Сценарий "Герои Отечества -наши земляки"
методическая разработка (8, 9, 10 класс) на тему

Шумякина Татьяна Анатольевна

Сценарий всречи трех поколений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_geroi_otechestva_-nashi_zemlyaki.docx29.22 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий

                                «Герои Отечества –наши земляки»

Цель мероприятия:   воспитание чувства гордости и уважения

                ( на фоне музыки идет показ слайдов о России)

                                         Чтец за кулисами

Чуть горит зари полоска узкая,
Золотая, тихая струя…
Ой, ты, мать - земля родная, русская,
Дорогая Родина моя!
Чья душа с тоскою не оглянется:
Сквозь туман, взрывая ночь и тьму,
Вражья рать по тем дорогам тянется
К городу родному твоему.
Ты гори зари полоска узкая,
По земле ползет пожаров дым…
Мы тебя, земля родная, русская,
Никогда в обиду не дадим.

Ведущий1:   Здравствуйте, уважаемые гости.

Ведущий2:   Добрый день, дорогие друзья.  

Ведущий1: Сегодня 9 декабря - обычный, не красный день календаря, не государственный выходной и если мы спросим, окружающих нас людей: «Какой сегодня праздник?». Многие удивятся: «Праздник?» Да,  сегодня праздник тех, для кого понятия «честь», «совесть», «доблесть», «служение Родине»  не простые слова,  а смысл жизни.

Ведущий 2: Сегодня - день Героев Отечества. Историю праздника и какое отражение он нашел в наши дни, мы постараемся узнать, понять, осмыслить и оценить в ходе нашей встречи.

Ведущий2: В Российской империи, еще до октябрьской революции 1917 года, 9 декабря (по старому стилю 26 ноября) отмечали как День георгиевских кавалеров. Именно в этот день 1769 года  императрица Екатерина II учредила Императорский Военный орден Великомученика и Победоносца Георгия – это высшая награда в Российской империи. Данным орденом в те годы награждали воинов, которые проявили себя в смелости, доблести и отваге. Орден имел 4 степени отличия, при которых первая была высшей. Им обладали 4 человека, среди которых великие русские полководцы М. Б. Барклай-де-Толли и М.И. Кутузов. Екатерина II не забыла и про себя, и также была удостоена данной наградой. 

Ведущий1: Позднее, после октябрьской революции 1917 года большевики упразднили орден, как государственную награду и отменили этот праздник.      
Ведущий2: 8 августа 2000 года Указом Президента РФ «Об утверждении статуса ордена Святого Георгия, положения о знаке отличия – Георгиевском кресте» статус высшей военной награды данного ордена был восстановлен.                                                                                                                           Ведущий1:  .  В 2007 году  была установлена памятная дата -    День Героев России

1-ый ведущий: День Героев Отечества – это продолжение исторических традиций и дань подвигам, совершенные героями. До революции в этот день чествовали всех героев – начиная от простых солдат заканчивая главнокомандующими армиями.

                           Герои Отечества - звучно, весомо, 
                           Надежно, ответственно, с детства знакомо! 
                           Красивая, емкая, четкая фраза, 
                           В ней - честь и достоинство, святость приказа! 
                           В ней вера, любовь и солдатская совесть, 
                           В ней мужество, смелость, судьба, словно повесть! 
                           В ней доблесть, отвага и мир гуманизма, 
                           Военная служба - Олимп героизма! 

3-ый ведущий:  Наша встреча посвящается Подвигу. А понятия «Герой» и «Подвиг» не раздельны. Что же такое подвиг? Это, наверное, в первую очередь готовность до конца выполнять свой ратный долг. Ратный труд всегда был на особом, почетном месте. Ведь в нем изначально заложен высокий смысл- защищать Отечество и его граждан. Необходимость спасать народ от порабощения не раз возникала в нашем государстве. Во все времена каждая семья благославляла на подвиг во имя Родины своих защитников. Так же вышло, что история России-  это история военного подвига. Ни одно другое государство в мире не вынесло столько воин, сколько довелось пережить России.

1-ой ведущий: В военной истории России известны случаи, когда целые подразделения совершали в бою коллективные подвиги:

- это бой крейсера «Варяга» и канонерской лодки «Кореец» против японской эскадры 9 февраля 1904 года;

- это подвиг 28 героев - панфиловцев, противостоявшим 30 немецким танкам, рвавшимся к Москве в грозном 1941 году;

- это подвиг 67 моряков – десантников во главе со старшим лейтенантом К.Ф. Ольшанским, в морском порту Николаева 28 марта 1944 года;

  • подвиг совершенный в наши дни воинами 6 парашютно – десантной роты в Чечне 1 марта 2000 года.
  • 2004 Беслан Северная Осетия

2-ой ведущий: Нельзя не остановиться на подвигах, совершенных нашими земляками в годы Великой Отечественной войны. В центре нашего города, в сквере Победы, установлены бюсты: двух  Героев Советского Союза  Даниила Васильевича Гапоненко,   Николая Андреевича Земцова и полного кавалера ордена Славы Андрея Алексеевича Пуненко.  Все они являются уроженцами Называевского района.    Истории их подвигов не забыты, как не забыты наши земляки-ветераны, чьи имена золотыми буквами вписаны в историю нашего края. Это благодаря их самоотверженности и героизму спасены земли Отечества. 

