материал, из которого выходят интересные и оригинальные поделки.

        Техника бумагопластики позволяет создать объемные фигурки для украшения, дополнить подарочную упаковку, создать панно.

Для работы можно использовать различные виды бумаги, в том числе, обычные столовые салфетки. Сегодня вы сможете посетить  мастер-класс, который проведут Мария, София (ученицы 8 класса) и Антон (3 «Б» класс). Ребята научат вас превращать самые обычные салфетки в необычные цветы и откроют вам маленький секрет как сделать букет из конфет.

         Участники творческой мастерской расходятся за столики мини-мастерских.

Работа в творческих мини-мастерских

(приложение 1, 2, 3, 4)

  1. Учащиеся-мастера проводят презентацию техники рукоделия для участников своего  мастер-класса.
  2.  Показ приемов работы.
  3.  Выполнение небольших сувениров в соответствующей технике.
  4. Фотографирование и проведение мини-выставок работ.

Интервьюирование  гостей и участников мастер-классов.

Награждение учащихся - мастеров свидетельствами за проведение мастер-класса.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий внеклассного мероприятия: «Город мастеров» в СКОУ VIIIвида.

Материал содержит план-конспект мероприятия, в котором участвуют учащиеся начальной и старшей школы. Ученики старшей школы выступают в качестве наставников у младших. Данное мероприятие разработано с ...

Внеклассное мероприятие-Мастер класс. Тема:Весенний букет своими руками.

Внеклассное мероприятие для 6 классов. Выполнение работы на предложенную тему весенний букет из бумаги и работе в различных техниках; интерес к искусству и природе; решение художественных задая.Способ...

Сценарий внеклассного мероприятия в 8-9 классах Внеклассное мероприятие на тему: « Прекрасное - рядом с нами»

Цели внеклассного мероприятия: решить проблему досуга воспитанников; ознакомить с различными видами искусства, историей их возникновения....

Сценарий внеклассного мероприятия "Мастер-класс баскетболистов"

Сценарий внеклассного мероприятия «Мастер-класс баскетболистов»...

Сценарий внеклассного мероприятия «Конкурсная программа «Путешествие в город Мастеров» (8-9 классы)

Мастер – это самый уважаемый человек. На мастерах держится жизнь. Всё, что нужно человеку, сделано руками мастеров. На мероприятии "Путешествие в город Мастеров" наши ребята показали с...

Сценарии внеклассных мероприятий «Заповеди этнической семьи!» Сценарий вечера, посвящённый дню рождения Ямала.

Сценарий внеклассного мероприятия, посвящённый Дню образования Шурышкарского района и ЯНАО. Конкурс семейных пар. Команда состоит из мамы и дочки или сына. Всего у нас 3 команды, для них мы приго...