Ведущий2:  Человечество  навсегда сохранит в своей памяти образ солдата, воина освободителя, который воевал для того, чтобы на земле наступил мир, и принес этот мир многим народам. Тема войн всегда трагична. Война – это невозвратимые потери, гибель людей, человеческое горе.                              

В1   Вряд ли деды и отцы сегодняшних солдат могли думать о том, что их детям и внукам придется взять в руки оружие..    Чередой конфликтов, «горячих точек», боевых действий наполнена жизнь страны нашей в этом последнем десятилетии уходящего века.                                      

В2     На долю каждого поколения выпадает свое испытание. Таким испытанием для молодых ребят стала война в Афганистане.

                                     (презентация Афганистан)

В 1:     Девять лет, один месяц и девятнадцать дней  длилась афганская война.   Война в Афганистане, как любая война - это трагедия человечества, а для нашего народа эта война вдвойне трагична, потому что велась на территории другого государства.    

 Вед2.     Шла война. А война не знает пощады. И чтобы не нервировать матерей, многие сыновья писали им, уезжая в Афганистан, что направляются служить в Германскую Демократическую Республику. А родители, читая письма из Потсдама, Лейпцига, сердцем чувствовали - что-то не так. Неспокойно на сердце. Болит оно, тревожится, стонет. И понимали, куда уехали их сыновья,   что на самом деле скрывается за номером полевой почты.  

Вед1 .   Война в горах, в чужих незнакомых горах, которые не помогают, а предают каждым скользким выступом, каждым поворотом тропы, пустым разреженным воздухом, нещадно палящим солнцем. Где взять силы выдержать это?                                                                                                     Советские генералы, офицеры, солдаты выдержали. Низкий поклон тем, кто в нечеловеческих условиях находил в себе силы оставаться человеком.    

 Вед2.   Однако,  если говорить о выполнении нашими воинами своего служебного долга, то он был исполнен с достоинством и честью.       Дорогами афганской войны прошли  77 называевцев.                               

                         ( презентация «Чеченская война»)

В.1 Война в Чечне…  События на Северном Кавказе оставили чёрную отметину в  сердцах десятков тысяч наших соотечественников, болью наполнили души матерей, унесли жизнь сотен молодых ребят.

Вед. 2  Нет уголка на нашей многострадальной земле, который обошла бы трагедия Чеченской войны, нет человека, который не склонил бы голову перед великим подвигом солдата, вставшего на защиту целостности Российского государства.

В.1 По данным Называевского военного комиссариата 121 призывник проходил службу в горячих точках Северо- Кавказского региона. Многие возвратились домой с боевыми наградами.   Сегодня на нашей встрече присутствует  участник  боевых действий на Северном Кавказе  Семенов Владислав Юрьевич. Владислав Юрьевич вам слово. 

Вед 2. Слово   предоставляется начальнику  отдела военного комиссариата Омской области по городу Называевску ………..                                       

Вед.1 Вечная память всем, кто погиб в Великой Отечественной, Афганской и Чеченской войнах.         Почтим их минутой молчания.

                                             (минута молчания).

                                             Вынос гирлянды.

Вед 1    Спасибо тем, кто подарил нам мир!
            Спасибо тем, кто защитил отчизну!
            Спасибо, на полях сражений павшим, и отдавшим жизнь
            За нас, за будущее, за Победу!
Вед 2   Любимые, родные защитники Отечества
           Примите подарки  и цветы!
           Примите их, как благодарность поколения,
           От тех, кто никогда не знал войны!        

 Вед.1Жаль, что приходит время расставания. Каждый год мы отмечаем праздник – День защитника Отечества, рассказываем о новых людях, событиях. Но сколько еще не сказано! Сколько теряется в повседневности нашей жизни. Так давайте же не забывать друг о друге, помнить о том, что рядом с нами живет тот, кого гордо называют защитником Отечества.                                                                     

Вед.1С праздником вас, доройте наши ветераны; воины, защитники Отечества. Крепкого вам здоровья, счастья, всего самого доброго, а самое главное – мира и тепла нашему великому Отечеству.

                         ( песня «Мы желаем счастья вам»)

                   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Герои Отечества - наши земляки!

Презентация на тему "Герои Кунашакского района"Посвященного ко дню Героев Отечества, в номинации "Помним всех поименно"...

Защитники отечества-наши Земляки.

Презентация "Защитники отечества-наши Земляки."посвещена моим землякам выходцам из Алькеевского района Республики Татарстан. Материал можно использовать в классных часах,внеклассных мероприятиях....

"Герои Отечества - наши земляки!"

Материал к беседе "Дни воинской славы"...

Литературно-музыкальная композиция "Герои Отечества - наши земляки"

Мероприятие посвящено знаменательной дате Дню героев Отечества....

классный час патриотической направленности "Герои Отечества - наши земляки"

Подойдет для педагогов Челябинской области, содержит информацию о героях России. По ссылке находится презентация к данной разработке...

Герои Отечества - наши земляки.

Данный материал предназначен для внеклассного занятия по теме Славгородцы - Герои Советского Союза...